Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как сжать пачку фильмов?  (Прочитано 7927 раз)
PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« : 25-02-2009 11:11 » 

В общем на винте валяется несколько фильмов. Задача: пережать файлы (уменьшить до 528 по ширине и переконвертить в XVID). Можно руками при помощи VirtualDub, но там приходится каждый файл сначала уменьшать, потом пережимать в XVID и все руками =(
Как-нибудь автоматизировать это все (пережать кучку видео до качества просмотра на обычном ТВ и с минимальным размеров) можно?

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #1 : 25-02-2009 12:30 » 

эм.... google -> converter XVID не пробовал? Я с XVID не делал, но с каким-то конвертером для мобильника детям мультики перегонял.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #2 : 25-02-2009 13:11 » 

PooH, в VirtualDub:
1. Можно сделать пачку заданий (по одному).
2. На основе задания (это есть просто файл с параметрами) сделать N файлов заданий.

Наблюдение: обычно, чем в программе удобнее работать, тем в ней больше неисправимых недостатков. И наоборот.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #3 : 25-02-2009 13:25 » 

Джон, как-то давно пробовал... ничего толкове VirtualDub не нашел... где-то нет ресайза, где нет настроек (например, тупо все заточено под телефон) и т.д.

RXL,

1. Сейчас по одному и делаю, но такие вещи меня нервируют, душа требует автоматизации =)

2. да там даже есть скприпы - пока в них разбираюсь, на данный момент смущает такая вещь:

VirtualDub.subset.AddRange(0,140791);

я сделал несколько задач, сохранил, посмотрел файл... впринципе, его можно сгенерить, можно даже на основе его сделать скрипт с параметрами... только пока не со всеми функциями разобрался, а точнее с AddRange - не совсем понял как брать длину...
в общем пока разбираюсь... и появилась мысль - а как народ такие задачи решает, может я пошел слишком длинным путем?

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #4 : 25-02-2009 14:34 » 

Джон, как-то давно пробовал...

Нууу дык, времена-то идут.

Чем тебе вот этот не подходит
http://www.321-soft.com/xvid_converter.htm

Batch files conversion.
 Output size adjustment, output quality adjustment.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #5 : 25-02-2009 14:51 » 

Джон, спасибо, посмотрю...
я уже практически со скриптами даба разобрался =) осталось проверить. но как говорится, в данном случае, чем больше вариантов, тем лучше. =)

PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #6 : 26-02-2009 07:22 » 

Итого, самый простой вариант (может быть позже вывожу вариант посложнее):
(тестировалось для VirtualDub 1.8.8 (далее VD), однопроходное сжатие)

Запускаем VD. Открываем файл. Настраиваем фильтры, кодеки и т.п. Сохраняем настройки (Ctrl+S) (например, resize_xvid.vcf).

Запускаем:
Код: (DOS) run_online.cmd
@echo off

chcp>nul 1251

SET source_dir=D:\приколы\приколы\0
SET dest_dir=D:\TEMP_films\1
SET config=resize_xvid.vcf

SET virtualdub=d:\Program Files\VirtualDub-1.8.8\VirtualDub.exe

if not exist %dest_dir% md>nul %dest_dir%

rem clear job list

call "%virtualdub%" /c /x

rem add to job list

for /R "%source_dir%" %%i in ("*.avi") do call "%virtualdub%" /s "%config%" /p "%%i" "%dest_dir%\%%~ni.avi" /x

rem start job list

call "%virtualdub%" /r /x

вроде работает =)

PS: Замечено, что VD не переваривает файлы, в названии которых есть скобки "(", ")"
« Последнее редактирование: 26-02-2009 07:26 от PooH » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #7 : 26-02-2009 09:01 » 

По части VirtualDub.

"Как обработать все файлы в папке?"
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=24954&start=1760#12
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=24954

Источник ссылок.
http://ru.wikipedia.org/wiki/VirtualDub

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #8 : 26-02-2009 10:04 » 

В вот процесс директория как-то и не заметил =) значит у меня не самый простой вариант - зато более гибкий =)

Страниц: [1]   Вверх
  Печать