Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обработка видео с регистраторов  (Прочитано 4610 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
astral77708
Новенький

ua
Offline Offline

« : 05-05-2016 09:58 » 

Христос Воскрес! Ребята, нужно Ваше квалифицированное мнение и совет. Предыстория заключается в следующем. Мой земляк ездил в Одессу по делам на своей машине. Там его красиво и четко обокрали. Вскрыли машину в течении минуты и забрали все документы. Есть видео с регистратора, на котором весь процесс запечатлен. Проблема в низком качестве изображения. Само действие зафиксировано, а различить лица невозможно.  В фильмах иной раз показывают как совершенно неликвидные изображения подвергают цифровой обработки и находят преступника. Я, конечно, понимаю, что фильм есть фильм, но может все же есть такое чудо -  программа? Если есть, помогите пожалуйста, не оставить гадов без наказания?
« Последнее редактирование: 10-05-2016 20:05 от Люсь » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 06-05-2016 04:14 » 

astral77708, нету такой программы. А обратиться лучше в органы
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 06-05-2016 04:16 » 

Джон, ну,регистратор можно повернуть в любую сторону так то. И он может включаться по движению в кадре
Записан

astral77708
Новенький

ua
Offline Offline

« Ответ #3 : 06-05-2016 09:59 » 

Жаль. Спасибо.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 08-05-2016 20:38 » 

Лёш, я правда машины не грабил, поэтому точно не скажу, но как я себе представляю, чтобы запечатлеть ВЕСЬ процесс, он в процессе съёмки, должен, как минимум, поворачиваться в горизонтальной плоскости.

Но, как я уже сказал, возможно это был регистратор на другой машине, припаркованной напротив. Этим можно объяснить и низкое качество.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #5 : 09-05-2016 15:04 » 

С видеорегистратором может быть много вариантов:
1. Самый простой, когда одна камера, установленная на лобовом стекле и смотрящая вперед. Если злоумышленники заходили/выходили впереди автомобиля, то они будут зафиксированы. Чтобы индентифицировать, что там именно злоумышленники, можно сопоставить по времени звук записанный регистратором и появление людей перед авто.
2. Одна камера, но на стоянке повернутая в салон. У нормальных камер угол охвата достаточно большой - порядка 120 гр.
3. Несколько камер - передняя, боковые, задняя. Какая то по любому зафиксирует злоумышленника входящего/выходящего из авто.

Проблема скорее всего, что все происходило в темное время суток, соответственно качество записи будет ниже плинтуса.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 09-05-2016 20:29 » 

Извините разделил, ибо..


Кино оно такое..

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
astral77708
Новенький

ua
Offline Offline

« Ответ #7 : 12-05-2016 19:05 » 

Имеется три точки съемки. Видно камеры располагаются где-то на стенах стоянки. Весь периметр хорошо просматривается с разных сторон, но из-за низкого разрешения, качество никудышнее.  Не знаю, то ли так все камеры работают, то ли эти из дешевок. Но вот такая беда. Вроде как и есть, но его нет.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 12-05-2016 21:15 » 

Какая стоянка, такие и деньги, такие и камеры.
Тем более, что не стоит задача определения злоумышленника, а только определение факта злочина (хм... не знаю как по русски, потому что это не преступление)
Кроме того, хозяин скорей всего ставил камеру, не для внешнего контроля, а для контроля собственных охранников.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 12-05-2016 21:15 » 

Начать стоит с подавления шумов. Вырежь лучшие кадры и попробуй поиграться.

Попробуй поискать по словам "super resolution". Смысл в получении картинки большего разрешения из серии картинок меньшего разрешения (из нескольких кадров видео).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 12-05-2016 22:37 » new

на русском этот класс алгоритмов тоже называется так же - "сверхразрешение".
слышал о таком в применении к пеленгационным задачах. в целом проблематика похожа

Добавлено через 2 минуты и 21 секунду:
PS применительно к моменту - там скорее всего видео с частотой кадров типа 1сек? тады "ой") избыточность кадров нужна большая. да и вообще...
« Последнее редактирование: 12-05-2016 22:39 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines