Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего времени  (Прочитано 12315 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 23-07-2009 04:50 » 

Американская компания Robotic Technology разрабатывает в интересах Пентагона работающего на паровом двигателе робота, который может получать энергию, употребляя обнаруженные поблизости органические материалы, сообщает Fox News. Это может быть трава, дерево, старая мебель и даже трупы. По выражению телеканала, машина сочетает механику 19-го, технологии 21-го и фильмы ужасов 20-го века.

Изобретение Robotic Technology получило название "Энергетически автономный тактический робот" (Energetically Autonomous Tactical Robot) или EATR. Он способен "обнаружить, проглотить и извлечь энергию из биомассы окружающей среды (и других органических источников энергии), а также использовать традиционные и альтернативные виды топлива (такие как бензин, тяжелое горючее, керосин, дизельное топливо, пропан, уголь, кулинарное масло и солнечную энергию), когда это необходимо".

EATR получает энергию от теплового двигателя, разработанного компанией Cyclone Power Technology. Он вырабатывает энергию за счет "внешней камеры сгорания", которая нагревает воду в замкнутой системе, из-за чего генерируется электричество. Fox News подчеркивает, что термины "биомасса" и "другие органические источники энергии" не обязательно ограничиваются растительными материалами, поскольку трупы людей и животных содержат большое количество энергии и могут находиться в местах ведения боевых действий.

Новый робот, как отмечает источник, будет чрезвычайно полезен армии. Из-за своей энергетической неприхотливости он месяцами и даже годами сможет работать без дозаправки и технического обслуживания. На его платформе можно будет создать транспортную или санитарную машину, систему связи и даже вооруженный аппарат. Тем не менее, по данным американского телеканала, разработчик представляет EATR как сугубо мирную разработку, несмотря на ее очевидное военное предназначение.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1 : 23-07-2009 04:54 » 

армия "лонгольеров" Улыбаюсь
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 23-07-2009 04:55 » 

x77 заметь, голодных "лонгольеров" Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 23-07-2009 05:26 » 

Насчет трупов конечно загнули - "стандартная" ошибка журналистов: никогда не проверять сенсации - могут оказаться уткой, оговоркой или бредом.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 23-07-2009 05:33 » 

Нет RXL, видно это не оговорка была.

После публикации данной новости, компания разработчик выпустила опровержение следующего характера:
Цитата
В связи с появлением в СМИ слухов о том, что EATR сможет употреблять в качестве источников энергии человеческие останки, компания-разработчик распространила заявление в котором пояснила, что он будет работать на топливе, которое "не страшнее хвороста, травы и древесной стружки".

В тоже время, как подчеркивает Robotic Technology, надругательство над человеческими останками является военным преступлением согласно статье 15 Женевской конвенции. Создание подобной машины не могло быть санкционировано военным ведомством США, а также разработчиком робота и его двигателя, утверждает производитель.

Так что с технической точки зрения роботу действительно наверно все равно что применять в качестве топлива для топки, будь то хворост, трупы или керосин.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 23-07-2009 07:27 » 

В трупах много воды - сами по себе они не горят. (IMHO)
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 23-07-2009 07:41 » 

А оно, наверное, не сжигает. Интересно, если всё равно какой биомассой забивать - получается, оно белки-жиры-углеводы расщепляет? (раз создатели говорят, что "только на древесном" - значит, похоже пока ограничились углеводами Улыбаюсь )
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 23-07-2009 08:07 » 

"стандартная" ошибка журналистов

работающего на паровом двигателе

Работает, он всё-таки на электричестве, а паровая турбина один из способов преобразования энергии. Паровой же двигатель (пароход, паровоз) это совсем другое. Очередной писака с 3 классами образования.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 23-07-2009 08:09 » 

Насчёт горения трупов. Тут эффект как у свечки - сам по себе парафин или стеарин не горит, но охотно поддерживает горение.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #9 : 23-07-2009 09:42 » 

Интересно, как данным роботом будет соблюдаться 15 статья  Женевской конвенции? То есть он должен будет уметь отличать человеческий труп от других биоорганических останков.
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 23-07-2009 10:25 » 

он должен будет уметь отличать человеческий труп от других биоорганических останков.
Это будет самый сложный модуль в его программе, 80% от всего объёма Улыбаюсь
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 23-07-2009 10:51 » 

Вад, та вы шо?
найдем нужную библиотеку, возможно, редкоиспользуемую, прикрутим интерпретатор TCL/TK, и максимально быстро напишем самообучающийся модуль (ах да, чуть не забыл, еще надо что-то из пролога выхватить и зацепить)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #12 : 23-07-2009 10:52 » 

Интересно, как данным роботом будет соблюдаться 15 статья  Женевской конвенции? То есть он должен будет уметь отличать человеческий труп от других биоорганических останков.

не только от останков. отличить человеческий труп от человеческого же не-трупа - тоже та ещё задачка, если подумать.
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 23-07-2009 10:55 » 

x77, самое простое
труп/нетруп = холодный/теплый

чел/нечел =  программа сама разберется
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #14 : 23-07-2009 10:57 » 

Sla, такой робот пожрёт всех пожарников в округе. да и вообще всех в костюмах хим-защиты.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #15 : 23-07-2009 10:58 » 

готовый сценарий для фильма-катастрофы нарисовывается Улыбаюсь бандо EATR-ов осадила Нью-Йорк на предмет похавать Улыбаюсь

забавная аббревиатура, кстати, - EATR. EAT, как известно, - "есть". в смысле, жрать. т.е. созвучно с "EATeR" - едок Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 23-07-2009 11:02 от x77 » Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 23-07-2009 11:05 » 

Цитата: Джон
Работает, он всё-таки на электричестве, а паровая турбина один из способов преобразования энергии. Паровой же двигатель (пароход, паровоз) это совсем другое. Очередной писака с 3 классами образования.
Да, КПД парвовой турбины гораздо выше КПД парового поршня. Тем более, что рабочим телом не обязательно является вода, может какая-нибудь более летучая жидкость, которая при минимальном нагреве очень хорошо расширяется.

Цитата: Джон
Насчёт горения трупов. Тут эффект как у свечки - сам по себе парафин или стеарин не горит, но охотно поддерживает горение.
Ну в этом вопросе я не специалист, опыта нет. Наверно, тебе виднее Ага

Цитата: Sla
x77, самое простое
труп/нетруп = холодный/теплый
Видишь ли, на широтах между 0 и 50 градусами в обе стороны летом нередки температуры за 30 градусов Цельсия. Т.е. при некоторых условиях именно живые люди будут иметь температуру ниже окружающей среды Улыбаюсь

А то получится, как в той байке с американскими истребителями в Израиле, которые не умели летать на высотах ниже уровня моря Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 23-07-2009 11:40 » 

Ну в этом вопросе я не специалист, опыта нет. Наверно, тебе виднее Ага

Улыбаюсь) Улыбаюсь)

Когда мы на кафедре занимались керамикой, я как-то поранил палец, работая возле разогнанной муфельной печки с температурой около 1300 по Цельсию. Не помню уже толи порезал, толи уколол глубоко, короче кровь нехило так стала выступать. Ну я махнул рукой неаккуратно и несколько больших капель попали в рабочее пространство печки. СНачала так запузырились, а потом каааак вспыхнут синим пламенем. Я ессно перешугался, что это за жидкость у меня кровь заменяет. Бегом к биологам (благо они в одном корпусе с нами находились). Они мне объяснили, в крови, даже в венозной кислорода навалом, ну а кислород, это даже я знаю, очень неплохой окислитель и если создать ему условия, то он ... Ага

Правда остальные части организма поджигать не пробовал, врать не буду. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #18 : 23-07-2009 12:34 » 

Правда остальные части организма поджигать не пробовал, врать не буду. Ага

а может, их робот исключительно  волосами на (_:_) питается.
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 23-07-2009 14:01 » 

Интересно, в такие железяки будут вшивать обязательное соблюдение законов "Айзека Азимова":
Цитата
  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
   2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
   3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Или военным по барабану все законы?
Записан
zubr
Гость
« Ответ #20 : 23-07-2009 14:56 » 

Вариант определения человек- нечеловек (труп или не труп не важно):
1. Робот делает ренгеноскопию объекта.
2. Анализирует полученные сканы с к примеру костями скелета. Здесь должна работать технология распознавания образов.
Правда могут быть сложные случаи в виде каких нибудь имплантантов или протезов...
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #21 : 23-07-2009 15:07 » 

меня тоже эта тема больше всего заинтересовала Улыбаюсь но рентген можно обмануть. и я не уверен, что рентген просветит тот же кевлар, например.

в боевых условиях боевой робот может очень просто решить проблему "труп/не труп": шарахнуть киловольтным разрядом или распылить токсин. т.е. все "не-трупы" привести к состоянию "трупы". и не особо париться, на то она и война.

а вот с Женевской конвенцией у них неувязочка, конечно.
Записан

Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 23-07-2009 15:11 » 

x77, токсин распылять нельзя - запрещено конвенцией Улыбаюсь Так что придётся током.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #23 : 23-07-2009 15:18 » 

как страшно жЫть (с)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
zubr
Гость
« Ответ #24 : 23-07-2009 15:30 » 

Вшить всем чипы. Кто не вшил - сам виноват.  Улыбаюсь)
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #25 : 23-07-2009 15:32 » 

и у кого сломался - тоже виноват.
Записан

zubr
Гость
« Ответ #26 : 23-07-2009 15:34 » 

А нефиг ломать. Хранить его как Кощей Бессмертный свою жизнь.
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #27 : 23-07-2009 15:38 » 

Зато какую хорошую газонокосилку из него можно сделать.

Пустил его по нашим паркам и улицам, пускай ползает и весь бурьян жрет. Бензин в него заливать не надо, заряжать тоже не надо. Он еще старые поваленные деревья и прошлогоднюю листву будет по лесопаркам собирать.

А если встанет где ни будь от нехватки топлива, перетащил на новое место, кинул в пасть охапку соломы и пускай дальше порядок наводит. Улыбаюсь
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #28 : 23-07-2009 15:47 » 

А нефиг ломать. Хранить его как Кощей Бессмертный свою жизнь.

предлагаешь вшивать чип в яйцо? Улыбаюсь
Записан

Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 23-07-2009 15:51 » 

Serg79, лучше тогда пускай мусор жрёт. А энергию - в электросеть отдаёт.
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines