Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беседы о хорошем зрении  (Прочитано 57455 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #90 : 10-12-2008 10:50 » 

А вобще-то вам повезло, что я не умею обижаться, а то бы пришлось. Хорошенького же вы обо мне мнения, если всерьёз думаете, что для меня бумажки дороже зрения. Но потом решил, что вы это не со зла, а по неведению и...  простил. Ага "А ведь мог бы и в Сибирь сослать." (с)

Джон! Я лично так не думаю Улыбаюсь Я искренне переживаю за тебя и дёргаю тебя потому, что хочу знать, что всё у тебя хорошо!!!
И пусть тебе будет хорошо!!! И было тоже хорошо )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #91 : 10-12-2008 15:29 » new

Люсь, я очень надеюсь, что никто так не думает. Ага Я просто был несколько озадачен прочитав подобное.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #92 : 10-12-2008 15:35 » 

Джон, не, не, ты неправ, мы все тебя любим Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #93 : 10-12-2008 16:56 » 

Да я в курсе. Улыбаюсь) Улыбаюсь) Потому и простил.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #94 : 11-12-2008 15:54 » 

вот случайно наткнулся
Комплексы упражнений для глаз

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

ВАРИАНТ 1.

   1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
   2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
   3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.
   4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

ВАРИАНТ 2.

   1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
   2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
   3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
   4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 прямо; после чего аналогичным образом - вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.

ВАРИАНТ 3.

   1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10-15.
   2. Не поворачивая головы (голова прямо) с закрытыми глазами, посмотреть направо насчет 1-4, затем налево на счет 1-4 и прямо на счет 1-6. Поднять глаза вверх на счет 1-4, опустить вниз на счет 1-4 и перевести взгляд прямо на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
   3. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25-30 см, на счет 1-4, потом перевести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
   4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

Снимаем утомление с плечевого пояса и рук

Для этого подойдут четыре варианта динамических упражнений, когда чередуются напряжение и расслабление отдельных мышечных групп плечевого пояса и рук, улучшающие кровоснабжение и снижающие локальное напряжение.
Вариант 1

1. Исходное положение (ИП) — основная стойка (ОС), т. е. ноги вместе, руки вдоль тела «по швам»: 1 — поднять плечи; 2 — опустить плечи. Повторить 6–8 раз, затем выдержать паузу 2–3 с и расслабить мышцы плечевого пояса. Темп — медленный.

2. ИП — руки согнуты перед грудью: 1–2 — два пружинящих рывка назад согнутыми руками; 3–4 — то же прямыми руками. Повторить 4–6 раз. Темп — средний.

3. ИП — стойка ноги врозь: 1–4 — четыре последовательных круга руками назад; 5–8 — то же самое вперед. Руки не напрягать, туловище не поворачивать. Повторить 4–6 раз. Закончить расслаблением. Темп — средний.

4. ИП — ОС, плечо и предплечье держать неподвижно, для чего лучше всего прижать локоть крепко к туловищу: 1–2 — кисти поднимать и опускать вертикально. Повторить 20–40 раз. Сначала темп медленный, затем — более быстрый.
Вариант 2

1. ИП - ОС, кисти в кулаках: встречные махи руками вперед и назад. Повторить 4–6 раз. Темп — средний.

2. ИП — ОС: 1–4 — развести руки дугами в стороны, вверх, одновременно делая ими небольшие воронкообразные движения; 5–8 — развести руки дугами в стороны, расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Повторить 4–6 раз. Темп — средний.

3. ИП — ОС, тыльной стороной кисти на пояс: 1–2 — локти свести вперед, голову наклонить вперед; 3–4 — локти назад, голову назад, прогнуться. Повторить 6–8 раз, затем руки опустить вниз и расслабленно потрясти. Темп — медленный.

4. ИП — ОС, плечо и предплечье держать неподвижно, для чего лучше всего прижать локоть крепко к туловищу: 1–4 - кругообразные движения разжатой кистью или кистью, сложенной в кулак, сначала в одну сторону, потом в другую. Повторить по 20–40 раз в каждую сторону. Сначала темп медленный, затем — более быстрый.
Вариант 3

1. ИП — стойка ноги врозь, руки в стороны, ладони кверху: 1 — дугой кверху ведем расслабленно правую руку влево с хлопком в ладоши, одновременно туловище повернуть налево; 2 — возвращение в ИП; 3–4 — то же самое в другую сторону. Руки не напрягать. Повторить 6–8 раз. Темп — средний.

2. ИП — ОС: 1 — руки вперед, ладони книзу; 2–4 — зигзагообразными движениями развести руки в стороны; 5–6 — руки вытянуть вперед; 7–8 — руки расслабленно опустить вниз. Повторить 4–6 раз. Темп — средний.

3. ИП — ОС: 1 — руки свободно махом развести в стороны, слегка прогнуться; 2 — расслабляя мышцы плечевого пояса, «уронить» руки и приподнять их, скрестив перед грудью. Повторить 6–8 раз. Темп — средний.
Вариант 4

1. ИП — ОС: 1 — дугами внутрь, руки вести вверх и в стороны, прогнуться, голову отвести назад; 2 — руки убрать за голову, наклонив ее вперед; 3 — руки развести в стороны; 4 — вернуться в ИП. Повторить 4–6 раз. Темп —средний.

2. ИП — ОС, руки поднять к плечам, кисти в кулаках: 1–2 — напряженно повернуть руки предплечьями и выпрямить их в стороны, кисти тыльной стороной вперед; 3 — руки к плечам; 4 — возвращение в ИП. Повторить 6–8 раз, затем расслабленно опустить вниз и встряхнуть кистями. Темп — средний.

3. ИП — ОС: 1 — правую руку вперед, левую вверх; 2 — переменить положение рук. Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп — средний.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
svetik
Постоялец

de
Offline Offline
Пол: Женский
Mысли материализуются!


« Ответ #95 : 27-03-2009 13:35 » 

Упражнения это хорошо. Но нужно спать наверное минимум 4 часика в сутки. И еще есть капельки которые восстанавливают влажность глаза(может не правельно выражаюсь). Мой оккулист сказала что нужно специальные капли покупать в аптеке, дала мне пробничек, если долго работаешь за компьютером капать 1-2 раза. Но я пользуюсь жидкостью для ухода за линзами(вместо этих каплей) помогает еще лучше. Вечером или утром заливаю ими глаза. Иногда смотрю телевизор в Очках-тренажерах, такие черные с дырочками.
Жидкость по уходу за линзами очень рекомендую, спрашивала у своего оккулиста, она сказала можно использовать вместо капель, аптечных, по секрету, конечно, помому что это уже народное средство.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #96 : 28-03-2013 12:51 » 

Пользуясь случаем. Знаю, где-то была тема, которую я начинал лет несколько назад про глазки. Не помню, что я там подробно расписывал, и что уже после отвечал-рассказывал, чем всё закончилось. Ща искать не буду, если кто из модеров найдёт, пусть перенесут. Поэтому в отдельном сообщении, чтобы легче было вырезать. Да и Люся спрашивала. Так что сразу двух кроликов.

В общем лет несколько назад, стал я замечать, что мой левый глаз видит гораздо хуже правого. Проблем с глазами у меня никогда не было. Алькор рядом с Мицаром правым вижу до сих пор замечательно. И пулевой стрельбой занимался, и астрономией, опять же фотографией. Никогда проблем не было. А тут вдруг "ни с того ни с сего". Правый закрываю и не могу прочитать табло с расписанием движения поездов. Правым, с этого же расстояния, могу. В общем левый до того "ослаб", что это стало мешать нормально видеть. Жуткий дискомфорт. Собственно из-за этого-то и заметил.
Да, заранее хочу извиниться перед теми, у кого действительно проблемы со зрением. У одной моей знакомой очки -7, так она говорит, что у меня это пустяки. Наверняка так оно и есть, но, как я уже сказал, проблем никогда не было, а глазки это моё всё, поэтому перепугался я сильно.

Незадолго как я стал эту проблему замечать много работал по ночам и глаза сохли, а я их нещадно тёр. Ну и решил, что из-за этого. Думаю стёр себе роговицу нафг. (уже можно смеятся)
Причём эффект был не стабильный. Иногда усиливался, иногда я его практически не замечал. Я всё надеялся - само заболело, само пройдёт. В итоге (не без пинка на форуме тоже), пошёл я таки в глазную клинику. У нас в городе есть одна какая-то крутая, с каким-то фемто-лазером, и на табличке куча прфессоров, короче "все хвалят". Ну я к одному из них на приём. А тут ещё как на зло "эффект ослаб".
Короче стал он мне всякие разные стёклышки перед глазом менять, а я должен ему был говорить что я на стенке вижу (там всякие картинки прецировались).
В общем час он меня мурыжил (левый глаз). Чёт нашёл, что по его мнению было ОК - я правильно ответил на вопросы, что где находится на картинке (слева, справа, сверху, снизу). Взялся за правый. А с правым выходила такая штука, что всё правильно я отвечал, только когда он все стёклышки убирал. Короче, ещё через час глаз у меня стал слезиться и с каким-то стёклышком мне показалось, что я вижу лучше. На том и порешили. Выписывает он мне очки: левый -0,75; правый -0,25.
Прощаемся. Я уже обдумываю где какие очки покупать, как я к ним ваще привыкну... И тут мне интересно стало, я его спрашиваю, а чего у меня с глазом-то, мил человек? Он говорит, это у тебя типа искривление роговицы. Не ну, говорит-то он Hornhautverkrümmung, но я в тот момент ессно не знаю значение этой абракадабры, понимаю только что что-то там "крюм" - искривилось (в общем в итоге это оказывается астигматизмом).
Скорее машинально спрашиваю, а от чего это? И вот тут он делает ошибку. Он говорит, а это у тебя с детства. Я говорю, а как же так, никогда проблем не было, а тут на тебе. И тут он усиливает эффект: а ты просто НЕ ЗАМЕЧАЛ. О как! Блин, сорок лет не замечал, а тут на тебе. Зрение прорезалось!

Короче. Помог мне в итоге разговор с братом (он у меня бывший врач). Ну я ему ессно попалакался, вот так и так, глаза сохли, тёр, стёр роговицу, теперь астигматизм. Он ржал минут пять. Говорит, ты её наждаком что-ли тёр? Потом стал дальше спрашивать. С какого расстояния плохо видишь? Я говорю, вот монитор стоит на ~60 см, если ближе, см 30, то нормально вижу. Он сначала прочёл лекцию о изменении зрения с возрастом, эт я плохо запомнил, что там в какую сторону меняется, но самое главное было то, что оказывается с возрастом мышцы в глазу, которые отвечают за фокусировку (ну эт я по-простому, как понял), перестают работать нормально. Как он мне объяснил, поскольку я сижу за компом часами и расстояние до объекта наблюдения практически не меняется, то они не тренируются и как-бы застаиваются. При этом гимнастика очень простая - надо только переводить взгляд с далёких предметов на дальние. Чем я теперь регулярно и занимаюсь. Очки так и не ношу, зрение левого глаза чуть хуже чем правого, но когда смотрю обоими глазами, то практически не замечаю. У левого глаза получается как-бы небольшая задержка с фокусировкой - ему надо 3-5 секунд после смены мотива. Кратковременно ухудшение наступает когда всё-таки удаётся доооолго напрягать глаза. Тогда стараюсь давать больше отдых глазам и пью ещё дополнительно витаминки для глаз.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #97 : 28-03-2013 21:52 » 

Я вижу, по вопросам зрения вы не очень - в отличие от моего "стажа" со 2-го класса.

Мы тут обсуждаем проблемы рефракции, связанные с формой глаза, хрусталика и фокусировкой картинки на сетчатке. Проблемы эти возникают редко из-за самого хрусталика (потеря эластичности), часто из-за мышечных привычек: либо постоянное напряжение и перенапряжение, либо расслабление.

Близорукость есть чрезмерное сжатие хрусталика, когда фокус оказывается перед сетчаткой - корректируется рассеивающими линзами с минусовыми диоптриями. Дальнозоркость есть недостаточно сжатие, когда фокус оказывается позади сетчатки - корректируется собирательными линзами с плюсовыми диоптриями. Астигматизм - это неравномерность сжатия/расслабления хрусталика: грубо говоря, разные части глаза имеют разный фокус. В результате фокусное пятно оказывается размытым, и обычными линзами его никак не собрать на сетчатке - зрение никогда не будет 1. Для коррекции астигматизма нужны сложные линзы с таким же градиентом оптической силы, как и у хрусталика. В линзах очков также важен оптический центр - он должен приходился на центр глаза. Для этого замеряется межглазное расстояние.

Следует заметить, что глаз как орган - система настраивающаяся и стремящаяся к оптимально выполнять свою работу. Так что постоянное ношение очков по сути дела закрепляет мышечную привычку фокусировать хрусталик неправильно. Более того, если очки подобраны неправильно и центры линз смещены относительно центра глаз, это может спровоцировать развитие астигматизма, поскольку человек смотрит через линзу как бы под углом, и присутствует градиент оптической силы линзы. В первую очередь это касается детей, которые растут, и важно, чтобы очки росли вместе с черепом (по собственному печальному опыту).

Что касается Норбекова и его предшественника Уильяма Бейтса. Их методы нацелены на две задачи: 1) скорректировать мышечные привычки, рассматриваемые как "зажимы" от нервного напряжения - т.е., говорят, расслабьте глаз, и он станет работать нормально и естественно; 2) улучшить интерпретацию плохой картинки мозгом, чтобы эффективнее распознавать образы на фоне шумов. Систематически я их методы не использовал, так что об эффективности ничего сказать не могу. Кое-какие упражнения давали небольшое кратковременное улучшение. Они предлагают вообще отказаться от очков, линз - тогда и начнутся исправления. Если я так сделаю, я не смогу работать какое-то длительное время. У меня нет столько свободного времени для экспериментов, так что не пробовал.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #98 : 29-03-2013 06:37 » 

Я смотрю среди нас много близоруких астигматиков. Сам такой. Уже 2-е "сложных" очков - для работы и для дали: -2 по сфере, -1 по цилиндру, угол наклона 85 градусов левый и 82 правый глаз. Относить проблему зрения к профессиональной деятельности не берусь. Скорее это комплекс: гипертония, атеросклероз, травмы плюс профессия (атрофия мышц). Норбеков не помогает, подумываю о лазерной коррекции.
« Последнее редактирование: 29-03-2013 06:43 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #99 : 29-03-2013 09:53 » 

Цитата: Oldy
-1 по цилиндру, угол наклона 85 градусов левый и 82 правый глаз.
Вот это и есть градиент оптической силы на 1 диоптрию и его направление в полярных координатах, считая центром центр линзы.

Цитата: Oldy
Норбеков не помогает, подумываю о лазерной коррекции.
Я давно подумаю, но для этого надо быть достаточно старым, чтобы остановились процессы роста. Иначе это будет лишь временное. Вот, кажется, достиг такого возраста. Хотя кто знает - зубы до сих пор растут... Пока контактными линзами обхожусь - уже 12 лет. До этого очки 10 лет носил.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #100 : 29-03-2013 10:04 » 

А я сделала лазерную коррекцию от близорукости (-5) лет эдак 7 назад и все ОК.
При чем здесь старость и процессы роста? Активный процесс роста замедляется после 25 лет. Dimka, тебе меньше 25? Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #101 : 29-03-2013 16:17 » 

Цитата: Wiks
Активный процесс роста замедляется после 25 лет.
А неактивный у меня продолжается до сих пор (если на зубы смотреть) - несмотря на четвёртый десяток. Хотя, может зубы - не показатель: как-то показывали деда, у которого в 103 года зубы начали расти, хотя прежние были давно растеряны.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dmitry
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #102 : 29-03-2013 17:56 » 

По-моему, если говорить о долговечности результата, то более важен не возраст, а причины, уже приведшие к порче зрения: образ жизни, неумение расслаблять глаза и вообще следить за их усталостью. Всякие упражнения - ну это же из рода "наши пальчики устали", как в первом классе, тем более в наше время и с нашими профессиями.
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #103 : 29-03-2013 18:04 » 

Dimka, это у тебя позднее прорезывание ))) У некоторых зубы мудрости растут и до 80 лет. Может нет смысла дожидаться, пока все отрастет, что кажется невыросшим, и сделать операцию на глаза? А то, думается, тяжело ходить
Цитата
... с моими -6, усугубленными астигматизмом  Правда, очки давно не ношу.
?   Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dmitry
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #104 : 29-03-2013 18:33 » 

Если что-то ещё не выросло, это не означает, что оно растёт Улыбаюсь
Не выросло - может, зубу места мало,  "упирается" в соседа. С зубами мудрости так часто бывает. Надо соседа пережить.
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #105 : 29-03-2013 18:41 » 

Да он просто боится ремонтировать глаза, вот и ссылается на то, что сам еще растет со своими зубами вместе )))))
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #106 : 29-03-2013 21:06 » 

Цитата: Dmitry
По-моему, если говорить о долговечности результата, то более важен не возраст, а причины, уже приведшие к порче зрения: образ жизни, неумение расслаблять глаза и вообще следить за их усталостью.
Вот следить за усталостью я научился в автоматическом режиме. Т.е. не концентрирую взгляд на чём-то на экране, часто моргаю, смотрю вдаль (для этого окно за монитором или рядом). Так что напряжение глаз у меня случается редко - в основном, когда возникает задача что-то выравнивать пиксель к пикселю.

Цитата: Dmitry
Не выросло - может, зубу места мало,  "упирается" в соседа. С зубами мудрости так часто бывает.
Не мой случай Улыбаюсь Есть у них место в моей пасти, и ни в каких соседей они не упираются. Просто медленно растут. Начали прорезаться лет 10 назад. Лет 5 назад полностью открылись верхние. Сейчас нижние почти уже - чуть чуть осталось.

Цитата: Wiks
Да он просто боится ремонтировать глаза, вот и ссылается на то, что сам еще растет со своими зубами вместе )))))
Я вообще хирургов с детства не люблю: лишь бы чего отрезать. Считаю это крайней и высшей мерой - назад-то не отрастёт. Лучше терапевтическими средствами.

Цитата: Wiks
А то, думается, тяжело ходить
Чем контактные линзы такие тяжёлые? Вот очки с толстыми стёклами - да, не очень удобно.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #107 : 29-03-2013 21:55 » 

Dimka, лучше подожди, само рассосется ))) лет эдак к 80-ти... А контактные линзы - это же ничем не хуже вставных зубов, сложил на ночь в один стаканчик линзы, в другой - зубы, на случай, если все отросшие повыпадают и придется затыкать десна искусственными Улыбаюсь Только главное, утром не перепутать, что куда вставить Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dmitry
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #108 : 30-03-2013 09:33 » 

Начали прорезаться лет 10 назад. Лет 5 назад полностью открылись верхние. Сейчас нижние почти уже - чуть чуть осталось.
У меня примерно так же. Нижние только проклюнулись, а верхние из-за того, что напротив них ничего нет, уже переросли и немного вбок пошли. Вот, думаю, может удалить их нафиг. Благо, всё остальное на месте, а зубы мудрости - скорее рудимент.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #109 : 02-04-2013 11:15 » 

Сам такой. Уже 2-е "сложных" очков - для работы и для дали: -2 по сфере, -1 по цилиндру, угол наклона 85 градусов левый и 82 правый глаз.

А давно началось?

Цитата
Относить проблему зрения к профессиональной деятельности не берусь. Скорее это комплекс: гипертония, атеросклероз, травмы плюс профессия (атрофия мышц).

Точно - атрофия. Брат так и сказал: "мышцы атрофируются".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #110 : 11-11-2016 19:53 » 

Джон, то, что Вы описали про глаз сейчас называется ССГ (Синдром сухого глаза), то есть от перенапряжения и неправильного образа жизни появляется сухость. Может пройти само, а может периодически появляться. Борются с этим закапыванием искусственной слезы (Систеин ультра, как пример). Второе, свой глаз можно перенапрячь и его мышца могут войти в спазм и заклиниться на каком-то фокусном расстоянии - это называется спазм аккомодации, лечат его закапыванием лёгких мидриатиков-циклоплегиков (Тропикамид, например.) Естественно, всё нужно делать с ведома лечащего врача.
Третье - астигматизм бывает роговичный, и хрусталиковый. Роговичный обычно с рождения (С семи лет примерно, так как заканчивается рост глаза) не изменяется, а вот хрусталик с каждым годом уплотняется и его характеристики изменяются. Не мышца атрофируется, она наоборот с годами становится сильнее, а хрусталик становится жёстким. Иногда повышение жёсткости хрусталика проявляет астигматизм за счёт настоящего отсутствия былой компенсации.
Четвёртое - хрусталик мышцей не сжимается, наоборот, он натянут хориоидеей, а мышца ослабляет это натяжение, и он за счёт собственной упругости стремиться распрямиться и стать шаром, но, естественно, его оболочка допускают это в ограниченных пределах. В молодости, хрусталик обеспечивает диапазон регулирования до 15 диоптрий, однако к 40 - 45 годам у многих диапазон сокращается до 2-3 диоптрий, а затем становится ещё меньше - именно тогда здоровые люди надевают очки для близи (Пресбиопия). Близорукие и дальнозоркие в возрасте надевают двое очков - для близи и для дали, однако, кто-то видит плохо, но обходится без очков.
Вкратце как-то так.)
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #111 : 13-11-2016 05:14 » 

Ого, у нас тут люди не меньше, врачи ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #112 : 13-11-2016 09:10 » 

Люсь, в интернете все врачи Улыбаюсь
Записан

Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines