Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Спрут" в канализации  (Прочитано 25594 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zubr
Гость
« : 12-03-2010 20:05 » 

Цитата
В ГО «Минское городское жилищное хозяйство» рассматривают возможность приобретения в Украине специального устройства, которое блокирует систему канализации в квартирах неплательщиков, сообщает «Минск-Новости».

Сами украинцы называют свое ноу-хау - «Спрутом» или «Тараканом». С помощью устройства их коммунальщики отключают неплательщиков, прежде всего блокируя работу унитаза.

Принцип работы прямо как в шпионском кино, только ползет «спрут» по канализации.

«Таракан» - это многометровый зонд с видеокамерой и манипулятором на конце. Оно находит в канализации стоки нужной квартиры и ставит в них заглушку с трехмиллиметровыми отверстиями. Когда слив становится такой скорости, пользоваться унитазом становится сложно.

Коммунальщики говорят, что этот метод воздействия эффективнее, чем отключение горячей воды и даже электричества. Возможно, это приведет к тому, что квартиры неплательщиков можно будет узнать издалека… по запаху.

Уже идут переговоры о закупке устройств. Правда, «Спрут» обойдется городскому бюджету недешево, каждый из зондов стоит 50 тысяч гривен (чуть более 6 тысяч долларов).
Источник: http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&news=59003
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 12-03-2010 20:18 » 

нет смысла строить и выпускать снаряд, который по стоимости больше чем цель, для которой этот снаряд предназначен (почти (с) )
)))))
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 12-03-2010 22:52 » 

zubr, пипец... слышал, в действии не видел. Результатов не знаю... Противозаконно с точки зрения эпидемиологии.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
zubr
Гость
« Ответ #3 : 13-03-2010 07:04 » 

Получается, наказывать будут не только неплательщиков, но и их соседей. Наверно, чтобы соседи тоже воздействовали на неплательщиков или заплатили за них.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 15-03-2010 07:26 » 

Меня интересует алгоритм поиска унитаза неплательщика. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #5 : 15-03-2010 07:49 » 

Наверно, неплательщика будут брать за определенное место, это же место будут фотографировать и заносить в БД - остальное дело техники  Жжешь
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #6 : 15-03-2010 07:52 » 

Ага, зашел ты в сортир.. А на тебя оттуда "Таракан" таращится..
После, уже, в скорой после стакана валерьянки с корвалолом, ты узнаешь что он полз к твоему соседу, но из-за ошибки в программе залез к тебе...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 15-03-2010 08:20 » 

Ещё существует проблема снятия заглушки после погашения задолжностей... Бедный "Таракан"!!!

В этой связи у меня есть рацуха для украинских комунальщиков. Необходимо изначально устанвливать заглушки с переменным диаметром отверстия (по принципу диафрагмы или, например, жалюзи), управляемые дистанционно.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #8 : 15-03-2010 08:26 » 

Джон, тогда можно будет подобрать код доступа и шантажировать соседей..
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
zubr
Гость
« Ответ #9 : 15-03-2010 08:35 » 

"Сильным" решением будет замена унитаза у неплательщика погасившего задолженность за счет самого неплательщика -
1. Коммунальщики заработают.
2. Неплательщику будет в следующий раз неповадно не платить.
3. Высокие технологии не потребуются.
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 15-03-2010 08:37 » 

В Нижнем и по области данный способ уже по моему как год применяется.

В качестве технической спецификации: заглушка ставиться не в стояк, а в отвод от стояка идущий к конкретному потребителю. После погашения всех долгов потребителем, данная заглушка извлекается все тем же девайсом достаточно просто.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 15-03-2010 08:55 » 

заглушка ставиться не в стояк, а в отвод от стояка
ну это очевидно - иначе все на стояке бы радовались ))

Только при должной сноровке можно эту заглушку убрать - либо манжету разрезать (но потом ксреплять не очень), либо толчок отвинтить (если не прибетонен), отодвинуть, выбить заглушку, поставить обратно толчок ) Разве остановишь ?
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 15-03-2010 08:59 » 

Я тут поднял архивы, все же "украинское" изобретение Улыбаюсь
впервые инфа появилась в Полтаве.
Назвали чуду-девайс - СПРУТ.
Назначение - отключение неплательщиков от водоканала.
Оснащен телекамерой. Для "запуска" необходим доступ к подвалу, обрезание водопровода, знание точной схемы водопровода.

Потом на основе этой "хрени" создали "Зигзаг" для канализации.

Опробовано в нескольких городах Ровно, Тернополь, Львов, Ильичевск, Славутич. Количествj "плательщиков" выросло до 95%.
Якобы за включение в систему, нужно не только погасить долг, но еще и оплатить само включение (~100$)

Кроме того, разработана модель для проходки по пластиковым трубам.

Но! Инфа 2005 года. Изредка появляется информация, что из Полтавы наездом приезжают "страшные" люди и отключают воду.

Психовоздействие на людей. Возможно, реально работающий девайс. Но жЮтко дорогой и водоканалы не хотят приобретать его в собственность.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 15-03-2010 11:09 » 

Джон, тогда можно будет подобрать код доступа и шантажировать соседей..

Я думаю что подбор труда не составит. Схема довольно простая - закрыл первый номер, а потом принюхиваешься. Улыбаюсь)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 15-03-2010 11:17 » 

Только при должной сноровке можно эту заглушку убрать - либо манжету разрезать (но потом ксреплять не очень), либо толчок отвинтить (если не прибетонен), отодвинуть, выбить заглушку, поставить обратно толчок )

Грубо, Лёшик, грубо.

Надо сделать просто устройство "Антиспрут" или "Антитаракан", которое просто стоит на страже личной канализации. Схема простая - ножницы по металлу, сильный электромагнит, датчик опознавания "таракана". При наезде можно свалить на канализационных мутантов - кто их знает, чего там в канализации развелось и питается зондами.

В простейшем варианте антитаракан просто забрасывает фекалиями объектив камеры.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #15 : 15-03-2010 11:28 » 

Джон, лоутек - дёшево, сердито, доступно и освежает после СПРУТА Отлично

Ещё можно вварить в стояк ниже по течению унитаза пару гвоздей по 10см остриями вовнутрь (вставить в просверленные отверстия)  Будёт Ёж-непускатель Спрута )))
Записан

Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 15-03-2010 12:05 » 

блин... таким образом можно отключить только одного абонента, если этот зверь на шнурке.
А если он в автономном плавании? хм, прикинул стоимость девайса... Охренел..
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 15-03-2010 14:09 » 

Вытолкнуть данный девайс достаточно проблематично (сцука сидит достаточно плотно и шипы по направлению движения есть), если еще учитывать что от стояка отвод изгибается два раза простым тросом его не выпихнуть. ИМХО конечно можно вырезать тот участок канализации где заглушка стоит но гемороя очень много...

Тут проблема совсем в другом. Ставят эти заглушки в большинстве случаев малообеспеченным семьям где суммарный доход в месяц не превышает 8-10 тыс. руб. Короче вгоняют людей в долговую кабалу. У нас за полтора года стоимость услуг ЖКХ и цены на все поднялись в три раза, а доходы у людей остались на прежнем уровне. Кто раньше еще как-то мог сводить концы с концами, сейчас просто это не в состоянии делать, вот им то и ставят эти заглушки. ИМХО, проблемы очень серьезные назревают в нашем государстве.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 16-03-2010 04:17 » 

если еще учитывать что от стояка отвод изгибается два раза
это странно ) У нас прямая труба чуть под наклоном к стояку идёт - не припомню, чтоб у кого то гнулось, да ещё 2 раза
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 16-03-2010 06:26 » 

Алексей1153++, так у Тебя наверно стояк через твой сортир проходит)))
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 16-03-2010 06:47 » 

Serg79, а у кого не проходит ? ) Я предполагал, что все туалеты так располагаются в квартирах
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 16-03-2010 06:48 » 

Есть несколько схем подключения к сливной канализации. Отводную от стояка трубу делают прямой перпендикулярной, прямой под углом или изогнутой (Ч-образно). Но главное, что она короткая, а все прочие гнутые колена к ней уже не относятся - это хозяйство "пользователя".

Достаточно войти в ответвление и там создать пробку.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 16-03-2010 06:54 » 

Serg79, а у кого не проходит ? ) Я предполагал, что все туалеты так располагаются в квартирах
Так у Тебя походу 9-этажка панельная?

У меня из стены торчит отросток, который потом через колено изгибается и идет вдоль стены.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #23 : 16-03-2010 07:42 » 

Serg79, кирпичная 5-этажка (хрущоба вроде) )
Записан

Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 16-03-2010 08:10 » 

Serg79, кирпичная 5-этажка (хрущоба вроде) )
и у меня такая же, но стояка в туалете нет, наверно он у соседей проходит)))
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #25 : 16-03-2010 08:18 » 

Serg79, сэкономили на трубе при строительстве ))
Записан

Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #26 : 17-03-2010 17:23 » 

нас этим "Спрутом" уже года 2 как пугают с периодичностью раз в квартал. на счетах, приходящих от водоканала мессагу пишут типа- глядите мне! В трубе на районе работает "Спрут"!
Пока мессагами и заканчивается
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #27 : 17-03-2010 19:03 » 

Что то у Вас сортирные темы. К чему бы это Улыбаюсь

Вот мне такой девайс понравился

* GZM.jpg (96.33 Кб - загружено 4808 раз.)
« Последнее редактирование: 19-03-2010 08:36 от Джон » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 17-03-2010 22:40 » 

Вить, ну народная мудрость тут ставит диагноз либо "кому чего не хватает", либо "у кого о чём болит". Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #29 : 19-03-2010 07:23 » 

У нас всё решили очень просто:

Банк постепенно заграбастал себе право выдачи работягам и пенсионерам ихних кровных денюшек. И теперь сотрудничает с различными подобными коммунальными конторами. Контора в банк передаёт список должников, банк рассылает списки по кассам, кассы деньги должникам не выдают, пока тот не расплатится с долгом и не принесёт справки об отсутствии долгов во все инстанции.

Возмущению граждан нет предела, но ничего не поделаешь...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines