Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кстати, а почему может плохо работать WiFi?  (Прочитано 11167 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 07-09-2010 18:59 » 

Просто реально ощутимые неудобства доставляет.
Стоит роутер ZyXEL NBG334W EE.
То, что к нему подключено проводами, имеет вполне сносный доступ в интернеты.
А вот по вайфаю крайне нестабильное подключение. Пинги теряются в среднем на 50%.
При этом ночью, часов после двух, всё возвращается в рамки приличий.
Мне с моего рабочего места видны порядка трёх десятков точек доступа соседей. Не в перенаселении эфира ли дело?
И если да, то как бороться?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 07-09-2010 20:01 » 

Почти все по дефаулту сидят на 6 канале. С помошью iwlist можеш посмотреть, какие каналы забиты. И выбрать менее используемый. Я например для себя выбрал 11 канал. Также влияет влажность. У меня зимой при низкой влажности более стабильный прием, чем летом, с большой влажностью. Ну и как расположены антенки. С помошью эксперемента, можно подобрать более или менее оптимальное расположение антенок как и на раутере, так и на самом компьютере. Если у него есть выносная антенка.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 07-09-2010 20:03 » 

Попробуй пинговать сам роутер. Так отсечем влияние инета.

Для проверки влияния соседей нужно попробовать переместиться в другое помещение. Возможно это они мешают, а возможно - какой-то другой источник помех существует.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 07-09-2010 21:02 » 

С самим роутером та же самая картина. Иногда даже до 80% потерь.
Канал пробовала менять, притом как-то находила даже вообще незанятый — на нём стабильно работало. Но как наступило утро и все проснулись — опять началась ерунда. В другую комнату перемещала и ноутбук и роутер, и их вместе — носила их по квартире. Заметных отличий нет.
Влияние влажности пока оценить не могу. На этом месте и с этой аппаратурой совсем недавно.

Пока самая стабильная закономерность — это зависимость от времени суток. Примерно с часу ночи до семи утра всё работает без нареканий. С 10 утра до 22 вечера лучше заниматься чем-нибудь, не связанным с доступом в интернеты.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 08-09-2010 03:28 » 

Остается переместиться в другую точку пространства и проверить там.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 08-09-2010 06:58 » 

Продолжу уже здесь, чтобы там не флудить.

Тестировал с интерфейсами 802.11g (54 Мбит/с)

Ром, ты меня не понял. Я тебе и Инге охотно верю. Но ведь проблема не кроется в физике (читай принципе) WiFi. Это так сказать отдельно взятые проблемы, с которыми нужно индивидуально разбираться, почему они такие медленные. Мой опыт такой с 802.11g такой. DSL 16 МБит/сек. реально, при непосредственном подключении рутера через кабель 100 МБит/сек, даёт 16 МБит/сек. Беспроводка (юсбистик, PCI карты в этом плане получше будут, но у меня первобытный инстинкт для жесткого вырубания инета по необходимости) даёт немного меньше  15,5 МБит/сек. С недавнего времени введён закон предусматривающий твою ответственность в случае, если кто-то воспользовался твоей незащищённой беспроводкой в нехороших целях. После включения защиты: WEP ключ 128-бит и фильтр MAC-адресов, скорость упала до 13 МБит/сек. Всё тестировалось через реальный инет -
ввв.wieistmeineip.de -> DSL Speed Test.

Проблемы, аналогичные твоим, у меня тоже были в начале. Всё оказалось очень просто - дерьмовый юсбистик. Собственно говоря, всё получилось автоматом. Сначала (очень давно) у меня был инет 2 МБит/сек, потом 6 МБит/сек. Проблем вроде не возникало. А после перехода на 16 МБит/сек я решил, что это "вифи" - гавно. И падение скорости, и обрыв соединенния и тд и тп. Решение пришло случайно - жена принялась штурмовать компьютерные высоты, и для её компа нужно было приобрести новый стик. А вот с ним всё пошло как по маслу. Те у неё комп стоял на втором этаже относительно рутера плюс две закрытые двери. Мой же, на расстоянии до рутера 5 м по прямой, затыкался уже при закрытой двери. Я тут же поставил себе такой стик и фсё. Данные выше приведены при использовании уже этого стика.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #6 : 08-09-2010 07:24 » 

боюсь показаться тёмной, но всё-таки спрошу. что такое юсбистик?
Записан

Славная трава...
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 08-09-2010 07:32 » 

Falsehood, usb "примочка­" с wifi
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 08-09-2010 07:37 » 

Та это он USB Stick так по-немецки обозвал Улыбаюсь  
Записан

Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #9 : 08-09-2010 07:45 » 

понятно! это тот приемник, который wi-fi ловит, и в компьютер по usb передает Улыбаюсь спасибо Улыбаюсь
Записан

Славная трава...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 08-09-2010 07:52 » 

Та это он USB Stick так по-немецки обозвал Улыбаюсь  

Почему по-немецки? По-немецки он называется "уэсбэстик". Ага

Ну, собственно говоря, из контекста ясно, что речь идёт о приёмопередатчике клиента. В качестве хоста - рутер совмещённый с DSL модемом. А у компа может быть WLAN PCI-карта, PCMCIA для ноутов (в последнее время в них всё встроено), или самое простое (для меня лично) - в виде USB Stick.

зы А самое главное, ну нравится мне это слово - "юэсбистик"! Улыбаюсь) Попробуйте проговорить быстро. Ага
« Последнее редактирование: 08-09-2010 07:55 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #11 : 08-09-2010 07:55 » 

у нас его называют "свисток" Улыбаюсь больно похож
Записан

Странно всё это....
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 08-09-2010 08:08 » 

Пожалуй да. Правда они ещё бывают с антеннками. Но в принципе - похож.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 08-09-2010 09:09 » 

В англоязычной литературе оно зовется донглом.

Собственно, тестировал я с такой хреновиной, а потом взял PCI вариант и тоже обломился. Я рассчитывал хотя бы на 2 МБ/с, а получил смешные цифры. По началу подумал, что я такой уникум, но поговорив с коллегами узнал, что у них все тоже самое. Возможно, что оно не качественное было (у всех опрошенных?).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #14 : 08-09-2010 10:36 » 

Ну я нахожусь от раутера где то в 10 метрах. С большой бетоной стеной. Сейчас у меня скорость 48 Mb/s (стандарт g) с качеством сигнала 82 процента.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 08-09-2010 11:02 » 

Нуу донгл для меня это больше с защитой связано.

Прикольная статистика-гуглистика:

"USB dongle" - About 1,150,000 results
"USB stick" - About 3,130,000 results
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #16 : 08-09-2010 11:27 » 

Джон, У слова стик есть еше одно направление Улыбаюсь Sony его тоже использует "MemoryStick". Хотя я слышал и USB stick.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 08-09-2010 12:05 » 

Да, у соньки тоже стик, но только он плоский и не USB, да к тому же соньковский индивидуальный. А это именно "юэсбистик". Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines