Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: сантехника блин!  (Прочитано 8482 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 12-11-2011 12:40 » 

собстно крик души)
снимаю квартирку у друзей. ремонт тут лет 8 назад был - снесли все, потом заново отделали, от проводки до сантехники. сам присутствовал.
все лампы - галоген, все трубы - металопластик... водонагреватель, кондей, посудомойка, все дела .
а недавно потек тройник... такая чугуниевая втулка, в которую три трубы ввинчиваются.
причем потек не в стыке, а сам по себе - проржавел насквозь! хотя на вид оцинковка...
короче надо менять.
ну ладно, откладывал, откладывал, эбоксидкой на время заклеил....
на неделе - не выдержал, привез инструменты из дома. и вот тут то все и началось)
дома когда то тоже пластик ставил - барахла осталось полно. всякие наконечкини, зажимы, вентили.
помню как радовался первый раз, что все соединения под цанговые зажимы гайкой - скрутил и ничего не течет. сказка!
ладно... разложил все на коврике... ну думаю щас за пол дня разберусь.
начал примериваться, и получается что чтоб тройник заменить - надо все нахрен разобрать: жесткая конструкция - ее сначала скрутили целиком, потом к ней пластик подсоединяли! и места нет - газовый ключ не лезет, по частям не раскрутить!
четыре трубы под разными углами на тройниках! и место - 40*40см. мать моя женщина!
поматерился пол часа на сантехников (тоже вроде знакомые ребята были).
лан, деваться некуда,  еще раз пять крикинул, вроде запчастей - почти хватает, отрезал старые наконечники с металопластика (они под запресовку были). порадовался качеству металопластиковых труб... стенки толстые...
пол часа перекладывал новые деталюшки прикидывал как соединить все это барахло обратно...
вроде прикинул...
и блин, оказалось, что диаметр металопластиковых труб под опресовку и под цангу - разные! миллиметр разницы, но мои наконечники из дома к этим трубам не подходят! трубы банально не влезают в цанговые зажимы!

короче, сижу курю... ща покурю в леруа поеду...
а так все хорошо начиналось! С ума сойти...
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 12-11-2011 13:20 » 

Не сталкивался с таким. Использую метало-пластик только под цангу.

Кстати, в Леруа много Г продают. Не слушай тамошних продавцов. Они или ничего не знаю, либо намеренно продают плохой товар. Когда я батареи отопления менял (дважды), ДЭЗовский слесарь забраковал все краны, что я там покупал.

Тройники и т.п. металлическая хрень должны быть латунные (можно и без красивой хромировки). А то порой подсовывают стальные или вообще силуминовые: под хромом не видно, но на вес различаются.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 12-11-2011 14:05 » 

Наивный парень... Металлопластик... С металлом было юы то же самое.
Я перешел на паяный пластик
К сожалению металлопластик требует обслуживания - разница температур ослабляет обжим, наличие резиновых уплотнителей, просмотр соединений. Столкнулся с этим:  тройник и трубы были заделаны в стену, тройник ослаб и потек - пришлось все ломать. Поменял на паяный пластик.  Минус - без инструмента сам ничего не сделаешь. Плюс - сделали и забыл.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 12-11-2011 14:11 » 

Цитата: Ochkarik
начал примериваться, и получается что чтоб тройник заменить - надо все нахрен разобрать: жесткая конструкция - ее сначала скрутили целиком, потом к ней пластик подсоединяли! и места нет - газовый ключ не лезет, по частям не раскрутить!
четыре трубы под разными углами на тройниках! и место - 40*40см. мать моя женщина!
поматерился пол часа на сантехников (тоже вроде знакомые ребята были).
Уж не знаю какие во мне инженерные инстинкты срабатывают, но я постоянно стремлюсь к такой конструкции, которая легко доступна для ремонта, замены, осмотров и проверок. На этой почве имею перманентный конфликт с женщинами, которые, напротив, норовят всё куда-нибудь упрятать, сделать компактным, невидимым, чтобы было красиво.

Вот мне интересно стало, кто как для себя решает конфликт между "технологично" и "красиво"? В идеале, конечно, чтобы и то, и другое, но реально это не часто бывает.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #4 : 12-11-2011 14:39 » 

Касаемо сантехники, современные материалы и технологии вполне позволяют этот конфликт решить.
Записан
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 12-11-2011 17:51 » 

съездил в леруа, съездил в миллион мелочей...
лишь ОДИН человек на рынке опознал по внешнему виду название этого долбанного немецкого фиттинга: Viego.
пишут что очень специфический, но крайне надежный производитель. специфический тем - что на рынках этого не продают) в леруа были фиттинги под обжиим, но под стандартную трубу.

а для этой фирмы Viego - свои фиттинги, свои трубы, свои клещи.
в нете эти клещи для обжима стоят 260евро. и еще поискать надо.
завтра буду обзванивать где можно в аренду взять... либо тем, кто это все чудо ставил пытаться дозвонится.

кстати металопластик тоже теперь не очень нравится... хотя надо сказать, дома делал из него разводку, стояло лет пять отлично - ничего не раскручивалось. правда потом в связи с ремонтом все заново переделать пришлось.
полипропилен и пайка - наверное еще лучше.
говорят самый шик - нержавейка на обжиме. или медь (хотя медь мне что то не очень).

Sla, сдох не металопластик. проржавел оцинкованный тройник. причем не резьба а он сам насквозь.
уж не знаю почему сантехники которые ставили трубы от Viego (которые еще специально поискать надо) поставили это наследие прошлого века. видимо поленились.

в принципе унывать - не унываю, но как я завтра без душа просыпаться буду - ума не приложу)))

PS и наверное полипропилен с пайкой все таки рулит) там ржаветь нечему)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
DneprSMV
Помогающий

kz
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 12-11-2011 18:46 » 

Ochkarik,
Чтоб чугун проржавел надо постараться. Ты уверен, что чугун, а не силумин или другая хрень ?
Есть правило, систему собирать из однородного материала. Так как электропотенциал на разных материалах дает быструю коррозию. Хотя и заводской брак вполне мог быть (трещина).
А если идет чередование в трубопроводе - металл-1 .... диэлектрик .... металл-2 ....
включение разных приборов (электронагреватель) - то хреново будет.
Записан

"Не слушайте никаких советов, в том числе и этот" (Сократ ?)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 12-11-2011 21:16 » 

DneprSMV, из чугуна водопроводные трубы не делают - только сливные. Проблема в том, что чугут очень трудно обрабатывать: очень твердый и очень хрупкий. По этому из него делают только литые изделия с минимальной чистовой обработкой и резьбу на нем не режут.
Встречаются поделки из силумина с хромовым покрытием. Это чистой воды подделка, т.к. к алюминиевым сплавам не каждая гальваника пристает и, в последствии, коррозия может уйти под красивое покрытие и до разрушения детали видна не будет.
Т.ч тут явно была стальная деталь. Если она была оцинкованная - изготовитель явно с Малой Арнаутской. Защитная функция цинка основана на разнице потенциалов Zn-Fe и очень низкой растворимости продуктов коррозии цинка. Только какая на растворимость в струе - просто смывает... Все таки защита труб цинком снаружи - это понятно, но внутри это должна быть чистая низкоуглеродистая сталь.

Сталь на латунь прекрасно работает. Не знаю, разницу электрохимических потенциалов, но коррозии на стыке не замечал ни разу.
« Последнее редактирование: 12-11-2011 21:19 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 12-11-2011 21:18 » 

ну чугуном я их шутки ради назвал... оцинковка литая.

феттинги латунь(м.б. бронза, как пишут некоторые, хотя по виду на латунь больше смахивает)
тройники которые проржавели насквозь - обычные, страшненькие, кривенько отлитые, то, что продают под названием оцинковка.
пара коротких оцинкованных труб (таких же кривеньких) в промежутке между тройниками (тоже вид неприглядный).

народ с рынка сказал что электрокорозия. но честно говоря я уже видел оцинкованные трубы после эксплуатации в 10 и более лет. они выглядят ничем не лучше.
так что в электрокоррозию я слабо верю.

PS из одинакового металла не получится - стояки все равно из оцинковки)
остальное - металопластик и латунь. надеюсь что больше таких тройников под кафелем не запрятано... уголков только пара... и не заменить их - под кафелем...
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 12-11-2011 21:23 » 

Ochkarik, про бронзу врут. Есть замечательный сплав "томпак" - тоже латунь - как раз для защиты стали используется. Не корродирует, собака. Кстати, из него наши "желтые" монеты делают (снаружи - внутри опять де сталь).

Коррозия - легко! Для труб идет сталь с очень низким углеродом и однородным составом. Если использовали какую не попадя сталь, то она будет гнить быстрее, чем более на гальванических парах.
« Последнее редактирование: 12-11-2011 21:25 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 12-11-2011 21:31 » 

вот такая конструкция была. на концах феттнги с кусками запресованных труб... которые отрезал.

PS блин, забыл как там новая фича - добавления рисунков работала)
а вот.
ржавые подтеки - это как раз из середины тройника текло вниз.

* 13112011298_.JPG (99.24 Кб - загружено 997 раз.)
« Последнее редактирование: 12-11-2011 21:33 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 12-11-2011 21:34 » 

а вот что там внутри трубы творилось.
8 лет службы....

* 13112011299_.JPG (115.38 Кб - загружено 879 раз.)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 12-11-2011 21:39 » 

На вид - литая оцинкованная сталь. Значит была хреновая... Жаль
Или все таки набор металлов был не тот.

Попробуй отвернуть латунный переходник - интересно, что под ним происходит.
« Последнее редактирование: 12-11-2011 21:40 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 12-11-2011 21:41 » 

да по моему они все такие становятся... другой ни разу не видел(
а набор... ну весь набор на фото.

PS под латунью ничего интересного, откручивал. абсолютно чистая резьба - через паклю было.
а вот внутри "оцинкованного" тройника - вздутия ржавчины. как пена.
« Последнее редактирование: 12-11-2011 21:54 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 12-11-2011 21:59 » 

Тогда такое предположение: литьевая раковина + плохое покрытие.
Не повезло...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 12-11-2011 22:05 » 

Кстати..
Когда съеэжали со старой квартиры, там у меня тоже был паяный пластик, то возникла необходимость в одном месте размонтировать систему. (к тому времени пластику - 5 лет) Такаого ужаса как на фото не было - внутренний диаметр труб не изменился.
Разве что... да проблемка была. Приходилось часто чистить фильтр грубой очистки на входе в газовую колонку.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 12-11-2011 22:08 » 

ну как не повезло... те друзья что до меня эту квартиру снимали - соседей затопили, фильтр тонкой очистки треснул))))
так что... насчет не повезло - я бы не сказал... могло бы быть и хуже Ага

Sla, этот ужас только на оцинковке. металопластик и латунь - как новая, только чуток ржавого налета.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 12-11-2011 22:12 » 

Полиэтилен, что используется в метало-пластике, максимум тонким налетом ржавчины покрывается. Даже в хлорированной воде миллиметровый слой будет лет сто разлагаться.


Как-то зимой вышел в два ночи на лестницу покурить. А там - густой туман и запах цемента. И звук какой то странный - отдаленный рев мощного напора воды. Оказывается соседи по этажу делали ремонт силами наемных работников (приезжих из далеких южных республик). И они ночью умудрились сломать трубу. Два часа искали работников ДЕЗа чтобы воду перекрыть. Вот это называется - промочить соседей. А потекший тройник - это фигня Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 12-11-2011 22:18 » 

теоретически да... но мужик, который внизу живет... только год назад ремонт закончил) это он в прошлый раз ругался вяло, потому что ремонта не было)
второй раз - он бы не оценил шутку юмора)

PS а я как-то проснулся от стука капель по подоконнику... оказалось шестью этажами выше прорвало трубу)
так у меня все розетки мокрые были - дом панельный, по полостям в которых проводка лежит - 7 этажей протекло.)
« Последнее редактирование: 12-11-2011 22:20 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #19 : 13-11-2011 05:05 » 

у нас тут, в новой квартире, всё было советское и убитое, заменили трубы полностью - на кухне и в ванной - всё пластиковое. Проблем больше не было
Записан

Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 13-11-2011 12:25 » 

короче плюнул я... и решил не заморачиваться поисками инструмента, подбором втулок и прочей...развлечение на несколько дней, и времени уйма. тем более квартира не моя. разыскал телефон тех ребят что 8 лет назад все это делали... завтра должны приехать починить. за пол часа.
а чтение профильных форумов показывает, что круче всего класть медь под пайку, либо на худой конец пластик под пайку.
http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=12

много интересного из испытаний на практике собрано тут
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=94377

да и вообще форум большой и интересный) если кому пригодится)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
DneprSMV
Помогающий

kz
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 13-11-2011 22:25 » 

RXL,
Тогда такое предположение: литьевая раковина + плохое покрытие.
Не повезло...
Так оно и есть скорее всего. Брак может быть "партИйный" - когда льют расплав с пузырями.
Вылезет или нет - лотерея. Мне попадалась заготовка (латунь) которая при обточке на токарном была пористая сплошь по всему объему.

Добавлено через 21 минуту и 27 секунд:
Ochkarik,
. . . .
Sla, этот ужас только на оцинковке. металопластик и латунь - как новая, только чуток ржавого налета.
Вода по составу хреновая. Интересно, что налет очень "любит" черный металл.
Кроме того, есть блужд.токи, наводки, есть идиоты, которые неправильно подключают эл.приборы, используют отоп. систему в качестве "земли" итд.

« Последнее редактирование: 13-11-2011 22:46 от DneprSMV » Записан

"Не слушайте никаких советов, в том числе и этот" (Сократ ?)
zubr
Гость
« Ответ #22 : 13-11-2011 22:57 » 

Изделия из цветных металлов, особенно сложной формы, как правило, льются под давлением, в отличие, к примеру чугуна, который в большинстве случаев льется в кокиль или в земляные формы. Я не скажу, что при литье под давлением раковины исключены, но зачастую они происходят при нарушении технологии или качества сплава. К примеру, при первых отливках, после запуска литейной машины, когда прессформа еще не прогрелась, а предварительный прогрев не был выполнен.
Но, в любом случае, на мало мальски серьезном предприятии (если это конечно не в каких то подвалах произведено), данные изделия должны проходить приемо-сдаточные испытания на специальном стенде по давлению, причем превышающему как минимум в 1,5 раза допустимое.
Кстати, в старых домах, когда жильцы меняют трубы, во всем доме отключают/включают воду и если сантехник резко открывает кран, или кран уже изношенный (что скорее всего), и не позволяет плавно открыть воду, то зачастую происходит гидравлический удар, из за чего давление в системе кратковременно может увеличиваться 10-кратно, ну а тут уже что слабее то и рвется. У латунных изделий зачастую срывает резьбу в случае гидравлического удара.
Записан
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 14-11-2011 06:38 » new

ребята пришли и поменяли. втроем)
1час + 1000рэ, поскольку квартиру они и делали.

говорят, что сами предпочитают паянный пластик - он слегка гнется, удобнее работать.
либо медь, если бюджет позволяет, но на обжиме - поскольку это технологичнее и быстрее чем пайка.
паянную медь не любят - слишком жесткая конструкция получается. и видели как за пару лет припой во всей квартире в труху превратился, типа чуть тронь - рассыпается  (правда говорят может там припой левый, либо технологию  при пайке нарушали). но это я и на форуме города мастеров тоже читал.

как-то так)

PS а по поводу наростов на трубе - сказал что это отложения, а не труба проржавела)
мол вода у нас такая льется...

Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines