Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новые Windows (Vista, 7) - Hовые принципы программирования драйверов?  (Прочитано 10215 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
buisyhanh
Постоялец

vn
Offline Offline

« : 19-06-2009 04:00 » 

Я занимался программированием уже один год!
 Но я постоянно себе задаю вопросы:

 1. В мире есть много таких хороших специалистов по программированию драйверов, и они работают в основном в какой-нибудь компании изготовителей различных плат для КП и устройств, и обычно эти компании располагают в западных странах. Если я занимаюсь программированием драйверов, то есть ли возможность найти потом для меня работу.

2. Программирование драйвера для Windows на новые ОС (7, Vista) сильно ли отличается от этого на XP? Поскольку я работаю на Vista на уровне Пользователя, то тут очень много ограничений доступа, и сильно ли это влияет на установку драйверов и их написание?

3. У меня есть возможность программирования на микроконтроллерах (and Embedded system).  Это тоже сложное направление, так что если я пошел заниматься этим направлением?

 Большое спасибо всем за ответы.
« Последнее редактирование: 13-09-2009 10:30 от Sel » Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 22-06-2009 09:05 » 

1. найти удаленную работу для написания драйвера под устройство - думаю подчти невозможно. впрочем, я не искал) не знаю)

2. насколько я знаю ядро Vista - просто очередная версия все того же WDM ядра, что идет начиная с win98. WDF - это просто набор библиотек несколько упрощающих интерфейс WDM. ставится даже на XP в виде сервис-пака. Насчет Win-7 не знаю, не смотрел пока.

3. не понял вопроса?
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
buisyhanh
Постоялец

vn
Offline Offline

« Ответ #2 : 07-09-2009 13:36 » 

1. найти удаленную работу для написания драйвера под устройство - думаю подчти невозможно. впрочем, я не искал) не знаю)

2. насколько я знаю ядро Vista - просто очередная версия все того же WDM ядра, что идет начиная с win98. WDF - это просто набор библиотек несколько упрощающих интерфейс WDM. ставится даже на XP в виде сервис-пака. Насчет Win-7 не знаю, не смотрел пока.

3. не понял вопроса?

Thanks Ochkarik !

3. That is programming on microcontroler with some additional devices for small control system (for example: step motor,...) used in industry as automatic systems.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 07-09-2009 19:30 » 

Цитата
3. That is programming on microcontroler with some additional devices for small control system (for example: step motor,...) used in industry as automatic systems.
- я не думаю что это очень сложно. зависит от поставленной задачи. Ага
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
DrGluck
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 16-09-2009 12:37 » 

Вроде, там ничего особенно не изменилось. Просто пора WDF изучать, т.к. сильно облегчает жизнь, когда разберешься.
« Последнее редактирование: 16-09-2009 16:21 от Sel » Записан

Good user - dead user
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 04-02-2010 21:56 » 

UP!
можно меня поздравить. сегодня испытывал два моих дрйвера (PCI и FireWire/1394) на windows 7 (они еще для win 98/2000 были написаны. после маленькой модификации пошли на XP и Vista)
поставились с пол пинка.

(кроме драйвера устройства  FireWire: microsoft в Windows 7 написала новый драйвер шины 1394. на этом новом драйвере шины не живут старые драйвера устройств - BSOD. вопрос решается переустановкой драйвера шины 1394 на "устаревшую" версию, благо устаревший драйвер в системе доступен для отката и входит в комплект Win7)

+ все никак не разберусь с настройкой прав доступа приложений к функциям драйвера (это в inf файле). приходится запускать приложения от имени администратора. иначе приложение не видит драйвер вообще.
« Последнее редактирование: 04-02-2010 21:58 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 10-02-2010 14:04 » 

Что касается микроконтроллеров, мне много приходилось в этой области работать. Программировал как еще самые древние (даже русские, еще в институте), которые только на асме и кодятся (кстати не самый плохой вариант), так и их современные воплощения типа AVR и PIC, а так же сименс 200-е и 300-е (ну 400-е в плане программирования от 300-х координально не отличаются). Последние мне показались самыми неудобными в программировании, однако самыми серьезными, тут уж как есть. Впринципе контроллеры программировать, я бы сказал, легко. Тут самое трудное это именно работа с оборудованием, особенно когда один контроллер организовывает автоматический режим для полутора десятков насосов через частотники, он же управляет котлами, клапанами, задвижками, смотрит кучу датчиков и т.д.. Тут само написание кода - это мелочь, которую практически не замечаешь по сравнению с разработкой алгоритмов.
По моему драйвера писать куда сложнее, с точки зрения именно написания кода. Ну понятно, что если сто лет писать драйвера только для мышей (к примеру), то ничего трудного тут не будет. Вообще для какого то определенного типа устройств сложно драйвер писать только первый раз (чего то напоминает).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines