Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Флуд из  (Прочитано 25434 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 11-02-2009 11:43 » 

Olegb22, данные с диска C скопируй на другие диски (не программы, а ДАННЫЕ) , не забудь и со стола рабочего всё нужное переместить, а так же из папки Мои Документы и из Корзины ( Ага )  - ибо это всё тоже C:
Один черт, что нибудь да и забудишь сохранить. Это закон природы наверное: что бы что то получить новое надо что то потерять старое. Улыбаюсь
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 11-02-2009 12:25 » 

Serg79, неправда, просто никогда ничего важного не хранить на C: )
Записан

McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #2 : 11-02-2009 12:25 » 

Один черт, что нибудь да и забудишь сохранить. Это закон природы наверное: что бы что то получить новое надо что то потерять старое. Улыбаюсь

Это закон вендов Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 11-02-2009 12:29 » 

McZim, ну а почему же у меня ничего не теряется ? ) Значит не в ОС дело. Может, винда приучает к бардаку, но можно же и самому её научить порядку, тогда всё наладится )
Записан

McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #4 : 11-02-2009 13:05 » 

Алексей1153++, Зачем я буду контролировать ОС, которая должна обеспечить мне правильную структуру хранения моих данных?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 11-02-2009 13:51 » 

Макс, ты путаешь "правильную структуру хранения данных" ОСью и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ. NTFS очень хорошая и надёжная система. Или ты хочешь сказать, что под любой другой системой "талантливый" юзер не сможет запроть свои данные? Ха, ещё как сможет.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #6 : 11-02-2009 13:58 » 

Джон, ты путаешь ФС и ОС. А я говорю именно о ОС, а не о ФС Если Windows предоставляет такие директории как "Мои документы", "Моя музыка", "Мои фотографии" и т.д. на диске где находится сама ОС (главные так сказать органы), то ИМХО тут виновата ОС, а не пользователь, который должен на это забить и строить свою схему хранения данных на дисках D,E,F,G....... Раз разработчики ОС, решают как пользователю хранить свои данные по умолчанию, создав такие директории как "Мои документы", то они должны хотя бы подойти с должной ответственностью во всех смыслах.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 11-02-2009 15:07 » 

McZim, всё это демагогия, даже хорошим инструментом можно не уметь пользоваться. А можно - плохим (ведь с вашей с Ингой т.з. WXP - плохая) делать всё хорошо Улыбаюсь
Я, конечно, понимаю ваш патриотизм, но мне он побоку Улыбаюсь
Записан

McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #8 : 11-02-2009 16:32 » 

Алексей1153++, это не патриотизм, это банальное желание получить НОРМАЛЬНЫЙ инструмент в пользование, тем более что за деньги.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 11-02-2009 16:44 » 

а у нас то всё бесплатно Ага Мы и не жалуемся.
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 11-02-2009 16:54 » 

McZim, (шёпотом) а все эти папки можно легко настроить на любой другой диск, тссс, только никому про это не рассказывай, пусть все думают, что в винде это нельзя сделать и называют это "законом" вендов. Ага

А предлагает она их на системной партишн потому, что остальных дисков может ни существовать на момент инсталляции. И выбор места размещения этих папок всецело желание и потребности пользователя, или например никс шлёпает их на любой диск куда вздумается?

зы Инструмент нормальный, только как и любым другим инструментом надо сначала научиться им пользоваться. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 11-02-2009 16:55 » 

Эххх... "Нормальный" - понятие ну оооочень растяжимое Улыбаюсь И для каждого скорее всего свое Улыбаюсь
Леха прав - винда может и способствует разведению бардака, но самодисциплину и порядок никто не отменял. ИМХО раздолбай и в линуксе и в любой другой супер-пупер-"правильной" ОС свои данные легко про...ть может.
Раз разработчики ОС, решают как пользователю хранить свои данные по умолчанию, создав такие директории как "Мои документы", то они должны хотя бы подойти с должной ответственностью во всех смыслах.
Сдается мне, что юниксово-линуксовый /home в этом отношении ничуть не правильнее (или как хотите - кошернее, правовернее, etc). Особенно, если учесть, что в нем внутри появились в некоторых дистрах очень подозрительно похожие на ненормально-виндовые "документы", "музыка" и т.д. Улыбаюсь
PS Я далек от желания разводить холивар Улыбаюсь Сам пользуюсь на работе линуксом и QNX-ом, а дома исключительно виндой.
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 11-02-2009 17:20 » 

а все эти папки можно легко настроить на любой другой диск

гавары как! Улыбаюсь Жене сделаю, чтоб потом не было войны Улыбаюсь

Всё, нашёл ))

А для рабочего стола как переназначить папочку ?
« Последнее редактирование: 11-02-2009 17:28 от Алексей1153++ » Записан

zubr
Гость
« Ответ #13 : 11-02-2009 17:30 » 

Мне часто встречаются пользователи Windows которые вообще не знают что такое файловая система, файловый менеджер, что файлы можно копировать-удалять. Для таких пользователей лучше один большой диск C, так как через некоторое время после покупки компьютера они начинают обращаться к более грамотным знакомым за помощью - типа система виндоуз-маздай не работает. А выясняется, что забит до отказа диск C, так как все программы устанавливаются по умолчанию в C:\Program Files.
К чему это я. А к тому, что с пользователями альтернативных Windows систем такого быть не может, по одной простой причине - они более продвинуты в компьютерной грамотности, более того среди них есть даже мазохисты готовые какую нить игрушку или программу устанавливать неделю или настраивать свою систему  месяцами, получая от этого эстетическое (или какое другое) удовольствие.
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 11-02-2009 18:00 » 

Что бы Вы тут не говорили, ну перестановка Винды это такая штука коварная, как не стараешься но все равно что то за будишь сохранить.  Быть такого не может
Вот недавно (года два назад где то) Винду перестанавливал, так забыл один фильмец сохранить. Хотя наверно я сам виноват, я его так далеко спрятал, что вспомнил о нем только когда полез файл 'hosts' в свежеустановленной Винде редактировать, вот тут та я про фильмец то и вспомнил, а уже поздно было.  Что, съел?
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #15 : 11-02-2009 19:24 » 

Джон, не надо ёрничать! Почему бы на этапе инсталяции не проверить и не предложить разместить "Мои документы" туда куда я хочу?

Михалыч, /home вполне очень хорошо, и "Мои документы" ни чуть не хуже. Я говорю о том что нужно распологать их грамотно или дать выбор пользователю куда их разместить.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 12-02-2009 11:42 » 

так как все программы устанавливаются по умолчанию в C:\Program Files.

Нифига подобного! Эта папка ПРЕДЛАГАЕТСЯ по умолчанию, а уже решение ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ туда прожку установить.
Так что уж ежели кто и виноват, то производители ВСЕХ программ (во всяком случае инсталляторов), что они такие тупые и используют эту дефолтную папку. В защиту их можно сказать только одно - а какую им папочку-то использовать? Прежде чем критиковать, надо сначала подумать над решением проблемы, предложить решение.
За себя скажу, слава Богу, что есть такая дефолтная логика иначе саппорт уже давно бы загнулся от перенапряжения при одном только поиске установленного софта.

Джон, не надо ёрничать!

Дык, ты ж сам провоцируешь. Ага

Цитата
Почему бы на этапе инсталяции не проверить и не предложить разместить "Мои документы" туда куда я хочу?

На этапе инсталляции? Ты это серьёзно? Те я, как админ при инсталляции должен думать за всех тех потенциальных пользователей, которые заметь будут созданы ПОСЛЕ инсталляции, где им хранить свои данные? Ну тут на вкус да на
товарищей нет. И тем не менее, даже если это и так - это решение, которое принимает ЧЕЛОВЕК, а не ОСь.

А переместить папочку можно элементарно в её настройках. Причём на любом этапе работы. Как и сразу после создания пользователя (ибо это сугубо индивидуально), так и перед непосредственным сносом оси.

Более того, если честно, то всё это детский лепет - "я потерял данные - виновата ОСь". Как раз-таки именно такая структура хранения пользовательских данных винды и позволяет не терять данные при переустановке ОСи. Перед тем как портачить сохраните просто папочку "Documents and Settings" (её название зависит от языка винды) и ВСЕ данные, ВСЕХ пользователей не будут потеряны. За исключением конечно тех, которые "я сам куда-то засунул". Но в этом случае сам господь Линукс не поможет.

Цитата
Я говорю о том что нужно распологать их грамотно или дать выбор пользователю куда их разместить.

Ну и чем винда противоречит этим требованиям?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #17 : 12-02-2009 12:12 » 

Цитата
На этапе инсталляции? Ты это серьёзно? Те я, как админ при инсталляции должен думать за всех тех потенциальных пользователей, которые заметь будут созданы

Если ты админ, то ДА, ты должен разработать компаративную схему хранения документов, в том числе на компах пользователей, потому как это не их собственность.

Цитата
Ну и чем винда противоречит этим требованиям?

Тем что данные предлагает хранить там же где установлена ОС.


З.Ы.: Заметьте, я не выгораживаю UNIX системы, я лишь выражаю недовольство подходом Windows, и размышляю как нужно делать ИМХО  Внимание! Говорит и показывает... А вы так яро отстаиваете Windows, она вам действительно так мила? Улыбаюсь Всех чмоки  Краснею Нехрен ссориться  Что, съел?

З.З.Ы.: Надо срочно попить пивка Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 12-02-2009 12:22 » 

Я винду не отстаивал, я просто не понимаю её неприятия. Я вот линукс ваш в глаза не видел - и мне ни жарко, ни холодно Улыбаюсь А винда устраивает, почему-то
Записан

McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #19 : 12-02-2009 12:29 » 

Алексей1153++, потому что другого не пробовал. Я не говорю линукс, я говорю юникс-подобные. Это разные вещи.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 12-02-2009 12:32 » 

а может я не пробовал потому, что меня тут всё устраивает ? Улыбаюсь Как и тысячи наших клиентов ? Улыбаюсь
Записан

Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 12-02-2009 12:44 » 

Пробовал Улыбаюсь И линукс непосредственно, и unix-like (QNX, начиная с 4 весрии и по последнюю, которая 6.4)
Про QNX разговор отдельный, ибо она НИКОГДА не заявлялась, как десктопная ОС. А в линуксе мне таки не настолько комфортно, как в винде. Хотя опыт работы с линуксом не один год Улыбаюсь А посему дома использую винду. Опять же - все это сугубо субъективно Улыбаюсь
Вполне допускаю, что мак-ось ну оооочень юзабельна, но сам не щупал, а стало быть спорить не буду Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 12-02-2009 14:50 » 

Макс, сразу оговорюсь - ссориться никто не собирается.

Если ты админ, то ДА

Эммм чёт сдаётся мне, мы про разные вещи толкуем. Инсталляцию системы ВСЕГДА делает админ. Если не ошибаюсь в линуксе он называется root (во всяком случае так было в те времена, когда я им занимался). В винде Administrator. А пользователи добавляются уже позже, и каждый пользователь должен быть настроен, например для хранения данных на сервере, как это делается в любой порядочной системе.
Ессно что на этапе инсталляции это невозможно, хотя бы по той простой причине, что комп ещё даже не в домене, я не говорю о наличии драйверов для сетевой карты. Ну и о чём ты толкуешь? О каких настройках? Чего ты ждёшь от, в данном случае ЛЮБОЮ ОСи?

Цитата
Тем что данные предлагает хранить там же где установлена ОС.

Как я уже сказал - предложи сначала универсальную логику, которая будет работать во всех условиях.
Ессно что по умолчанию прописывается место однозначно известное системе, ведь она сама туда установлена. А как иначе?

Цитата
Заметьте, я не выгораживаю UNIX системы, я лишь выражаю недовольство подходом Windows

Дык и я не выгораживаю винду, просто недовольство твоё необосновано и с этим хочется разобраться.
Пока все твои обвинения винды сводятся реально к тупизму юзеров неспособных правильно настроить места хранения своих данных. Но при чём здесь ОСь?

Цитата
, и размышляю как нужно делать ИМХО 

Ну если ты про винду, то советов надавали ИМХО выше крыши. И там всё не так страшно как ты это представляешь (или пытаешься представить).

Цитата
А вы так яро отстаиваете Windows, она вам действительно так мила?

Нет, не отстиваем винду, а пытаемся объяснить тебе в чём ты заблуждаешься. Ещё раз, ты пытаешься обвинить винду в, собственно говоря, глобальной проблеме, которая существует на любой системе - человеческом факторе.

Цитата
Надо срочно попить пивка Улыбаюсь

Вот тут возразить нечем. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #23 : 12-02-2009 14:55 » 

И все таки, венда навязывает свои решения, и как бы вы не говорили пытается решить некоторые задачи за пользователя. Ну и пусть решает и навязывает ради бога, я не против, но пусть это делает обдуманно и хорошо.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 12-02-2009 15:01 » 

Джон, ты забыл, отметить, что root это вообще не пользователь, а суперпупер пользователь Улыбаюсь
для root'а создается домашний каталог в корне /root
И никто не спрашивает - Зачем?

А для того чтобы пользователи "ложились" не в /home - всеже шаманства чуть-чуть надо.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #25 : 12-02-2009 15:04 » 

Sla, а зачем что бы они ложились не в /home?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 12-02-2009 15:27 » 

Чем теме не угодили \Documents and Settings
в корне?
Точно также и /home
а почему home, а не users
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 12-02-2009 16:30 » 

Sla, нее.. Чем не угодили, об том выше Улыбаюсь И /home совсем не точно также...
А еще /home потому что исторически так сложилось, фактически - стандарт. Правда в разных unix-like ОС дерево каталогов отличается иногда достаточно радикально, но в общем - очень похоже.
Современные линукса при установке ОС предлагают дефолтное разбиение диска на несколько разделов, выделяя, скажем, /home и /usr в разные разделы. Другое дело, что размеры этих разделов (например в % от общего объема диска) задаются по каким-то (для меня неизвестным) соображениям. И в итоге после установки линукса юзер может долго удивляться - а чего это его данные в /home не вмещаются? Улыбаюсь
Ясен пень, что размеры разделов запросто меняются при инсталляции. Но для этого юзеру надо хотя бы понимать, что это такое Улыбаюсь
Идея выделения пользовательского каталога отдельно от остального, в другой раздел - несомненно идея здравая. Хотя (возвращаясь к тому, с чего все началось) не гарантирует ни коим образом, что идиот-юзер не потеряет своих данных.
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 12-02-2009 16:35 » 

Михалыч, если вспомнить о тезисе, с которого начался этот флуд, то какое решение для сохранения данных пользователя предложит, например, тот же самый линукс в ситуации, когда у меня только одна партишн на одном диске и я хочу переустановить (с нуля, с форматированием) систему?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #29 : 12-02-2009 19:45 » 

Джон, Связка dd+gz хомячной директории, так как в других директориях не будет на 100 процентов интересных данных. У простого юзера нет прав записи кроме его хомячной директории. Да кстати по умолчанию для тех дистров, которые я видел при установке нужно как минимум 2 партишена. Один / и второй для свопа. Иначе установшик ругается по страшному.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines