Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Медиа-центр - вопросы построения.  (Прочитано 7183 раз)
Skyf
Гость
« : 24-02-2009 14:13 » 

Имеется вопрос, а раздела под него не нашел, поэтому сюда.

Дома имеется стандартный джентельменский набор:
  • Cистема "домашний кинотеатр, включающая усилок, колонки и ДВД проигрыватель.
  • Монитор размером с телевизор и входами DVI + VGA
  • "Лишний" компутер пентиум 4 1Ггц с нормальной способнутью поднять видео и проиграть музыку на 7 канальной звуковой карточке.

Несколько надоело работать с системами по отдельности.
На дом. копьютере просматривать фильмы первый раз или каждый раз копировать на флешку и заталкивать ее в ДВД проигрыватель. Записывать диски - их хранить уже скоро негде будет.

Существующие готовые решения в виде готового железа не радуют. Во-первых дорого, во-вторых неапгредится. Через некоторое время стнадарт HDTV вовсю войдет в жизнь, а строе железо не сможет его поддержать.

Чего хочется:

Найти - желательно минимально платное или бесплатное програмное решение, как превратить не самый новый комп в Медиа-центр. Когда по старту все будет запускаться в режиме готовом к использованию, с менюшками, дистанционкой, фильмами на харде и интернетом с его Тытрубками и онлайн ТВ. К этому еще хочется возможность записи и проигрывания текущего формата ДВД и СД дисков, флешек по USB и прочей переферии.

Типа Майкрософтовского Медиа-Центра как программы.

кто-нибудь организовывал такое вот дома?
Skyf
Гость
« Ответ #1 : 25-02-2009 07:21 » 

Понятно, никто не делал. Жаль
PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #2 : 25-02-2009 07:59 » 

Лично мне просто компа хватает подключенного к телеку. Для ДУ можно прогу поставить. Да и лишних компов у меня нет =)

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Skyf
Гость
« Ответ #3 : 25-02-2009 08:06 » 

Я тоже пока так пользуюсь, но:
1. Комп в салоне - очень неудобно. Если на нема кто-то смотрит кино, то уже не поработаешь и не поиграешь.
2. Рано или поздно ловится какая-нить дрянь на винду (все ж таки линукс я пока не рискую для домашних ставить, а винда рано или поздно словит чего). Или чего поломается, и тогда, пока не переставишь, вся семейка не может нифига ни посмотреть, вообще.
3. Огромное колличество флешек, дисков и прочих носителей, на которых хранится куча фильмов. Или дорогие внешние дики - не выход. А так пара Террабйтных винтов на САТА2 и все будет хорошо, надолго.
4. Общее преимущество натроенного только на видео и музыку компа, с ДУ перед общим, как удобство в использовании как обычный плеер.

Вот примерно такие мысли одолевают.
Я аншел под линуксом системку. но прежде чем покупать и организовывать хочу посоветоваться. Я вас давно читаю, только не регистрировался. Думал тут на все вопросы ответить смогут.
PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #4 : 25-02-2009 08:41 » 

1. Поработать можно, начсет поиграть не уверен- надо попробовать.
2. Поставь вторую винду на комп - на всякий пожарный (если не очень злобная тварь попадется можно будет загрузиться)
3. хдд 2.5" + box (SATA|IDE <-> USB) - не так уж и дорого (относительно. 320гиг ~ 3500р. можно и обычный HDD+BOX - дешевле вроде) + вероятно с такого диска у тебя и плэер показывать сможет.
4. тут я не совсем понял - ДУ можно настроить и на компе преднажначенного не только для видео/музыки

ну это конечно все полумеры, это не медиа-центр, просто вариант.
« Последнее редактирование: 25-02-2009 08:45 от PooH » Записан

Skyf
Гость
« Ответ #5 : 25-02-2009 10:27 » 

1. Это как??? Кино смотрят жена и дети на полном экране. Как я при этом работать могу? Можно, теоретически, подключить второй экран и там сидеть ползать по программе, но любой процесс типа кодирования музыки ли видео, занимающий много процессорного времени - и фильм будет торомзить.
2. Не вахно, какая разница, все равно придется перенатстраивать, т.е. есть время в которое невозможно ничего сделать.
3. Не, решения есть при этом много. Можно просто поставить сервер, который будет иметь внутренние хард-диски для хранения всего и вся, и потом спокойно жить, коннектится туда по сети. Можно все что угодно. Нужно, чтобы это было удобно и юзабельно семейными, которые в комп. технике ни бум-бум. О! Улыбаюсь
4. Да - можно, но тогда надо сначала подойти к компу, все это дело запустить, потом запустить программу и только потом пользоваться ДУ. Да и не всегда оно работает просто так. Т.е. надо прыгать с бубном.

Вариант, да, много таких, но очень хочется все автоматизировать и упростить до передела.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #6 : 25-02-2009 15:45 » 

Цитата: Skyf
но любой процесс типа кодирования музыки ли видео, занимающий много процессорного времени - и фильм будет торомзить.
В ОС есть такая штука, как приоритеты процессов. Кодировщик можно пускать с низкими приоритетом. См. для Windows команду START и её ключи.

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Skyf
Гость
« Ответ #7 : 25-02-2009 16:30 » 

dimka, могу тебе только посочувствовать. Если видео - не дать режим наивысшего приритета, то при постоянных обращениях к любой железной переферии ты разницы в тормозах не почувствуешь, так как любое обращение к железу идет на уровне кернела и имеет наивысший приоритет. Поэтому обращение к СД диску в ХР даже на двух и четырехкоровых процессорах блокирует весь организьм винды.

А если ты видеоплееру поставишь высший системный приоритет - я тебя уверяю, ничего хорошего не получишь, кроме полных тормозов и невозможности даже толком на паузу поставить.

Это тебе не системы реального времени. Улыбаюсь

П.С. Я себе представляю инструкцию по запуску для 9-летнего ребенка, как смотреть фильмы если папа на копьютере запустил свою сложную задачку Улыбаюсь

Флудеры вы, вот Улыбаюсь
PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #8 : 25-02-2009 16:53 » 

Тема как таковая изжила себя на втором посте =) дальше только "рассуждения на тему"...
Приоритет надо ставить не плееру, а задачке пониже приоритет.
А вот интересно, если в двд-плеер воткнуть юсб-хаб, а в хаб несколько винтов - плеер сойдет с ума? =) хотя это наверное от плеера зависит =)

Skyf
Гость
« Ответ #9 : 26-02-2009 05:27 » 

Не знаю, но может вообще не увидеть. У флешек интерфейс другой. Не как у хардов.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать