Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СУБД в интернете  (Прочитано 17214 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 09-10-2008 13:08 » 

    Всем привет!, Хочу писать программу на C++, для которой необходима СУБД, размещенная в интернете. После недолгих размышлений пришел к выводу, что это будет MySQL. Естественно поднимать свой сервак нет никакого желания. Но тут появилась мысль, что MySQL установлена практически у каждого бесплатного хостера, почему бы не воспользоваться их услугами. Но, выяснилось, что прямой коннект по понятным причинам хостеры не дают. Но все же есть одна возможность подключиться к их MySQL серверу. Идея проста, пишется модуль на PHP который принимает SQL запросы и возвращает их результат в отформатированном виде и пишется модуль на CPP который по HTTP протоколу отправляет эти запросы и принимает результаты запросов. Но самая проблема в том, как бы это все не превратить в большую дырень в безопасности, я думаю нужно шифровать запросы при их передаче. Шифровать данные при передаче, которые вернул запрос смысла не вижу, т.к. их можно хранить в БД в зашифрованном виде. И так же встает вопрос, насколько это все будет быстро работать Улыбаюсь Конечно не добиться таких скоростей, как при директ подключении, но думаю для небольшой программы должно хватить.
    Очень жду ваших мнений!!!
Записан

Любимая игрушка - debugger ...
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #1 : 09-10-2008 13:18 » 

RuNTiME, зачем БД размещенная именно в инете?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 09-10-2008 13:24 » 

RuNTiME, зачем БД размещенная именно в инете?
Дело в том, что заказчик поставил условия, что ему нужен доступ к программе из любого места, где есть интернет. Пусть хоть он уедет в америку, он должен иметь доступ. Так что тут выручит только интернет. Улыбаюсь
Записан

Любимая игрушка - debugger ...
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #3 : 09-10-2008 13:30 » 

RuNTiME, заказчику нужно поставить условие что раз он такое хочет то нужен сервер с выделенным ip адресом. А с твоим вариантом вы будите целиком и полностью зависить от того хостера у которого расположите БД.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 09-10-2008 13:39 » 

RuNTiME, заказчику нужно поставить условие что раз он такое хочет то нужен сервер с выделенным ip адресом. А с твоим вариантом вы будите целиком и полностью зависить от того хостера у которого расположите БД.
Заказчик отказывается закупать оборудование. Да и мне кажется, что цель программы не настолько глобальная, чтобы закупать для нее спец оборудование и ставить выделенку. Собственно зависимость от хостера волнует меньше всего. Сейчас этот проект пока развивается на PHP. Вот строю планы по его переносу на C++. К тому же БД не большая. По этому можно будет легко делать копию записей на локальный комп. А на тот случай, если хостер упадет, то всегда можно хранить копию базы на другом хосте...
Записан

Любимая игрушка - debugger ...
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 09-10-2008 13:45 » 

RuNTiME, средой исполнения может быть любой язык, контент отдает http сервер. Хоть на пхп, хоть с использованием cgi, хоть на ...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #6 : 09-10-2008 13:51 » 

RuNTiME, тогда пусть купит себе ноутбук поставит туда вашу прогу и носит его с собой. Что за бред вообще, что за заказчики такие? Не факт что вам именно под эти нужны выделят схему на БД. Гораздо проще попросить знакомого админа разрешить на доступ нужные вам порты и написать прогу с БД sqllite.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 09-10-2008 14:02 » 

McZim, Суть не в ноуте Улыбаюсь Расскажу, что должна делать прога: в общем есть некоторое ателье, которое соответственно занимается пошивом дорогой одежды на заказ. Начальство очень часто находится в разъездах по разным странам. Им необходимо, находясь в любой точке планеты управлять своим бизнесом. Собственно в самом помещении ателье, сидит технолог, который так же работает с программой. Программа должна полностью вести БД клиентов, напоминать о днях рождения клиентов и сотрудников Улыбаюсь Вести учет заказов, так же с напоминаниями о том, что требуется закупить для очередного заказа. Самое главное, начальство может оставлять распоряжения, которые читает технолог и сообщает о них сотрудникам. Ну и все в таком духе...
Записан

Любимая игрушка - debugger ...
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 09-10-2008 14:06 » 

Sla, язык не принципиален. PHP выбран из соображений его огромной распространенности на вебхостах. Контент, который вышлет веб сервер, будет загружен модулем на локальной машине, который написан на C++, он мне просто ближе... А идея может быть реализована на любом из существующих языков, дело вкуса. Улыбаюсь
Записан

Любимая игрушка - debugger ...
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 09-10-2008 14:57 » 

RuNTiME, пипец, хочу работать в таком ателье технологом Улыбаюсь
Это ж сколько же стоит пошив костюмчика?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #10 : 09-10-2008 15:19 » 

RuNTiME, тогда тем более нужен сервер. Или ничерта не дорогая одежда и заказчик ничерта никуда не ездит Улыбаюсь Потому как по твоим словам люди серъезные и бизнес им нужен, а раз так они должны позаботится о такой проге а не делать шаляй валяй. Таое предложение именно такое. Прямое попадание снаряда в хостинг напрямую скажется на бизнесе этих людей. У них встанет производство и они потерпять большие убытки.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 09-10-2008 15:46 » 

Я бы посоветовал в Интернете опубликовать веб-сервис с нужными функциями, а БД спрятать за ним. Веб-сервис мог бы взять на себя задачи, скажем, авторизации доступа к БД и предварительной обработки запросов/их результатов.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #12 : 10-10-2008 06:19 » 

dimka, да не обязательно даже веб сервер, прога узко направленная, поэтому тут можно самому организовать авторизацию пользователей, с помощью того же ssh.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 10-10-2008 06:30 » 

RuNTiME, тогда тем более нужен сервер. Или ничерта ...
Причин достаточно много, почему я и они не хотим ставить оборудование. Во первых это не большой бизнес ( до программы они справлялись с заказами в простом Excel'е ) Улыбаюсь Во вторых помещение маленькое и сделать там серверную не представляется возможным. И наконец, нужно еще и нанимать админа, который будет за этим всем следить (мне этим заниматься просто некогда), прогу и то пишу только по выходным Улыбаюсь
По этим и не только причинам хочется обойтись услугами веб хостера.  Улыбаюсь
Возможно в будущем перенос программы на отдельный сервак, но сейчас ни объемы заказов, ни размеры программы особо этого не требуют.
Записан

Любимая игрушка - debugger ...
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 10-10-2008 06:42 » 

RuNTiME, так никто не говорит об отдельном сервере.
Покупка домена + хостинг = 50$ в год
Платный хостинг = поддержка php, cgi, mysql - практически везде по умолчанию.
Схему БД можно созать самостоятельно.
Для этих задач - падение хостера, не принесет глобальных проблем для бизнеса

А бесплатным бывает только сыр в мышеловке.

Что такое быстро работать? Какие объемы человеку нужны?
Опять же - не могу понять зачем шифрация, неужели это такой небезопасный бизнес?

зы. понасмотрятся фильмов про хакеров, а потом на воду дуют
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 10-10-2008 06:48 » 

Sla, шифрация, конечно особо не нужна... я хотел ее использовать, только для отправки запросов PHP скрипту... чтобы банально было невозможным сделать SQL инжект. А базу шифровать думаю не надо вообще.... Это я написал для общего случая решения данной задачи. Платный вебхостинг - не проблема. Я только против установки собственного оборудования.
Записан

Любимая игрушка - debugger ...
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 10-10-2008 08:53 » 

Цитата: McZim
dimka, да не обязательно даже веб сервер
Читаем внимательно. Я ничего не говорил про веб-сервер, я говорил про веб-сервис.

Он же поможет избавиться от SQL-инъекций, если будет иметь соответствующий API, ориентированный на решаемую задачу, а не на транспортировку SQL-запросов. Тогда запросы вообще не выйдут за пределы веб-сервиса.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 10-10-2008 10:50 » 

dimka, Можешь по подробнее про подобный веб-сервис? И каким образом он предоставляется. И какой у него интерфейс для подключения...
Записан

Любимая игрушка - debugger ...
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #18 : 10-10-2008 10:57 » 

RuNTiME, обратитесь к хостеру, вам там все расскажут.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 10-10-2008 11:06 » 

RuNTiME, веб-сервисы чем-то подобны компонентам. Они исполняются либо как процессы, либо как веб-приложения под управлением веб-сервера на удалённых машинах. Они публикуют в сеть наборы функций и связанные с ними структуры данных. Чем-то похожи на обычные dll, находящиеся на удалённых машинах. Предшественниками можно считать DCOM и COM+-объекты, решения на базе CORBA.

Веб-сервисы являются независимыми от платформы (операционной системы, веб-сервера и т.д.). Основываются на языке описания веб-сервисов WSDL и протоколе взаимодействия SOAP. Описания WSDL, запросы и ответы протокола SOAP представляют собой XML-документы особого формата. Часто SOAP работает поверх HTTP, особенно когда веб-сервис хостится на каком-то веб-сервере.

Соответственно, если ты реализуешь веб-сервис, разместишь его на каком-нибудь хостинге, работать с ним ты сможешь через обычный HTTP. Я думаю, и для C++ и для PHP существуют средства, облегчающие работу по SOAP.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RuNTiME
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 10-10-2008 11:31 » 

dimka, Спасибо, буду копать в этом направлении...Улыбаюсь
Записан

Любимая игрушка - debugger ...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines