Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Землетрясение... Страшно...  (Прочитано 29482 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 19-07-2011 19:51 » 

Нас 10 минут назад очень сильно трясло...... Думала сердце выскочит... Страшно... Очень боюсь землетрясений...
« Последнее редактирование: 20-07-2011 03:23 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 19-07-2011 19:58 » 

Все целы?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 19-07-2011 20:01 » 

Скажите адрес сайта, где можно почти сразу узнать амплитуду и эпицентр? Никак не могу найти....

Добавлено через 1 минуту и 56 секунд:
Ром, домик не карточный, вроде не посыпался... Не знаю сколько баллов. У нас дом сейсмоустойчивый, а как в кишлаках и в горах - не знаю даже...
« Последнее редактирование: 19-07-2011 20:03 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 19-07-2011 20:03 » 

http://earth-chronicles.ru/news/1-0-1
Но про ваше тут еще нет.

Только что появилось "Землетрясение в Кыргызстане, магнитудой 6.2 балла по шкале Рихтера".
Люсь, до вас это далеко?
http://earth-chronicles.ru/news/2011-07-20-3705
« Последнее редактирование: 19-07-2011 20:06 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 19-07-2011 20:05 » 

Спасибо, Ромыч
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 19-07-2011 20:08 » 

Вот этот сайт даже интереснее: http://www.emsc-csem.org/#2

« Последнее редактирование: 19-07-2011 20:11 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 19-07-2011 20:09 » 

Ром, не знаю. Мы на границе, у нас одни горы. Но я точно знаю, что рядом с нами граница Таджикистана. Насчёт Киргизии я не уверена, рядом мы или нет...

Похоже что рядом. Мои координаты 40°51′00″ с. ш. 69°36′00″ в. д.
В Киргизии в эпицентре 40.25 N ; 71.42 E
« Последнее редактирование: 19-07-2011 20:13 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 19-07-2011 20:13 » 

В Таджикистане тоже сегодня было, но на 12 часов раньше:
http://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php?id=229570#summary

Добавлено через 56 секунд:
Ты в каком городе живешь?
« Последнее редактирование: 19-07-2011 20:13 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 19-07-2011 20:15 » 

От нашего города до Таджикистана нам однозначно ближе, но до Киргизской примерно так же, как до Ташкента по карте: до Ташкенте 60 км, до границы наверное км 100...

Добавлено через 38 секунд:
Алмалык

Добавлено через 3 минуты и 15 секунд:
Вот еще он-лайн сайт http://www.iris.edu/seismon/

И вот уже новость на сайте http://eco.ria.ru/natural/20110720/404275587.html

Вот еще он-лайн информация практически http://www.iris.edu/seismon/zoom/events/?lon=71.423&lat=40.1276
Тут написано регион Таджикистан.
« Последнее редактирование: 19-07-2011 20:19 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 19-07-2011 20:24 » 

До тебя где-то 150 км от эпицентра.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 19-07-2011 20:24 » 

А на карте, которую ты картинку показал, это так землетрясение видать?
Там, где поехала картинка, как раз Таджикистан находится, а не Киргизстан.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 19-07-2011 20:33 » 

Вот тут: http://maps.google.ru/maps?q=N40.25+E71.42&hl=ru&ll=40.367474,70.845337&spn=3.502815,4.850464&sll=40.25,71.42&t=h&z=8
Эпицентр потом могут уточнить.
« Последнее редактирование: 19-07-2011 20:36 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 19-07-2011 20:33 » 

По обновленной картинке теперь совсем непонятно, куда смотреть )

А я чо-то не пойму. Что такое Depth 10 km?

Добавлено через 4 минуты и 39 секунд:
Ром, спасибо большое!
Я не знаю, как на гугловской карте что-то посмотреть. Да и экранчик маленький, не влезают элементы управления.

Но это уже неважно. Мне стало намного спокойнее с твоей поддержкой. Надеюсь, что смогу уснуть, и дай бог, чтобы больше не трясло!

Надо перекинуть топики в отдельную тему, чтобы долго искать не пришлось, в случае чего. Много полезных ссылочек, спасибо!

Добавлено через 5 часов, 58 минут и 26 секунд:
У нас на работе все стены в трещинах.

Добавлено через 14 минут и 49 секунд:
В новостях написано, что магнитуда и баллы - это не одно и то же. Тогда как определяется, сколько баллов?

Depth что такое поняла - это глубина очага.
« Последнее редактирование: 20-07-2011 02:51 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #13 : 20-07-2011 07:18 » 

Ничего себе! Люсь, а раньше не было землятресений у вас? Вернее, для тебя эти оСЧущения впервые?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 20-07-2011 07:31 » 

Кстати, на том сайте видно, что землетрясения чуть не каждый день происходят много раз. В основном, мелкие. Более 4 баллов, которые могут вызвать разрушения, проходят реже.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #15 : 20-07-2011 07:43 » 

Вика, у нас тут частенько потряхивает, но так сильно давно не было.

У нас было 5 баллов, у нас на 2 этаже трясло посуду, в другие землетрясения до такого не доходило. На 4-х этажах кое у кого падала посуда, книги, игрушки...

В Киргизии в эпицентре 7-8 баллов. Жертв и разрушений нет, благо рядом почти нет населённых пунктов. На сайте написано, что в 2-46 было повторное землетрясение силой 4 балла. Т.е. это был обратный толчок, я так понимаю.

Надеюсь поэтому, что больше не будет землетрясений ) Страшно!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 20-07-2011 07:46 » 

Ага - на карте видно в той же точке более слабое землетрясение.

Кстати, в комментариях написано, что у вас такого сильного пол года не было. Значит все таки регулярно происходят?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #17 : 20-07-2011 13:18 » 

Ром, вообще-то да, одно землетрясение я успешно проспала, по-моему как раз полгода назад было. А может я ещё и в отъезде была во время какого-нибудь сильного землетрясения... Последнее такое сильное помню лет 6 назад, тоже ночью, трясло тоже сильно. А до этого 5-бальное было в 1991 году, я тогда в лагере была. Больше такой силы на моей памяти нет (и не надо!!!). У нас даже парни перепугались, хотя по рассуждениям фаталисты такие...

Кстати, сегодня с лагерей наших горных звонили, рассказывали, что там вообще страшно было, гул сильный был... Я вспомнила сразу, как мы в лагере тоже были, тогда на корпусах трещины были тоже, и еще канатная дорога треснула и нас не пустили туда, хотя по программе было, так жалко было, я так и не прокатилась ни разу ещё. А мама дома как раз на работу собиралась, за входную дверь держалась, и сразу у неё все мысли и тревоги о нас, детях...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 20-07-2011 16:01 » 

6 баллов для Киргизии - норма. Из домов выскакивают только самые пугливые.

зы 2 часа назад получил мыло от друга, он ща в Бишкеке, так даже словечком не обмолвился. Так что всё в переделах нормы.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #19 : 20-07-2011 16:21 » 

Так а откуда знаешь, сколько баллов трясёт? Я например не умею точно сказать, сколько это было. Потом, нас как трясло: сначала как обычно, всё ходуном ходит - страшно, но по опыту вроде не рушимся. А под конец как начало всё вокруг дребезжать и звенеть, стекла на окнах ходуном, как будто дом шатает вправо-влево - т.е. баллы как будто по нарастающей проявляли себя. А еще горизонтальные колебания намного опаснее, чем вертикальные...

А в этот раз в Киргизии не 6 баллов было, а 7-8. К слову говоря, Ташкент при 8-9 баллах разрушился в 1966 году. Правда, в то время дома были простые кибитки, а не многоэтажные сейсмоустойчивые, как сейчас в Ташкенте и наверное в киргизских городах.

Вот мне непонятно, почему у нас на работе всё здание в трещинах? И я сегодня была в головном управлении, посидела в отделе главного механика, и постоянно приходили и звонили люди и сообщали, где ещё какая трещина обнаружена.
А дома у нас нет ни одной царапинки на штукатурке.
На заводах встали цеха, технологические сервера упали... Там что, не строят сооружения сейсмостойкими, учитывая, что мы находимся в зоне риска?
« Последнее редактирование: 20-07-2011 16:23 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 21-07-2011 06:44 » 

Люсь, ну так это в эпицентре, в Баткене. В Оше уже 5,5 было. До Ташкента немного дальше, чем до Оша. В Бишкеке ваще только 3. Я думаю, его даже и не заметили.

В начале 90-ых трясло сильнее. Помню, как-то вечером волна накатила. Я как раз в этот момент фотку засвечивал. Интересный эффект получился. Фотку правда потом девчонки забрали, которых я фотал.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #21 : 21-07-2011 13:58 » 

Пишут, что в Ферганской долине 13 смертей, 88 травмированных.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 21-07-2011 15:15 » 

От эпицентра до Ферганы всего 40 км было. Если до тебя не меньше 150, то представь, как там трясло.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #23 : 21-07-2011 15:45 » 

Ну я то представляю! И как я и предполагала, разрушились кибитки.
Но даже слово "сейсмоустойчивый дом" оказывается тоже мало что значит... С википедии по ссылке прочитала статью... О том, как халатно всё таки относились к качеству строительства, и сколько бед произошло, хотя вроде бы казалось, что 1966 год много чему научил...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 21-07-2011 19:22 » 

В 1988 в Спитаке было 7,2 балла. Мы помним, чем это закончилось...25 тысяч погибших. Неужели сейчас при
Цитата
А в этот раз в Киргизии не 6 баллов было, а 7-8
все проходит безболезненно?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 21-07-2011 19:37 » 

Есть разные единицы измерения: магнитуда по шкале Рихтера 1..9 и в баллах 1..12 в конкретном месте. Наверняка их часто путают и от того дают разные оценки. Первое - это показания сейсмографа (логарифм скорости движения породы при сейсмической волне), а второе - оценка разрушений (условная единица).
Магнитуда землетрясения
12-балльная шкала

По 12-балльной шкале шоссе под боком эквивалентно 3-балльному землетрясению, а прохождение поезда метро при неглубоком залегании тоннеля - 4-балльному. Когда-то у нас и трамваи ходили по 4-м баллам...
« Последнее редактирование: 21-07-2011 19:47 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 21-07-2011 19:48 » 

1. 7-8 это по 12-ти бальной шкале.

2. Эпицентр был в горах, где народонаселения 0,хрен/км2. Вот ежели бы в Баткене, или в Фергане шарахнуло... Да Кадамждайского рудника бы вполне хватило (это примерно на полпути) - посёлок довольно большой.

3. А разрушились скорей всего постсоветские самостройные кибитки, основной стройматериал которых в буквальном смысле слова можно назвать гов..нным. В первой половине 90-ых они росли как грибы после дождя в районе урановых рудников.

Так что ничего удивительного.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #27 : 21-07-2011 19:52 » 

Я, честно говоря, предполагала, что нынче строят с учетом всех сейсмологических параметров. Как оказалось, все намного тривиальнее
Цитата
Эпицентр был в горах, где народонаселения 0,хрен/км2
Т.е., если шарахнет в населенном пункте, то мало не покажется? Хотя Джон ответил и на этот вопрос. Люся, видимо, беспокоится не зря?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #28 : 21-07-2011 19:57 » 

Wiks, Ну строители тоже строят. Я вот недавно читал, что в Корее группа из 12 человек на занятиях фитнеса смогли раскачать 39 этажное здание. Там какой то проффессор смог доказать, что резонансная частота здания совпала с частотой, с которой занимались фитнесом.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 21-07-2011 20:05 » 

Вик, ситуация была - полный беспредел. Народ захватывал бесхозные земли, пока власти республики приходили в себя от свалившегося на них дерьмократического счастья свобод, и старались их побыстрей застроить. Про землетрясение никто и не думал.

Ну и самое главное, землетрясение можно разделить на две очень существенный группы. Волны (а землетрясение есть ничто иное) распространяются продольно, или поперечно. И степень разрушения зданий зависит от силы той или иной волны. Поперечные не так опасны. Дом как бы подпрыгивает. А вот продольные - их проще представить как резиновый жгут, который растягивают и отпускают - как бы выбивают фундамент из под дома. Тут уже ничего не помогает.
Обычно при землетрясении присутствуют оба типа волн, и в зависимости от условий грунта, эпицентра, условий возникновения, распространения и тд и тп, какая будет преобладать.

Так что землетрясение землетрясению рознь, хоть по баллам они могут быть и одинаковыми.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines