Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Идеальные люди... Идеальные отношения...  (Прочитано 25943 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #30 : 04-09-2011 09:05 » 

Самая главная проблема, что если упустим сроки, то в след.месяце вся наша работа будет уже неактуальна. Так как база централизована, и нас там никто не будет ждать, дату отчёта сдвигать никто не будет. А в этот месячный срок нужно полностью всё ввести, что есть и выверить всё до каждой циферки и буковки... Два раза уже наша работа пошла насмарку. В этот раз с бухгалтерии к нам то и дело прибегают с возмущениями, что мол они дают гарантию, что не перейдут, потому что это нереально, за такие короткие сроки всё успеть, а ещё основная работа есть... Ну а при таком настрое, что можно ожидать... Если им самим не нужно - то кому нужно? А крайние я даже знаю, кто будут...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 04-09-2011 09:35 » 

Я, конечно, не в теме, но тот Люсь'ин главбух, который не понимает её предложений, мне кажется, не то, чтобы дебил, а, скажем так, обеспокоен за свой авторитет - не понимает и знает об этом, но не согласен на ситуацию, когда кто-то из подчинённых или вообще даже не из его подразделения понимает больше его.

Опять же, думаю, культурная специфика. Ещё, небось, и директор, и главбух - мужчины.

Я бы на месте Люсь поставил себе задачу разобраться с этой спецификой и найти психологическую технологию, эффективный подход, позволяющий вносить рацпредложения на рассмотрение, более-менее рационально обсуждать их и, при отсутствии минусов, внедрять.

P.S. Кстати, по поводу отношений. По мне, так женщина, владеющая вот этой "мягкой силой", искусством интриги, комбинаций, заманивающих уступок; если при этом она такое грозное оружие использует не в корыстно-эгоистических, а в общесемейных интересах - такая женщина достойна звания Женщина Улыбаюсь Где-то близко находится та самая женская мудрость.
« Последнее редактирование: 04-09-2011 09:41 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #32 : 04-09-2011 09:42 » 

Может быть есть возможность пригласить специалиста по 1С? Хотя за его работу нужно платить деньги. Нас обслуживают за 5 тыс. в месяц, за эти деньги исполняются все наши капризы + консультации по тел в режиме он-лайн. Они же все выгрузили из 1С.7 в 1С 8,2.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #33 : 04-09-2011 09:53 » 

Не понимает мой непосредственный начальник. Это он должен обговаривать такие вопросы с главбухом.
Главбух тоже не понимает, у неё вообще манера залетать к нам и сразу орать, будто мы виноваты во всех смертных грехах.

Что подчиненные могут понимать больше - это ни один руководитель не любит. Редко кто не будет демонстрировать гордость и попросит помощи - помогаю с удовольствием, и мне нравится от таких руководителей получать благодарное спасибо. А большинство начинают по всякому давить и плющить, когда им что-то надо, но это понять не легко и помощи просить неохота. Проще комп вообще не включать.

Директор - мужчина. Главбух - женщина в годах, с компом на вы.

Разобраться с психологической технологией сложно здесь. Убедить в чём-то или даже конструктивно обсудить вопрос какой-нибудь даже в своем коллектив невозможно. Постоянно споры и слова во фразах "Ну чо ты меня совсем за дуру держишь?", "А это ты виновата, ты сказала, что надо так делать", "Ну ты сама подумай, это нереально". Меня это просто убивает. Я спорить вообще не люблю.

Сколько я говорила о пользе регистрации заявок и выполнения работ, мне в ответ усмехались и говорили, что это всё бесполезно и невозможно внедрить, хотя раньше у них была такая система. Ввести заявки на корректировку удалось только своим личным примером: когда в прошлый раз был аврал, я взяла полностью на себя программу одного отдела и заставляла работников этого отдела любые изменения и пожелания оформлять заявкой. Начальник наш бюрократ тот ещё, так что против не был.  Со стороны этого отдела постепенно сошли на нет всяческие неконструктивные обвинения и крики, стали слышаться признания в собственных ошибках и даже пару раз перепала похвала за работу. Хотя недостатки ушли ещё не на 100%. Теперь остальные мои коллеги считают заявки само собой разумеющимся, без заявок по этому отделу не работают.



Добавлено через 7 минут и 11 секунд:
Wiks, у нас не используется 1С. У нас спец.программы, написанные несколько лет назад по заказу в сторонней организации, которые сейчас поддерживаются силами собственных программистов. Базы и структуры данных принципиально разные. Приглашать сторонних специалистов никто не будет.



Добавлено через 4 минуты и 27 секунд:
Хотела перенести про работу в другой топик, где-то я уже жаловалась на работу )
Не нашла, куда перенести.
« Последнее редактирование: 04-09-2011 10:07 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #34 : 04-09-2011 10:07 » 

Люсь, судя по всему, ваши программисты самоустранились в данной ситуации Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #35 : 04-09-2011 10:16 » 

Ну не знаю. За эту программу ответственный другой программист, она щас в отпуске. Но с нашей стороны было сделано всё, что можно, для успешной работы. Но сами бухгалтера хоть бы раз открыли программу за время с прошлой попытки перехода и задали бы хоть один вопрос! Ну а про исправления номенклатурок вообще речи нет. За полгода всяко можно было потихоньку всё исправить, даже основную работу не оставляя.

А у нас как делается? Наш начальник строчит докладную, что за 9 месяцев с прошлой попытки бухгалтерией не сделано ничего по переходу на новую программу. Директор вызывает начальника нашего и главбуха на ковер, главбух сваливает всё на ИВЦ, что по нашей вине нет продвижений,  наш начальник тык-мык, не может слова сказать, а директор приказывает, чтобы в месячный срок бухгалтерия перешла на новую программу, иначе - всех поувольняю.

Ну а мы узнаем об этом всём, когда приказ директором устно уже дан, а половина сотрудников - в отпусках. Спрашивается, чего хотел этим добиться наш начальник?

Нас вытаскивают на внеурочную работу на 2 недели, а он преспокойненько берёт отпуск без содержания на 3 дня + праздничные и выходные, в итоге его нет уже 10 дней.

Вот так у нас делается.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #36 : 04-09-2011 10:21 » 

Цитата: Люсь
Разобраться с психологической технологией сложно здесь. Убедить в чём-то или даже конструктивно обсудить вопрос какой-нибудь даже в своем коллектив невозможно. Постоянно споры и слова во фразах "Ну чо ты меня совсем за дуру держишь?", "А это ты виновата, ты сказала, что надо так делать", "Ну ты сама подумай, это нереально". Меня это просто убивает. Я спорить вообще не люблю.
Ну зачем же вот так сразу как снег на голову выкладывать рацпредложение? Надо же почву прощупать, подготовить. А то и правда получается, что ты кого-то за дуру держишь и предлагаешь нечто нереальное Улыбаюсь

Цитата: Люсь
Теперь остальные мои коллеги считают заявки само собой разумеющимся, без заявок по этому отделу не работают.
И ты горда? Или тебя черви точат за то, что твой персональный вклад в эту реформу не признан и не оценён?

Цитата: Люсь
Не понимает мой непосредственный начальник. Это он должен обговаривать такие вопросы с главбухом.
К сожалению, строгая субординация осложняет влияние умного человека с низовых позиций на дела предприятия.

Цитата: Люсь
Что подчиненные могут понимать больше - это ни один руководитель не любит.
Не совсем так. Руководитель не любит, если подчинённые проявляют большее понимание на его уровне компетентности. А если подчинённый на этот уровень не покушается (т.е. нет риска подсиживания, подчинённый демонстрирует личную лояльность), то руководитель с превеликим удовольствием перевалит на такого подчинённого всё, что только можно.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #37 : 04-09-2011 10:24 » 

Цитата: Люсь
Спрашивается, чего хотел этим добиться наш начальник?
Что он хотел - это не важно. Просто он слил позиции ИВЦ в бюрократической войне отделов. Кишка тонка у него.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #38 : 04-09-2011 10:39 » 

Да нет, Димка, я не горда и черви меня не точат. Просто я к тому говорю, что вместо того, чтобы конструктивно всё сразу обсудить и порассуждать, вместе подумать и найти лучшие решения, поискать способы, люди сразу в бычью позицию становятся. В итоге каждый делает что считает нужным для себя и ещё считает само собой разумеющимся, что все остальные думают и делают точно так же, поэтому объяснять и обсуждать ничего не надо.

А я изучаю в своём универе всякие интересные технологии, а это всё так вразрез расходится с реальностью! Разговариваю с друзьями из других городов, работающих в сфере IT, некоторые даже рассказывают, что что-то из этих технологий у них и правда работает )

Насчёт руководителя ты прав. Но всё таки мой бывший директор всегда ко мне за советов обращался без намёков на ущемление своей гордости, если возникали вопросы про работу на компьютере, я ему всегда подсказывала, надеюсь, что я не демонстрировала, что я покушаюсь на его уровень Улыбаюсь При этом он не сваливал на меня всякую лишнюю работу, наоборот, всегда его задания были четко сформулированы и легко выполнимы Улыбаюсь От лишней работы он всячески нас ограждал и перенаправлял задания строго в соотстветствии с компетенцией.

Мне много раз говорили, что он очень хорошо ко мне относится, хотя сам никогда не демонстрировал мне этого, ну разве что проявил участие в моих семейных проблемах, и как узнал?  Здесь была моя ладья... Ну вот бывают же лояльные и адекватные руководители? Улыбаюсь Даже когда я ошибалась поначалу, я приходила и говорила ему об этом, чтобы он был в курсе и не представлял своему руководству неверных сведений из-за меня - и никогда я не получала от него выговоров из-за своих недосмотров. А мне самой было достаточно, когда я обнаруживала ошибку, мне было очень стыдно признаваться в своих ошибках, и я уже более тщательно обращала внимание на подобные пункты.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #39 : 04-09-2011 13:45 » 

Цитата: Люсь
Но всё таки мой бывший директор всегда ко мне за советов обращался без намёков на ущемление своей гордости, если возникали вопросы про работу на компьютере, я ему всегда подсказывала, надеюсь, что я не демонстрировала, что я покушаюсь на его уровень
Тут дело в том, что конкретный директор считает входящим в сферу директорских компетенций (каков образ идеального директора в его голове). Не ломай идеалов начальства своими советами - и всё пойдёт Улыбаюсь

Цитата: Люсь
При этом он не сваливал на меня всякую лишнюю работу, наоборот, всегда его задания были четко сформулированы и легко выполнимы От лишней работы он всячески нас ограждал и перенаправлял задания строго в соотстветствии с компетенцией.
Перевалить свою работу и навалить лишней работы - это совершенно разные вещи. Первое со стороны начальства означает делегирование каких-то функций и полномочий подчинённому, отказ от микроменеджмента, доверие в конце концов. Второе означает просто дурость Улыбаюсь

Цитата: Люсь
Ну вот бывают же лояльные и адекватные руководители?
Лояльность всегда снизу вверх. Не может быть руководитель лоялен подчинённому Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #40 : 04-09-2011 14:04 » 

Одно мне как ежу понятно! В психологии и терминах ты точно съел собаку )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #41 : 24-11-2011 19:06 » 

А у нас власть поменялась... дилерский центр отдали "молодому" выскочке, у которого завтра ДР - 30 лет. Подчиненные готовятся его встретить  утром, выскочив из кабинета в колпаках, с шариками и дуделками.... клоуны/шуты. Ессно, я всех послала куда подальше с таким поздравлением, теперь у меня за спиной шушукаются, что я послала шефа в игнор. Противостояние, но как-то выглядит странно на общем фоне и в моем собственном понимании, что есть "поздравление начальства на работе". Улыбаюсь Понятно, шуты д.б. при короле, но когда вокруг все в колпаках и с дуделками, не станет ли выглядеть шутом человек без ЭТИХ аксессуаров? Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #42 : 24-11-2011 20:19 » 

Странные у вас сотрудники.

А новый начальник работал у вас или со стороны?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #43 : 24-11-2011 20:24 » 

Со стороны.... поставили учредители, у которых он работал на другом предприятии финдиром. Он и подобрал под себя коллектив, а я, как главбух, осталась. Но я-то шла под руководство к другому человеку... Но того подвинули, т.к. для дилерского центра потребовалось немалое вложение средств, которых у моего бывшего шефа не оказалось
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #44 : 24-11-2011 21:19 » 

Т.е. клоуны со стороны пришли? Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #45 : 24-11-2011 21:49 » 

Главный вопрос, как ко всему этому относится сам свеженазначенный, и наденет ли колпак он сам Улыбаюсь Из этого проистекают 4 варианта интерпретации происходящего.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #46 : 24-11-2011 21:51 » 

Срочно уехать в налоговую.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #47 : 24-11-2011 22:57 » 

Мда, воистину "уехал цирк, а клоуны остались"... Страшно, когда весь коллектив состоит из клоунов-лизоблюдов... Да и выскочки вообще вещь опасная, ибо пытаются самоутвердиться любой ценой... Славик прав - под благовидным предлогом свали в налоговую или пенсионный. 
Дай бог, все на самом деле будет не так, как сейчас кажется.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #48 : 26-11-2011 15:23 » 

Никуда я не уехала, осталась поздравлять начальника без колпака. На удивление, он отнесся к происходящему слегка опешив, смею предположить, что клоунские атрибуты его даже обидели, ведь он хочет казаться очень серьезным, детство прошло и он стал "большим" человеком.
Мы наблюдали с ним вместе за клоунадой, и он мне тихо сказал: "Надеюсь, что на меня не станут натягивать красный нос?" Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #49 : 26-11-2011 15:49 » 

Ну всё, ты завоевала его расположение без боя ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #50 : 26-11-2011 17:02 » 

Мне казалось, что расположение было "до того, как". А то бы меня сразу заменили на "своего" человека. Никогда не пыталась "понравиться", главное в этом случае профессионализм и понимание директора, что жопо....ство - это не есть хорошо для развивающейся компании, да для любой... Сейчас веду две организации - ту, что осталась у бывшего шефа и эту, новую. Посмотрим, удастся ли гибко расположить к себе обоих. Они сейчас конкуренты. Понимаю, что так долго не может продолжаться, но им такой расклад выгоден с точки зрения моей з/п. Они ведь делят ее пополам, а на те деньги, что каждый платит, хорошего главбуха не найти.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #51 : 26-11-2011 17:30 » 

))))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #52 : 26-11-2011 17:43 » 

А мне не очень смешно, т.к. очень зыбко.... У одного перспективы и престижная работа, у другого - не очень престижно, но директор нормальный, но возможно, не очень хорошая прибыль, т.к. он продал все свои автобусы и прикрыл деятельность по перевозкам, понимая, что у него будет дилерский центр, который у него отняли. В общем, жопа.... Улыбаюсь Ладно, посмотрим, мы наемники и работаем на того, кто платит деньги
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #53 : 26-11-2011 18:09 » 

Ты со своим опытом без интересной работы уж точно не останешься Ага
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #54 : 27-11-2011 00:20 » 

Вик,
ну если он хотя бы понял, что красный нос ему не совсем к лицу, то это уже не так уже и плохо для начала.
Если он понимает, что высококлассный спец ( а главбух в особенности) важней умения прогнуться и готовности вылизать все отверстия начальства по поервому зову, то это тоже неплохо для начала.
Ну а то, что ты - слуга двух господ, так это они так решили, ты же не втихаря это делаешь! Дай бог, все устаканится.
К тому же, если твой первый шеф - человек с головой, опыт работы у него есть, клиентура наработана, может, он опять разрастется и восстановит свой бизнес?
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #55 : 27-11-2011 07:58 » 

По-моему для директора способность в праздник нацепить красный нос - это признак демократизма и уверенность в себе. А неспособность - страх за авторитет или пиитет по отношению к статусу.

Но когда директор не хочет, а подчинённые маскарад устраивают, это - да, лизоблюдство.

А по поводу работы на два дома - наш главбух так уже 3 года благополучно работает после развода фирм, и никого это не напрягает Улыбаюсь Правда, возможно оттого, что конкурентами фирмы назвать нельзя - единственной областью пересечения интересов являются кадры.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #56 : 27-11-2011 08:54 » 

Нацепить красный нос можно в старом проверенном коллективе, но когда он только формируется, устраивать клоунаду , скажем мягко, некорректно. Возможно, он бы и нацепил на себя и нос, и колпак, если бы все без исключения проделали то же самое.
Ну и повод не очень подходящий, на НГ, например, можно было бы и подурачиться.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #57 : 02-12-2011 21:14 » 

Я не хочу с ним работать...
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #58 : 02-12-2011 21:36 » 

Эх как ее пройняло..
Заведи себе еще одну подработку Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #59 : 02-12-2011 21:53 » 

Ну да, "пройняло"... Сегодня он в присутствии другого директора на меня повысил голос. Я ушла, сказав, что в таком тоне не буду продолжать разговор....Потом мне было сказано, что я не стрессоустойчива. Бред какой-то...
« Последнее редактирование: 04-12-2011 12:49 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines