Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Радиоуправляемые модели. Покупные и своими руками.  (Прочитано 69939 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #60 : 30-12-2010 13:16 » 

Неделю назад разобрался в трудноуправляемом поведении вертолета: в разъеме от хвостового двигателя один контакт "запал" и, соотв., имел повышенное и плавающее сопротивление, что для маломощных электродвигателей оказалось существенно. Контакт поправил и вертолет стал на порядок более управляем! Улыбаюсь

Через пять минут аккумулятор сел, я его сменил и, видимо, пошевелил провода от разъема аккумулятора к плате и из-под кабины вышла струйка дыма - сгорел один MOSFET-ключ (точнее, двойной N+P ключ) в микроскопическом корпусе. Платы китайцам собирают роботы и претензий к ним нет, а вот провода паяют всякие голодранцы дедовскими паяльниками и изоляция на проводах облезает. Минусовой провод от аккумулятора оказался облезшим аж на полтора сантиметра и коротнул куда-то на плату. Сгоревшая микросхема вздулась с угла и кристал испарился через образовавшееся отверстие.

Порылся в инете и нашел тип м/с. Но в московских магазинах ее нет (есть в Ижевске). Поставка под заказ - 6-8 недель, минимальной партией в 15 шт по 48 руб., не считая стоимости доставки.
На китайском сайте hobbycity.com вся плата стоит ~22$ и 6$ за доставку авиапочтой - китайцы за пару дней отправляют, но есть родная таможня, где платка проваляется месяц.

Нашелся добрый человек, который отдал сгоревшую плату от другого вертолета, но с такими же микросхемами. Буду выпаивать и проверять: на плате 4 такие м/с и все сразу не могли сгореть.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #61 : 12-01-2011 17:31 » 

Жду запчастей почтой из далекого Гонконга и пока набираюсь модельных премудростей.

Не секрет, что модельное хобби выходит в копеечку. Встретился забавный диалог:

Цитата
Цитата
Цитата
Моя до сих пор думает, что RTF комплект стоит 5000 руб. а пульт DX6i 1500 руб. Про запчасти вообще молчу. Благо с инетом не дружит...

Такая же фигня..... Отлично Правда моя дружит получше меня, что касается и-нет шопинга.... Отлично

Цитата
Сорри офтоп. После того как я свою на Мальдивские острова свозил - она мне все разрешает, но требует чесно говорить, что сколько стоит. Для жены нужно хоть раз в жизни какой-нибудь подвиг совершить, и я решился...но про себя все думаю- это ж сколько вертолетов можно было накупить.

Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #62 : 16-01-2011 23:15 » 

Три недели без вертолета дали возможность поднатореть в теории и практике ремонта. Совместными усилиями соорудили вот такую доку:
http://wiki.shelek.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:RC_Heli:Nine_Eagle_Solo_Pro

Это как раз мой вертолет. На следующей неделе жду запчастей - по трекингу, первая бандеролька уже рядом с домом, а вторая - с новой платой - на таможне.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #63 : 17-01-2011 06:57 » 

RXL, спасибо, мне в будущем пригодиться. Когда Тимка вырастит дальше чем машинки на управлении через ИК Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #64 : 17-01-2011 11:30 » 

Макс, для начинающего порекомендую Nine Eagles Solo (не Pro) - четырехканальный соосной схемы. Он существенно легче в управлении. Ни в коем случае не бери трехканальные - это не вертолеты, а игрушки, причем ничуть не дешевле, нифига не надежнее и совсем не крепче.

А в машинки он играл или ты? Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #65 : 17-01-2011 12:56 » 

RXL, в машинки он играет, она простая (вперед, назад, влево, вправо). Все чепарно! Вертолет буду покупать думаю не раньше чем через год.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #66 : 18-01-2011 06:31 » 

о да… машинки!
Наша дочь всё норовит машинкой наехать на пёсика. Пёсик иногда убегает. Яна его догоняет машинкой.
За всем этим откуда-нибудь сверху наблюдают три кошки. Время от времени кто-нибудь из них начинает охоту за машинкой. В этот момент пёсик может начать охоту за кошкой. А Яна опять за пёсиком.
При всём при этом стоит дичайший визг. Иногда в пять-шесть голосов.
Иногда я при этом пытаюсь работать. Как правило не получается. Тогда могу тоже присоединиться к игре. С детьми же весело.
А можно попробовать раздобыть вторую машинку и катать две сразу.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #67 : 18-01-2011 06:43 » 

очень знакомая картина Отлично Только вместо собаки - кот, а вместо машинки иногда коляска ))
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #68 : 19-01-2011 22:04 » 

Дивлюсь я Почте России. Стали быстро работать. Всего 12 дней - от Гонконга до меня. Ну и в Гонконге еще 8 дней - от заказа до самолета.

Собрал. Работает! Улыбаюсь
Полетать не удалось - настраивать сперва надо. Но 90% уже настроил.
Как всегда, у китайцев подешевле все тоже самое, что у других китайцев, подороже, но требуется небольшая доработка напильником. Буквально подтачивал аккумуляторы напильником - по всем поверхностям разъема 0.1-0.2 мм лишних.
Налетаюсь скоро:)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #69 : 21-01-2011 07:24 » 

За три недели напрочь забыл все. Учусь заново и уже стало получаться. Это кайф Улыбаюсь

Шасси продолжает ломаться. Не мудрено - оно  полиэтиленовое и очень тонкое. Причем, ломается в одном и том же месте. Надоело - срезал ломающиеся стойки шасси и сделал вот такую конструкцию из зубочисток, тонких ниток и суперклея.



Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #70 : 21-01-2011 07:37 » 

Чем бы поФастаться?
Вот...
Коллекционная.

* 3.jpg (49.06 Кб - загружено 7643 раз.)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #71 : 21-01-2011 10:23 » 

От коллекционных я лет в 10 тащился. Наверно, прежде всего потому, что у меня их не было Улыбаюсь

Собирать не люблю. Банально негде хранить.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #72 : 21-01-2011 10:52 » 

Рома, подкидываю идею - написать софт для автоматического управления Улыбаюсь
Правда, встает вопрос об организации обратной связи Жаль
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #73 : 21-01-2011 12:00 » 

Ты не первый Улыбаюсь

Читал на rcdesing.ru, один чел купил вертолет китайской фирмы Walkera и очень не понравилось ему ее поведение. Китайцы имеют такую привычку - затирать абразивом маркировку значимых чипов. Тем не менее чел распознал в нем Atmel Tiny16: выпаял микросхему и впаял туда такую же и разъем для программирования. Написал свой софт управления вертолетом. Улыбаюсь
Другой собирал миниатюрный передатчик и цеплял маленькую ч/б видеокамеру. Правда, так и не довел дело, т.к. даже 2 грамма лишнего веса для его микровертолета было много - сильно снижало полетное время.

Я на такое пока не готов, т.к. занять другим - учусь летать. Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 21-01-2011 12:02 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #74 : 21-01-2011 13:12 » 

Не, Ром, если так дальше пойдёт, тебе надо будет закупить двигатели и самому продавать конструкторы вертолётов "Собери сам". Подробная пошаговая инструкция сборки на русском! языке с фото прилагается. Китайцы отдыхают. И ну его нафик это программирование. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #75 : 21-01-2011 13:22 » 

Я тоже так думаю Ага

Правда, тут есть нюансы: для личного пользования ввозить запчасти дешево, а вот для бизнеса - тут то проблемы и начинаются. Потом, рынок основательно засран некачественными китайскими игрушками по большим ценам и народ это покупает, т.к. товар лежит в больших магазинах на видном месте. Товар нуждается в рекламе - иначе разоришься.
« Последнее редактирование: 21-01-2011 13:24 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #76 : 21-01-2011 15:13 » 

В тему: http://ithappens.ru/story/5248
Улыбаюсь
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #77 : 22-01-2011 00:34 » 

Попахивает изрядной липой.

Цитата
Имелись в наличии:
— сверлильный станок с микронными свёрлами;

Мальчик явно не знает, что такое микрон или что такое сверло, а возможно, и то, и другое. Толщина человеческого волоса составляет порядка 50 микрон, но таких сверл в магазинах не найти. Самые тонкие сверла, которые применяются любителями в домашних условиях, - 0.3-0.5 мм (300-500 микрон), отнюдь не микронные.

Цитата
Приобретено:
— литий-ионный источник питания (5 тысяч);

Такой бред только для школьниц младших классов годится. Хотя плазменно-позитронный поражал бы их незамутненное воображение еще лучше.

Цитата
— процессор ATMega16, плата, USB-контроллер (2 тысячи);

Этот процессор стоит примерно рублей этак 75. FT232 - 200 с копейками. Материал для платы обойдется еще рублей в 40-50. Хотя бы спросил у знающих людей, сколько это может реально стоить, чтобы хотя бы в таких деталях не позориться.

Цитата
...и заканчивая мудацкими ограничениями AVR’овского МК...

Такое написать может действительно только полный мудак, не имеющий понятия о том, что систему команд для контроллеров AVR по заказу Atmel разрабатывала фирма IAR Systems, производитель компиляторов с мировым именем, специально оптимизировав ее под язык C. Программировать эти контроллеры - одно удовольствие. Но об этом знают только те, кто реально пробовал, а не те, кто только фантазирует.

Окончательный диагноз: КГ/АМ. Мальчик прочитал в новостях заметку о том, что такая система создается по заказу минобороны США (такая заметка действительно проскакивала с полгода назад) и решил порисоваться перед школотой. Статью фтопку, аффтара - в Бобруйск, предварительно напоив йадом.
« Последнее редактирование: 22-01-2011 00:36 от Dale » Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #78 : 22-01-2011 07:45 » 

Dale, не надо автора в Бобруйск Улыбаюсь
Бобруйск — красивый, чистый, культурный город.
Не надо туда всякий сброд. Пусть остаётся островок цивилизации в нашем грязном мире.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #79 : 22-01-2011 12:14 » 

Цитата: Dale
Толщина человеческого волоса составляет порядка 50 микрон, но таких сверл в магазинах не найти. Самые тонкие сверла, которые применяются любителями в домашних условиях, - 0.3-0.5 мм (300-500 микрон), отнюдь не микронные.
Может тут речь про микронную точность сверлильного станка? Так ведь для этого его надо как-то основательно крепить, на бетон ставить, или технологии какие-нибудь новые - типа лазерной резки.

Кстати, я не видел зелёных указок - не знаю, есть ли, и не вполне понятно, как можно сжигать комаров и при этом не портить обои и мебель.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #80 : 22-01-2011 19:56 » 

Может тут речь про микронную точность сверлильного станка?

Исключено. Когда во время перестройки в нашем НИИ перестали платить зарплату, мне предложили шабашку по наладке сверлильно-фрезерного станка для печатных плат на заводе, производящем военную подукцию. Так что я немного в курсе этих технологий. Даже у них допуск был 30 микрон. Для любительских целей это весьма избыточно.

Лично я использую дома ручной станочек от Dremel, его хватает с головой, хотя микронной точностью там и не пахнет. Она просто не нужна, только значительно поднимет себестоимость, не дав никакого эффекта.

Так ведь для этого его надо как-то основательно крепить, на бетон ставить, или технологии какие-нибудь новые - типа лазерной резки.

Совершенно верно. Даже 30-микронный станок весит около 5 тонн, потребляет киловатты электроэнергии, требует подачи чистого сжатого воздуха 5 атмосфер и не поместится в жилую комнату. Не у каждого сисадмина такой найдется в хозяйстве.

Кстати, я не видел зелёных указок - не знаю, есть ли

Вроде продаются. Вот только весьма сомнительно, что их мощность позволяет хоть что-то сжигать. Указка предназначена для непрерывной работы, а такие лазеры имеют малую мощность (иначе возникнут проблемы с охлаждением). К тому же такие игрушки весьма популярны среди малолетних дебилов. Капитан Очевидность подказывает, что имей эти указки действительно большую мощность, зрячие соотечественники были бы уже редкостью.

и не вполне понятно, как можно сжигать комаров и при этом не портить обои и мебель.

Очень резонный вопрос, если учесть, что живые ткани содержат много воды и имеют большую теплоемкость. Лазерные скальпели, которые используются при хирургических операциях, имеют значительную мощность. Выжигание по бумаге и дереву требует куда меньше мощности.

Ну и еще несуразности, раз уж вернулись к теме:

Цитата
В прошлом году я потратил почти половину месячной зарплаты на борьбу с этим непотребством.
...
Я бы даже подумал о серийном производстве игрушки (тем более что софт уже есть), если бы не итоговая стоимость. 65 тысяч, не считая работы, немногие себе позволят.

Каждый, кто немного знаком с производством, знает, что опытный образец обходится в разы дороже, чем серийный экземпляр. Ладно, опустим. Пусть опытный образец тоже обошелся в 65.000. И тут концы с концами не сходятся: 10.000 + 5.000 + 2.000 + 10.000 + 1.000 никак не дает 65.000. У автора явно плоховато с арифметикой, даже если допустить, что цены достоверны (а мы уже знем, что это не так). Впрочем, резон в этом есть: школота, поверившая в байку, будет клянчить схему девайса и прошивку контроллера. А тут сразу предупреждение: не суетитесь, нищеброды, вам все равно не светит. Только илита  может потратить половину зарплаты на такую игрушку и не обанкротиться.

Далее:

Цитата
Как я эту херню неделю паял и ещё месяц в свободное от работы время драйвер отлаживал (...про USB-заморочки вообще молчу) — отдельная история.
...
Распознавание насекомых — отдельная тема. Знаете, сколько в обычной комнате чёрных точечек? Но и эта проблема была решена: не зря ж я шестой год тяну за собой отдел прикладной разработки... Даже анализ и прогноз траектории осилил!

То есть крендель, шестой год руководящий отделом разработки и способный с легкостью писать программы распознавания образов в реальном времени, с трудом осиливает работу с USB. Забавно.

Кстати, кто-нибудь видел фото летящего комара с расстояния, скажем, 2 метра? Достаточно качественное, чтобы можно было с уверенностью сказать: да, это комар. Даже не будем брать в расчет, что разрешение видео примерно на порядок ниже, чем фото.

Ну и напоследок: вы можете себе представить, чтобы серьезный специалист, опытный руководитель отдела разработки с окладом более 130.000 тусовался на башорге среди школоты? Это еще более нелепо, чем предыдущие несуразности. Не говоря о том, что те, кто действительно сделал что-то стоящее, обычно кладут ролик на youtube с демонстрацией его работы. Просто напрашивается: "Не верю!". Вот если бы написал: "Не зря ж я шестой год не могу сдать сессию за первый курс" - тогда другое дело. Инженер Гарин, блин.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #81 : 22-01-2011 20:10 » 

С данным образчиком все понятно - школьнег. Самоделкины не понтуются, а показывают плоды своего творчества хотя бы в виде фото или видео, а лучше - схем, чертежей и прошивок.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #82 : 22-01-2011 21:32 » 

а имеет ли смысл уличать байки в неправдивости?
Они ж на то и байки. Это лёгкое чтиво, в чистом виде развлекуха.
Гораздо больше удовольствия их читать именно как художественные произведения лёгкого жанра.
Ведь не проводятся же серъёзные исследования с перелопачиванием архивов с целью доказать, что героя анекдотов поручика Ржевского не существовало в природе.
Ведь не приходит же никому в голову поверить в обещания или отчёты о деятельности «едросии».
Ведь не принимаются же всерьёз «сенсации» из жёлтой прессы.
Так и тут. Автору истории зачёт за фантазию, за художественный слог, за создание антуража из слов usb, avr и какие он ещё там слышал краем уха из близкой тематики.
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #83 : 22-01-2011 21:48 » 

Ну все равно нужно ведь какое-то чувство меры. Про минимальное уважение к читателю даже и не говорю.

Придумал бы что-то более похожее на правду. Например: подключил видеовход компьютера к камере наружного наблюдения. Когда гопники вскрыли машину и сперли магнитолу, компьютер узнал их по фотам в "Одноклассниках", выяснил домашний адрес и отправил по почте заявление в милицию. Или вариант покруче: через голосовой модем набрал 02 и через синтезатор речи вызвал наряд, который взял гопов с поличным. Разумеется, весь софт искусственного интеллекта написан за полчаса в свободное от уроков руководства транснациональной корпорацией время. Гении - они такие гении...

И масштабнее, чем поджаривать мошек, и с технической точки зрения гораздо реальнее.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #84 : 22-01-2011 22:57 » 

Dale, ну так байку откуда мы сейчас обсуждаем?
На этом ресурсе каждая четвёртая наверно байка — фантазии школьников.
Вот например. Открываем первую страницу и что видим? http://ithappens.ru/story/5259 — та же история. Человек услышал краем уха слова «сниффер», «линукс-сервер», «логирование», «отдел К» — и вот пожалуйста. Про комаров хотя бы смешно было.
Ну и таких чудес там полно.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #85 : 23-01-2011 10:05 » 

Съездил к двоюродному - у него есть просторы для полетов. Сняли на фотокамеру немного видео моих потугов в пилотировании "бешеного муха". Но с каждым днем тренировки получается все лучше - вертолет начинает летать, как я хочу, а не сам по себе. Но на видео этого не заметно Ага

(три ролика: 110, 22 и 47 МБ).
Видео через пару недель удалю.
« Последнее редактирование: 03-02-2011 17:33 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #86 : 23-01-2011 10:39 » 

И шо? ничего не разбили?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #87 : 23-01-2011 21:31 » 

Ну почему не разбили... Чуть серву не спалил. Шасси ломались несколько раз. Балансирный вал пришлось менять. Пока научишься летать, много запчастей надо Ага

Для творчества штука хорошая и для отдыха.

Добавлено через 10 часов и 28 минут:
На фоне вертолетного творчества заинтересовался давно забытым - микроконтроллерами PIC. Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 24-01-2011 07:59 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #88 : 03-02-2011 17:36 » 

Прикупил пульт для симулятора (типа пульта для RC-моделей, но без радиочастотного модуля, зато с USB-разъемом) и обзавелся программкой AeroFly Professional Deluxe (рекомендую - мне очень понравилась).
Теперь есть возможность попробовать свои силы с дорогими моделями не кидая деньги на ветер, а за одно потренировать координацию.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #89 : 08-02-2011 07:54 » 

Симуляторы - вещь бесподобная для тренировки! Улыбаюсь
Сколько я там уже самолетов-вертолетов переломал! На две мои годовые зарплаты. Улыбаюсь
Зато таки научился сажать здоровенные тяжелые самолеты (15-30 кг, 3-6 м размаха) с видом "с земли". И испробовал авторотацию вертолетов - в реальности каждая неудачная "посадка всмятку" такого вертолета (2-3 кг, ротор 1-1.5 м) обходилась бы с 1000-1500$.
Жаль, что пока не нашел в симуляторах микровертолетов, подобных моему.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines