Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рождество в Германии  (Прочитано 5840 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« : 11-02-2010 13:19 » 

Цитата
Пятерых из них схлынуло горько-сладкое ощущение родины — устроенной, устоявшейся страны, милой Германии, под черепичными крышами которой был так трогателен и светел этот первый в году праздник.

это из Солженицына "В круге первом". Речь идет о протестантском рождестве, которое, насколько я понимаю, отмечают тогда же, когда и католическое - 25 декабря.
внимание, вопрос. когда праздновали новый год в Германии в середине 20го века?
Записан

Славная трава...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 11-02-2010 13:41 » 

1го января... Слишком просто. В конце 20го века его-то уж точно праздновали 1го. А вот в середине... "Я тогда был очень маленьким и не помню" (с)  Ага

Вопрос с подвохом? Или тебе это надо знать? А то ща свою немчуру напрягу. Правда молодёжь историю плохо знает.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #2 : 11-02-2010 19:53 » 

Falsehood, Вполне может быть, что они не принимают Григорианский стиль календаря для празднования праздников. Хотя точно я не могу сказать Улыбаюсь.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #3 : 12-02-2010 13:12 » 

Джон, просто интересно, что имел в виду Солженицын. не мог же он думать, что у протестантов рождество, как и у православных, в январе. или тогда именно так и было, и это я чего-то не понимаю.

Финч, кто они? насколько я знаю, немцы живут по тому же календарю, что и остальная Европа. или у протестантов новый год не по Грегорианскому календарю?
Записан

Славная трава...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4 : 12-02-2010 13:15 » 

Россия тоже живет по Григорианскому стилю. Но это не мешает праздновать по Юлианскому. Законы протестантов мне не ведомы Улыбаюсь. Так что тут я не буду говорить утвердительно. Только даю предположение Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 12-02-2010 13:31 » 

Наташ, не совсем понятна связка "протестанты-немцы".

В Германии НГ празднуют 1го января. Судя по количеству церквей, которые сразу бросаются в глаза (таблички на них), преобладают католики и евангелики. Мусульмане не в счёт. Но НГ празднуют официально (выходной) все бундесземли одинаково. В религиозных праздниках есть расхождение. Больше всего не соврать у Баварии. Там в основном католики. У нас в NRW ~ 50 на 50 с евангеликами. Поэтому и праздников поменьше. Но вроде дата всех праздников совпадает. На календаре они все отмечены, но будет ли он выходным зависит от конкретной земли. В Нижней Саксонии меньше чем у нас, у друга жена там работает, так это просто западло - у него выходной, а у неё нет.

Первый в году праздник? Рождество не может быть первым праздником года. Тоже не совсем понятно. Тут такое дело. НГ для немцев это вобще типа карнавала. А вот например 6го января это "День трёх королей" (Heilige Drei Könige)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Три_царя
он католический и выходной только в трёх землях (ессно включая Баварию). Может он имелся ввиду?

После него только карнавал и потом Пасха.

Всё остальное как-то не вяжется.

Надеюсь, я теперь правильно понял вопрос: "Когда у них начинается год, если Рождество является первым праздником года?".
« Последнее редактирование: 12-02-2010 13:34 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #6 : 15-02-2010 13:46 » 

полная цитата такая:
Цитата
Ёлка была — сосновая веточка, воткнутая в щель табуретки. Плетеница разноцветных маловольтных лампочек, обогнув её дважды, спускалась молочными хлорвиниловыми проводами к аккумулятору на полу.
Табуретка стояла в проходе между двухэтажными кроватями в углу комнаты, и один из верхних матрасов отенял весь уголок и крохотную ёлку от яркости подпотолочных ламп.
Шесть человек в плотных синих комбинезонах парашютистов привстали у ёлки и, склонив головы, строго слушали, как один из них, бойкий Макс Адам, читал протестантскую рождественскую молитву.
Во всей большой комнате, тесно уставленной такими же двухэтажными наваренными в ножках кроватями, больше не было никого: после ужина и часовой прогулки все ушли на вечернюю работу.
Макс окончил молитву — и шестеро сели. Пятерых из них схлынуло горько-сладкое ощущение родины — устроенной, устоявшейся страны, милой Германии, под черепичными крышами которой был так трогателен и светел этот первый в году праздник. А шестой среди них — крупный мужчина с широкой чёрной бородой, был еврей и коммунист.

протестантскую рождественскую молитву читают и на День трех королей? если нет, то что-то Александр Исаевич перепутал...
Записан

Славная трава...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 15-02-2010 14:49 » 

Хмммм.... да уж. Я думаю - однозначно нормальное рождество. Но почему "первый"?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #8 : 16-02-2010 11:43 » 

вот и я думаю...
Записан

Славная трава...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines