Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 6 7 8 [9]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Математические задачи  (Прочитано 121394 раз)
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #240 : 16-03-2011 20:05 » 

зы А в той задаче правильное решение (не ответ, а решение) всё-равно не дали, так что не считается. Ага

Ну да, а это?

4 рубля.

Внимательность подвела, 2 рубля.

Пусть овец 10a + b, где a >= 0, b < 10.

(10a + b)2 = 100a2 +20ab + b2. Первые два члена ровно делятся на 20, так что "сдачу" формирует только b2.
Получаем пары (b, b2): (0, 0), (1, 1), (2, 4), (3, 9), (4, 16), (5, 25), (6, 36), (7, 49), (8, 64), (9, 81)
Только (6, 36) приводит нас к раскладу, когда 10к нечётное число. Стало быть, "неделимый остаток" = 16, а если делить поровну будет по 8 рублей каждому (16 / 2). Младшему брату 6 деньгами и 2 - ножом.

Разве что Вад'а вторично подвела внимательность, и он упустил вариант  (4, 16). Впрочем, без ущерба для общности решения. Решение давать не спешили сразу, чтобы не лишать остальных маленькой радости открытия. Sla и так сразу выдал слишком толстую подсказку. Если подсмотреть, все оказывается слишком уж просто.

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #241 : 16-03-2011 20:10 » 

Жень, я про исходное число, а не про квадрат.

Понятно. Но исходное число нас не интересует. Как я уже объяснил выше. Просто, после того как ты слышишь квадрат и число десятков нечётное, то значит оканчивается на 6.  С этим, как правильно заметил Dale, можно делать всё что угодно.

Теперь к решению.

Правда, если считать отдачу жены убытком, то конечно жену пополам надо - 2 динара. Дешево, однако...

Ессно её надо считать убытком. Ведь её стоимость отлична от нуля, значит Али тоже понёс убыток, отдав её. А раз у них всё стало поровну, то значит жена стоит 2 динара. Ну собственно равенство в #232. Проще себе можно это представить так.
До круглой суммы им на двоих не хватило 4 динара. Они разделили их пополам.
« Последнее редактирование: 16-03-2011 20:13 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #242 : 16-03-2011 20:15 » 

Dale, ну у тебя и память Ага

Ну дык:

Цитата
Что было, то и будет, и что творилось, то творится,
И нет ничего нового под солнцем.
Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость!
А уже было оно в веках, что прошли до нас.
Не помнят о прежнем - так и о том, что будет, -
О нем не вспомнят те, кто будут позднее.

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #243 : 16-03-2011 20:19 » 

Кстати, следом проскочила совершенно незамеченной вариация на тему известной задачи Иосифа Флавия:

не знал куда - может, в математические загадки лучше? Улыбаюсь

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #244 : 16-03-2011 20:34 » 

Ну да, а это?

Если честно, то я не совсем понял это решение. Зачем надо искать b? Что значит
Цитата
"неделимый остаток" = 16
и откуда он взялся? Если это 36 - 20, то почему он неделимый? Ведь 16 = 10 + 6, те червонец можно спокойно отдать одному брату. И почему потом 16 надо делить на 2

Я бы опять-таки записал так:

остаток + нож = 10 - нож
6 + нож = 10 - нож
2*нож = 10 - 6
нож = 4/2 = 2

Ну может быть для меня это просто чисто арифметическая задача.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #245 : 16-03-2011 21:23 » 

Зачем надо искать b?

Вад представил любое число в виде 10a + b как сумму младшего десятичного разряда b и числа десятков a, а затем доказал, что при возведении этого числа в квадрат нечетное число десятков возможно только при b=4 или b=6. Величина a при этом не имеет никакого значения.

Другими словами, под условие задачи (нечетное число десятков) попадает число предметов вида (что_угодно)4 или (что_угодно)6. Квадрат обоих этих чисел имеет вид 20*N+16 (N - неотрицательное целое), отсюда после дележки по 10 дефицит всегда 4 деньги. Ну и т.д.
« Последнее редактирование: 16-03-2011 21:37 от Dale » Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #246 : 16-03-2011 21:33 » 

[Что значит
Цитата
"неделимый остаток" = 16
и откуда он взялся? Если это 36 - 20, то почему он неделимый?

Автор хотел сказать (беру на себя эту смелость в его отсутствие), что после раздела суммы по червонцу на рыло всегда остается остаток 16, который поровну имеющимися монетами/купюрами не делится.

Ведь 16 = 10 + 6, те червонец можно спокойно отдать одному брату.

С этого момента нарушается баланс между долями братьев.

И почему потом 16 надо делить на 2

В принципе, если бы имелась разменная мелочь, именно этим бы все и закончилось - с последних 16 денег каждый получил бы по 8. Это и есть доля каждого. Тот, кто взял червонец, должен отдать сдачи 2 деньги. Поскольку соответствующей наличности при них не имеется, взявший червонец отдает сдачу в натуральном эквиваленте (ножами, тетками, ...).

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #247 : 17-03-2011 07:45 » 

10a+b - я понял. Остальные рассуждения тоже теперь понятны.
Прсто есть много задач на свойства чисел, которые на первый взгляд выглядят "магией".

Классический пример - таблица разных значков, один из которых ты "задумал" и вдруг видишь его на экране. Мы уже обсуждали это здесь:

http://forum.shelek.ru/index.php/topic,3805.msg123930.html#msg123930

там линк дохлый, вот нашёл нечто подобное:

http://www.vladarta.com/telepat.html

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #248 : 17-03-2011 08:20 » 

Классический пример - таблица разных значков, один из которых ты "задумал" и вдруг видишь его на экране.

Это забавный прикол. Лет 10 назад мое рабочее место было оборудовано в комнате, где находились связисты. Как-то раз прихожу на работу и вижу, что весь коллектив (человек 10) облепили один монитор, тычут в него пальцами и возбужденно орут: "Ну надо же! Как он это делает???".

Я подхожу, интересуюсь, что за безобразие. Они радостно встречают меня, мол, ждут, пока я приду и растолкую, как это компьютер читает мысли и что там за телепатический девайс внутри.

Через пару минут я показал им формулу, по которой определяется положение задуманного элемента.

Я никогда не видел такого количества разочарованных людей одновременно. Нет, вру, видел, когда рядом с нашим офисом финансовая пирамида перестала делать выплаты. Но все равно, людям так хотелось настоящего чуда за гранью понимания, а не мелкого арифметического жульничества.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #249 : 17-03-2011 08:27 » 

Эт точно.

Это как эффект какого-нить гениального (простого) фокуса. А расскажут - фи, как неинтересно.
« Последнее редактирование: 17-03-2011 08:35 от Джон » Записан

Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #250 : 09-05-2011 19:40 » 

http://www.youtube.com/watch?v=IchW1hDe6gQ&feature=player_embedded

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #251 : 09-05-2011 19:51 » 

Вечная тема с вариациями: http://forum.shelek.ru/index.php/topic,3805.msg208222.html#msg208222

Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #252 : 04-09-2011 18:55 » 

5 копеек = sqrt (25 копеек) = sqrt (1/4 рубля)=1/2 рубля =50 копеек..

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #253 : 04-09-2011 19:15 » 

Слав, ты забыл разделить на SQRT(рубль) - он у тебя присутствует в выражении. И единицы приводи Ага

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #254 : 01-01-2013 16:42 » 

Недавно встретил на просторах инета задачку.
Цитата

Я + С = О; М * А = Д; M + M не равно 2M

(О / Ф) + (М + М) - Я = ?

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
кот глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #255 : 02-01-2013 18:44 » 

Finch, у нас тут Новый Год вапщета ))))))

Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #256 : 02-01-2013 20:18 » 

Некоторые с проектами встречают новый год Улыбаюсь И это был не я.

Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #257 : 02-01-2013 21:18 » 

M + M не равно 2M

А можно подробнее? Я без в/о — мне такое не понять.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #258 : 02-01-2013 21:30 » 

Если начну подробнее, то все очерование шифра и всей задачки потеряется Улыбаюсь Скажу только, что там нету высшей математики и все вычесления сводятся к числам не больше 20. Скажу больше, ее реально решить школьникам 2 классов. (Тогда вроде таблицу умножения проходят)
« Последнее редактирование: 02-01-2013 21:33 от Finch » Записан

Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #259 : 02-01-2013 21:34 » 

Я думаю — 40. Определено магическая цифра.
Кстати, почему бухгалтера называют числа цифрами?

Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #260 : 02-01-2013 21:36 » 

А какая буква? Но ответ не верен. 40 явно больше 20 Улыбаюсь

Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #261 : 02-01-2013 21:38 » 

Ну, может не 40, а 38. Такая «цифра» в ряде стран облагается меньшим налогом.

Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #262 : 02-01-2013 21:40 » 

Налоги и 2 класс? Может быть только в спецшколе с уклоном в экономику. А обычный второклассник об таком не догадывается.

Джаффар (Коша)
zubr
Команда клуба

by

« Ответ #263 : 03-01-2013 12:00 » 

ММС
Dmitry
Помогающий

ru

« Ответ #264 : 04-01-2013 18:34 » 

О

точнее, Д Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 04-01-2013 20:31 от Dmitry » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #265 : 05-01-2013 07:33 » 

Dmitry, Д правильный ответ.

Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #266 : 06-01-2013 15:27 » 

Finch, у нас тут Новый Год вапщета ))))))

Поскольку отгадка прозвучала, можно и тайну раскрыть. Ага Лёш, насколько же ты был близок к разгадке. Ага Просто бы про год (вернее его составляющие) подумал бы. Ага

Алексей++
Глобальный модератор

ru

« Ответ #267 : 06-01-2013 15:53 » 

Лёш, насколько же ты был близок к разгадке. Ага

я не умею такие разгадывать Улыбаюсь

Добавлено через 3 минуты и 13 секунд:
можно предположить, что это месяцА , первое равенство попадает, а вот почему декабрь==24 - хм...
« Последнее редактирование: 06-01-2013 15:56 от Алексей1153 » Записан

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #268 : 06-01-2013 16:36 » 

Лёш, всё гораздо проще - имеются ввиду порядковые номера. Собственно меня на эту мыслю сподвинуло M+M != 2*M. Тогда:

Январь + Сентябрь = Октябрь; Март * Апрель = Декабрь; Mарт + Mай не равно 2M
    1       +      9          =     10          3    *     4       =     12          3     +  5     = 8   !=  2*3, или !=  2*5, 

(О / Ф) + (М + М) - Я = ?
10 / 2   +  3  + 5  -  1 = 12 или Д

Алексей++
Глобальный модератор

ru

« Ответ #269 : 07-01-2013 14:49 » new

Джон, а я про Август, а не про Апрель подумал Улыбаюсь

Страниц: 1 ... 6 7 8 [9]   Вверх
  Печать