Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дипломная работа, свежие идеи?  (Прочитано 34569 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lia
Гость
« : 02-03-2010 14:08 » 

Доброго времени суток.
Уважаемые программеры, подкиньте пожалуйста идеи на следующую тематику: Система контроля за ребенком.
Предпологается, что будет куча датчиков, которые сами будут определять состояние ребенка (спит, плачет, мокрый, проснулся, голоден) и оповещать об этом маму, а также всякие планировщики распорядка, заметки. Но по сути для диплома этого мало.
Что ещё интересного сюда можно придумать?
Специальность: Программное обеспечение.

Всем спасибо, очень жду.  Ребенок Ребенок Ребенок
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #1 : 02-03-2010 14:22 » 

Приделать автоматическую смену подгузников, выдачу соски, включение мультиков, вызов врача или мамы Улыбаюсь
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Lia
Гость
« Ответ #2 : 02-03-2010 14:25 » 

В каждой шутке есть доля правды =)
Я думала об автоматическом включении света и какого-то звукового сопровождения, если ребенок проснулся - но это мизер.
Надо что-то глобальное придумать...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 02-03-2010 14:58 » 

Ребенку автомат врядли нужен, а напоминалки маме - вполне возможно.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 02-03-2010 15:16 » 

Lia, извинтиляюсь за нескромный вопрос, у тебя дети есть ?

Не то, чтобы это всё (диплом то есть) бессмысленно, и я даже толком сказать не могу, что именно меня смущает , но чувствую - что что-то тут не то ))) Лишнее. Датчики, подзывалки...  А вот напоминалки - это да, было бы полезно

« Последнее редактирование: 02-03-2010 15:21 от Алексей1153++ » Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 02-03-2010 15:25 » 

измеритель уровня шума, контроль температуры и влажности, определение сквозняков, контроль за комарами - вот, надо ) На первое время только.

Автоукачивалку кроватки с обратной связью (но обязательно под присмотром родителей!)
Инфракрасный дистанционный термометр может мониторить - а вдруг резко температура поднялась?

больше ничего пока не придумал )
Записан

lapulya
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 03-03-2010 09:23 » 

и в подгузник датчик влажности, хотя... этот "датчик" и так сработает через небольшой промежуток времени
Записан

С уважением Lapulya
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 03-03-2010 09:27 » 

дороговатые подгузники получатся Улыбаюсь Они и так не дешёвые
Записан

Lia
Гость
« Ответ #8 : 03-03-2010 12:09 » 

Алексей1153++
Дитё есть. 9-месячный мальчишка- ползает, бегает, спит мало...именно поэтому я просто не могу ни на какую другую тему отвлечься, и поэтому решила взять такую тематику...
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 03-03-2010 12:31 » 

Lia, понятно )
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 03-03-2010 14:14 » 

Напомнило ситуацию из жизни.

Вызывает меня как-то шеф. Ты ж говорит по образованию физик, компоненты газовой смеси расчитать сможешь? Я говорю, вобще-то это скорее химия, но можно попробовать, типа "нам бы схемху, аль чертёж" (с), короче формула нужна. Ну шеф говорит, без проблем, спецы будут предоставлены, тут нам заказец хотят подбросить - копьютерное управление печью. Какая-то здоровенная печь на целый цех. Питается некой газовой смесью. Смесь зависит от задач (типа отжига, обжига, свойств материала и тд) и конкретных условий (окружающая температура, влажность, потери и тд). Короче всё по полной программе. Всё динамично, в реальном времени. Плюс разные режимы: разгонка, рабочий режим, охлаждение. До сих пор это делается вручную. Типа рабочие снимают параметры, вводят значения в калькулятор или смотрят в таблицы, если таковые имеются, потом расчитывают нужные пропорции, чего добавить, чего убавить и ручками крутят вентили, краники, нажимают кнопочки и рычаги. Опять проверяют состояние и процесс повторяется. Ну явно напрашивается автоматизация. И вот эти работяги прослышали про удивительную штуку - компьютер, который может сам всё делать. Ну короче загрузили шефа, дескать давай сделай нам предложение - сколько будет стоить прожка, в какие сроки и тд. Тут надобно сказать, что фирма наша сугубо софтверная, никаких железяк мы не производим. Ну и в общем заходит разговор о сборе инфы и автоматизированным управлением вентилями, кранчиками, рычажками и прочей аналоговой лабудой. Оказывается у них этого даже в проекте нет.
Они искренне полагали, что компьютера будет достаточно. Что он сам всё сделает. Будет считывать температуру в печи, крутить краники и нажимать рычаги. В общем когда мы им поставили условие, что сначала им надо всю эту лабуду поменять на другую, которая могла бы выдавать измеряемые данные в цифре и управляться электрическими сигналами, а ещё лучше имела какой-нить стандартный интерфейс, участь заказа была решена.

Вот реально и получается, что сама программа на диплом по такой специальности не тянет, а основная проблема будет заключаться именно в датчиках и исполнительных механизмах, системах передачи инфы на расстояние (оповещение мамы). А абстракции и условности не принимаются. С таким же успехом можно программировать систему управления звездолётом на аннигиляционной тяге, предполагая, что аннигиляторы уже существуют и скорость света не является предельно разрешённой. Поэтому сначала надо решить эту проблему. Думаю всё-таки, что она тоже не решается в рамках дипломной работы. Поэтому может быть всё-таки что-нить другое?

Я могу себе представить например систему контроля за ребёнком в интернете. Это уже серьёзная (для программиста) тема. А для оповещения мамы о состоянии подгузников компьютер это явно "из пушки по воробьям". Достаточно простого электронного ключа, например на транзисторе, управляемого соответствующим датчиком, или какую функцию должен выполнять компьютер для данной задачи?

ИМХО конечно, но представте себя на месте экзаменационной комисии. Что бы вы сказали по этому поводу?

« Последнее редактирование: 03-03-2010 14:18 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #11 : 03-03-2010 14:54 » 

Offtopic:

Джон, давно ты, походу, диплом писал Улыбаюсь
Сейчас диплом на тему околоинформационных технологий можно сдать и по скриншотам..
У меня одногруппник программу так и не смог написать - накидал в VB пару форм, сделал скриншоты и получил 5...
У меня диплом был тоже связан с аппаратной частью, но её я тоже не смог принести на сдачу - слишком муторно настраивать.. Тоже сдал по скриншотам, но, по крайней мере, честно могу сказать что работала и выводила много красивых графиков..
Главный скриншот моего диплома показывал очень эффектный график изменения состояния системы в реальном времени.. На самом деле я для этого просто трогал датчик пальцем чтоб менялись характеристики Улыбаюсь

Я думаю, в этом дипломе вместо всех датчиков будут заглушки, эмулирующие события.. А может, просто описание системы-прототипа...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 03-03-2010 15:10 » 

Offtopic:

Джон, давно ты, походу, диплом писал Улыбаюсь


Нууу лет двадцать назад...

Про остальное  Жаль
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 03-03-2010 15:29 » 

Offtopic:

а я..., а я..., Перед защитой спалили девайс (ну не то чтоб спалили, но бомбануло изрядно, дня 3 восстанавливали) . И скриншотов тогда не было. И графиков система не строила, тупо в терминал выводила
>test 1 - ok!
>test 2 - ошибка, ток превысил ожидаемый
>test 3 - ошибка, не отвечает шаговый двигатель.
и т.д. все 200 тестов и все с ошибкой Улыбаюсь
1 тест, говорил, что к диагностическому пульту был подключен тестируемый объект.

НИОКР был реальный, в разработке и тестировании - так шо все могло случиться. Но мне все поверили на слово, что эта хрень работает, потому как защищал диплом на той же кафедре, где и работал.

И работу мы так и не сдали - у заказчика бабло закончилось. Так и провалялся девайс года три в лаборатории, пока его не растащили на разъемы.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #14 : 03-03-2010 15:58 » 

а вот у меня в дипломе всё было реальное, потому что сначала целый год проектировали и строили привод и и действующую модель (даже не модель, а готовое изделие) - хотя и по прототипам , а уж потом измеряли и писали бамажки и картинки )) На диплом я привод принёс с собой
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #15 : 07-03-2010 11:19 » 

недавно озвучили интересную тему, по-моему, в какой-то новостной ленте. какие-то крендели взяли n-ое кол-во детей и писали их плач. при этом мамаши детей фиксировали состояние ребёнка (обосрамился, вроде бы - живот болит, вроде бы - кушать хотим, просто хочется орать и т.д.). далее состояние ребёнка, зафиксированное мамашей, привязывалась к анализу звукозаписей (по каким принципам анализировался адуиоряд - не говорится). смысл проекта - по плачу не-разговаривающего пока ребёнка определить, что именно его беспокоит.

вот это, в принципе, очень богатая тема, а главное - у вас уже есть возможность накопить "статистический материал" Улыбаюсь. далее сюда можно натравливать и нейро-сети, и распознавание звуков, и что угодно. при желании всё это можно раскачать вплоть до докторской Улыбаюсь

конечно, анализировать "любого" ребёнка вот таким образом не получится (я так думаю, хотя кто его знает). но сделать самообучающуюся систему, которая из криков будет вычленять определённые обертона и по ним давать рекомендации для конкретного чада - вполне реально.

обосновать разработку тоже можно - большинство детей так или иначе остаются с бабушками, тётушками, нянями и т.д., и если матери вся эта лабуда не нужна сто лет - она и так в большинстве случаев знает, что с её ребёнком, для другого человека, который её временно заменяет, эта инфа может быть полезной. т.е. "обучать" систему будет, есс-но, сама мамаша, а юзать её - все остальные.
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #16 : 07-03-2010 14:14 » 

ещё одна мысль - при помощи камеры (или -хуже -при помощи излучающих маячков) отслеживать координаты ребёнка в квартире - если он заползает в "опасную" зону, маме прозвучит сигнал (всё это для случаев, когда надо отойти, скажем, на кухню, а ребёнок уже активно ползает)
Записан

Lia
Гость
« Ответ #17 : 20-04-2010 06:22 » 

в общем данная работа провалилась. дали новое: шифрование текста с помощью изображений...
Можете подсказать что-то свежее? Новые алгоритмы?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #18 : 20-04-2010 06:26 » 

Ну тут два выбора. Или на текст накладывается изображение. Или на изображение накладывается текст. Во втором случае это скрытая передача данных.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Lia
Гость
« Ответ #19 : 20-04-2010 07:44 » 

вот мне второй случай нужен.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #20 : 20-04-2010 08:11 » 

Ну второй случай построен на принципе, что человеческий глаз не различает разници в оттенке цветов мало отличных друг от друга. Если например оцифровывать цвет 24 битной глубиной. То на каждый канал приходится 8 бит. Младший бит считается шумовым. Поскольку практически не несет никакой информации и подвержен очень сильно шумам сенсорной матрици. Вот на него и накладывается текст. У этого метода есть очень сильный недостаток. Информация может повредится при любом воздействии на файл. Даже перевод из простого bmp в gif формат. Поэтому одно из направлений это поиск путей, как можно увелисить отказоусойчивость.
Кстати посмотри в интернете "водяные знаки" Который накладывается на фотографии, чтоб подтвердить подлинность фотографии и авторство.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #21 : 27-04-2010 19:56 » 

новые варианты - это в закрытые НИИ. а у нас есть только "хорошо забытые старые". например, есть так называемый "шифр Вернама". Гильберт гой еси Вернам был скромным служащим телефонной (тогда) комании AT&T, и умудрился выдумать нераскалываемую криптографическую систему. на сегодня это единственный шифр, для которого математически доказана абсолютная криптостойкость. доказал её, если не ошибаюсь, некто Шерман (вроде, Клод).

так вот, с точки зрения криптологии, абсолютно стойкий шрифт должен отвечать следующим условиям:

1. длина ключа должна быть больше или равна длине шифруемого сообщения.
2. ключ должен быть случайным.
3. ключ должен использоваться только один раз.

с точки зрения всего этого, фотография (оцифрованная кОртинка) - является вполне себе подходящим ключом. на практике ключ Вернама реализуем достаточно легко: например, мы с Вами находим 12 книжных магазинов, забиваем партию в козла (выигрывает тот, кто не набрал 12 очков), и идём в магазин, соответствующий кол-ву очков проигравшего (формально - это нарушение правила № 2, выбор из 12 книжных - уже не случайность, и в реальности для этой самой случайнсти используют страшные девайсы, Hash Security Module, стоимостью за десятки тысяч долларов, генерирующих случайные последовательности на основе процесса полураспада ядер, "белого шума", и т.д.). но это в теории. реально, если мы с Вами хотим организовать нерасшифровываемую связь, достаточно обменятся письмами со ссылкой на некое издание некоей книги.

далее, мы шифруем сообщения друг-другу посимвольно со страницами этой книги. на самом деле, идея Вернама не нова, ещё до него была такая маза, именовавшаяся "шифровальные блокноты". по мере шифрования мы вырываем использованные страницы (что соответствует правилу нераскалываемого шифра № 3).

что это значит на практике. мы с Вами "случайным" образом выбираем книгу. оба её покупаем (одинаковую, одинакового издания). пишем друг другу сообщения по очереди, например, я вам пишу: "Кончайте лазать по форумам с риторическими вопросами". каждую буква этой фразы имеет ASCII-код. эта фраза состоит из 52 букв. я беру первые 52 буквы из первой страницы нашей книги, применяю, например, операцию XOR. как Вы, безусловно, знаете, применение сей нехитрой битовой операции повторно вернёт вам исходные биты. но, с точки зрения перехватившего передачу, это будет абсолютная абракадабра, т.к. чтобы расшифровать это сообщение, ему надо умудриться купить ту же самую книгу, угадать страницу, и применить к этой странице ту же самую операцию (в простейшем случае - XOR).

на самом деле, всё сложнее, т.к. та же книга не является хаотичным набором символов - строго говоря, это последовательный набор символов, составляющий смысл книги, понятный читателям. поэтому формально - мы, конечно, самый главный (и дорогой при условии промышленной реализации) пункт №2 - мы нарушили. но согласитесь, что договорится, что является ключом (в нашем случае - книгой) можно достаточно легко в приватном режиме и вообще без интернета (отправить телеграмму, письмо, e@mail, при личной встрече - назвать ISBSN издания, и т.д.).

остаётся третье условие - длина ключа должна быть больше книги. фактически это означает, что размер оцифрованной книги в байтах должен быть больше, чем размер в байтах ваших сообщений.

к чему это я всё.... так вот. никто не заставляет использовать книгу. вы можете использовать ссылку на ролик на ю-туб. торрент-ссылку на выложенный где-то фильм, мультик или компьютерную игру (нам абсолютно плевать, что это будет - нас интересует исключительно последовательность байтов). в третью готику или обливион с модами можно легко зашифровать полное собрание сочинений Ленина вместе с матюками Крупской. и, конечно же, мы легко можем использовать в качестве ключа - фотографию. вернее, любую компьютерную картинку.

задача абонентов - конфеденциально обменяться кортинками. кортинки должны:

1. быть выбранными случайно
2. размер кортинок в байтах должен превышать размер шифруемого сообщения в байтах
3. сразу после отправки сообщения отправляющая сторона удаляет кортинку (то же делает принимающая сторона после расшифровки).

итого.

---------------------

насколько я понял, Ваш куратор ненавязчиво толкает Вас в сторону стеганографии. это - очень интересная тема. но если воспринять Вашу формулировку задания буквально, то оно позволяет использовать кортинку не в качестве контейнера для шифрограммы, а в качестве ключа для расшифровки шифрограммы. что интереснее. плюсом здесь будет то, что "абсолютно криптостойкие шифры" - достаточно специфическая тематика, которая интересна всем и всегда. ну и напоследок, если вы реализуете математический аппарат для всего этого (а это - тривиальная задача), вы всегда можете неслабо взбодрить преподавателя тем фактом, что данные схемы шифрования явно нарушают директивы ФАПСИ, запрещающие использование крипто-алгоритмов с длиной ключа более 40 бит. (в Вашем случае ключ, как минимум, больше шифруемого сообщения, а подобные схемы шифрования требуют федеральной лицензии). а на дипломной защите совет надо взбадривать обязательно, а то они заснут и начнут по инерции задавать идиотские вопросы.

в общем, сие есть имха, думайте сами. то, что я здесь изложил - совершенно открытая инфа, про шифр Вернама, по-моему, даже в Википедии есть. успехов Ага
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #22 : 28-04-2010 11:17 » 

Ну тут два выбора. Или на текст накладывается изображение. Или на изображение накладывается текст. Во втором случае это скрытая передача данных.

Вить, уверен? Улыбаюсь
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #23 : 28-04-2010 12:06 » 

Игорь, есть такой подход. Скрытая передача информации. По научному не помню как называется. Никто не будет искать пластмассовую цвета сухой соломы иголку  в стоге сена. Вероятность ее нахождения почти равна нулю. Так же и тут . Если ты не ожидаеш, что пойдет какое то сообшение. То вряд ли будеш искать. "Нужно быть очень большим параноиком, чтобы искать ежика на вершине елки.." (с)

Кстати для шифр Вернама есть еше условия.
1) Кодовые книжки должны сушествовать только в 2 экземплярах
2) После использования кодового листа, его нужно физически уничтожить.
Как следствие этого, запрешено электронное хранение ключей, на любых носителях.

И самое прикольное. Главный герой фильма "Пароль рыба меч", все таки взламывает этот код в течении 1 минуты Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 28-04-2010 12:13 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #24 : 28-04-2010 12:31 » 

Finch,Вить, да я всё понимаю. но. согласись, -  это прекрасная тема для диплома Улыбаюсь спорная, жёсткая, подсудная. так и надо дипломы защищать. я лично, в душе, этой девочке завидую Улыбаюсь
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #25 : 28-04-2010 12:34 » 

Цитата
Нужно быть очень большим параноиком, чтобы искать ежика на вершине елки.."

а Вам, батенька, не чужды произведения Павла Шумила? Улыбаюсь вот так вот и палятся пацаны,  на мелочах - что обидно Отлично
« Последнее редактирование: 28-04-2010 12:37 от x77 » Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #26 : 28-04-2010 12:57 » 

Игорь, я лично с удовольствием познакомился с его произведениями довольно давно Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #27 : 28-04-2010 13:04 » 

Finch, ну, оно того стоят. по рунету ходили пакостные слухи, об авторе... бог с ними.  написано от души, и написано классно Улыбаюсь
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 28-04-2010 14:07 » 

Цитата: x77
согласись, -  это прекрасная тема для диплома  спорная, жёсткая, подсудная. так и надо дипломы защищать. я лично, в душе, этой девочке завидую
Идеализм Улыбаюсь Если важна оценка (а в подавляющем большинстве случаев это так) так не надо дипломы защищать. И моральная поддержка с форума тут к делу не относится.

Хотя в душе я с тобой согласен, но на спорную, жёсткую и подсудную защиту может пойти лишь такой студент, который сознательно решил пойти поперёк устоев, которому будет наплевать на риск провала защиты, зато будет важно устроить встряску всем тем старым пердунам, которые сидят в комиссии. Однако у последних тоже может возобладать мотив поставить на место зарвавшегося студента, и тогда объективная ценность работы уже никого не будет волновать.

P.S. Насмотрелись всяких фильмов, типа "Общества мёртвых поэтов"... Там вообще дело самоубийством закончилось.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #29 : 28-04-2010 18:28 » 

Dimka, у меня тема была - информационное обеспечение управления предприятием. я её свёл к трендовым методам, контора, где я практику проходил - пригласила меня на работу, графики, которые выдавала моя прога (прогнозирование спроса) - эта контора печатала в собственной газете. всё есть, согласись? перспективная тема, публикации в печати, и всё реально используется. пусть в небольшой - но в фирме. догадываешься, что со мной сделали на защите? Улыбаюсь снисходительно сопя, тупо отымели, как британский флаг.
Записан

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines