Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В Москве снова взрывы.  (Прочитано 45467 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #60 : 26-01-2011 06:59 » 

McZim, "вера в церковь" - это очень точная формулировка. Зачем бог, когда есть церковь...

Предполагать, что РПЦ организовала терракт - это, наверно, перебор. Но то, что она с этого терракта поимеет как в численности паствы, так и в имиджевом отношении - факт.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #61 : 26-01-2011 07:56 » 

http://assional.livejournal.com/93272.html
Цитата
Владимир Владимирович!!! Мы бы все равно вас выбрали!!! Зачем???
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #62 : 26-01-2011 08:59 » 

Да не, не РПЦ. Это ТАКСИСТЫ!!!

ps я понимаю, что цинично, но на фоне всеобщего маразма мнений...

ps ps я уже оказывается вчера это говорил:
"Прелесть" этого теракта и заключается в том, что каждый с него так или иначе что-то поимеет.

ps ps ps Про металодетекторы, рентген и пр. хрень. В любом аэропорту можно зайти со здоровенной сумкой сразу в толпу людей. Идея поставить их на входе - просто смещение зоны ответственности на улицу, ведь теперь толпа будет собираться там и, соответственно, там будут греметь взрывы. Только отвечать уже будут дворники и смотрители стоянок, дескать не обеспечили должной безопасности, падлы.
« Последнее редактирование: 26-01-2011 09:04 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #63 : 26-01-2011 15:16 » 

[
ps ps ps Про металодетекторы, рентген и пр. хрень. В любом аэропорту можно зайти со здоровенной сумкой сразу в толпу людей. Идея поставить их на входе - просто смещение зоны ответственности на улицу, ведь теперь толпа будет собираться там и, соответственно, там будут греметь взрывы. Только отвечать уже будут дворники и смотрители стоянок, дескать не обеспечили должной безопасности, падлы.

Джон, абсолютно с тобой согласен.
Вчера в новостях увидел сюжет, как после взрыва стали проверять безопасность на входе в аэропорт. Там в сюжете показали рамку металлодетектора, и сотрудника милиции, который проверяет каждого входящего по одному. Перед рамкой собралась толпа явно более 100 человек, причем на малой территории - толкались как селедки в банке. И тут до меня начинает доходить, что если в ту толпу вотрется смертник и взорвет бомбу такой же мощности, то вся толпа превратиться в фарш...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #64 : 26-01-2011 18:15 » 

Цитата: Медведев
Чтобы я не слышал больше этих слов со стороны руководства крупных транспортных предприятий: „Мы за это не отвечаем, за это отвечает милиция или еще кто-то“

если люди, берущие в свои руки организацию транспортного процесса, таким образом рассуждают — это в высшей степени безнравственно.

Более того, это предмет для работы правоохранительных органов
А я так думаю. Если авиакомпании будут брать на себя функции транспортной и даже обычной милиции, это значит, что билеты для пассажиров будут дороже. Но, пардон, зачем тогда платить налоги и содержать вышеупомянутую милицию?! По-моему ещё более безнравственно собирать налоги и нифига не делать.

В общем, облажался по полной и сознаваться не хочет.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #65 : 26-01-2011 19:00 » 

Идёт нормальный поиск козла отпущения. Я думаю, что (опустив объективные причины теракта, о которых я говорил выше) в подобной ситуации милиция, как орган поддержания правопорядка на месте, вобще ничего не может сделать. Да нигде так и не делается. Я работаю рядом с падерборнским аэропортом и могу хоть каждый день заходить в здание с двумя огромными чемоданами, прямо в толпу людей. А людей таких десятки (аэропорт небольшой), а в a la Демодедово тысячи. И что, КАЖДОГО шмонать? Пупок развяжется. Я конечно не специались, но по моему скромному разумению на этот случай и существуют те самые загадочные спец.службы, которые должны фиксировать проблему заранее и давать ориентировку, а ещё лучше осуществлять перехват на безопасном расстоянии. Ну типа как в кино.
А включение детекторов после взрыва не более, чем жест отчаяния. Идея террористов-смертников не уничтожить как можно больше людей, а запугать общественность непредсказуемостью и неизбежностью такого акта. Если террорист взял заложников, и/или выдвигает требования, он представляется адекватным человеком, с которым можно поговорить, попытаться уговорить. От смертника можно ожидать чего угодно, он непредсказуем, и уже поэтому страшен.

Вчера по Вести+ меня убил факт задирания цен таксистами, и даже наличие большого числа добровольцев с машинами, готовых везти людей бесплатно, не принёс облегчения - это-то как раз нормально. К примеру 11 сентября 2001 года ньюйоркские жёлтые кэбы возили бесплатно. Грустно.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #66 : 26-01-2011 20:56 » 

А включение детекторов после взрыва не более, чем жест отчаяния. Идея террористов-смертников не уничтожить как можно больше людей, а запугать общественность непредсказуемостью и неизбежностью такого акта.
Или, наоборот, натравить народ на бюрократов, затеявших бессмысленный и утомительный шмон с рамками. Тем самым дискредитировав власть в целом и на местах в частности.

Вчера по Вести+ меня убил факт задирания цен таксистами, и даже наличие большого числа добровольцев с машинами, готовых везти людей бесплатно, не принёс облегчения - это-то как раз нормально.
Поступали и противоположные данные с мест: что таксисты цен не задирали (тем более, их вытеснили с парковок спецслужбы и всякие шишки с мигалками), а часть добровольцев были пиар-акцией нашистов, которые никого не возили. Вдобавок, аэроэкспресс и рейсовые автобусы ходили бесплатно.
Как бы то ни было, "Вестям" я б не верил - уж очень часто на вранье их ловят.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #67 : 26-01-2011 21:57 » 

Дык, среди богатства выбора альтернативы нет. Увы. Но я их вроде пока на вранье не ловил. Парнишка, у которого брали интервью, сказал, что до метро таксисты подвозят за 20 тысяч. Я понятия не имею, как далеко находится станция метро от аэропорта. Так что не могу судить, насколько цены задраны.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #68 : 26-01-2011 22:41 » 

Рейс в Тунис - демонстративно засадил бутылку 0,5 л минералки "винтом" на глазах у суровой немецкой таможни (пустую бутылку брать можно). Из Туниса пронесли на борт три литровых бутылки воды. А оно им надо? Там же ночью в два раза теплее чем в Германии днём.
А вот запрещённые к вывозу из страны милимы, строгий таможенник заботливо отфильтровал из моего кошелька в свой карман. Оно и понятно: dura lex sed lex.
Так почему сейчас, я имею ввиду сложившуюся там обстановку, не звучат взырвы смертников? Почему в той же Киргизии в начале лета они не звучали? Что? Президенты там лучше? Или СБ образцово-показательная, на зависть великим державам? О коррупции там никогда не слышали? Да потому что там они просто бессмыслены.

 Улыбаюсь Олимпиаду и ЧМ предлагаю провести на территории Туниса. А чтобы МОК и ФИФА не сопротивлялись, на время с 2014 по 2018 года нужно создать с Тунисом союзное государство, потом переименуем часть этой африканской страны в Сочи, Ростов-на-Дону и так далее...А что, там и строить и охранять удобнее... Быть такого не может


Ну это так, черный юмор...


Прочитала недавно статью на GAZETA.Ru, ни убавить ни прибавить:
Цитата
Взрыв в Домодедово показал, что поглощенные дележом властных полномочий и распилом денег силовики не в состоянии наладить сколько-нибудь эффективную борьбу с терроризмом.

Взрыв в Домодедово не просто оказался самым кровавым терактом в аэропортах мира в ХХI веке. Второй раз за два месяца российские власти продемонстрировали, что не контролируют крупнейшую российскую воздушную гавань.
Первый раз это проявилось во время декабрьского блэкаута, погрузившего Домодедово в полный коллапс. Более того, этот аэропорт уже второй раз в этом веке становится и местом теракта: в августе 2004-го террористки - смертницы, заплатив местным милиционерам 1000 рублей, пронесли взрывные устройства в два самолета и взорвали их в воздухе.
По частоте и повторяемости однотипных терактов Россия стоит в ряду таких стран, как Афганистан, Ирак или Пакистан, где орудуют главные международные террористические организации и идут затяжные религиозные конфликты. При этом можно уверенно утверждать, что,

несмотря на засилье в российской власти выходцев из спецслужб, практически безраздельно правящих страной уже второе десятилетие, в России в принципе не создана система борьбы с терроризмом.

Резонансные теракты на Кавказе вообще стали обыденностью. Повторяются они и в Москве, причем, даже в метро и аэропортах, которые по определению должны охраняться особенно тщательно. После террористической атаки 11 сентября 2001 года США уже десять лет не знают, что такое теракты на американской территории (подобное можно сказать и о Мадриде и Лондоне, также пострадавших от террористических атак). В России за это время террористы не только захватывали школу, театральный центр, взрывали госпитали, рынки и стадионы, но и сумели взорвать самолеты, трижды – московское метро, дважды – поезда (было еще несколько подрывов железнодорожного полотна), несколько раз автобусы, ГЭС, а теперь крупнейший аэропорт страны. Притом, что все известные спецслужбам главари террористов вроде бы уничтожены.
Каждый раз после терактов, подобных нынешнему в Домодедово, мы слышим из уст первых лиц государства грозные слова о необходимости усиления безопасности на транспорте и других стратегических объектах. В итоге на некоторое время такие меры если и предпринимаются, то скорее для показухи, а затем все возвращается на круги своя. Более того,

взрыв в Домодедово показал, что спецслужбы не только не в состоянии предотвращать такие теракты, но и совершенно не знают, как действовать после атак террористов.

Для сравнения: во всех цивилизованных странах малейшее подозрение о возможном теракте приводит к моментальной эвакуации всех граждан из опасной зоны. Это не значит, что в той же Франции, Германии или Великобритании не существует террористической угрозы. Но жители и гости этих стран видят, как местные власти стараются не допустить терактов. В России же, если верить официальным сообщениям, никакой борьбы с терроризмом кроме периодически повторяющихся рапортов спецслужб о якобы предотвращенных терактах вроде как нет. И каждая реальная трагедия девальвирует любой такой рапорт: когда происходит так много резонансных террористических атак, неважно, сколько их уже было предотвращено.
Между тем не выдвигающие никаких политических целей организаторы терактов вроде произошедшего в аэропорту Домодедово, самим фактом взрывов доказывают абсолютную несостоятельность российской власти. В стране, где слово «безопасность» является едва ли не ключевым в политическом лексиконе власти, силовые структуры совершенно разложились из-за тотальной коррупции и полной безответственности перед обществом. Власти не в состоянии противопоставить терактам ничего, кроме пустой риторики о происках международного терроризма и необходимости «усилить безопасность». Добиться же этого усиления, проконтролировать его власть не хочет или не может.
Теракт в Домодедово едва ли изменит эту практику. После него не произойдет отставок ни в руководстве МВД, ни в руководстве ФСБ, как не произошло их ни после взрыва самолетов, ни после «Норд-оста», ни после захвата школы в Беслане, ни после взрывов в метро.

Власть в принципе не думает о безопасности граждан как о своей первоочередной задаче, а силовикам крышевание или даже прямое участие в бизнесе стало важнее исполнения прямых должностных обязанностей.

Террористический конвейер, существующий в России, не меньше чем беспомощность власти при тушении лесных пожаров или отключении электричества в аэропортах, свидетельствует об отсутствии у нас государства как такового. Российская власть в борьбе с терроризмом не учится не только на чужих ошибках, но и на своих. В современном мире угроза терактов очень высока в принципе. В России она еще выше из-за полной неспособности спецслужб, дорвавшихся до политической власти и контроля над бизнес-активами, заниматься тем, для чего они предназначены



http://gazeta.ru/comments/2011/01/25_e_3503290.shtml
« Последнее редактирование: 26-01-2011 22:47 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #69 : 26-01-2011 22:46 » 

Да не, не РПЦ. Это ТАКСИСТЫ!!!

Точно!!!!!! Может быть они отвлекут внимание от тех кто глобально просрал/просирает безопасность  А черт его знает...

А вообще, Женя, отличные посты!  Класс! Жаль, что твои доводы и красноречие в таких тесных рамках данного форума  Ага  

Цитата
Хорошо излагает, собака, учитесь
О.Бендер
« Последнее редактирование: 26-01-2011 22:50 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #70 : 27-01-2011 04:45 » 

Wiks, что-то эта статья Газеты смахивает на статью из ИноСМИ. Чисто стилистически - пафосу много, аргументов мало, и отдельные факты грубо перемешаны с сомнительными обобщениями.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #71 : 27-01-2011 06:29 » 

Основной аргумент к написанию этой/такой статьи - нескончаемые терракты в нашей стране. Возможно пафосность легче воспринимается под нынешние настроения, чем голые факты? Страх постепенно перерастает в озлобленность.
Помнится были обещания "мочить", начиная с сортира, т.е. борьба с причиной, а не следствием, но, как гласит народная мудрость: "Обещать, не значит жениться." В любом случае, авторитет нашего правительства давно и очень сильно подорван.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #72 : 27-01-2011 07:46 » 

Олимпиаду и ЧМ предлагаю провести на территории Туниса.

Тогда уж лучше в Киргизии. Ага

Да не. Эт я  к тому примеры привёл, что плохая система безопасности, или даже полное её отсутствие, ещё не является причиной или даже поводом совершения теракта. А ведь именно это сейчас пытаются вытащить на свет и "наказать". Кстати, если это случится, то это только озлобит тех же самых ментов в аэропорте. Не думаю, что после этого они будут лучше "стараться".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #73 : 27-01-2011 13:20 » 

Тогда уж лучше в Киргизии. Ага
Ага, а то в Тунисе последнее время тоже как-то неспокойно Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #74 : 27-01-2011 14:31 » 

http://habrahabr.ru/blogs/spam/112576/#habracut
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #75 : 27-01-2011 17:55 » 

McZim, по всей видимости, это просто очередной стеб. Тема приобретает легкомысленный характер. Посерьезнее, товарищи! Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #76 : 27-01-2011 21:36 » 

Макс, с такой же вероятностью можно утверждать, что мужик просто собирался провезти бомбу в самолёте, и в какой-то неподходящий момент ему пришёл на мобилу спам...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #77 : 27-01-2011 21:47 » 

У меня есть очень хороший знакомый из органов..... Так вот, говорит, что мы сами должны себя обезопасить. Ну там, предупреждать, если чего вдруг заметили и самим вести аккуратный образ жизни. Вот так. И говорит, что ОНИ делают ВСЕ, чтобы ЭТОГО не было. Когда привела в пример Америку и Германию, было сказано, что у них нет такитх средств. В общем, надеемся, как всегда, только на себя.... ((((((
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #78 : 11-04-2011 19:42 » 

Дожили... Теперь взрыв в Минском метро.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #79 : 12-04-2011 03:15 » 

Да, это ужасно.
Совершенно непонятно кто это сделал и кому это было нужно.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #80 : 12-04-2011 05:52 » 

Немчура не больно-то освещает эти события. Так фак теракта подтверждён, или это пока рабочая версия?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #81 : 12-04-2011 06:03 » 

Я думаю, это провокация против батьки с целью дестабилизировать обстановку в стране. Больно уж качественно проведено - свыше 10 погибших и свыше 100 раненых.

Он ведь теперь гайки закручивать будет. Лишь бы психовать не начал - с его-то характером. Собственно, в этом и состоит провокация - довести батьку до полного неадеквата, а опосля и революцию запустить.

Очень надеюсь, что так не будет.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #82 : 12-04-2011 06:06 » 

Джон, наличие в взрывном устройстве металлических шариков и прочего - терракт или?

Увы... но методы терроризма были заложены на заре коммунистической идеи.  Чем боролись, на то и напоролись.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
zubr
Гость
« Ответ #83 : 12-04-2011 06:50 » 

Я думаю, это провокация против батьки с целью дестабилизировать обстановку в стране. Больно уж качественно проведено - свыше 10 погибших и свыше 100 раненых.

Он ведь теперь гайки закручивать будет. Лишь бы психовать не начал - с его-то характером. Собственно, в этом и состоит провокация - довести батьку до полного неадеквата, а опосля и революцию запустить.

Очень надеюсь, что так не будет.
Исходя из этой логики, больше всего это выгодно батьке:
1. Отвлечь население от экономических проблем, потому как сейчас паника не только на валютном рынке, но и в магазинах - народ скупает все что закупается за валюту. Цены уже подскочили на 10-30%.
2. Российские власти сжалятся и дадут 3 млрд. дол. кредит, который Кудрин не спешить давать, а Лукашенко ждет его как манну небесную.
3. Спихнуть все на оппозицию и добить ее окончательно, а также закрыть все возможные независимые СМИ вплоть до интернета, чтобы у населения остался один зомбоящик в лице БТ.

З.Ы. Лично я считаю  сценарий организации теракта самими властями маловероятным, потому как слишком античеловечно к собственному народу.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #84 : 12-04-2011 07:00 » 

Немчура не больно-то освещает эти события. Так фак теракта подтверждён, или это пока рабочая версия?
Вот информация из первых рук: http://news.tut.by/politics/223015.html

Станция метро Октябрьская - самая многолюдная. Взрыв произошел в 18-00 по местному времени, то есть в час пик. Сомнений, что это теракт ни у кого не возникает.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #85 : 12-04-2011 07:09 » 

Если вспомнить путинскую "предвыборную агитацию" со взрывами домов в ряде российских городов, то метод вполне эффективный — к власти он прорвался и закрепился основательно. И всю вину повесили на "чеченских террористов". Все сходится. Чего стоит жизнь пары сотен людей (Всего лишь! В Чечне положили на три порядка больше!) ради такой возможности поднять ЧСВ, положить в свой карман гигабаксы и диктовать волю миру.
Уродов хватает.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #86 : 12-04-2011 07:15 » 

Увы... но методы терроризма были заложены на заре коммунистической идеи.  Чем боролись, на то и напоролись.

Да нет, Слав, на самом деле методы тероризма были заложены задолго до возникновения этой самой идеи. А упомянутые методы на заре коммунистической идеи радикально отличались от современных. Тогда методы были направлены против конкретных ключевых политических фигур, а не против гражданского населения, как сейчас.

zubr, спасибо за инфу. Вчера следил за событиями по телеку практически с самого начала. Сначала два погибших, потом вовсе без погибших, потом опять два и 10 раненых (во что ессно не верилось, судя по скудным фотками и видео с мобильника). Немцы вобще показали минутный репортаж после Ливии, Японии, Кот де Вуара и Смоленска. Сказали что уже 11 погибших и более 100 раненых. А по Вестям в полночь последняя инфа была о посещении места взрыва Лукашенком и о характере взрыва - взрывная волна ударила по низу, в основном повреждения нижних конечностей. Про шарики ничего не говорили. Теракт стоял под вопросом.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #87 : 12-04-2011 11:16 » 

Цитата: zubr
Исходя из этой логики, больше всего это выгодно батьке:
Тут есть один тонкий момент, который ты же и выразил
Цитата: zubr
слишком античеловечно к собственному народу.
Лукашенко - национально ориентированный президент. Не прозападная шестёрка, не колониальный наместник - таким дела нет до страны и народа - а именно национально ориентированный президент. Он может держаться за власть, но его власть целиком и полностью связана с развитием и благополучием страны. Власть без развития и благополучия страны, власть ради власти, ради набивания собственных карманов для него смысла не имеет - это видно по всем его действиям (иначе бы он не ссорился и не хитрил с соседями, не допускал бы собственной политической изоляции). Он самореализуется так: сделать Белоруссию лучшей страной - это то, что он ставит себе в заслугу, это мерило его собственного величия.

Он может заблуждаться в методах реализации, он может бояться потерять власть, с ним можно не соглашаться, но это всё не отменяет того, что Лукашенко - национально ориентированный президент. И такому президенту устраивать исподтишка терракт против собственного народа - это шизофрения чистой воды.

Если это не шизофрения, т.е. существует какая-то рациональная точка зрения, из которой логически следуют одновременно и терракт, и общая политика Лукашенко, осуществляемые им сами - с удовольствием послушаю.

Цитата: RXL
И всю вину повесили на "чеченских террористов".
В том-то и дело, что в Белоруссии нет "чеченских террористов" - это по большому счёту мононациональное государство. Т.е. в России можно найти внутри "внешние" по отношению к большинству силы, сослаться на их культурное своеобразие, превратить их в жупел и запугивать им. В Белоруссии такой номер не пройдёт - нет там такого культурного разнообразия.


Думаю, что всё же это провокация - может тест на прочность - со стороны тех сил, которые инициировали революции в СНГ, и на Ближнем Востоке, в Африке.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #88 : 12-04-2011 12:16 » 

Цитата
Думаю, что всё же это провокация - может тест на прочность - со стороны тех сил, которые инициировали революции в СНГ, и на Ближнем Востоке, в Африке.
Назови пожалуйста эти силы, потому как теории мифического заговора уже надоели.
Если под этими силами подразумевается Запад и США, то глупее, чем организовать теракт они придумать не могли. Экономика страны и так в жопе, если бы они хотели дожать страну, достаточно было ввести экономические санкции, тем более повод есть - избиение оппозиции 19 декабря прошлого года. У Беларуссии экспорт в дальнее зарубежье составляет примерно 50% от общего экспорта (в основном калильные удобрения, бензин). Прикинь, лишить экспортно-ориентированную страну половины экспорта (да хватило бы и 10%), экономика которой и так дышит на ладан...
Внутренние силы в виде оппозиции так же маловероятны, потому как верхушка сидит по тюрьмам, да и не реально это - кишка у них тонка, да и не выгодно это оппозиции.
Если какие то мифические силы организовали теракт, по видимому по своей глупости, то сделали они это на руку Лукашенко.
Кстати вот статья некого Николая Радова от 29.03.11 (мужик как в воду глядел):
Цитата
В сложившейся ситуации белорусское руководство оказалось перед сложной дилеммой: либо отказаться от популизма и начать проводить в стране непопулярные и, в какой-то степени, тяжелые по последствиям для большинства населения реформы, либо оставить все как есть, надеясь на международную помощь. Реализация второго варианта в стране, которая умудрилась поссориться практически со всеми ведущими государствами мира, сегодня невозможна, а пойти по пути резкого обнищания народа правительство решиться пока не может. В подобной ситуации от высших госчиновников, находящихся в предынфарктном состоянии, можно ожидать абсолютно всего, вплоть до объявления в стране чрезвычайного положения: переключение массового сознания с одной проблемы на другую (например, угроза терактов) может поспособствовать не только консолидации населения в краткосрочной перспективе, но и укреплению существующего белорусского режима, а об экономических проблемах народ на некоторое время позабудет. Справедливости ради, необходимо отметить, что подобный вариант в Белоруссии все же маловероятен, но как один из путей решения нынешних проблем может вполне рассматриваться в высших эшелонах власти.
http://www.regnum.ru/news/polit/1388993.html

Добавлено через 6 минут и 37 секунд:
Кстати, есть еще теория, один из "теоретиков" на тутбаевском форуме высказал, цитирую дословно:
Цитата
А как Вам такая версия - предупреждение Украине. Ведь сегодня Янукович встречается с Путиным, и разговор пойдет о возможном вступлении Украины в ТС. Вот запад и предупреждает. Это же излюбленные методы англосаксов.
« Последнее редактирование: 12-04-2011 12:24 от zubr » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #89 : 12-04-2011 14:50 » 

Цитата: zubr
Если под этими силами подразумевается Запад и США, то глупее, чем организовать теракт они придумать не могли. Экономика страны и так в жопе, если бы они хотели дожать страну, достаточно было ввести экономические санкции, тем более повод есть - избиение оппозиции 19 декабря прошлого года.
Санкции - это официальное действие. Они может и удобны для противодействия политике Лукашенко, но они очень неудобны в имиджевом смысле. Разве после этого большинство будет воспринимать инициатора санкций как лучшего друга белорусского народа? В том-то и дело, что просто "завалить" Лукашенко мало, инициатору нужно ещё думать о последствиях - т.е. провести во власть лояльных кандидатов. И сделать это в условиях, когда реальное большинство населения поддерживает Лукашенко. Если Лукашенко не станет, его электорат нужно куда-то "канализировать" - чтобы он в худшем случае не имел бы выраженной политической позиции, пребывая в растерянности, а в лучшем случае принял бы новые условия.

Цитата: zubr
Назови пожалуйста эти силы, потому как теории мифического заговора уже надоели.
Я тоже не сторонник мифических заговоров. Что делают США на Ближнем Востоке, что делает НАТО в Ливии и Югославии? И почему они так бодро кинулись "поучаствовать"? И почему "революции" происходят волнами, но строго регионально: то в СНГ (Украина, Грузия, Узбекистан - облом); то в Африке (Тунис, Египет, Йемен, Бахрейн - неувязочка вышла, всё быстро подавили, Ливия - облом, да такой, что пришлось влезать открыто).

Цитата: zubr
Внутренние силы в виде оппозиции так же маловероятны, потому как верхушка сидит по тюрьмам, да и не реально это - кишка у них тонка, да и не выгодно это оппозиции.
Положение прямо как в странах Африки. Однако ж...

Цитата: zubr
статья некого Николая Радова
Есть разные точки зрения на один и тот же процесс.

Николай Радов воспринимает белорусский процесс как инерционный сценарий эволюции БССР. Такая точка зрения предполагает, что у Лукашенко нет плана национального развития, и что сидит он - пока сидится, и будет "консервировать" положение дел, пока есть возможности, что смысл его сидения - любовь к власти. С этой точки зрения, присутствующей у прослойки населения, воспринимающей положение в стране как зажим и застой, считающей, что ей не дают развернуться, - с этой точки зрения настал переломный момент смены вектора развития, и, как следствие, политического режима, а Лукашенко, политически выражающий старый вектор, должен уйти, поэтому он будет идти на чрезвычайные меры, лишь бы "заморозить" ситуацию.

Однако есть и другая точка зрения. Если посмотреть на факты, то обнаружится рост экономики, рост производительности труда, обнаружится напряжение экономической системы в рамках наличествующего способа производства. Это означает вовсе не консервацию, это означает развитие, но эволюционное, а не революционное. Революция - это перенапряжение системы, когда она рушится. Эволюция - это возрастание возможностей, позволяющее постепенно менять способ производства и уклад жизни. И если посмотреть на факты, можно сделать вывод, что у Лукашенко план развития есть, и он ему следует - именно поэтому экономическая система находится в напряжении; иначе зачем вообще напрягаться и что-то делать? Но в любом процессе есть точки неустойчивости - моменты, когда даже небольшое воздействие способно изменить траекторию. В данном случае - сменить траекторию с эволюционной на революционную, вызвать крах системы. С этой точки зрения чрезвычайные меры - это лишь политическая реакция, направленная на защиту своего плана действий.

Учитывая, что экономическое положение у Белоруссии сейчас объективно слабое, терракт - это эффективная мера воздействия.

Выбор точки зрения прямо зависит от ответа на вопрос: нынешняя экономическая слабость - это фундаментальное свойство белорусского экономического уклада, или временная трудность в условиях неблагоприятной коньюнктуры?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines