Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Меня подслушивают.  (Прочитано 5589 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 28-02-2012 22:07 » 

Я конечно, еще раз проверю, но если подтвердится, то откажусь от...

Плагины от майл.ру в ff отключены и даже не установлены (по крайне мере в списке плагинов не найдено)
Тыкаю на быстрый поиск в Я
И... нахожу то что надо
5 минут.
Захожу в почту. (почту читаю исключительно браузером - мне так удобно)
В верхней строке вижу контекстную рекламу по ключевому слову поиска.

По большому счету мне пофиг - крамольного ничего не ищу.


Я конечно, еще раз проверю, но если подтвердится, то откажусь от... (не знаю чего... майл.ру или фф)

сборка ff вроде бы родная (не от Я, не от какого-либо другого сборщика, а есть ли сборка от майлру)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
zubr
Гость
« Ответ #1 : 28-02-2012 22:24 » 

Sla, не только подслушивают, но и подсматривают. К примеру, на яндексе есть такой сервис metrika.yandex.ru. Там один из статистических сервисов - вебвизор, который позволяет просмотреть видео посещений сайта, зарегистрированного в этом сервисе, причем как приходящих из поисковых систем, так и по прямой ссылке или с других сайтов. В этом вебвизоре отображается окно броузера с путем перемещения курсора и отображением кликов. Но броузер здесь конечно не причем.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 29-02-2012 04:36 » 

По поиску - это вроде как уже давно, я лет 5 назад об этом читала, но я не увидела крамольного "подсматривают" - мне показалось, контекстная реклама как-то через куки работает.
Насчёт агентов - с некоторыми программами, даже если это вовсе не майловские агенты, устанавливается "спутник.майл.ру"  и GuardMail RU. Некоторые программы даже не выводят окошка, где можно отказаться от их установки. Суть их работы непонятна, вполне возможно, что они как раз подслушивают и передают что-то. И вроде как они запускаются автоматом, даже если майл.агент не включен. Я просмотрела список установленного софта - и точно! Теперь после каждой установки проверяю список программ на наличие лишних непонятного содержания программ...

А я вот на днях вот что не поняла. Искала какую-то инфу, и меня перебросило на 0dnoklasniki.su - именно первая не буква "О", а цифра "0", и не две "ss", а одна. Т.е., адрес, который должен сразу вызвать подозрение на подставу. Сверху у меня было какое-то окошко (не помню уже, то ли типа логина, то ли что-то еще), а позади затеменным (как будто неактивно) все содержимое моей страницы на одноклассниках, полная идентичность, вплоть до предложения подружиться со "знакомыми" и их информацией.... Было очень неприятно и непонятно.... Ничего я туда вводить не стала, а окошко просто закрыла, мало ли что...
« Последнее редактирование: 29-02-2012 04:59 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 29-02-2012 05:40 » 

Sla, я тут на днях разные HelpDesk смотрел. Теперь на многих сайтах рунета я вижу рекламу разных HelpDesk - на иных страницах по 5 объявлений. Улыбаюсь

Меня лично во всём этом смущает тупость ботов, подбирающих рекламу. И особенно, если такие контексты влияют на выдачу поисковиков (а они влияют). Фактически мне навязывается некая ранжировка результатов поиска якобы во имя моих интересов. Но эта дура совсем не учитывает, что мои интересы могут меняться даже в течение дня, не говоря уже о временнЫх масштабах недели или месяца.

Вот, кстати, в тему:
http://russia.ru/video/diskurs_12902/
упоминается новая бизнес-модель: продажа privacy за деньги. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 29-02-2012 06:50 » 

про метрику я знаю, но метрика - это js скрипт, и подслушивает, и анализирует, но ВСЛУХ об этом не кричит.
Sla, я тут на днях разные HelpDesk смотрел. Теперь на многих сайтах рунета я вижу рекламу разных HelpDesk - на иных страницах по 5 объявлений. Улыбаюсь

Меня лично во всём этом смущает тупость ботов, подбирающих рекламу. И особенно, если такие контексты влияют на выдачу поисковиков (а они влияют). Фактически мне навязывается некая ранжировка результатов поиска якобы во имя моих интересов. Но эта дура совсем не учитывает, что мои интересы могут меняться даже в течение дня, не говоря уже о временнЫх масштабах недели или месяца.

Вот, кстати, в тему:
http://russia.ru/video/diskurs_12902/
упоминается новая бизнес-модель: продажа privacy за деньги. Улыбаюсь
Да, уж контекстная реклама - это ВЕСЧЬ. Ну кто-то ботов должен учить? Строить ИИ. Учатся на нас.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 29-02-2012 07:41 » 

Я уже давно возмущался этой глупостью. Наверное, такую рекламу хорошо продавать - наглядно демонстрировать клиенту: "погуглили - и опаньки, ваш товар уже в рекламном блоке". В реальной жизни ерунда чуть менее чем на 100%, но зато видимость таргетирования.

Яндекс (да и Гугл тоже) в последнее время вообще как бы намекает, что поиском стоит пользоваться, только если вы хотите что-то купить. Остальное, мол, попробуйте поискать напрямую в википедии.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 29-02-2012 08:48 » 

А я пользуюсь AdBlockPlus для FF и 99% рекламы не вижу...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 29-02-2012 08:51 » 

RXL, Это не совсем та реклама
Он в почте, отдельной строкой (строчная)
addblock сам пользую
Но иногда, я его отключаю, (например проверить работу счетчиков, или как выглядит реклама в проекте, или как это выглядит в реальной жизни)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 29-02-2012 08:52 » 

Для Thunderbird одноименный плагин есть. А также он не грузит картинки, если сомневается в их полезности.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 02-03-2012 12:28 » 

Посмотрел работу вебвизора от Яметрики
Прикольная штука.
Каждые 15-20 сек шлет на Я какую-то инфу (положение мыши, возможно и отслеживает клики)
Очень удобный инструмент для анализа действий посетителя и сбора поведенческой статистики, а также и анализа юзабилити интерфейса сайта.
Но! Он отслеживает мои движения, а не передает  "персональные" данные.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
zubr
Гость
« Ответ #10 : 02-03-2012 13:31 » new

Посмотрел работу вебвизора от Яметрики
Прикольная штука.
Каждые 15-20 сек шлет на Я какую-то инфу (положение мыши, возможно и отслеживает клики)
Очень удобный инструмент для анализа действий посетителя и сбора поведенческой статистики, а также и анализа юзабилити интерфейса сайта.
Но! Он отслеживает мои движения, а не передает  "персональные" данные.
Сайты, переходы, а значит твои предпочтения он отслеживает.
А штука конечно прикольная, я на ней бота тестировал.
« Последнее редактирование: 02-03-2012 13:33 от zubr » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines