Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Потеря данных  (Прочитано 9673 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« : 30-03-2004 02:27 » 

Я устанавливал другу XP вместо win98, решив то что он заблаговременно  позаботился об сохранении нужных ему файлов, от Win 98 он хотел избавиться, ну в общем дошло до смены Fat32 на NTFS :
- удаляем разделы ?
- удаляем .
Блин ну откуда я знал, что человеку закончившему УПИ нужно объяснять ,что такое раздел, да и как можно это объяснить ...
В общем форматирование не входило в его планы, соответсвенно вопросы :

1 Как считать файлы (jpg avi pdf и тп) со свободного места на диске с учетом значительной фрагментации : в смысле есть ли утилиты позволяющие востановить только что удаленный раздел ?

2 Где достать / как написать утилиту считывающую инфу с определенного смещения от начала диска ?

3 Возможно удаление раздела подразумевает правку "нескольких байт " в начале диска и есть способ откатить все это вручную ?

4 Ну если это тяжелый случай мне нужна информация об Fat32 , умеренного объема, доступная для скачивания.
Записан

1n c0de we trust
Anonymous
Гость
« Ответ #1 : 30-03-2004 06:32 » 

Офф топик
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 30-03-2004 10:07 » 

Mayor, если ты еще не форматировал, а только удалил разделы, то рекомендую PartitionalMagic - в его комплекте есть DOS-утилита, позволяющая работать с таблицей разделов. Нужно поставить тип "0C" и корректные данные начала раздела.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Kuzmich
Гость
« Ответ #3 : 30-03-2004 11:23 » 

могу посоветовать Easy Recovery, я им поднимал инфу с удаленного и отформатированного раздела, только в очень скудных количествах. Из 6 Гб инфы, восстановилось 300 Мб полезной, остальное нечитабельно. Кстати в этой проге встроено восстановление файлов Microsoft Office...
Записан
um
Гость
« Ответ #4 : 30-03-2004 20:19 » 

можно попробовать руками: через disk editor (он идет в колмплекте с Norton Utilities). но нужно понимать, что делаешь - это, конечно, минус:)
здесь важны 2 вещи: знание примерно какого объема был раздел и то, чтобы диск не был отформатирован. тогда возможно что-то утащить.
если жива fat (или ее копия), то восстановить можно все файлы независимо от степени фрагментации.

я это же самое делал после того, как fdisk от win95 побил 2 логических диска и вынес их из таблицы разделов в MBR. методом научного тыка наковырял около 90% нормальных файлов. остальные убились за счет того, что я неправильно выставил границу диска (т.к. не знал ее точно). весь процесс занял около 5 дней - сначала я о винте ничего не знал, зато потом...

вопрос: а сколько логических дисков было на винте до сноса?
Записан
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 31-03-2004 01:50 » 

Как я понял проблемма чисто в MBR ?

Надо найти ее копию гдето на винте и востановить ?
Цитата

вопрос: а сколько логических дисков было на винте до сноса?


2 primary раздела
Записан

1n c0de we trust
злой
Гость
« Ответ #6 : 31-03-2004 17:41 » 

Кто мучиется у того получится Отлично
Записан
злой
Гость
« Ответ #7 : 31-03-2004 17:44 » 

С кем поговорить :?:
Записан
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 01-04-2004 01:57 » 

с копированием MBR вышла промашка win98 в отличие от XP не делает его резервной копии

допустим я по сигнатурам найду начало и конец разделов , тогда без проблем заполню boot indicator, operating system indicator , sector preceding/leght , но как мне вычислить parition start/end head/sector/track и вообще что туда писать если разделы больше 8 GB ?
Записан

1n c0de we trust
Mayor
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 01-04-2004 01:59 » 

Цитата

С кем поговорить


о чем хочешь поговорить ?
Записан

1n c0de we trust
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines