Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Количественные ограничения, возможные ошибки?  (Прочитано 7532 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« : 05-12-2008 07:57 » 

Прошу прощение за упрямство.
С той же темой ( "Как искать ошибки в больших программах?"), но через другую дверь.

Какие известны количественные ограничения  ...?

1. По памяти.

2. С какого момента начинается свопинг и как этот момент можно поймать программно?

3. Программа принципиально рекурсивная, поэтому возможны проблемы со стеком - как это контролировать и этим управлять?

4. Вместо массивов практически везде используются CArray and CMAP. Существуют ли ограничения на количество элементов в этих классах?

5. Существуют ли ограничения на размер CString?

6. Возможно существуют еще какие-нибуть ограничения или причины, по которым программа падает при выполнении десятков или сотен тысяч пробегов внутренних циклов?

Приношу свои извинения за вопросы, на которые возможно существуют ответы в литературе.
Если таковые Вам известны буду очень благодарен ссылками.

Спасибо.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 05-12-2008 08:03 » 

моё имхо-

3) принципиально - это как ? А по возможности рекурсии лучше избегать, кроме случаев, когда это СИЛЬНО всё упрощает. А контролировать - только в программе, извне - вряд ли
4) не пользовался, не могу ничего сказать
5) об этом не задумывайся
6) кривость рук предшественника Улыбаюсь
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #2 : 05-12-2008 13:26 » 

1) ограничение по памяти в 32 разрядной винде 2 гигабата на приложение. Путем нехитрых манипуляций, это число можно довести до 3 гигабайт
2) Когда системе начинает недостовать страниц (4 килобайта) памяти, система сама начинает менее используемые страници скидывать в своп. Поймать этот процесс на уровне пользователя нельзя.
3) В принципе, если не использовать достаточно большие куски памяти под переменные в теле функции, то рекурсивная вложенность в настояший момент довольно большая. И если надо, система может добавлять к стеку память.
4) CArray и CMap не использовал, но если они примерно сделаны по аналогии с STL::map и STL::vector, то насколько я знаю, в них не должно быть ограничений на количество элементов. Только скорость работы должна страдать.
5) Аналогично с 4 пунктом.
6) Причина, как уже говорил, может быть выход за пределы массивов. Если ты начинаеш писать или читать в непредназначенную для этого память, система должна прервать работу программы и выдать сообшение, в Linux например "Segmentation failure". Также возможно, что ты пишеш по несушествуюшим указателям или null указателю.
« Последнее редактирование: 05-12-2008 13:29 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 05-12-2008 14:55 » 

3) как-то была проблема с одинм проектом в 6ой студии. Делали свой язык программирования, ну и превысили глубину стека.
Лечилось какими-то настройками или опцией компилятора, уже не помню. Но теория такова, что когда ошибка выскакивает просто смотришь матчасть по данной ошибке и всё находишь.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #4 : 07-12-2008 08:58 » 

Всем спасибо.
Не подскажите - может быть существуют программы, которые извне могут сказать что-нибуть о бегущей программе? Threads, memory, стек ...
Записан
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #5 : 07-12-2008 09:04 » 

Где можно почитать о работе с дампами?
Записан
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 07-12-2008 10:28 » 

ezus, утилиту, отображающую нагрузку процесса по потокам (память, время ЦП) с их именами (если именованные) я встречал (вроде, она ещё много полезной информации умела показывать) - увы, не помню названия.
А стек - это, наверное, да, к дампам. Сам с ними особо не работал - только в Linux немного, но там в gdb всё довольно просто было.
Записан
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #7 : 09-12-2008 09:01 » 

Спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines