Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хобби: нумизматика  (Прочитано 21471 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 10-12-2012 15:57 » 

Нашла новую монету, выпущенную Узбекистаном, никто еще таких не видел. Все с интересом стали разглядывать, а я стала рассказывать про своё хобби - собираю деньги Улыбаюсь Храню правда их как попало, но мне важен сам интерес! Стала спрашивать, у кого есть какие монеты и кто мне может какие принести, а сама даже не уверена, из каких стран монеты у меня точно есть, а из каких нету, и какая потребность выше ))

Решила всё-таки узнать, каким странам принадлежат мои монеты. Зарегистрировалась на одном сайте и оформляю там свою коллекцию, перебираю красивые монеты, нюхаю металл, удивляюсь названиям монет и стран их родин - Ирландия, Чехия, Великобритания, Корея, Китай, Гонконг..., улыбаюсь и чувствую, как внутри меня прямо всё горит от удовольствия ))) Вот точно у меня нет монет из любимой страны Японии, жаль!..

 
 
 

Странно, пока в начале перебирала российские юбилейные десятки, мне это действо такой радости не приносило ). Таки делаю вывод, что самое интересное для меня - это незнакомое ))) (если прибавить сюда мои впечатления от сказок).

Пока не очень разобралась с сайтом, есть много вопросов. Как дооформлю - дам ссылку, если интересно )
Наконец дооформила коллекцию )) Не прошло и полгода, ха-ха  Не могу... Вот ссылочка: http://ru.ucoin.net/uid12706
Еще есть целая банка повторяющихся, непонятно, как указать это на сайте, а хотя стоит ли? ) Ведь тогда упадет ценность обмена )) Подумываю о том, чтобы начать практику обмена, теперь ведь у меня есть резерв...

А у вас есть коллекции? Какими сайтами пользуетесь для их систематизации? Ну и вообще расскажите что-нибудь интересное про свои хобби!

* hong_kong_20_hong_kong_cents_1998 (1).jpg (16.67 Кб - загружено 1125 раз.)
* spain_25_spanish_pesetas_1992 (1).jpg (24.55 Кб - загружено 1136 раз.)
* ireland_5_irish_pence_1993 (1).jpg (23.28 Кб - загружено 1046 раз.)
* czech_republic_1_czech_koruna_1997 (1).jpg (22.96 Кб - загружено 1153 раз.)
« Последнее редактирование: 18-06-2016 17:31 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 10-12-2012 16:33 » 

Где-то завалялась коллекция из десятка монет иностранных: болгарские стотинки (они были точной массо-габаритной копией советских копеек и потому их можно было обнаружить в обращении вместо последних), алюминиевые пфенинги ГДР и бронзовые пфенинги ФРГ, румынская лея и еще какие-то монеты. Есть большая коллекция советских копеек с 20-х до 80-х. Ну и подборка российских юбилейных рублей 2000-х годов. Но интереса коллекционера это во мне не возбуждает. А вот твои монеты прикольные — волнистых я еще не видел.
« Последнее редактирование: 10-12-2012 16:36 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 10-12-2012 16:37 » 

Чем поделишься? Улыбаюсь

Я тут поковырялась, похоже мне некоторые монеты придётся искать с большими усилиями!!! Нет дублирования на английском или латинице, что жаль!!! Одна монета точно знаю грузинская, а вот еще одна опознанию не поддается...
Не представляю, как искать в поиске, а на сайте том форума нету, чтоб спросить...  Кстати название сайта видно на фотках, а логин у меня Buu, т.е. через каталог можно уже смотреть, что я выложить успела ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 10-12-2012 16:52 » new



Это моя самая старая монета, 20 раппен, 1965 год. Очень нравится рисунок, приятная текстура. Но больше всего я удивилась, узнав, что эта монета из Швейцарии, очень так душу погрело...

* switzerland_20_rappen_1965.jpg (11.63 Кб - загружено 1116 раз.)
* switzerland_20_rappen_1965 (1).jpg (8.88 Кб - загружено 1222 раз.)
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 10-12-2012 17:01 » 

Хыыыыыыы, долго мучиться не пришлось ))))
Это Тайланд, 1 бат )))




* thailand_1_thai_baht_2006.jpg (19.89 Кб - загружено 1072 раз.)
* thailand_1_thai_baht_2006 (1).jpg (19.88 Кб - загружено 1126 раз.)
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 10-12-2012 17:06 » 

Оу, йес!!!!
У меня есть японские йены!!! Не знаю откуда они у меня )))
Но только монета в 10 йен оказалась средней красивости... Такая официозная и всё...
А 1 йена очень такая в традициях ) И очень преочень лёгкая!


* japan_1_yen_1989.jpg (23.18 Кб - загружено 1392 раз.)
* japan_1_yen_1989 (1).jpg (23.53 Кб - загружено 1298 раз.)
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 10-12-2012 17:10 » 

Менять не меняться, а показать могу.



Диаметр около 4 см. Знакомые монеты? Ага

PS: знаю-знаю: камушки мутные, золото с примесью и горизонт завален. Улыбаюсь

* ussr_rubles_2.jpg (29.75 Кб - загружено 1164 раз.)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 10-12-2012 17:22 » 



А это болгарские стотинки 1999 года. Старые (80-х годов) пока не нашел — где-то лежат.

Снимки ужасные, но у меня ни опыта, ни света, ни фотика.

* bolgarian.jpg (22.8 Кб - загружено 1152 раз.)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 10-12-2012 17:34 » 

Вот нашел фотки получше.
http://rosnominal.ru/coinssssr.html
« Последнее редактирование: 10-12-2012 17:37 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 10-12-2012 17:44 » 

А забавно таки. Там какой-то ориентировочный ценник дан. Вот у меня в руках монета 10 рублей 1991 года, московского монетного двора. Оказывается, на эту монету можно основательно посадить печень или вылечить несколько зубов.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 11-12-2012 01:04 » 

Судя по ссылке, на первом фото у тебя советские юбилейные рубли, я таких никогда не видела.
У меня советских денег только 1 юбилейный рубль с вождём на весь аверс, и тот не так давно случайно ко мне попал )
Не знаю, куда все монеты советские подевались, а ведь когда в ансамбле я выступала, мы их  шлифовали и плющили и на одежду и головные уборы вешали в виде украшений )) Вот так они тогда никому не нужны были, я помню, у меня их целая банка была.

Моя коллекция началась с монеты в четверть доллара - сначала она долгое время одиноко у меня лежала то тут, то там, и было прикольно, потому что никогда в руках долларов не держала, а тут прямо целое состояние, кусочек американской мечты ))) Потом появились задрипанные казахские тиыны из чьей-то поездки.. Потом я стала знакомиться с людьми в поездах и спрашивать у путешественников, появился доступ к российским десяткам и двойкам, стали подкидывать друзья, из Европы привезли сразу много по случаю... А это уже коллекция )) Но до мены я тоже пока еще не созрела, хотя желания иметь ту или иную монету уже появились )) На данный момент хочу заполучить мексиканский песо -  держала в руках, очень большого диаметра, у меня сразу ассоциации с пиратами ) Загорелась изображениями остальных японских йен, красивые!

Прикольно их перебирать, они все такие разные, а чувства передать не могу ) Это такое прикосновение к странам, к их истории... Современные евро тоже интересные, в каждой стране на них печатают собственные эмблемы, у меня нет ни одной одинаковой или неинтересной монеты.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 11-12-2012 05:45 » 

Юбилейных рублей было выпущено очень много, потому они ценятся не дорого. Особенно много было выпущено серий в предвестии олимпиады 1980 и потому их также называли «олимпийские рубли». Они приятны на ощупь: большие диаметр, толщина, вес, твердый сплав, хороший и четкий рельеф. Но выпуски 80-х с портретами вождей и иже с ними уже идут гладкие и не такие приятные на ощупь. Сей эффект даже имеет какое-то название в гравировке (не помню, как называется — речь о характере поверхности изображения: рифленая или гладкая).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 11-12-2012 06:34 » 

В честь олимпиады в Сочи выпустили 25-рублевки с символикой, картинку не нашла, но описание гласит, что монета в цвете. Интересно посмотреть, ну и заиметь себе ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 11-12-2012 11:13 » 

Все современные монеты РФ есть на сайте Госзнака РФ.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #14 : 11-12-2012 11:55 » 

Ты што!!! А пошшшупать??
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 11-12-2012 12:31 » 

Нумизматиком назвать себя не могу. Если случайно что где попадётся, оставляю. Собственно тешу себя мыслью, что собираю для друга, если увидимся сделаю ему подарок. Сознательно стал собирать только специальные выпуски 2 евровых монет по немецким землям и по европе. Но в последние годы перестал за этим следить. Если на сдачу дадут - оставляю.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #16 : 11-12-2012 12:46 » 

Ты только евро собираешь?
Ну и пфенинги наверное старые остались, да?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 11-12-2012 14:24 » 

Не, не только евро. 2-Евро монеты - скажем так - систематически. Остальные что попадётся. Правда меня при этом абсолютно не волнует какая страна, какое время. Если красивый узор или картинка оставляю. То друзья привозят. Ну или если сам.

Пфенинги да, где-то остались.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #18 : 11-12-2012 14:52 » 

Ждём фото ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #19 : 11-12-2012 15:40 » 

А забавно таки. Там какой-то ориентировочный ценник дан. Вот у меня в руках монета 10 рублей 1991 года, московского монетного двора. Оказывается, на эту монету можно основательно посадить печень или вылечить несколько зубов.

У меня тоже есть такая монета )) Нам с тобой на пару есть на что день рождения отметить Ага

Добавлено через 1год, 26 дней, 2 часа, 30 минут и 31 секунду:
В честь олимпиады в Сочи выпустили 25-рублевки с символикой, картинку не нашла, но описание гласит, что монета в цвете. Интересно посмотреть, ну и заиметь себе ))

Мне дали монету в банке на сдачу ) Я ее даже из чехла не распаковала )
« Последнее редактирование: 06-01-2014 18:11 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 06-01-2014 22:28 » 

А ты быстрая Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #21 : 07-01-2014 07:51 » 

RXL, я еще быстрее )) Я в банке была в начале декабря )))

Добавлено через 28 минут и 45 секунд:
Я еще хочу 100 рублей юбилейные - они бумажные, но там тоже символика )
« Последнее редактирование: 07-01-2014 08:20 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 23-01-2014 07:32 » 

Цитата
Мне дали монету в банке на сдачу ) Я ее даже из чехла не распаковала )
Покажи какую, их 4 вида.
http://www.russian-money.ru/Articles.aspx?type=content&id=44&AspxAutoDetectCookieSupport=1
« Последнее редактирование: 23-01-2014 07:35 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 23-01-2014 11:33 » 

А моему собиранию монет, похоже, пришёл конец. Почти перестал пользоваться наличными деньгами - всё карточки. Т.е. шансы, чтобы мне попала какая-нибудь новая монета, резко упали почти до нуля.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 23-01-2014 16:29 » 

Oldy, 4?Не понялНе понялНе понял?? Завтра пойду в банк!!!!!!!!!

Их по ссылке даже не 4, а 8!!! 4 - в обычном цвете, 4 - в цветном!!! И еще сторублевки должны быть! Аааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Моя вот эта


Dimka, а щас по моему юбилейных монет вообще в обращении нет, я постоянно контролирую сдачу - за 4 месяца - ни одной монеты, даже у кого-то не видела...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 04-02-2014 18:11 » 

Цветных у  меня нет, Жаль а вот обычные есть все.
Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #26 : 04-02-2014 18:14 » 

Цветных и сторублевых сказали в банке не найдешь - маленький тираж.
Добыла моноцветный факел, даже 2 ))

Олди, у тебя олимпийских получается всего 4? (ссылка не откроется у меня щас, чтоб еще раз посчитать)
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 04-02-2014 18:27 » 

Да, четыре двадцатипятирублевки. "Гора", "Фауна", "Аборигены", "Поджег карты" Улыбаюсь
Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #28 : 04-02-2014 18:39 » 

Чо-то не помню, что там в фауне зашифровано )

А я хочу чо то цветную про паралимпийских символов... Сильно понравилась.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 05-02-2014 15:27 » 

Зверушки - талисманы олимпиады.
Записан

С уважением, Oldy.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines