Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Паять или не паять  (Прочитано 20494 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yura
Гость
« : 04-01-2004 12:21 » 

При создание одной самопальной железки у меня возник вопрос:
Как собрать схему так чтобы если вдруг она не заработает можно
было переделать без вреда для платы и электроннного компонента?
Найти подходящий клей, который бы и держал крепко и можно было
потом его снять я пока не нашёл, а выпаивать далеко не всегда представяется возможным.
(паяльную станцию за $300 пока не преобрёл).
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 04-01-2004 19:33 » 

можно сделать стендик со стырями, можно на крайняк просто сделать пробный вариант так - прилепить компоненты к какой либо пластине липучкой(==пластилин) и соединить тонкими проводами - разбирать проще простого. Микросхемы в DIP-ах - воткнуть в панельки, для SO - тоже есть кроватки, чиповые резисторы и кондёры - припаиваются и выпаиваются без проблем
Записан

Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 05-01-2004 10:18 » 

Yura, паять и как можно больше, тогда появится навык выпайки и замены элементов без порчи платы. А еще совет хорошенько все просчитать перед тем как собирать схему.
Записан

Megabyte be with you!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 05-01-2004 10:45 » 

лично мне нравится сам процесс пайки, запах флюса, канифоли (хоть и вредно, знаю ), а когда пайка блестит - вообще блеск! А потом ацетончиком все помыть!   Отлично
(нет, не токсикоман я  Улыбаюсь  это технология)
Записан

Yura
Гость
« Ответ #4 : 05-01-2004 11:26 » 

Если кто-то думает что эта тема нечто вроде сборника советов
начинающему радиолюбителю то он глубоко заблуждается и/или
невосприимчив к новому.
Конкретизирую проблему:
1. Бывают ситуации в производстве когда выпаивать после того как изделие
    собрано нельзя из-за всяких формальностей или из-за того что оно станет
    непервоздданного вида что в ряди напрвлений промышленности по закону
    ведёт к бракованию этого изделия.
2. Сейчас на пороге 21 век а не 20 и электроника стала миниатюрной
    появились новые корпуса типа: QFP, SOIC итд. Выпаивать элементы в таких
    корпусах стандартным паяльником чистое безумие.
3. Далеко не всегда макетные платы бывают надлежащего качества,
    хотя это уже скорей относиться к радиолюбителям.

Я хотел бы здесь обсудить различные методы электронного мантажа:
    1. пайка оловом
   2. пайка паяльной пастой в печи
   3. сварка
   4. применение токопроводящей пасты при трассировки дорожек
   5. другие неизвестные мне методы

Что касается моего вопроса о том как временно закрепить элементы то я хотелбы
узнать конкретные марки клея и соответствующих растворителей.
Что касается кроваток то к сожалению для ряда корпусов они
просто не рентабильны ($80 за TQFP64), но спасибо что напомнили
это решит часть пооблем.

P.S. Электронный мантаж это часть технологического процесса а не ювилирная
       работа поэтому он должен быть доступен всем.
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 05-01-2004 11:53 » 

Yura, пайка оловом и пайка пастой в печи мало чем отличаются. В пасте тоже олово Улыбаюсь и выпаивать одинаково сложно.
Кстати если уж зашла речь о промышленном монтаже, а не о радиогубительстве, то есть нормальные станции, которые за минуту снимают и обратно ставят любые корпуса.(У нас на работе народ спокойно меняет ASIC в BGA с 456-ю шариками. ) И еще одно замечание. На любом производстве тестирование плат идет до заливки всякими смолами и прочее, т.е. можно нормально поменять неработающие компоненты.
Да и подход к проектированию должен быть такой, что десять раз подумай, посчитай все перепроверь, а потом уж делай. Да времени это занимает больше, но практически всегда гарантирован работающий прибор на выходе.

Цитата

P.S. Электронный мантаж это часть технологического процесса а не ювилирная работа поэтому он должен быть доступен всем.


Ювелирная работа это тоже технологический процесс если брать ширпотреб.
А уникальная вещь это хоть монтаж хоть ювелирка будет доступна единицам.
Записан

Megabyte be with you!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 05-01-2004 13:42 » 

мы свои платы проектируем и собираем в обычной лаборатории, своими ручками-паяльничками , компоненты - в основном чипы. Делаем пробную плату, правим косяки  -  страшненькая такая платка выходит  Отлично .
Зато когда после отладки собираем несколько плат серийно, они робят без правки и базара.
И причём тут советы новичкам? Так везде бывает.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 07-01-2004 10:52 » 

Если использовать легкоплавкие припои, то можно монтаж/демонтаж делать в той же печи или горячим воздухом. Техноголия древняя и несложная, но малопроизводительная (предварительное лужение выводов и нанесение припоя на места пайки на плате).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Anonymous
Гость
« Ответ #8 : 07-01-2004 12:09 » 

Цитата: RXL
Если использовать легкоплавкие припои, то можно монтаж/демонтаж делать в той же печи или горячим воздухом. Техноголия древняя и несложная, но малопроизводительная (предварительное лужение выводов и нанесение припоя на места пайки на плате).
А где взять эти легкоплавкие припои?

У меня голова болит в первую очередь по поводу TQFP64.
Надо както присобачить контроллер к макетке чтоб потом
безболезненно снять было можно. А то у меня дорожки макетки полезли в прошлый раз от нагрева когда выпаивал провода а эти макетки в розницу только одна фирма  делает по Москве(других не нашёл сколько не искал).
А что косается горячего воздуха то мне уже месяца 3 мой начальник термофен обещает, всё жду.
Думую будет лучше для начала посадить всё на клей. Только знать бы какой?
Записан
Yura
Гость
« Ответ #9 : 07-01-2004 12:17 » 

Прошу прощения забыл войти. Последнее сообщение моё
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 07-01-2004 16:31 » 

Понятие легкоплавкие растяжимо. Я не стал расписывать, но ко ли интересно, изложу свои мысли.
Припой должен иметь Тпл выше максимальной рабочей температуры компонентов, и ниже температуры, которую могут выдержать компоненты при монтаже (идет нагрев всего корпуса, а не только выводов).
Мне доводилось паять горячим воздухом отечественные копруса типа Н (керамика, прямоугольные с контактами на нижней части) - припой ПОСК-50 (с кадмием, Тпл=145гр), воздух 200гр, флюс - раствор канифоли в спирту.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 08-01-2004 10:14 » 

RXL, ну нас на работе никто предварительно не лудит ноги. Наносят пасту на плату в места пайки и феном паяют.

Yura, На на какой частоте у тебя работает твой контроллер? Ага
Это к тому, что с сигналами у тебя будет, когда через клей пойдет.

У нас, если нужно что-то смакетировать, то паяют эмалированным проводом, где-то 0.15 - 0.2. при этом на макетку ты можешь микросхемы брюхом вверх приклеить и спокойно паять, а потом снять.
Записан

Megabyte be with you!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 08-01-2004 12:41 » 

Lex, ну так техника на месте не стоит Ага Это я описывал техпроцесс, коим пришлость страдать в 95-ом.
Без лужения хорошо, когда контакты гарантированно чистые, а если не уверен? Или флюс в пасте активный?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Yura
Гость
« Ответ #13 : 10-01-2004 20:09 » 

Я чувствую что раговор наконецто получился содержательный что меня очень радует Жжешь

to Lex
Что касается частоты то это интересный момент но я думаю это не так страшно так как там вродебы внутренний генератор частоты. А чостата гдето мегагерц 20-40. там  USB 2.0 встроенный  и он мне нужен поэтому низкую частоту не сделаешь.

to All
Я думаю стоит рассказать о том что меня волнует в текущей момент:
Фишка в том что мне нравиться корпус TQFP но кусается технология его применения потому что была всего одна фирма по москве которая выпускала
макетки для этих корпусов и то толи она обонкротилась толи разделилась в общем у неё сейчас большие проблемы и достать мне макетку не удаётся.
Возможно то что предложил LEX решит и эту проблему и поэтому хотелосьбы узнать по подробнее включая цены и адреса магазинов.
Всё что мне известно альтернативного это токопроводящая паста в чип/дип толщиной 1.4мм а мне нужно 0.8мм
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 11-01-2004 15:14 » 

RXL, Кажется активный, но я не уверен. Знаю только то, что народ после него силенно плату моет Улыбаюсь

Yura,  О какой именно технологии говоришь? если навесной монтаж, то идея стара как мир электроники, и\меняются элементы и толщина проводов. Улыбаюсь

А по поводу сопротивления и частотки клея это ты зря. 20-40 МГц уже очень приличная частота. А на USB2.0 до 480 МГц. думаю ты намучаешься с макетированием, т.к. будут постоянно непонятные глюки из-за паразитных наводок
Записан

Megabyte be with you!
Yura
Гость
« Ответ #15 : 11-01-2004 15:37 » 

to Lex
Я имел в виду технологию в условом смысле как методику разработки устройства в виде платы на которой стоит микросхема в корпусе TQFP64
Ты говорил что применяешь эмалированый провод. Я хотелбы узнать чем ты его клеишь к плате,где покупаешь, тонкости техонологии применения?
Что косается частоты то я что-то тебя не понял. Эта тема для меня может быть актуальна только если у меня будет стоять внешний кварц.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 11-01-2004 17:07 » 

Клеить можно обычной эпоксидкой - она не плавится и выдерживает нагрев провода при пайке.

Насчет частоты очень просто - чем надежнее контакт (и меньше его сопротивление), тем меньше проблем будет в дальнейшем. Проводящий клей наверняка имеет большее удельное сопротивление, чем припой.

Кроме кварца, у тебя будут выходить контакты USB2.0, а, как утвеждает Lex, частота там очень высокая (если не ошибаюсь, она не фиксированна) и проблема прохого контакта тут более значительна, чем с кварцем.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 12-01-2004 10:13 » 

Yura, зачем провод клеить, его уложил он и лежит. Если хочется приклеить, то капля любого клея или лака. Микросхема клетися так же.
Провод любой одножильный диаметр на твой вкус. для меня оптимальным является 0.15-0.2 макра что-то типа ПЭВ 0.15 (не помню точно).

По поводу частоты, у тебя всегда будут проблемы, т.к. частота в 20-40 МГц предполагает фронты сигнала порядка 10нс и меньше. А на USB так ты вообще замучаешься эти фронты до нужной формы доводить с клеем.

А еще советую почитати Хорвица и Хилла "Искосство схемотехники" особенно 2 и 3 том. там много полезного есть.
Записан

Megabyte be with you!
MegaVolt
Гость
« Ответ #18 : 14-01-2004 16:30 » 

А ещё есть конторы которые фрезеруют платки в единичном количестве. Т.е. разводишь платку несёшь файлик тебе его фрезеруют и получаешь великолепную платку. Макетируешь на ней и нет пролбем. (Где их найти я тебе скорее всего не помогу ибо не москвич) Кстати зачем ты при разработке стараешься сделать так чтобы отпаивать можно было? Тебе это зачем? Ты хочешь микруху из макетки потом выковырять и запаять её в нормальную отлаженную плату? Т.е. я так понял ты собираешь одно единственное устройство?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #19 : 14-01-2004 18:59 » 

Цитата

фрезеруют

 :?:

в единичном количестве мы и сами производим (я уже где-то говорил про этот способ)

чёрно-белое изображение металлизации поворачиваешь зеркально, затем жирно распечатываешь на лазерном принтере на гладкой бумаге (от какого-нибудь журнала - вроде обложки от "Радио" или потоньше).

потом кладёшь бумагу на фольгированный текстолит тонером к меди и гладишь горячим утюгом. Затем в воде отрываешь бумагу - дорожки теперь "нарисованы". Затем травишь как обычно, потом ацетоном смываешь тонер - и можно лудить!  8)

но это для односторонних плат, для 2 сторонних - довольно неудобно, однако возможно
Записан

Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #20 : 15-01-2004 10:17 » 

Алексей1153, уж лучше тогда фоторезисит. Аккуратнее и точнее.
Да и травить можно всякой гадостью типа азотной кислоты. Улыбаюсь

А платы действительно можно и фрезеровать. У нас на работе стоят 2 станка для этих дел. Один совсем убитый и на нем работают все кому не лень, а второй новый неразболтанный. На него допускаются по большому блату Отлично Только ширина дорожек, точнее зазоров между дорожками там ограничено.
Записан

Megabyte be with you!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines