Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как подключиться к источнику данных VisualStudio2008(C++)  (Прочитано 14673 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Illya
Гость
« : 18-11-2008 11:34 » 

Вот сел за освоение С++.... и как толькокоснулся вопроса подключения к Б.Д. стразу же стопор... Надеюсь очень на толковую помощ от ГУРУ!

В общем то суть вопроса проста - как организовано в VisualStudio2008  подключение источников БД, скажем к MSSQL?
Иначе:
Надо мне написать приложение win32. Выбрал я такой проект при старте....
Дальше мне надо бы установить соединение с MSSQL и подключиться к нему источником данных, заслать туда запросец какой-нибудь... Как правильно это сделать?
Компонент, отвечающих за соединение с серверами я в упор не нахожу  А черт его знает..., куда его.. как его.. ?  Может надо импортировать COM библиотеки и уже при помощи их средств что-то делать?
Все что я спмог сделать - это подключить БД (через ODBC) в обозреватель серверов, а что с этим потом делать?  А черт его знает...
В общем я заблудился в мыслях... ничего не понимаю.. Жаль почти паника!  Меня одолевают смутные сомнения С ума сойти...
Подскажите пожалуйста.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 18-11-2008 13:23 » 

Смотри в сторону ADO.

Почитай статьи (но это ADO.NET): https://club.shelek.ru/view.php?id=17

Через ODBC тоже можно, но он более громоздкий.

И еще: msdn.microsoft.com - тут MSDN - первоисточник по API винды.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Illya
Гость
« Ответ #2 : 18-11-2008 13:56 » 

да это понятно... когда писал на VBA или Delphi - получалось.. тут что-то не могу сообразить с какой стороны подойти к проекту в VS как-то все так запрятално....
Записан
Illya
Гость
« Ответ #3 : 18-11-2008 15:25 » 

по чутьчуть разбираюсь... ошибка была в том что изначально надо было выбрать проект CLR -> приложение WindowsForm. потом добавил (правой  кнопкой -> Выбрать элементы)  в зпакладку панели инструметов -> общие  элементы SQL* и оттуда уже попал на класс SQLConnection при помощи его и приконнектился к базе... теперь вот разбираюсь как запросы засылать и выводить...
Записан
Illya
Гость
« Ответ #4 : 18-11-2008 16:03 » 

теперь при помощи SQLCommand можно выполнить запрос ... а вот как установить связь с DATASET?
может я что-то не так понимаю Жаль  А черт его знает...
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 18-11-2008 16:16 » 

А что там про SqlConnection было?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Illya
Гость
« Ответ #6 : 18-11-2008 16:20 » 

ну я так понимаю надо еще DataReader  заюзать, ток я не могу его нигде найти в панели элементов...
ничего не понимаю..  А черт его знает... тормоз я наверное Жаль
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 18-11-2008 19:31 » 

Бывает, по началу. А мат часть учить не пробовал?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Illya
Гость
« Ответ #8 : 19-11-2008 12:41 » 

Джон, уточните плз. мои скромные мысли:
я так понял что установив связь при помощи SQLConnection и включив обработчик команд SQLCommand обязан теперь заюзать DataAdapter для связи с DataSet элементом. так?
если так то у меня не вяжится в голове, мочему SQLDataAdapder предлагает выбирать для соединения не компоненту SQLConnection а уже созданное при ее помощи соединение, которое я вижу в обозревателе серверов.
Меня сбивает с толку этот факт. Не получится литак, что после изменения свойств соединения SQLConnection мне прийдется менять и свойство соединения в адаптере?
п.с. Вы уж простите меня за глупые вопросы... но...  Здесь была моя ладья... Краснею
Записан
Illya
Гость
« Ответ #9 : 19-11-2008 13:23 » 

наверное я понял вот чего - когда нам надо работать с множеством строк в интерфейсе, то удобнее юзать DataAdapter т.к. с ним проще производить реддактирование записей в гридах, если нам приходится просто считывать данные для обработки , обновлять и вставлять по записям, то говраздо проще заюзать sqlConnection и SQLCopmmand - или я опять напутал все...?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 19-11-2008 14:18 » 

Не получится литак, что после изменения свойств соединения SQLConnection мне прийдется менять и свойство соединения в адаптере?

Именно так. Более того, эти объекты скрывают например трансакции. А последовательность именно такая.

Создание соединения, потом отправка запроса или команды.

Если соединение изменить, то необходимо будет создать новый объект для команды.

А примеры из MSDN не пробовал?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Illya
Гость
« Ответ #11 : 20-11-2008 09:17 » 

пока еще нет...  вот займусь.. Улыбаюсь
спасибо большое что помоглинавести порядок в моей голове Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 20-11-2008 09:34 » 

пока еще нет...  вот займусь.. Улыбаюсь

Так лучше с этого начать, в режиме дебаггера.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
vpal
Гость
« Ответ #13 : 25-12-2008 19:18 » 

Привет!
Поставил три дня назад VS2008.
Возжелал создать приложеньице в стиле форма+mdb файл - самый примитив.
Попытался подключить источник данных, но в мастере у меня присутствует
только источник Объект - источник База данных отсутствует.
Соответственно подключить файл к форме ну никак не могу.
За два дня прочитал весь MSDN но так и не понял почему в мастере
только один возможный вариант - Объект.
В 2005-ой все правильно - База данных в мастере присутствует.
Подскажите в чем проблема? В какую стоону копать?
Записан
vpal
Гость
« Ответ #14 : 28-12-2008 14:05 » 

В дополнение к предыдущему сообщению.
Поставил английский вариант студии - тоже самое:
в Мастере настройки источника данных отсутствует База данных.
Кто-нибудь с такой гадостью в VS2008 сталкивался?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines