Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Элвис" умер, или как "зарабатывать" на разработке ПО  (Прочитано 1969 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 17-07-2018 19:54 » 

В последнее время я всё чаще задумывась, а тем ли я занимаюсь?

Краткое содержание:

Сеть супермаркетов LIDL остановила разрабатываемую совместно с SAP  электронную информационную систему для управления товарами "Элвис" (ELWIS = Elektronische Lidl WarenwirtschaftsInformationsSystem). Вместо этого они решили развивать свою старую Wawi.

А теперь прикол. Её уже начали было внедрять в Австрии, Северной Ирландии и США. И... теперь стоп.

По оценкам, за семь лет (с 2011 года) разработки в проект было вбухано около 500! млн. евро. Неплохо для... ничего.

Причины не раскрываются, поэтому можно пофантазировать.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 17-07-2018 22:41 » 

Распилы и откаты по-немецки?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 18-07-2018 11:22 » 

Это было первое, что пришло мне в голову. Улыбаюсь Но каков масштаб! 70 лямов в год. Даже если великодушно допустить, что на реальную разаработку затрачивалась только половина. В чём я лично сомневаюсь. Если софт в итоге никому не нужен, то под обёрткой можно хоть крестики-нолики закодить.

Никто не знает подобных "заказчиков"? Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 18-07-2018 16:41 » 

Я так думаю, что тут уход от налогов. как-то встречал информацию, о великом немецком режисере. Все фильмы онного были провальные. Но инвесторы продолжают финансировать его фильмы. Тем самым идя по льготам в налогах.
Собственно ссылка на wiki.
« Последнее редактирование: 18-07-2018 16:46 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 18-07-2018 20:39 » 

Да уж, эт они умеют. Я уже рассказывал историю о том, что 10 + 10 не всегда 20?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 19-07-2018 05:01 » 

Джон, расскажи )
Записан

Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 22-07-2018 21:27 » 

А я вот как раз давеча "сагу о Virtudyne" перечитывал на TDWTF: https://thedailywtf.com/articles/classif-wtf-the-virtudyne-saga (все имена изменены, но история до боли реальная).
Ещё когда в Мотороле закрыли линейку телефонную, вбухав туда предварительно порядка 100 млн., разработчики из Штатов сняли красивое видео того, как они прототип смартфона привязали к любительской ракете, включили камеру и запустили в полёт, назвав это в духе "запуск миллионов баксов в воздух".
« Последнее редактирование: 22-07-2018 21:32 от Вад » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines