Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разговоры о религии  (Прочитано 70684 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zubr
Гость
« Ответ #180 : 04-04-2016 07:26 » 

Также считаю, что последние события в Европе к мусульманству vs христианству имеют слабое отношение.
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #181 : 04-04-2016 11:09 » 

Вад, ок, отлично, ты читал Коран. Тебе это помогает как-то понять, почему у мусульман такая реакция на те или иные вещи, и почему христиане в этом же отношении более лояльны?
У каких конкретно мусульман, и на какие конкретно вещи? Мусульмане тоже довольно разные.

Чтение Корана мне помогло, скорее, прояснить вопрос об изначальных установках этой религии. По сути, в Коране много "повторно используемого кода" - там значительную часть занимает пересказ ветхозаветных и евангельских сюжетов. Вообще, я точно уже не помню, какой версией божественного завета считается Коран - по-моему, 4й (после заветов Адама, Мусы-Моисея и Исы-Иисуса), предыдущие версии считаются как раз "ветхими", утратившими актуальность (по каковой причине новый завет, собственно, и даётся).
Законы шариата, конечно, довольно суровы, но штука в том, что, по идее, человек добровольно принимает их и обязуется им следовать, со всеми вытекающими.

Если же говорить о радикализме, как тут уже выше уже написали, дело не столько в вероисповедании, сколько в специфике культуры. В мире полно и христианских сект с весьма оригинальными взглядами на жизнь. Религия вообще, мне кажется, чаще востребована у людей, которым по жизни тяжелее, потому что им нужна какая-то опора. Немудрено, что в социальных условиях, осознаваемых как несправедливые, религии приходится как-то объяснять причины такой несправедливости, и экстремистские течения могут выступить вперёд, потому что предлагают наиболее простые ответы.

Ну а Ислам, как действительно наиболее свежая редакция Писания, просто лучше распространяется. Он и правда в чём-то совершеннее христианства, в смысле какой-то большей внутренней стройности (хотя скептик во мне всё равно легко находит бреши).
« Последнее редактирование: 04-04-2016 11:15 от Вад » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #182 : 04-04-2016 11:21 » 

HandKot, Если вспомнить классику, то папа Карло был шарманшиком пруф линк. А вот его собутыльник Джузеппе был столяром. Когда они оба дошли до белочки. На свет и появился Буратино. Так что, твой мотиватор в корне не верен. Отлично

Не-не, как раз по классике в корне всё верно. Это уже в вольной трактовке А.Толстой переименовал Джеппетто в Джузеппе и переквалифицировал его в шарманщики. У Карло Коллоди он был резчик по дереву.

И если уж быть совсем педантичным, то "зачал" его таки Антонио - столяр (итал. falegname переводится и как плотник, и как столяр), а вот "родил" уже Джеппетто.

Так что всё совпадает. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #183 : 04-04-2016 16:42 » 

Тут как раз версия Толстого этой сказки. В итальянской версии (автор Карло Колоди) золотой ключик не фигурирует.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #184 : 05-04-2016 08:59 » 

Нууу тут можно поспорить.

Во-первых, исходя из рускоязычного текста (который является основопологающим в днном документе), совершенно очевидно, что иллюстрация дополнена в соответствии с корпоративным (советским) дизайном. Те узнаваемость главного персонажа (бывшими) советскими (бывшими) детьми повышается. Жители других стран, не знакомые с бессмертным творением в русскоязычной версии, легко узнают в персонаже Пиноккио (доказано эмпирически).

Во-вторых, то, что это именно ключик, неоднозначно. Он что-то держит в руках. Может это леденец (петушок, чупа-чупс).

Ну и в-третьих, даже если можно доказать, что это ключик, тот факт, что он является золотым, недоказуем. Так же как и факт отсутствия каких-либо ключиков у Карло Коллоди. Таким образом, Пиноккио изображён с каким-то ключиком, хотя бы с тем, которым он открыл дверь в хижину Сверчка.

Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #185 : 06-04-2016 05:06 » 

Джон, Finch вот так вот и начинались все религиозные войны.
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #186 : 06-04-2016 08:26 » 

Из-за Буратины ака Пиноккио?  Быть такого не может  А черт его знает...  Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #187 : 06-04-2016 11:32 » 

Из-за Буратины ака Пиноккио?  Быть такого не может  А черт его знает...  Ага
из-за разницы в трактовке Улыбаюсь будь вы последователи "учения буратино"
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #188 : 06-04-2016 11:56 » 

Аааа... ну тогда так начинались не религиозные, а буратиновые войны. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #189 : 06-04-2016 13:31 » 

Религия совершенно не при чем, хоть атеистом будь. Куда важнее культура и мораль. В своей среде человек может выглядит культурным и не выходит за рамки приличия, а приезжая в другую страну на него нет морального давления земляков и он решает, что ему многое можно. Бухающие мусульмане у нас — норма. Ведь "Аллах в Москве не видит".

То же самое можно сказать и о некоторых христианах ))

Aether, твой ответ никакого отношения не имеет к вопросу рассмотрения подоплеки исламской религии, поэтому стоило за изначальную цитату взять другой кусок, где не упоминаются мусульмане, а упоминаются иммигранты.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #190 : 06-04-2016 13:37 » 

Также считаю, что последние события в Европе к мусульманству vs христианству имеют слабое отношение.

Вот именно. Поэтому меня сильно покоробили суждения, которыми была подписана картинка, и дальнейшее обсуждение с той же подоплекой. А если уж берете смелость на себя за что-то судить людей другой веры, разберитесь сначала, почему они так поступают ))

И кстати! Не все мусульмане одинаковые, да ) Могу стопроцентно сказать, что мусульмане в Узбекистане и Татарстане намного более лояльны и не так категоричны, как представители воинствующих стран. Всё потому, что помимо Корана мусульмане соблюдают еще неписанные законы Шариата, а так, как они неписанные, то мулла под влиянием власти собственной или под кем находиться, может надиктовать и внушить свои правила... И оттуда идут разные ветви религиозной веры...

Это почти как в христианстве: есть православные, есть католические, и бабтисты себя тоже к христианам причисляют, и свидетели Иеговы, и т.д.

Так что ровнять всех под одну гребенку тоже не стоит.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #191 : 06-04-2016 13:40 » 

Дальше смотреть посты не буду, так как меня задел только этот момент, и как я вижу, некоторые из вас знают ответ на мой вопрос. За сим вопрос исчерпан, а тот, кто по незнанию подобные вещи говорил, надеюсь, теперь задумается.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #192 : 06-04-2016 13:54 » new

Вад, вижу, что разбираешься, со многим согласна.
Кроме части, что Ислам более совершенен )) Меня Коран сильно коробит... И если я слушаю молитвы на арабском и ничего не понимаю, и меня звучание молитв как-то успокаивает (считаю, что только потому, что это слова из детства и благословение родителей, которые всегда святы), но если послушать перевод на русский - это просто жесть... В некоторых сурах это просто прямое запугивание без объяснения причин и последствий, почему так, как написано в суре, поступать плохо... Меня это никак не успокаивает, мозг взрывается и у меня огромное желание быстрей переключить такие записи, я не люблю, когда мне пытаются мне что-то навязать.

Представляю, какое воздействие такое запугивание может оказать на людей, сильно подверженных влиянию...

В Библии те же самые нравоучения представлены не так жестко и Библия дает возможность задуматься и самостоятельно сделать выбор, хотя может тут другой недостаток есть - таким тоном гораздо легче ввести в заблуждение, но мы же принимаем как факт, да, что Библия есть истина? )))

Тебе ответила, потому что твоё мнение оказалось тут единственно интересным, и за это спасибо, это хоть какое-то понимание вопроса )

Обсуждать дальше не хочу, на мой вопрос участники ответили, а всё, что я выше написала - это моё мнение, вы с ним можете быть не согласны, я доказывать ничего не собираюсь.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines