Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программа падает в CThreadLocalObject::GetData.  (Прочитано 27565 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« : 15-04-2010 12:07 » 

MS VC++ 6  + MFC.
Работа с диалогами.
Огромный комплекс. После внесения некоторых изменений программа начала падать в процессе работы.

Стек:

CThreadLocalObject::GetData(CNoTrackObject * (void)* 0x5f48efb0 CThreadLocal<_AFX_THREAD_STATE>::CreateObject(void)) line 388 + 7 bytes
CThreadLocal<_AFX_THREAD_STATE>::GetData() line 173 + 13 bytes
CThreadLocal<_AFX_THREAD_STATE>::operator->() line 185 + 15 bytes
AFX_MAINTAIN_STATE2::AFX_MAINTAIN_STATE2(AFX_MODULE_STATE * 0x00152148) line 46 + 10 bytes
AfxWndProcBase(HWND__ * 0x00550bcc, unsigned int 13, unsigned int 32, long 201396) line 219 + 19 bytes
USER32! 7e418734()
USER32! 7e418816()
USER32! 7e42a013()
USER32! 7e42a998()
USKIN! 015e829e()

ЧТо это вообще может значить.
Я с тредами не работаю.

Спасибо за любые слова, мысли, идеи.
 
« Последнее редактирование: 15-04-2010 12:12 от Sel » Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #1 : 15-04-2010 12:18 » 

Судя по AfxWndProcBase() - идет обработка сообщения окну.. В MFC, возможно, оно асинхронное - оттуда и треды.. Вообще, я думаю, мало что можно сказать по приведенным данным..
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
lapulya
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 15-04-2010 12:24 » 

Что-то у меня большие сомнения, что реализация работы с UI в MFC асинхронная... Ну пушистый придет, может что-нить скажет. А вообще, согласен с baldr, очень мало данных для диагностики.
Записан

С уважением Lapulya
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #3 : 15-04-2010 12:32 » 

Я прекрасно понимаю, что данных не достаточно.
Что я НЕ понимаю - так это Какие данные могут понадобиться - Куда смотреть???
« Последнее редактирование: 15-04-2010 13:12 от ezus » Записан
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 15-04-2010 12:39 » 

Смотреть на line 388 из первой строчки колл-стека. И текущие значения локальных переменных в watch-е на момент останова. Смотреть, что именно вызвало падение, и разбираться, что к этому привело.
Записан
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #5 : 15-04-2010 13:18 » 

Как видно из стека - это чисто системные замарочки. Я их не вызывал и, к сожалению, не имеют представления зачем они и что делают. Могу только чуть-чуть догадываться, но не на уровне классов-объектов-функций, и тем более на уровне значений их внутренних переменных.

Там действительно есть какие-то нулевые указатели, но мне они ничего не говорят.
Если кто-то разбриется на этом уровне и скажет какие данные нужны, то я постараюсь их вытащить.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 15-04-2010 13:19 » 

Какие данные могут понадобиться - Куда смотреть???

Нууу в силу:
После внесения некоторых изменений программа начала падать в процессе работы.

Начни хотя бы с этих самых изменений. Где они были сделаны? Что было сделано? Падает ли программа, если вернутся к версии ДО изменений? Ну и тп.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #7 : 15-04-2010 13:31 » 

Начни хотя бы с этих самых изменений. Где они были сделаны? Что было сделано? Падает ли программа, если вернутся к версии ДО изменений? Ну и тп.
Этот путь я оттягиваю до последнего по 2 причинам.
1. В ожидании выпуска релиза я возился без сохранения, поэтому, накопилось наверняка не связанных с проблемой, изменений и не хотелось бы их терять и повторять.
2. Все-таки хотелось бы понять в чем дело - хотя бы во имя будущих проблем.

Откатиться к исходной позиции я всегда успею, но это противно и трудоемко.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 15-04-2010 14:13 » 

Значица так. Все сообщения об ошибках ни к чему не приведут, тк падает что-то в глубинах MFC объектов, к которым, как ты правильно заметил, ты не имеешь никакого отношения. Мой опыт  с MFC показывает, что такие падения можно спровоцировать очень банальными действиями, как-то: забыв (или удалив) стиль, вызов инициаллизирующей ф-ции, бардак в ресурсах, пролинковав неподходящую dll и тд и тп.

Поэтому в данной ситуации проще и надёжней восстановить сценарий изменений.

Ты можешь хотя бы описать что происходит с программой в момент падения, какие объекты в этот момент активны (окна, контроллы и тд)? Какие действия совершаются (нажимается кнопка, открывается комбобокс и тп)?

Иначе на твой вопрос: "Что это значит?", можно ответить лишь: "Всё что угодно" и это будет правда. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 15-04-2010 15:25 » 

я бы, как и Джон, восстановил предыдущую, рабочую версию и убедился, что она работает. Потом внёс одно изменение и убедился, что оно работает. И так, пока не упадёт. Место локализовано!

Теперь берём самую последнюю версию (косячную), забиваем проблемное место и убеждаемся, что всё работает. Далее - по обстоятельствам Улыбаюсь
Записан

ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #10 : 15-04-2010 16:14 » 

Ну, что ж, спасибо Всем.
Вы подтвердили мои наихудшие подозрения.
Пошаговое восстановление очень утомительно, т.к. программа падает не сразу, а только после ряда операций, но похоже другого выхода нет.

А выглядит это так.
По сути это реализация "черного входа" в программу для отслеживания ее внутреннего состояния.
В стандартном "ОК" стандартного диалога "Abuot" вызывается другой диалог - параметры и режимы отладочной печати. Эту операцию можно выполнить практически в любое время.
Все работало.
Я добавил к существующим 3 десяткам check-boxs еще штук пять - вроде все работает. Затем попытался из того диалога вызвать его снова, понял, что что-то напартачил - отказался от этой глупости, вроде все почистил - и вот тут она начала падать.
Делает она это так: запуск программы - загрузка информации - Abuot - ОК - этот диалог - ОК - снова  этот диалог - ОК - вычисления  - снова  вызов этого диалог и во тут - Abort.
Я пока даже не отследил через отладку или печать, где это в коде, а из стека ничего не выжмешь.

Ну ладно. Путь, хоть и противный, но ясный.
Еще раз всем Спасибо.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 15-04-2010 16:18 » 

ezus, то есть ты с модального диалога (About) вызываешь немодальный диалог (и, скорее всего, делаешь для него родителем этот About). А когда закрываешь About, немодальный диалог остаётся и ссылается на кривого родителя - вуаля Улыбаюсь
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 15-04-2010 16:20 » 

ezus, есть другой путь, менее противный: копируешь проект. Потом отрезаешь всё, что к ошибке не относится. Остаётся небольшой проектик с ошибкой. А даже прикрепить его можно будет сюда )
Записан

ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #13 : 15-04-2010 16:27 » 

ezus, то есть ты с модального диалога (About) вызываешь немодальный диалог (и, скорее всего, делаешь для него родителем этот About). А когда закрываешь About, немодальный диалог остаётся и ссылается на кривого родителя - вуаля Улыбаюсь
Нет, из About я вызываю классический модальный, и About не закрыть пока не выйти из диалога.

ezus, есть другой путь, менее противный: копируешь проект. Потом отрезаешь всё, что к ошибке не относится. Остаётся небольшой проектик с ошибкой. А даже прикрепить его можно будет сюда )
К сожалению это не реально. Только основная программа содержит сотню файлов и классов, а кроме нее есть еще два десятка DLL и LIB/
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #14 : 15-04-2010 16:28 » 

>>К сожалению это не реально
нереально отрезать ? Как это так Улыбаюсь
Записан

ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #15 : 15-04-2010 17:08 » 

Там так много отрезать, что ....
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #16 : 15-04-2010 17:25 » 

Не понимаю трудность отрезания. Это даже прикольно - распутыватешь клубок, в котором где-то иголка засела
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 15-04-2010 17:27 » 

ezus, тебе могут помочь только соблюдение элементарных правил. Но это в будущем. А в сложившейся ситуации... Ну попробуй понавтыкать до и после вызова ф-ций дебажные сообщения. Типа "начало...1" "конец 1", "начало...2" "конец 2" и тд

В итоге она у тебя упадёт в каком-нить месте с "началом" без "конца". Погоняешь несколько раз, чтобы убедится, что падает именно в этом месте.
Потом повторяешь всё рекурсивно пока не доберёшься до "места". Ну примерно как-то так.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #18 : 16-04-2010 11:38 » 

Ну попробуй понавтыкать до и после вызова ф-ций дебажные сообщения. Типа "начало...1" "конец 1", "начало...2" "конец 2" и тд
Это понятно. Просто я гонял программу в релизе, а система отладочной печати работает только в дебаге.
Я, конечно, нащупаю это место.
Сама ситуация неуправляемости противна - вот я и обратился к Вам. Вдруг у кого-нибудь есть идеи из личного опыта. А как выбираться из этой дряни в общем-то понятно (на данный момент).

Еще раз всем спасибо.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 16-04-2010 11:46 » 

Это понятно. Просто я гонял программу в релизе, а система отладочной печати работает только в дебаге.

Нифига подобного! Она работает при любой компиляции, если только будет вызвана. Бывает скажем ситуация, когда в дебаге всё работает, а вот в релизе не хочет (или просто, необходимо выводить некие сообщения). В таких случаях вызывай OutputDebugString в нужном месте и будте тебе отладочная печать в релизе. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 16-04-2010 11:53 » 

Сама ситуация неуправляемости противна - вот я и обратился к Вам.

Нуууу скажем так, поздно обратился. Ага

Элементарные правила, о которых я упоминал это:

1. Модульные тесты (unit tests)
2. Управление версиями (их куча выбирай любую, я юзаю SVN)
3. Постоянное компилирование и сборка проекта при изменениях кода на образцовом компе (сервере) - continuous building. Для студии - msbuild.
4. Автоматизированные тесты готовой программы.

Вес этот комплекс мероприятий и служит для предотвращения подобных ситуаций, или в крайнем случае для существенного облегчения поиска возникшей "ни с того, ни с сего" проблемы. Говоря твоими словами, тогда и не попадёшь в такую ситуацию, а если уж и попадёшь, то выбираться будет гораздо легче. Ага
« Последнее редактирование: 16-04-2010 11:55 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #21 : 16-04-2010 12:51 » 

Джон
Под неуправляемостью я понимал сбой на системном уровне, т.е. невозможность разбираться в самом месте сбоя - только косвенно.
Почему не сохранял версии - тоже описал - ждал выпуска релиза, а пока работал на своем компе с системой отладочной печати, моей личной, поэтому откат не будет болезненным, просто жалко потерять то, что сделал.
А остальные советы касаются управления проектами, это немножко не то, что я спрашивал.
У нас есть система управления версиями, независимый сервер для полной компиляции, есть отдельные тесты.
Систему в целом тестировать сложно, т.к. она принципиально диалоговая. Да и просто старая - в ней есть коды еще с ДОСовского С, с фарами - 20 лет.

Поэтому мой вопрос был не "Как программировать", а "Что может означать представленный стек, и Что из него можно выжать?"
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 16-04-2010 13:57 » 

Да всё я прекрасно понял. Ибо сам сталкиваюсь с подобным сплошь и рядом. И работаю я не один, а в команде. А это только увеличивает вероятность поулчения таких проблем. Один там изменил, другой тут подкрутил и ага. А бывает и так. Вот мыло получил позавчера. А там вот такое сообщение об ошибке:



И что? Это стандартный из файл MFC, я его не подгонял, assertion ни о чём не говорит. И всё. Посылаю клиента нах и советую руки мыть перед установкой проги. Почему? Да потому что это только на его компе такая херня, а на остальных 100 000 всё в порядке. А реально - может он где-то dll-ку забыл, или старую оставил. Или ещё что. Причин может быть куча. Чтобы это выснить уходит неделя. Кто её оплатит? Клиент? Для него это ошибка проги. Шеф? Для него это ошибка пользователя с корявыми ручками. НО! Иногда бывают ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ клиенты, что наши клиенты говорят: делайте, башляем.
И что? Опять неделю на это гробить? Вот тут все указаные мероприятия и помогают.

Понимаешь, то, что ты называешь сбой на системном уровне, на самом деле результат совсем другой причины. Твою попытку можно сравнить с изучением атмосферного электричества, анализируя исключительно гром. Ты собираешь все параметры: скорость, частоту, силу. А толку?
Да система вылетела в каком-то месте, кто-то (слава Богу! а может и наоборот) удосужился (а может просто забыл удалить) вставить парочку трейсов и ага. Уже головы ломаются. Поэтому представленный тобой стек - на самом деле не стек, а просто горстка сообщений дошедших до приёмника. Его можно анализировать только осознанно, специально создавая условия для его генерации. А так...

Я понимаю, что ты "не то спрашивал". Но, судя по тому, что ты эти правила не выполняешь (причины твои - не причины, а отмазка, если хочешь могу подробней, а пока не буду), всё-таки советую тебе на будущее, чтобы сохранить и нервы, и время ими всегда пользоваться и дай Бог, чтобы тебе никогда не понадобилось ни откатывать версии, ни прогонять модульные тесты больше одного раза. Ага А уж тем более, если ты работаешь с большими сложными старыми обновляемыми проектами. Про управление проектами кстати не было речи. Так же как и о советах "как программировать". Все указанные мероприятия с программированием не связаны. Может ты что-то не так понял?

* ss1.gif (17.62 Кб - загружено 1397 раз.)
« Последнее редактирование: 16-04-2010 13:59 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #23 : 18-04-2010 07:11 » 

Джон
Чтобы было более понятно без лишних слов: я всю свою жизнь пишу программы, а первую программу я написал в 1969 году. Просто к С++ явернулся только 2 года назад после 20-ти летнего перерыва.
Поэтому все что Вы посоветовали, мне известно. Но жизнь штука сложная, и в ней ситуации возникают разные.

Я понимаю. что С++ опыта мне не достает, а кто-то может быть уже сталкивался с похожей картинкой, или лучше меня понимает причем тут threads в программе, которая сама их не порождает. Вот я и задал свой вопрос. Фактически он означал: Кто-нибудь еще встречал такой стек? И если да, то он понял что это значит или нет? И как он выходил из данной ситуации?
И к сожалению, я получил ответ, которого ожидал.

А Ваши советы абсолютно правильные, но, извините,  мне они известны и, к сожалению, в данной ситуации помочь не могут.

И все равно спасибо.

Кстати может вы подскажите в каких случаях после завершения аппликации в списке процессов остается процесс с тем же именем?

Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 18-04-2010 09:50 » 

По-моему, все беды от нежелания вникать в суть дела. Даже на своём уровне разработки, не влезая в глубины MFC.

Цитата: ezus
А выглядит это так.
По сути это реализация "черного входа" в программу для отслеживания ее внутреннего состояния.
В стандартном "ОК" стандартного диалога "Abuot" вызывается другой диалог - параметры и режимы отладочной печати. Эту операцию можно выполнить практически в любое время.
Все работало.
Я добавил к существующим 3 десяткам check-boxs еще штук пять - вроде все работает. Затем попытался из того диалога вызвать его снова, понял, что что-то напартачил - отказался от этой глупости, вроде все почистил - и вот тут она начала падать.
Делает она это так: запуск программы - загрузка информации - Abuot - ОК - этот диалог - ОК - снова  этот диалог - ОК - вычисления  - снова  вызов этого диалог и во тут - Abort.
Я пока даже не отследил через отладку или печать, где это в коде, а из стека ничего не выжмешь.

Можно поподробнее расписать порядок вызовов диалогов, стек вызовов функций (на прикладном уровне) и, главное, смысл каждого вызова? Затем зависимости прикладных переменных от перечисленных функций. И, желательно, в большей мере русским языком, нежели кодом.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #25 : 18-04-2010 10:56 » 

Еще  раз всем спасибо.
Исходная проблема потеряла свою акктуальность.
Откатил - провел изменения по новой - все работает (пока).
Разбираться не стал - скорее всего какая-нибудь бредовая описка и все летит нафиг.
Жалко время.

Разве что, кто-нибуть сможет прокомментировать роль этого "CThreadLocalObject" в жизни MFC?
Когда и кем он порождается и что делает?
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 18-04-2010 13:23 » 

Цитата: ezus
Разве что, кто-нибуть сможет прокомментировать роль этого "CThreadLocalObject" в жизни MFC?
Когда и кем он порождается и что делает?
Этот класс - предок для CThreadLocal. Насколько я понимаю, последний является контейнером для данных текущего потока, и обеспечивает независимость экземпляров этих данных для каждого потока.

Что-то типа:
Код: (C++)
// Структура моих данных
class MyData:
   public CNoTrackObject
{
public:
   // какие-то данные
   int x;
};

// Типа глобальной переменной. На самом деле в каждом потоке автоматически создаётся свой экземпляр, привязанный к контексту потока.
CThreadLocal<MyData> myData;

// Где-то используем.
void f()
{
   myData->x = 3;
   int y = myData->x;
}
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #27 : 18-04-2010 14:44 » 

Этот класс - предок для CThreadLocal. Насколько я понимаю, последний является контейнером для данных текущего потока,

В моем случае надо понимать, что это главный и единственный поток программы?
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 18-04-2010 16:51 » 

ezus, откуда ж я знаю? Я ж эти 100 файлов и 20 библиотек не видел.

Могу сказать, что внутри этой CThreadLocalObject есть счётчик ссылок со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Я бы повнимательнее посмотрел на код, соответствующий открытию окон. При таком порядке (или беспорядке) открытия окон какой-нибудь MFC-шный инициализирующий макрос или функция, могут вызываться несколько раз, что и приводит к обозначенной проблеме.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
ezus
Опытный

il
Offline Offline

« Ответ #29 : 19-04-2010 06:37 » 

какой-нибудь MFC-шный инициализирующий макрос или функция, могут вызываться несколько раз, что и приводит к обозначенной проблеме.
О-О-О-О!!!!!!!  Улыбаюсь) Это то, что я искал. Спасибо. Класс!
Как я понял из выше сказанного - повторный вызов инициирующих макросов может дать такой эффект?
Если да, тогда понятно, что у меня произошло.
Еше раз спасибо - это то, что мне надо.
Теперь буду спать спокойно Улыбаюсь. Хотя бы какое-то время. Улыбаюсь
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines