Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: как назначить папку диском  (Прочитано 19306 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« : 18-11-2008 19:14 » 

вопрос такой: можно ли штатными средствами винды назначить некую папку диском, то есть, имеется папка

D:\11\22\33\UUU\

колдуем, в системе появляется диск , скажем, U:

при этом любое обращение

U:\файл

абсолютно равноценно такоему :

D:\11\22\33\UUU\файл

?
Записан

Вахмурка
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Программист


WWW
« Ответ #1 : 18-11-2008 19:52 » 

Об этом можно сдесь: http://xakepspy.narod.ru/sovet.html почитать.
Записан

Программа – это мысли спрессованные в код.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 18-11-2008 20:03 » 

ага
Цитата
C помощью одной древней, но прикольной ДОСовской команды subst, можно создавать
виртуальные диски. Введи в поле Выполнить (Пуск –> Выполнить) следующую команду:
subst Z: C:. У тебя появится новый диск Z:, который будет иметь такое же содержимое,
как у диска C:. Если ты будешь делать какие-либо изменения на диске C:, то они
автоматически будут отражаться на диске Z: (и наоборот). Виртуальные диски можно
назначать и папкам, например, если выполнить команду: subst X: C:Windows, то появится
диск X:, который будет иметь содержимое папки Windows. Для удаления виртуального драйва
нужно выполнить команду: subst X: /D (удаляет виртуальный диск X:). Справку по команде
можно посмотреть, если ввести: subst /?. Но, после перезагрузки все виртуальные диски
пропадают, поэтому если ты хочешь, что бы они у тебя присутствовали в системе постоянно,
впиши команды subst в файл autoexec.bat, а еще лучше в реестр (в раздел RUN). Делается
это так: зайди в реестр (Пуск -> Выполнить -> regedit) и раскрой ветвь
HKEY_LOCAL_MACHINESoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun, затем меню Правка
(Edit) -> Создать (New) -> Строковой параметр (String Value) и введи любое название,
например, NewDisk. Дважды щелкни на новом параметре и введи нужную команду, допустим
subst L: C:. Теперь у тебя в системе все время будет присутствовать диск L:.
Кстати, данная команда прекрасно работает во всей линейке Windows (от 9x до XP).

subst U: D:\11\22\33\UUU



спасибо )
« Последнее редактирование: 18-11-2008 20:09 от Алексей1153++ » Записан

sarni
Гость
« Ответ #3 : 28-11-2008 18:57 » 

ой спасибо и мне нужно это Улыбаюсь
прикольное решение
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 28-11-2008 18:58 » 

а вот ещё интересно - можно ли некий алиас назначить некому пути?  а то одной букавки маловато )
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 09-12-2008 20:45 » 

Алексей1153++, в NTFS с некоторых времён появились аналоги мягких ссылок, известных из UNIX-like операционок.

Как с ними работать - не знаю.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 10-12-2008 06:51 » 

dimka, 100% знаешь!
мягкая ссылка - это всего лишь ярлык
Существует понятие жестких ссылок (hardlink), работает для NTFS
почитать про жесткие ссылки
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 11-12-2008 08:46 » 

Sla, это не совсем ярлык. Мягкая ссылка (Junction) это ярлык на уровне файловой системы и для любой программы, обращающейся к файлам штатными средствами он неотличим от от оригинала. У меня таким способом "Program Files" & "Documents and Settings" перенесены на диск D - и все отлично работает (кроме случаев, когда какая-то жутко "умная" инсталяха ругается на недосток места на С Улыбаюсь ).
Важные (ИМХО) отличия мягких и жестких ссылок:
нельзя сделать жесткую ссылку на каталог
жесткие ссылки возможны только в пределах одного раздела на диске.
Кто с ними умеет работать:
SysInternals Junction: http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896768.aspx
FAR Manger (Alt+F6 - создание, Ctrl+A - просмотр артибутов): http://farmanager.com/
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 11-12-2008 10:11 » 

Kivals, о, первая ссылка это уже что то )  Но только одна проблема - у клиентов не факт, что будет NTFS ((
Записан

Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 11-12-2008 15:01 » 

Еще как вариант - можешь через шары пойти: \\localhost\folder\
Может я конечно тороплюсь, но ИМХО отсутствие NTFS у клиентов - это позавчерашний день и с этим нужно бороться (написать наличие NTFS в требованиях Улыбаюсь )
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 11-12-2008 15:02 » 

Да - поддержка жестких и мягких ссылок есть на NTFS начиная с Windows 2000
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 11-12-2008 15:46 » 

шару и использую, с чего тема и началась то Улыбаюсь

Может я конечно тороплюсь, но ИМХО отсутствие NTFS у клиентов - это позавчерашний день и с этим нужно бороться (написать наличие NTFS в требованиях Улыбаюсь )

ой, чаво там только у клиентов нету... Но специфика такая (вневедомка), что даже на 5 минут остановка так их возбуждает, что что то кардинально заставлять их менять на машине - это нереально )
Тут ещё "весёлый" случай вспомнился, хотя , в конечном итоге, они же от него и выиграли - на заре освоения работы с базой данных приложение на слабом железе тормозило, и мы недолго думая (поскольку был аврал) написали в доке требования к железу, тут они почему то согласились и большинство обновили технику (и моники заодно - жк вместо ЭЛТ , это я тоже специально упомянул, так как видел работу операторов - жуть). Позднее, после оптимизации, программа хорошо работала и на слабых машинах ))) Вот так косвенно я улучшил качество условий работы вневедомок и ЧП нескольких десятков городов Отлично

Принуждать к такой непростой операции, как изменение файловой системы я не решусь )
« Последнее редактирование: 11-12-2008 15:50 от Алексей1153++ » Записан

Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 12-12-2008 15:46 » 

М-да, тяжелый случай...
А на примере (неожиданное выключение компа с NTFS и FAT32 и потом анализ полетевших данных) не хочешь попробовать убедить? Ага

Кста - вроде ковертация идет без проблем, если достаточно места на разделе диска... можно даже скрипт написать и запустить ночью чтобы сам отконвертил... По-моему где-то даже здесь на форуме этот скрипт кому-то помагали писать...
Вот она: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,14380.0.html
« Последнее редактирование: 12-12-2008 15:48 от Kivals » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #13 : 12-12-2008 18:28 » 

А на примере (неожиданное выключение компа с NTFS и FAT32 и потом анализ полетевших данных) не хочешь попробовать убедить? Ага
ты мне зла желаешь ? Улыбаюсь 
Но тут всё тоже не так просто, в связи с той же спецификой, крупные конторы сидят с бааааальшими бесперебойниками, ну а сами компьютеры, знаешь наверняка, довольно надёжны, если железо качественное. В общем - таким их не убедить. Да и нет у меня такой задачи

Кста - вроде ковертация идет без проблем, если достаточно места на разделе диска... можно даже скрипт написать и запустить ночью чтобы сам отконвертил...
это им делать некогда, работа идёт круглосуточно

На ссылки я вбил, пущай путь прописывают ручками Улыбаюсь
Записан

Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 13-12-2008 13:52 » 

ну а сами компьютеры [...] довольно надёжны, если железо качественное
Это пока уборщица провод питания не зацепит Улыбаюсь - тогда и бесперебойники почему-то не помагают... Улыбаюсь)
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #15 : 13-12-2008 14:34 » 

Улыбаюсь не исключено.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines