Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Институтские знания: нужны или нет?  (Прочитано 101281 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Заяц
Гость
« Ответ #30 : 13-01-2004 10:59 » 

А я таки расскажу маленькую историю.
Я сейчас сижу в одной комнате с человеком, который является, переводя на русский, начальником отдела качества нашей фирмы.
это серьёзная должность, поверьте!
Он тоже из Питера, учился на режиссёра, работал и в Питере и тут, в Израиле, режиссёром, причём в Питере я видела не одну его передачу!!!
Здесь жизнь в конце концов забросила его в отдел качества.
А вот сейчас он берёт курс статистики - ему нужно для работы - и переживает, что плохо в своё время учил математику!
Ну разве не пример!!!
Записан
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 13-01-2004 11:06 » 

Falsehood, почерпнуть конечно можно, например: на фундаментальную науку уходит ооооочень много денег  Улыбаюсь ; занятие наукой - удовлетворение своего любопытства за чужой счет Отлично .
Записан

Fatal error C1: Brain expected
Заяц
Гость
« Ответ #32 : 13-01-2004 11:09 » 

Alf, насчёт "где Россия находится" - это совсем не шутка, а вполне серьёзно!
Записан
Alf
Гость
« Ответ #33 : 13-01-2004 11:21 » 

Цитата: Заяц
Alf, насчёт "где Россия находится" - это совсем не шутка, а вполне серьёзно!
Верю, честное слово. Как и у нас наверняка найдутся те, кто не сразу найдет на карте Уганду или там Боливию. А для боливийцев это просто дико - как же можно не знать их великую страну!
А вот насчет школы - пошутил, честное слово, и не ожидал такой гневной отповеди  Жжешь
На будущее, если отважусь пошутить еще раз, буду расставлять смайлы: в этом месте саркастически ухмыльнуться  :? , в этом - понимающе хихикнуть  Ага , в этом - хохотать до колик  Отлично . Вроде как партитура у дирижера. Надеюсь, взаимопонимание будет полным  Жжешь
Записан
Заяц
Гость
« Ответ #34 : 13-01-2004 11:32 » 

Alf, для человека, у которого растут дети и он видит, каков уровень образования даже в спецшколах(я говорю конкретно о своём ребёнке, не так просто сотрясаю воздух), тема школы - больная тема!
Просто я предполагаю, что до сих пор в России не ценят того, что имеют - той обширности образования, которая(обширность) даёт больше возможностей в жизни.
Записан
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 13-01-2004 11:44 » 

Заяц, в России образование начинает постепенно загибаться, исчезает и широта и глубина, за-то появляются товарно-денежные отношения  Ха-ха-ха.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
Alf
Гость
« Ответ #36 : 13-01-2004 11:48 » 

Цитата: Заяц
Alf, для человека, у которого растут дети и он видит, каков уровень образования даже в спецшколах(я говорю конкретно о своём ребёнке, не так просто сотрясаю воздух), тема школы - больная тема!
Так эта тема для всех актуальна или будет через некоторое время... Правда, моя умницей растет. Но это заслуга вовсе не школы, а мамы, которая ради воспитания дитя отправилась в домохозяйки и поныне в этой должности пребывает.
Цитата: Заяц
Просто я предполагаю, что до сих пор в России не ценят того, что имеют - той обширности образования, которая(обширность) даёт больше возможностей в жизни.
Я не предполагаю, а точно это знаю. И то, что подобные темы всерьез обсуждаются, - лучшее тому подтверждение.
Записан
Заяц
Гость
« Ответ #37 : 13-01-2004 11:58 » 

Alf, добавочка - а мама значит имеет достаточно знаний, чтобы дочке объяснять! Верно? Доказательство того, что мама не даром учила кучу "ненужного" в школе.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #38 : 13-01-2004 12:11 » 

Заяц, вот-вот.
Вообще я смотрю спор перекинулся на диалог об образовании вообще, так я могу сказать, что Российское-Советское образование было, и дай бог останется, лучшим в мире, как школьное, так и высшее.

Тут особо вдали ощущаешь как учатся.
Мой тоже вовсю уится, при этом ему это нравится, опять-таки заслуга родителей, как говаривали спортсмен-красавец-комсомолец - без последнего естественно.

Касаемо широты взглядов, вспоминаю то время школьное, когда тоже очень не хотел учить историю с географией, зато потом понял каково это, когда чего-то не знаешь.

В общем с сыном стараюсь не упустить момент, вроде удается пока.

Так что - вопрос о необходимости широты знаний упирается в становление для себя некоего потолка, выше которого потом прыгнуть будет очень сложно.
И главное, что решение о таком потолке принимается в возрасте еще не вполне зрелом (если речь идет об институте), или  вообще в детском.

Опять таки приводя пример местного образования, в школах возможно делать выбор как предметов профиля будущей специализации, так и уровень вопросов, по русски говоря на 3-4-5 соответственно.
Можно потом и пересдать , однока на практике пересдают единицы, большинство зависает на том уровне, что был.

Пример - для того чтобы пойти на программиста нужно получить аттестат по макимуму, выбирая же его на уровень средний - то бишь 4 - ка и получая даже по экзамиену максимум - все равно дорога в такие специальности уже заказана.

ИМХО - цените ребятки свои институты и помните - никогда знания не были лишними.

Кстати по этому поводу вспоминаю Парфенова - вот уж (Ч)удак человек.
Он говорил, что краны он чинить в квартире не умеет, поэтому вызывает водопроводчика, так как у него времени нет ручки пачкать. Тьфу.
А когда у него прорвет краны или трубу в 3 часа ночи , он тоже водопроводчика ждать будет???
Вот это как раз влияние западной импотенции в жизни на умы новообразованной интелигенции на букву Н, как в том анекдоте. Не понимают они нихрена. А в израиле многие мильонеры умеют и ремонтировать свои машины, понимая, что не везде есть возможность ее в гараж загнать для ремонта. :?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #39 : 13-01-2004 12:17 » 

Цитата: Заяц
Alf, добавочка - а мама значит имеет достаточно знаний, чтобы дочке объяснять! Верно? Доказательство того, что мама не даром учила кучу "ненужного" в школе.
Мама - дипломированный филолог, лучшей гувернантки для дочки я бы и не нашел  Улыбаюсь
Правда, с естественными науками, как и у всех настоящих гуманитариев, у нашей мамы бооооольшущий пробел, она у нас явно не энциклопедист. Но у дочки уже своя голова варить начинает, так что не страшно.
Записан
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 13-01-2004 12:22 » 

Гром, если ты будешь разбираться во всем, и чинить все, то для начала тебе не хватит времени на обучение всему, а потом денег на преобретение всего необходимого инструмента для починки.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
Заяц
Гость
« Ответ #41 : 13-01-2004 13:10 » new

Alf, знания и "голова варит", с моей точки зрения, ну совсем не тоже самое!
Я - технарь, к тому же ну совсем не интересуюсь еврейской религией, по этим вопросам я либо с трудом, либо совсем не могу помочь ребёнку! Хотя думаю, что в голове моей тоже не пусто.
Потому я школу не заменю, хотя по физике, допустим, могу ему рассказать больше, чем школа даёт.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #42 : 13-01-2004 13:40 » 

Заяц, ну о чем мы спорим-то?  Улыбаюсь
Я тут сдуру влез со своей репликой, что при таком развитии темы мы скоро договоримся до того, что и в школу ходить не надо. Тут же посредством женской логики был сделан вывод, что я именно к этому и призываю, и все дружно кинулись увещевать меня воздержаться от этого  Отлично
Господа, я вас уверяю, что не отношусь к гонителям народного образования и поборникам темноты. Честное слово, я и сам в школу ходил когда-то  Отлично
А шутить с серьезным лицом больше не буду, каюсь...
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #43 : 13-01-2004 13:49 » 

Николай, чему учится - как прокладки менять или хомут на трубе затягивать?

Или гаечным ключом работать Не понял

Это все в охотку еще в младенчестве  Отлично
Упомянул только в контексте того, что многие даже умея вые...ся по поводу работ не по профилю, что вредит им самим в первую очередь  :?

А вообще все вроде согласны с тем, что надо - и странный спор получается  :?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Заяц
Гость
« Ответ #44 : 13-01-2004 14:06 » 

Alf,всё, не продолжаю, только в заключении, просто для твоего сведения хочу заметить, что реплики твои насчёт "женской логики" я восприняла как мягкое оскорбление.
Так вот, кушайте, дорогой товарищ!  Ха-ха-ха
Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #45 : 13-01-2004 14:08 » 

Николай,  тут не надо учиться всему. Достаточно иметь гибкий ум и умение работать с книжкой. Когда понадобиться что-либо сделать, почитав книги, сделаешь, а при российском отношении к делу, получше некоторых мастеров-шабашников, которые сделают быстро, но не надолго.
Есть уйма примеров. Например, мой отуц приезжает с севера в отпуск и строит в деревне дом, в котором будет жить на пенсии. Сразу скажу - он механник автомобилист. Никогда не проектировал здания, не строил домов. Но почитав литературы и немного подумав он спроектировал дом, по проекту которого потом построили немало домов в округе (быстрее отцова, полому, что он строится только месяц в году). Еще один пример, надо было срочно выложить коробку гаража. Позвали строителя.... Положил он быстро... После его работы отец следующий отпуск пропеллер ровнял :twisted:  После этого он строит только сам. Сначала медленно, сейчас достаточно быстро, а самое главное качественно - для себя...
Ето был трактат об образовании. Ведь не будь у отца тренировки мозга в виде нашего образования, то ничего бы он сделать скорее всего сам не смог  бы.
И у меня таких примеров уйма, тоже благодаря широкому кругозору и желанию...

Образование нужно, только жаль, что уровень его падает год от года  Так больше нельзя...  А это будующее страны вообще-то...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #46 : 13-01-2004 14:15 » 

Гром,  после написания увидел твой ответ, и сразу хочу сказать, что то что я написал никак не относится к теме
Цитата

что многие даже умея вые...ся по поводу работ не по профилю

Я написал это лишь для того, чтобы объяснить, что человек получивший образование советского образца (а особенно если техническое, или еще лучше институтское) может при желании со временем освоить любую прикладную область, где требуются умелые руки и смекалка (чего стоили труды в нашей школе). И что не обязательно ждать до утра сантехника, если у тебя потек кран или прорвало трубу... Ага
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Alf
Гость
« Ответ #47 : 13-01-2004 14:16 » 

Цитата: Заяц
Alf,всё, не продолжаю, только в заключении, просто для твоего сведения хочу заметить, что реплики твои насчёт "женской логики" я восприняла как мягкое оскорбление.
Так вот, кушайте, дорогой товарищ!  Ха-ха-ха
Согласен, был неправ...  :oops:
Чувство юмора к полу никакого отношения не имеет...
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 13-01-2004 15:03 » 

Цитата: Заяц
Alf, для человека, у которого растут дети и он видит, каков уровень образования даже в спецшколах(я говорю конкретно о своём ребёнке, не так просто сотрясаю воздух), тема школы - больная тема!
Просто я предполагаю, что до сих пор в России не ценят того, что имеют - той обширности образования, которая(обширность) даёт больше возможностей в жизни.
Согласен на 100%!

А по поводу Уганды - так у меня здесь на первой работе прямо шок был. Зашел разговор об Англии, и один господин (степень мастера, т.е. 6 лет высшего образования!) сказал, что точно знает, где Англия находится - в Европе, между Германией и Францией! Когда, наконец, с помощью карты ему удалось показать, где она на самом деле находится, он отреагировал любимым словом многих школьников: whatever.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #49 : 13-01-2004 15:05 » 

Dusk, прикол - все таки мы все похожи.
Alf, Заяц, а ну ка миритесь счас же
  Ха-ха-ха  Отлично
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Заяц
Гость
« Ответ #50 : 13-01-2004 15:14 » 

Гром, насчёт "миритесь" - без комментариев...
Я этого господина в другой теме постараюсь поразить своим чувством юмора!!! Жжешь
Записан
Alf
Гость
« Ответ #51 : 13-01-2004 15:21 » 

Цитата: Гром
Dusk, прикол - все таки мы все похожи.
Alf, Заяц, а ну ка миритесь счас же
  Ха-ха-ха  Отлично
Все, уже помирились  Улыбаюсь
Я дал клятву впредь обильно выделять шутки смайлами  Улыбаюсь  (хоть и не люблю я их, но без них никуда, как выяснилось; вроде как программа без комментариев получается). А лучше, конечно, воздержаться от них, дабы неловкие ситуации не возникали.
Записан
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #52 : 13-01-2004 15:41 » 

Да, дискуссия действительно мягко перетекла совсем в другое русло.
Насчет новой темы:  Улыбаюсь
Цитата: Гром

Российское-Советское образование было, и дай бог останется, лучшим в мире, как школьное, так и высшее.

Дело здесь не в образовании, а в людях. Просто русский человек знает, что он будет обеспеченным и добьется успеха, только если будет лучше других. И вопрос здесь (в основном) не в гордости за себя и желании детям помогать, а в банальных деньгах!
На Западе большинство уверено в своем будущем, поэтому и не чешутся до поры до времени, когда уже поздно и приходится в 3 ночи водопроводчика ждать!  Ага Просто им с детства вдолбили, что одну работу делают одни, а другую - другие. С одной стороны это плохо, но, заметьте, что-то в России нет такого поставленного производства, как в Америке (например). Люди там, как инструменты, с помощью которых начальство легко достигает результата.
А насчет всестороннего образования: я только "за", вот только некоторые люди (а их, к сожалению, большинство), твердят, что они "всесторонне образованы", а сами сидят в г*** и как специалисты никому не нужны, потому как хорошим спецам в какой-то одной области, им грош цена. Вот такие люди меня злят. А к миллионерам, которые большинство умеют сами, я отношусь с огромным уважением.
Так что у нас не образование другое, у нас ЛЮДИ ДРУГИЕ.  8)
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #53 : 13-01-2004 16:12 » 

короче, держите трубы в тепле, и тогда ничего не потечёт, не придётся ни кого вызывать и спокойно можно будет учиться!

 Отлично  Отлично  Отлично
Записан

GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 13-01-2004 16:38 » 

Гром, ты и инжекторный двигатель умеешь настраивать, или можешь расточить коленвал Я шокирован!
Записан

Fatal error C1: Brain expected
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #55 : 13-01-2004 21:15 » 

Archangel, насчет производства ты не прав.
Я тут посмотрел - се фигня - просто тут людей 70 лет идеологией не пичкали - вот оно и лучше - а в Израиле своя доктрина - религиозная ит тот же бардак получается.

Николай,  расточить коленвал - запросто - инжекторы - ну тут проблемно - но думаю смогу.
И дело не в том, что проблема в сложных технологических решениях а проблема в твоем нежелании понять.
Широта взглядов дает кругозор - опираясь на который ты можешь быстро реагировать.
Естественно рамки у всех есть просто их ширина разная.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #56 : 14-01-2004 04:14 » 

Гром, ты наверное просто не так понял. За Западе много фирм, которые добились огромного успеха благодаря гениальным огранизаторам. Это и Майкрософт (за БГ ногами не бить  Ага ), это Dell и многие другие, которые в основе успеха имеют огромный личный вклад своего директора. И работа на этих предприятиях организована совсем иначе. Я говорю не про мелкие фирмы, а про гигантов, которые выросли не за счет денег, а за счет чего-то другого, чему наши и ездят учиться за границу. Если интересно, можно почитать обо всем в книге "Уроки лидеров", кажется так она называется. А у нас ни у кого нет такого успеха, потому что ВСЯ организация должна работать на 100%, а в России (не знаю, как у вас) этого практически невозможно добиться. Причем не потому, что ресурсов не хватает, а потому что практически никто отчетливо не понимает, нафиг это надо (типа мне и так тепло: зарплата есть и ладно).
Записан
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #57 : 14-01-2004 05:41 » 

Гром, ты считаешь что эти операции должен уметь делать любой человек, а на фига тогда люди которые всему этому учились специально, которые избрали это для своей работы, давайте тогда всех учить всему. Весело наверное получится, каждый будет разбираться во всем, каждый сможет и программу написать, и машину себе сделать с нуля, и реактор собрать, интересная картина получится Отлично.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
Anonymous
Гость
« Ответ #58 : 14-01-2004 06:38 » 

Николай, не идёт речь об уметь всё. Идет речь об способности сделать действие, которое возможно и непривычно даже, а не ждать специалиста, который ,возможно, сделает всё даже лучше. Но когда это будет, если его нет рядом? Где носит эту сволочь, когда ты мёрзнешь в машине со спущеным колесом?
А кроме того, если ты вообще не в курсе, как спец что-то чинит, то он может тебя просто кинуть  Отлично

1153
Записан
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #59 : 14-01-2004 07:53 » 

Гость, спущенное колесо фигня, у меня знакомый в машине возит полный набор инструментов и ремкомплект двигателя, на вопрос "Ты что на дороге будешь менять поршни?" получил ответ "Да", это как нормально?
Если нормально, то я неондарталец, у которого в багажнике: запаска; балонный ключ, насос, канистра (полная) и трос.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines