Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Wireless проблемка, даже не знаю, может поможете?  (Прочитано 3499 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bedrosovich
Интересующийся

il
Offline Offline

« : 28-10-2010 12:59 » 

Имеется простейшая, на данный момент, система домашней электроники.
Входной широкополосный интернет 12Mbit на кабельной основе.
От него проводной доступ до NetGear WGR614v7 -  эта дрянь вдруг стала проявлять себя странным образом. Являясь центральным концентратором для дома для семьи, она по tracert показывает время доступа от 5 до 16 мс, тогда как по проводному <1 как и полагается.

Есть еще симптомчик что долгосрочное скачивание по прямому линку дает сбой на какое то время, а потом восстанавлявется. Хотя иногда и не продолжается как надо.
Внутри локальной сети проверку я не делал, но скорость доступа вдруг стала меньше.

Вопрос в том, чего это симптомы, если кто сталкивался с таким:
- симптомы медленной смерти самого концентратора
- симптому плохого сигнала - так как заметил я их с другого помещения метрах в 6-7 от антенны.
- симптомы моего идиотизма
- ну и собственно свой вариант.

Доступ с ноута, ноуту меньше полугода, в проблмах замечен не был.
« Последнее редактирование: 28-10-2010 13:49 от Джон » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 28-10-2010 13:58 » 

Попробуй изначально поменять канал, на котором работает раутер. Как правило по умолчанию ставят 6. И вся основная толпа народу сидит с настройками по умолчанию. Поэтому иногда куча сеток wi-fi с одинаковым именем default.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 28-10-2010 14:42 » 

Bedrosovich, эфир - это среда общего пользования. Если сосед за стеной будет работать с WiFi также активно, то вам придется его делить между собой и прочими соседями. От того и скорость падает.

Для WiFi выделено 11 (в зависимости от страны - 11 или 12) частотных каналов.
При скоростях WiFi  11-54 Мбит/с для используется три смежных канала. Плюс, надо между каналами иметь защитный промежуток, чтобы не создавать друг другу помех. В итоге получается всего три не пересекающихся канала. При больших скоростях используется параллельная работа на нескольких таких каналах. Т.е. карточки "300 Мбит" имеют по три приемо-передатчика и еще больше забивают эфир.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Bedrosovich
Интересующийся

il
Offline Offline

« Ответ #3 : 28-10-2010 22:09 » 

Речь идет о радио-каналах, я правильно понял?
Если так, то не важно как и что я там настраиваю по защите свое сети, не имея доступа к формальным цифровым данным соседи будут глушить мой радио-канал. Жаль
Спасибо.

Добавлено через 32 секунды:
Finch, это первое что я сделал, стало получше.
« Последнее редактирование: 28-10-2010 22:09 от Bedrosovich » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4 : 28-10-2010 22:49 » 

Пакет не отсылается, пока канал забит. Следовательно происходят задержки и очень значительные. Второе, если кто то все таки влез во время передачи пакета, он естественно придет с сбоями. Некоторые ошибки можно исправить по контрольным суммам. Но не все, следовательно пакет нужно полностью передавать заново. А это все время. Лучше перейти на другой диапазон. Где канал не так забит.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Bedrosovich
Интересующийся

il
Offline Offline

« Ответ #5 : 28-10-2010 23:09 » 

Finch, ,угу.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines