Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стереофотогрфии или 3d фотографии  (Прочитано 22397 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 09-09-2008 20:33 » 

1. Есть ли цифровые фотоаппараты, которые сразу же снимают в стерео?
2. Какие устройства нужны для просмотра стереофотографий?
3. Можно ли на компьютере просмотреть в 3d такие фотографии?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 10-09-2008 03:52 » 

Олег, что имеется в виду под стерео-фотографией?

1. Пара слайдов - по одому на глаз.
2. Красно-зеленное изображение (просматриваемое через соотв. очки), составленное из двух снимков.
3. Что еще?

В любом случае, оба снимка должны делаться под разным углом и их направляющие должны сходится в одной точке. Расстояние между точками съемок влияет на ощущение размеров и расстояний.

Видел конструкцию, когда два фотика монтировались рядом (стоя на боку) и спускались одним тросиком.
« Последнее редактирование: 10-09-2008 03:55 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 10-09-2008 07:35 » 

Насчет цифровиков - затруднительно что-либо сказать. Возможно есть какие-нибудь примочки.
Но вот для пленочных фотиков - это не проблема.
Соответственно существуют проекторы.

Ну а принцип - Рома рассказал.

зы. Мы однажды в поход взяли такое чудо. Это была Смена 8- стерео . Т.е. модель не помню, но состояла по сути из двух Смен8М.
И проектор Этюд с приставкой для просмотра стерослайдов.

но так как был этому хозяин, то у хозяина это и осталось. Когда делали публичный отчет - публика "писала кипятком"
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 10-09-2008 09:07 » 

Те мы говорим о реальных снимках с двух точек, а не фэйке получаемом смещением цветовых компонент (красной и зелёной)?

Я когда в универе учился у нас был один энтузиаст. Он всё сам делал.

Для получения стереоэффекта необходима тн стереобаза. Те две точки зрения в буквальном смысле. Я уже точно не помню какие модели фотиков у него были, плёночные два штуки. Снималось всё на слайдовскю плёнку синхронным спуском. Короче говоря получить снимки не проблема. А вот их просмотр...

Необходимо соблюсти для проекторов такую же стереобазу (ну это не проблема), а вот как направить инфу из правого в правый глаз, а из левого соответственно в левый? Именно так мы видим стереокартинку. Он использовал поляризацию. Делал так: в стереокинотеатре были "приобретены" Ага стереоочки (много пар).
Одна пара использовалась в качестве поляризатора на соответсвенно левом и провом диапроекторах "Фэд". Ну и зрители получали такие же очки. Идея заключалась в том, что направление поляризации было у них разное - под углом в 90 градусов друг к другу. Ну и самая большая проблема была экран, который должен был отражать поляризованный свет сохраняя угол поляризации. Его роль выполняла большая аллюминиевая пластина (щит) поверхность, которого травилась щёлочью. Свойства экрана зависили от глубины протравленного слоя. Таким образом при просмотре все ждали пока достигнется нужная толщина слоя, а потом несколько минут наслаждались прекраснейшими 3Д картинами совместных походов. Потом слой увеличивался и эффект пропадал.
Это было наибольшим недостатком метода. Но такой чистоты и реальности 3Д эффекта я нигде больше не видел.
Особенно если учесть, что это всё делалось в подвале, своими ручками.

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 10-09-2008 09:11 » 

Джон, точно!, про очки забыл и экран, а ведь было...

были "приобретены" - мягко обошел вопрос:"Где взял?"
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 10-09-2008 09:33 » 

были "приобретены" - мягко обошел вопрос:"Где взял?"

Слав, Ага  ну дружно всей группой посетили сеанс 3Д киношки, не соврать, сказка "Огонь, вода и медные трубы" или что-то в этом роде. Ну и кто-то забыл, случайно, не нарочно, сдать очки. Потом, как оказалось, товарищ этот, необыкновенной честности человек, просто договорился с кинотеторным персоналом и приобрёл у них коробку таких очков за несколько рублей. Да и очки-то ничего особенного из себя не представляли - самое ценное, что в них было - поляризаторы.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 10-09-2008 11:58 » 

Сделать бы 3d на компьютере.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 10-09-2008 12:05 » 

Olegator, а что ты понимаешь под 3D - трехмерное изображение на плоском экране, или ощущения 3Д эффетка, типа только руку протянуть, чтоб достать. Ну так для этого примочки надо.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 10-09-2008 14:21 » 

Olegator, а что ты понимаешь под 3D - трехмерное изображение на плоском экране, или ощущения 3Д эффетка, типа только руку протянуть, чтоб достать.
Как в 3d игре.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 10-09-2008 14:49 » 

Это совсем не то, что стереофотография.

Olegator, ты когда-нить видел в играх стерео ФОТОГРАФИИ? Ага

В компьютере смоделированы 3Д объекты и ты можешь посмотреть на них с любой стороны. Но это не фотографическая информация (в данном случае - скопированная у реальных объектов), а искусственно созданная.

Есть устройства позволяющие из множества фотографий сделать 3Д МОДЕЛЬ (ещё раз подчёркиваю). Может быть ты это имел ввиду?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 10-09-2008 14:54 » 

И это тоже.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 10-09-2008 15:38 » 

И не может быть. Может быть только ИЛИ. Стереофотография - это просто оптическая иллюзия, связанная с особенностями человеческого зрения. МЫ ТАК ВИДИМ. Её нельзя "потрогать".

ЗД модели в компьютере - это искусственно созданная информация искусственно созданного объекта. Например 3Д модель морской волны, никогда не будет выглядеть как настоящая волна, или хотя бы стереофотография, хотя может быть на неё похожа, даже очень. Альтернатива - голография. Но это уже совсем другое.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
fly
Гость
« Ответ #12 : 10-09-2008 19:57 » 

Я читал про 3D телики. Там фильтр для промотра в стерео изображении, уже наложен на поверхность экрана. И реально можно видеть стерео изображение в пределах 4 метров без очков. Фигуры получаются объемные и как бы висящие в воздухе. Стоит такой телек 33 000 евро.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 10-09-2008 21:54 » 

fly, я видел такие мониторы ещё на CeBIT 2006, картинка была ужасная. Только под супер пупер углом можно увидеть стереоэффект. Качество сравнимо с 3Д открытками. И с тех пор они не получили развития. Во всяком случае должного.

А вобще-то в телике можно получить псевдо стереоизображение. Оно основано на рассинхронизации красной и зелёной пушки. В этом случае необходимы очки с красным для одного и зелёным для другого фильтрами. Когда-то давно в журнале "Радио" была схемка или руководство как исковеркать простой телевизор для этих целей. Понятное дело, что нормальными глазами его уже нельзя было смотреть.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #14 : 11-09-2008 03:28 » 

А вот мне давно интересно, когда смотришь изображение через красно-зелёные очки, изображение не становится красно-зелёным? У нас таких кинотеатров нет, на себе испробовать не могу, как это бывает Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 11-09-2008 16:53 » 

Люсь, мозг умеет адаптироваться - через некоторое время света выравниваются, хотя дискомфорт все-таки ощущается.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #16 : 12-09-2008 03:22 » 

RXL, надо будет в Томске сходить в кинотеатр Улыбаюсь А то я и не пошла - мол, чего там особенного - а про очки и забыла Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 12-09-2008 05:40 » 

Люсь, есть сеть 3D-кинотеатров. Я никогда не был там, но говорят, что зрелище потрясное. Там показывают не обычные фильмы, а специально снятые для 3D двойными камерами. Лучше не развлекаловку смотреть, а природу.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #18 : 12-09-2008 06:15 » 

RXL, хм, узнать бы, где такой есть в Томске или Новосибе... Ну это я сама Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 12-09-2008 15:04 » 

Люсь, к примеру: http://www.nescafe-imaxcinema.ru/
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 12-09-2008 15:22 » 

Ром, в Новосибирске или Томске?

зы Имхо тема мало относится к фотографии... Надо перенести. Куда?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 12-09-2008 15:24 » 

Джон, думаю, что нас - во флуд Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 12-09-2008 16:35 » 

Пока в общение
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #23 : 13-09-2008 05:43 » 

RXL, не поняла, как этим пользоваться Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 13-09-2008 13:57 » 

Люсь, чем пользоваться? Не понял...

Джон, я имел в виду нас с Люсей Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 13-09-2008 18:14 » 

А ничего, имхо тема уже себя изжила. Можно мочить.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 13-09-2008 20:05 » 

Только вот Олег куда-то опять запропостился. Спросил и пропал...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #27 : 15-09-2008 03:18 » 

Люсь, чем пользоваться? Не понял...

Сайтом, на который ты ссылку дал.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #28 : 15-09-2008 09:36 » 

Люсь, там просто названия ж) IMAX - сеть 3Д кинотеатров.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #29 : 15-09-2008 10:08 » 

RXL, ага. Т.е. если я увижу IMAX - значит я попала туда?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines