Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Литературный форум  (Прочитано 36456 раз)
Sommer
Молодой специалист

us

« Ответ #30 : 12-08-2003 13:21 » 

Гром,
вот некоторые :
Коэльо, Бах.."Я дышу" (автора не всспомнили)...Бегбедер..

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #31 : 12-08-2003 14:07 » 

Коэльо не люблю, Книга воина света, по смыслу очень близка к идеям Кастаньеды, если отвлечься от практической магии и смотреть на Кастаньеду в плане идей.
Бах - не читал, то же и остальное.

А птичку нашу прошу не обижать!!!
grozny
Гость
« Ответ #32 : 13-08-2003 01:48 » 

Цитата: Гром
baldr, не назвал бы ты западных, которые ПИСАТЬ УМЕЮТ  :?:

Кинг - в принципе чтиво ИМХО.

У Степана Кинга можно читать только "Тёмную Башню" (ИМХО, конешно). Это единственная вещь, которую он пишет "для себя" вот уже 20 лет, томик в 3-5 лет. Всё остальное он сознательно писал и пишет "на продажу", о чём и поведал как-то в интервью.  Которое мне попалось в напечатанном виде, поэтому не могу дать ссылку.

Осенью напечатают недавно законченное продолжение...

Есть хорошие авторы и в американщине - Кард, Херберт, Стивенсон - не читал?
Только не переводы - особенно Дюну так изуродовали...

В европах есть Умберто Эко и Павич. Салмана Рушди можно читать.

Из американской классики, абсолютно не известной в России - Zane Gray "Riders of purple sage", например. Родоначальник вестернов, это с него началась целая индустрия. Классический вестерн-экшн писаный добротным языком, хорошо проработанными героями и с интересным сюжетом (в отличие от эпигонов и Голливуда). Масса деталей повседневной ковбойской жизни. даже закаты на 2-х страницах, ну чисто Тургенев с Гоголем Улыбаюсь

Чтоб не обидеть родной язык - Лесков - вот настоящий русский язык (в отличие от разных графьёв Толстых и не очень) плюс уникальные сюжеты.
Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #33 : 13-08-2003 07:14 » 

Из перечисленных западных, только по Кингу могу поддержать разговор, да еще по Дюне... ибо ее в русском варианте читать невозможно, хотя женушка моя читает и просто в восторге.

По вестернам - на вкус и цвет. У меня есть друг, который от вестернов просто торчит, собрал огромную библиотеку именно их, но я авторов не помню, увы, но найти там интересное не смог. Возможно не попал на нормальное...

По русским авторам, у меня прдубеждение к Гоголю.
Ну, читая его ощущаю некую тяжесть. Не могу расслабится и получать удовольствие.

А вот Лескова с Толстым сравнивать даже не буду, особенно Л.Н.

У Алексея мне нравится только Князь Серебрянный.
А Л.Н. - не зеркало революции, а нормальный, с его рассказами о молодых годах. В общем мой любимый писатель.
Лесков намного проще - язык действительно более прост и близок к народному, но много упрощеннее что ли.

baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #34 : 13-08-2003 07:28 » 

А я в свое время (классе в 9-10) почитал Достоевского и мне понравилось. Даже любимым романом некоторое время был "Идиот". А "Преступление и Наказание" первая часть тоже ничего...
  Тургенева я тоже читал классе в 7... Тоже понравилось, прочитал около 7-8 его романов, что потом здорово помогло на выпускном сочинении... Ага

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #35 : 13-08-2003 07:58 » 

baldr, тебе повезло с преподом по литературе.
Обычно затрахивали так с критикой, что читать не хотелось, хотя к примеру Войну и Мир прочел в школе и очень полюбил, хотя это скорее исключение из правил.

grozny
Гость
« Ответ #36 : 13-08-2003 21:18 » 

Из перечисленных западных, только по Кингу могу поддержать разговор, да еще по Дюне... ибо ее в русском варианте читать невозможно, хотя женушка моя читает и просто в восторге.

А вот Лескова с Толстым сравнивать даже не буду, особенно Л.Н.

У Алексея мне нравится только Князь Серебрянный.
А Л.Н. - не зеркало революции, а нормальный, с его рассказами о молодых годах. В общем мой любимый писатель.
Лесков намного проще - язык действительно более прост и близок к народному, но много упрощеннее что ли.

Лесков-то упрощённее?  Я шокирован! . Да таких сюжетных наворотов и тройных подтекстов, как в Очарованном Страннике чё-то не припомню у Толстого, даж раннего. К сожалению, большинство составляет себе представление о Лескове только по Левше и Леди Макбет Мценского уезда. Это не худшие но и не лучшие его произведения.

Забавно. Полная инверсия вкусов. Не люблю Толстых, кроме пожалуй стихов А.К. Толстого. Ранний Лев Николаич ничё (опять-таки его Кавказскому пленнику ой как далеко по части сюжета и языка до лесковского Очарованного Странника), а уж к старости такой зануда и моралист-пижон - сил нету. У графа всё по рельсам едет и предсказуемость сюжета слишком высокая. Скучный и мелкий. Особенно романы. Каренина - с первых страниц ясно, что роман а-ля франсюз ДюмА с финалом "короче, все умерли". "...И рОман его Воскресение читать невозможно без слёз" (песня такая, слова народные) - ну занудство в чистом виде. "Войну и Мир" бросил на втором томе, третьем письме по-французски (тогда как Улисса Джойсовского таки прочёл).
grozny
Гость
« Ответ #37 : 13-08-2003 21:33 » 

Ещё забыл упомянуть Фридриха Дюрренматта. После его книг жанр "детектив" для меня не существует Улыбаюсь. Точно так же как из всего вестерна после Zane Gray никого читать неинтересно.

А Нейла Стивенсона не переводили на русский, хотя типа модный киберпанк писатель, (т.е. *писатель*, а не голливудовский штампособиратель). Только недавно вышла первая книжка кажись, Алмазный Век перевели. Криптономикон так и не взялись, если не отстал от жизни.

The Diamond Age: or a Young Lady's Illustrated Primer is a post-cyberpunk novel by Neal Stephenson dealing principally with the subject of class and cultural tribalism in a world where nanotechnology is ubiquitous.
Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #38 : 13-08-2003 22:42 » 

Интересно - всего не перечитаешь.
Но про толстых не соглашусь по Л.Н.

Как говорится каждому свое, но тут даже не спор , а мнения.
Соглашусь Лескова в полном объеме не знаю.
Судить и равнивать не возьмусь, да и дело неблагодарное.
Но возьму вещь по проще.
Война и Мир - предсказуемость - и др.
А ты разве не видишь как предсказуема жизнь и предсказуемы люди.
Мы все стандартны и отштампованы.
Особо видно это при работе с массой.
Я будучи хозяином менеджерской фирмы раскручивал сеть реализаторов презентациями и поверь - сюжет гораздо предсказуемее.
Другое дело, когда читаешь Толстого , Достоевского и др. классиков реальных, а не дутых типа Горького, живешь жизнью героя.
Я болел с Раскольниковым и чувствовал смерть Андрея Болконского, вполне реально.
Преступление - Наказание за 5 дней - слабо? А я прочел и ходил как убитый, или как арестованный.

Читая Толстого - таже тема.

Я не умею критиковать и правильно описывать такие абстракции, но очень тонко чувствую...

Только вкусы и ощущения у всех разные, и слава богу, на то мы и люди а не масса, и это меня на этом форуме радует больше всего.

baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #39 : 14-08-2003 05:48 » 

Цитата: grozny
К сожалению, большинство составляет себе представление о Лескове только по Левше и Леди Макбет Мценского уезда.

Должен сознаться, у меня так и есть. Жаль

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
мамочка
Гость
« Ответ #40 : 16-08-2003 12:30 » 

мамочка, мы баним с улыбкой  Отлично

а за что банить то?Не понял? что я такого сказала??Улыбаюсь))
мамочка
Гость
« Ответ #41 : 16-08-2003 12:34 » 

А вопрос мы тока класику обсуждаем???
Igel
Опытный

ru

« Ответ #42 : 18-08-2003 04:59 » 

Народ, а Олди кто-нибудь читал? И что?
Из современных, отечественных - вещь!!
Все произведения по своему оригинальны и чтобы прочувствовать, нужно по крайней мере треть книги прочитать. Потом легче идет.
Советую.

Ёжики, это не только ценные шкурки...
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #43 : 18-08-2003 05:52 » 

Цитата: мамочка
А вопрос мы тока класику обсуждаем???

Неа... Мы обсуждаем - кому что нравится...

grozny
Гость
« Ответ #44 : 06-09-2003 05:28 » 

Олди - читал. Первые пару книг - интересно. А потом стало скучно - шаблон начал проступать. Оригинальные идеи попадаются, но сюжеты-герои немного однообразны.

Прочёл "сказание о Ёсицунэ" в переводе Б. Стругацкого. Памятник литературы. Я бы назвал "Сказание о Ёсицунэ. Брат-0".
Sommer
Молодой специалист

us

« Ответ #45 : 26-10-2003 08:14 » 

mandela, любопытно было бы взглянуть...

к теме о модных авторах
прорчитал только что Пауло Коэльо "11 минут"

про бразильскую проститку
там обо всем - о Боге, о любви, о тяготах жизни, о сексе, о родителях, etc.
не скажу что в неописуемом восторге, но занимамтельно..
стоит почитать...
стоит почитать еще и потому, что на сколько я знаю это не "обычная" вещь Коэльо.. не свойственное ему произведение

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
Анна на шее
Гость
« Ответ #46 : 12-10-2006 14:15 » 

Очень нравится эта сказка:
Морис Метерлинк. «Синяя птица»

http://www.lib.ru/PXESY/METERLINK/m4.txt

Картина первая.        Хижина дровосека.
     Картина вторая.        У Феи.
     Картина третья.        Страна Воспоминаний.
     Картина четвертая.     Дворец Ночи.
     Картина пятая.         Лес.
     Картина шестая.        Перед занавесом.
     Картина седьмая.       Кладбище.
     Картина восьмая.       Перед занавесом, изображающим красивые облака.
     Картина девятая.       Сады Блаженств.
     Картина десятая.       Царство Будущего.
     Картина одиннадцатая.  Прощание.
     Картина двенадцатая.   Пробуждение.

Даже не знаю, можно ли назвать эту сказку детской? В ней есть смерть,  злоба и предательство. Много философских мыслей, которые для ребенка еще не понятны.
Александр Рыжков
Гость
« Ответ #47 : 13-01-2010 21:53 » 

В чём смысл нашей бренной жизни?
На этот вопрос я попытался дать ответ в рассказе, который можно прочесть по ссылке:
http://prozaru.com/2009/12/ryizhkov-aleksandr-v-chyom-smyisl-zhizni/
А что думаете вы по этому поводу?

С уважением, Рыжков Александр
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #48 : 14-01-2010 08:53 » 

Александр Рыжков, на мой взгляд, некоторые выражения стоило написать проще - слишком сильный акцент получается, а местами и нелогично. Все мое ИМХО и прошу не принимать близко к сердцу.

Зачеркнутое - лишнее, подчеркнутое - стоит перефразировать.

Цитата
в потрёпанных жизнью вязаных варежках

Цитата
Нет, простое слово многоуж очень плохо подходило для описания реальной ситуации. Снега было ОФИГИТЕЛЬНО ДОФИГА МНОГО И ЕЩЁ ЧУТЬ-ЧУТЬ!

Цитата
раскрасневшийся Сеня всадил лопату в сугроб и разогнул спину

Цитата
раскрасневшийся Сеня
Цитата
разминая задубевшие пальцы
Цитата
зашарил руками в лыжных перчатках по карманам бушлата
Сколько сразу странностей, не связанных с реальностью. Во-первых, Сеня греб тяжелый слежавшийся снег - ему жарко, на руках лыжные перчатки (обычно они довольно толстые) и почему-то пальцы у него задубели. Во-вторых, шарить в толстых перчатках по карманам - еще тот геморрой. Для реалистичности стоит попрактиковаться и в уборке снега, и в доставании пачки папирос в толстых перчатках. "Прима" без фильтра - тоненькая пачка из дешевого, легко намокающего и легко мнущегося картона - перчатки то наверняка мокрые от пота.
И тут же:
Цитата
пока голые пальцы не успели окоченеть от холода
Т.е., пальцы у него вовсе не задубели, как было сказано перед этим.

Насчет примерзшей папиросы - не понятно, от чего она примерзла. Говорю как курильщик с 15-летним стажем. Надо как-то пояснить, от чего это произошло или подвести какими-то намеками к этому событию.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Алексей++
кот глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #49 : 14-01-2010 08:57 » 

ну вот, бросили человека в жизнь ))

Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #50 : 14-01-2010 09:00 » 

Цитата
Нащупал пачку «Примы» - конечно же, без фильтра. Ветра не было, поэтому Сеня рискнул снять перчатку с правой руки. Быстро, пока голые пальцы не успели окоченеть от холода, он выудил из пачки папиросу и воткнул её себе в рот.
Прима - сигареты, но не как не папиросы.

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #51 : 14-01-2010 09:02 » 

Цитата
Сеня попытался выплюнуть папиросу на снег, но та примёрзла к нижней губе и повисла на ней, словно новогодний подарок…
Примерзла к губе? Ха! Прилипнуть может, но примерзнуть - это как?

McZim
Команда клуба

ru
Я странный

« Ответ #52 : 14-01-2010 09:07 » 

Sla, да-да, они прилипают будь здоров, причем каждый раз, пока "конец" сухой Улыбаюсь

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #53 : 14-01-2010 09:09 » 

И вопрос к автору. Он когда-нибудь видел
ОФИГИТЕЛЬНО ДОФИГА МНОГО И ЕЩЁ ЧУТЬ-ЧУТЬ! снега.

А когда нибудь копал его?

А смысл-то не КОПАТЬ, а ВЫЖИТЬ!
оценил на троечку.

Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #54 : 14-01-2010 09:13 » 

RXL, учитывая условия ДОФИГА снега, Слежавшийся снег (видимо мороз и приличный и, возможно, ветер, но о нем ничего не известно), напряжения в пальцах - руки могут мерзнуть.

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #55 : 14-01-2010 09:51 » 

Sla, не соглашусь. Не одну тонну снега когда-то перекидал и не помню, чтобы мерз при этом. Большое напряжение в руках возникает обычно если черенок лопаты очень большого диаметра. Т.к. уборка снега выполняется из положения полусогнувшись, то крови в руки попадет много.
По любому, касательно произведения: тема не раскрыта.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать