Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оптимальное обустройство домашней лаборатории  (Прочитано 22687 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 22-06-2010 20:33 » 

Тут еще такое дело. После того, как микросхемы, резисторы, конденсаторы и т.д. будут куплены, их еще надо где-то хранить, причем так, чтобы нужный номинал можно было выудить практически мгновенно, иначе работать с ними будет некомфортно. Я использую вот такие контейнеры, которые производят мои земляки: http://www.mig-rnd.ru/k15.html

В них по 96 ячеек, у меня в двух таких поместились все резисторы и еще в двух - все конденсаторы, кроме электролитических большой емкости. А для остальных деталей у них есть еще симпатичные коробочки К1-К5. Кстати, их директор сказал мне, что поставляет свою продукцию в "Чип-Дип", но я сейчас посмотрел прайс - как и ожидалось, вдвое дороже, чем у производителя. Если не хотите кормить дармоедов, на сайте "МиГ" есть контакты для заказа с доставкой.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #1 : 23-06-2010 02:37 » 

Dale, я подумаю над этим вообще я не думаю, что получится так много деталей, что я не смогу обойтись мелкой коробочкой, ну время покажет Улыбаюсь
еще можно посмотреть передачу "Пока все дома" и её рубрику "Очумелые ручки", может чего подскажут Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 23-06-2010 03:59 » 

У меня с советских времен осталась кассета из спичечных коробков. Кстати, спички еще продают Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 23-06-2010 05:33 » 

По объему-то все это хозяйство легко можно утоптать в небольшой коробок. А вот найти там что-то будет нелегко - без малого две сотни номиналов резисторов, практически столько же конденсаторов, плюс остальные мелочи. Впрочем, это нужно испытать на собственной шкуре.

Небоскребы из спичечных коробков, помнится, строил в свое время, когда выбора не было. Уж слишком быстро они измочаливаются при интенсивном использовании, да и вылезать часто не желают без подталкивания сзади. Потом все-таки напряг очумелые ручки и сгородил из тонкой фанеры лоточки наподобие тех, что в проспекте. Ну а теперь необходимость отпала, спасибо предприимчивым ребятам.

Может, если ничто не помешает, вечером покажу, как оно выглядит живьем.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 23-06-2010 06:32 » 

У меня с советских времен осталась кассета из спичечных коробков.

 Все правильно сделал!  Класс!
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #5 : 23-06-2010 07:38 » 

Может, если ничто не помешает, вечером покажу, как оно выглядит живьем.

Жду с нетерпением Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 23-06-2010 09:39 » 

Найти там не так уж сложно - систематизацию никто не отменял. Большие блоки неудобны - громоздкие и любят разваливаться в руках. Лучше клеить малыми блоками, чтобы он вмещал один ряд (желательно и одной мощности) (макс. 24 коробка - 4х6) и на торец наклеивать этикетку. Так найти нужный номинал не составит труда.
Коробки нужно подбирать, чтобы не были слишком тугими и не открывались сами. Быстро треплются тугие коробки, но если углы подмазать парафином или мылом, то трение существенно снижается.

Правда, я с братом систематизацией не занимался - не было столько деталей - мы их выпаивали из плат древних транзисторных компьютеров. У меня сохранился как раз неправильный вариант кассеты - большая сборка. Попробую сфоткать.

Не спорю, что пластиковая кассета удобнее и долговечнее Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 23-06-2010 17:35 » 

https://forum.shelek.ru/gallery/thumbnails.php?album=98
Мои фотки раритетов.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 23-06-2010 19:02 » 

Offtopic:

- Балабаноффо? Тафай, Тафай
« Последнее редактирование: 23-06-2010 19:07 от Sla » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 23-06-2010 19:15 » 

Я фото прямо здесь положу, чтобы удобнее комментировать. Постарался ужать, так что по трафику никого не ударит.

Итак, на первой фоте те самые лоточки К15 на постоянном месте хранения, чтобы примерно прикинуть затраты места:



Далее они же вытащены на свет божий, чтобы были видны внутренности:



Сейчас в них живут резисторы, конденсаторы, дроссели и еще кое-какая мелочь. Подумываю приобрести еще несколько штук для полупроводников.

А это - разные кассетницы (К3, К4, К5). На фото примерно половина от наличного состава, остальные распиханы по углам.



Вот так выглядит отдельная кассетница, вытащенная с полки и повернутая лицом к зрителям (я их компоную по 48 ячеек, как раз умещаются2 декады ряда М24):



А это - еще одна попытка наведения порядка в условиях неимоверной тесноты:



Паяльная станция вынесена на полочку, чтобы не занимать драгоценное место на столе, и к полочке приделан этакий органайзер для хранения самых ходовых жал для паяльника. К сожалению, не смог ничего придумать для хранения насадок для фена, которых накопилось еще больше, чем жал. Если у кого есть какие идеи, поделитесь, пожалуйста.

* P1.jpg (77.57 Кб - загружено 2343 раз.)
* P2.jpg (76.89 Кб - загружено 3521 раз.)
* P3.jpg (75.2 Кб - загружено 3223 раз.)
* P4.jpg (86.18 Кб - загружено 5022 раз.)
* P5.jpg (82.46 Кб - загружено 2497 раз.)
« Последнее редактирование: 24-06-2010 06:25 от Dale » Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #10 : 23-06-2010 19:20 » 

Цитата
насадок для фена
а они как выглядят ?
Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 23-06-2010 19:36 » 

а они как выглядят ?

Завтра сфотаю и покажу, а то семейство уже спать улеглось.

А вообще несложная конструкция - хомутик для закрепления насадки на трубе фена и сопло для формирования потока горячего воздуха. Часть насадок совсем нехитрая - просто трубочки разного диаметра, например, для оплавления припоя или разогрева термоусадочных трубок, а некоторые малость посложнее - для того, чтобы одновременно разогреть все ножки микросхемы, тогда можно ее выпаять или, наоборот, запаять без применения паяльника. Под каждыя тип корпуса - своя насадка, потому их накапливается много.

P.S. А сам фен - такая толстая штуковина с ручкой слева от блока управления паяльной станции.
« Последнее редактирование: 23-06-2010 19:38 от Dale » Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 23-06-2010 19:44 » 

Dale, это ты в квартире отдельную комнату под свою мастерскую оборудовал или это у тебя все в углу зала или спальни размещено?
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 23-06-2010 19:52 » 

Не, отдельная комната - это мне не по средствам. Отвоевал небольшой закуток у жены и обустроил так, как давно мечтал. А поскольку места действительно мало, а полезных вещей иметь хочется очень много, приходится изворачиваться и использовать буквально каждый сантиметр. Тут-то всякие коробочки и приходят на помощь.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 23-06-2010 19:55 » 

Dale, представляю как твоя жена на тебя начинает косо смотреть, когда ты у себя после одиннадцати настольную лампу включаешь.)))
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 23-06-2010 20:02 » 

Да я стараюсь семейство по ночам не беспокоить, тем более что помимо света такие работы и звуками сопровождаются, а когда паяешь или какие-то химикаты пускаешь в ход, то еще и ароматы... Хоть я и обзавелся вытяжкой с фильтрами из активированного угля для пайки, даже она 100% не уловит. Так что мастерю после работы или в выходные до 21 часа, а потом - тихие игры с компьютером или документацией, без паяльника и молотка Улыбаюсь
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #16 : 24-06-2010 03:14 » 

Dale, аж дух захватывает Улыбаюсь нехилое хранилище боеприпасов Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 24-06-2010 03:34 » 

Красиво Улыбаюсь

Ну, коли первый вопрос - про место - уже обсудили, то у меня есть следующий: бирки - они наклеены или просто вставлены?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 24-06-2010 04:38 » 

Мой отец похоже маньячит - сколько себя помню ) Маньяк-электротехник + фотоманьяк. Раньше ещё и фотолаборатория со своим огрормным проявителем, все дела, была. Потом эту комнату сестре в личное владение передали, а отца загнали в угол спальни со всей электроникой ))
Записан

Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #19 : 24-06-2010 05:24 » 

Алексей1153++, или в последнем посте есть опечатки или Dale твой отец Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 24-06-2010 05:30 » 

Антон (LogRus), оба утверждения неверны Улыбаюсь

похоже == тоже так же
(запятых ведь нет)
Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 24-06-2010 05:31 » 

Dale, аж дух захватывает Улыбаюсь нехилое хранилище боеприпасов Улыбаюсь

Это я еще содержимое ящиков стола не фотал, и шкафчик с химикатами... Там тоже припасено изрядно. И самое печальное - ничего нельзя сократить, все реально нужно. Даже многого необходимого пока нет. Так что, если хотите иметь все необходимое под рукой, придется запасаться удобной и практичной тарой.

...бирки - они наклеены или просто вставлены?

И так, и этак. В этих коробочках по периметру предусмотрена такая рамочка для крепления бирок. У меня припасен запас заранее нарезанных чистых бирок, и когда прибывает очередная партия деталей, я рассовываю их по свободным коробочкам и надписываю карандашом. Потом, когда устраиваю очередное наведение порядка, печатаю бирки на принтере и сажаю на клеящий карандаш, чтобы случайно не вытряхивались (с незакрепленными такая оказия порой бывает, хотя если взять бумагу поплотнее, наверняка будут держаться и без этого).
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 24-06-2010 05:41 » 

P.S. Не пора ли нам ответвиться в другую тему, что-то наподобие "Оптимальное обустройство домашней лаборатории"? А то слово за слово мы как-то отдаляемся от первоначальной темы...
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #23 : 24-06-2010 05:46 » 

да легко )
Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 24-06-2010 18:50 » 

Продолжаем галерею фотооответов на вопросы:

Цитата
насадок для фена
а они как выглядят ?

Вот здесь сам фен, снятый с насеста на корпусе паяльной станции, и несколько наиболее ходовых насадок, которые держу под рукой (более экзотические запрятаны на дне ящика, поскольку у меня пока нет микросхем в подходящих для них корпусах):



Ну, коли первый вопрос - про место - уже обсудили, то у меня есть следующий: бирки - они наклеены или просто вставлены?

Постарался найти такой ракурс, в котором хорошо видна рамочка для бирки, и саму бирку немного выдвинул для наглядности:


* P6.jpg (65.86 Кб - загружено 2504 раз.)
* P7.jpg (44.69 Кб - загружено 2179 раз.)
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 24-06-2010 19:18 » 

Dale, а в случае кассеты?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #26 : 24-06-2010 19:26 » 

Dale, если они магнитятся, моно на обклеенную тканью и подмагниченную (постоянным магнитом, конечно )) ) железку лепить. А последнюю - хоть в рамку на стену )
Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #27 : 24-06-2010 19:33 » 

Dale, а в случае кассеты?

А это и есть одна коробочка из большой кассеты (см. выше), я ее макросъемкой снял, а то рамочку не видно на общем снимке.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #28 : 24-06-2010 19:40 » 

Я про вот это имею в виду: https://forum.shelek.ru/index.php?action=dlattach;topic=24847.0;attach=4837
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 24-06-2010 20:05 » 


Прошу прощения, не про тот коробок подумал.

Для таких лоточков на лицевой части предусмотрена ручка, а в ней рамочка примерно такого же типа, как и на маленьких коробочках:



А вот на внутренних перегородках ничего не предусмотрено для маркировки ячеек. Я просто печатал ярлычок на всю ширину лотка, на все ячейки сразу:



Благо поперечная перегородка легко снимается, и к ней клеится бумажка:


* P9.jpg (45.68 Кб - загружено 2385 раз.)
* P10.jpg (86.82 Кб - загружено 2643 раз.)
* P11.jpg (91.63 Кб - загружено 2197 раз.)
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines