Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: еще раз ламер спросит про Softice...  (Прочитано 16959 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kife
Помогающий

by
Offline Offline

« : 10-08-2004 21:24 » 

Предположим есть IM драйвер (под WIN 9х)... Надо в Softice видеть исходник. Делаю так:
1. Инсталю драйвер.
2. Загружаю Symbol loader , в него загружаю C:\windows\system\mydriver.vxd
3. нажимаю кнопку "package source"
4. Нажимаю кнопку "Translate", при этом софтайс не находит первый файл исходника и просит указать его ручками (это mydriver.asm ).УКАЗЫВАЮ. ПРО ОСТАЛЬНЫЕ НЕ СПРАШИВАЕТ.
5. В настройках Softice-a указываю, что надо загружать при загрузке тот mydriver.nms, созданный на шаге 4.
6. В драйвере стоит int 3h соответственно.

Перезагружаюсь -- софтайс вроде пишет, что mydriver.nms загружен... но, как только breakpoint срабатывает -- никакого исходника не видно, только ассемблерный код... Жаль  Что я не правильно сделал??? комманду src не предлагать -- пробовал, эффекта нет.
Записан

_______
Да поможет нам F1,  и да сохранит нас F2 ...
mad
Гость
« Ответ #1 : 11-08-2004 08:30 » 

ты хочешь чтобы тебе показывался сишный исходник драйвера, написанного на asm? :new_mpr:
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #2 : 11-08-2004 09:30 » 

Цитата: mad
ты хочешь чтобы тебе показывался сишный исходник драйвера, написанного на asm? :new_mpr:



Там только 1 файл на ASM (насколько я понимаю самый главный, там наверно что то типа точки входа в VXD) , остальные на С!!!!!!!!!!!!! :l_lick_lick:
Записан
mad
Гость
« Ответ #3 : 11-08-2004 09:43 » 

компилировать надо с полной отладкой (как скомпилировать с отладкой лучше у меня не спрашивай   Ха-ха-ха ) перед символизацией драйвера
Записан
mad
Гость
« Ответ #4 : 11-08-2004 09:46 » 

да stub, я видел как какие то уроды так делали, но сам такого никогда не делал
Записан
mad
Гость
« Ответ #5 : 11-08-2004 09:51 » 

и вобще не факт, что бывшая нумега решилась поддерживаеть такое старье.
Записан
Kife
Помогающий

by
Offline Offline

« Ответ #6 : 11-08-2004 10:21 » 

Цитата: mad
компилировать надо с полной отладкой (как скомпилировать с отладкой лучше у меня не спрашивай   Ха-ха-ха ) перед символизацией драйвера


Что значит "с полной " отладкой?Не понял??
Записан

_______
Да поможет нам F1,  и да сохранит нас F2 ...
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 11-08-2004 10:42 » 

Цитата

Что значит "с полной " отладкой


_DEBUG, DBG, DEBUG, _DEBUG=1, DBG=1, DEBUG=1
Записан
Kife
Помогающий

by
Offline Offline

« Ответ #8 : 11-08-2004 17:20 » 

Цитата: SlavaI
Цитата

Что значит "с полной " отладкой



_DEBUG, DBG, DEBUG, _DEBUG=1, DBG=1, DEBUG=1


Сделал... тот же эффект... еще пробовла опции /z7 и /zi  .  Блин, что самое интересное -- так это то, что SOFTICE знает, где исходники, и какие это файлы. У него есть комманда "FILE", так вот когда я ее вызываю : FILE source1.c , ТО ЭТА СВОЛОЧЬ ПОКАЗЫАЕТ МНЕ ЭТОТ ИСХОДНИК!!!!! Когда я выполняю комманду SYM, то он показывает имена моих функций!!!!! Значит он все это знает!!!!!!! Отсюда могу сделать 2 вывода:

1. софтайс знает, какие ест ь исходники, но связать их с выполняемым кодом не может
2. Я дибил, чего то не понимаю, и не знаю, как включить вывод исходников на экран...  
Помогите разобраться плииииииизззззз...

 :l_weep:  :l_weep:  :l_weep:  :l_mad:  :l_mad:  :l_mad:
Записан

_______
Да поможет нам F1,  и да сохранит нас F2 ...
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 12-08-2004 06:41 » 

Цитата

 софтайс знает, какие ест ь исходники


Еще бы ему не знать- это в самом файле прописано.

Цитата

Я дибил


пишется через 'е'
Записан
Ozma
Гость
« Ответ #10 : 12-08-2004 07:13 » 

Symbol loader -> Module -> Settings -> [Source file search path | Default source...]
Для драйвера, скорее, Default source....
Записан
mad
Гость
« Ответ #11 : 12-08-2004 07:14 » 

Цитата

Цитата:

Цитата

Я дибил




пишется через 'е'


lol
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 12-08-2004 07:39 » 

Цитата

Цитата:

Цитата:

Я дибил





пишется через 'е'



lol



Просто исправил грамматическую ошибку, чтоб на будущее знал.
Записан
Kife
Помогающий

by
Offline Offline

« Ответ #13 : 12-08-2004 07:45 » 

Флейм товарищи...  :l_weep:
Записан

_______
Да поможет нам F1,  и да сохранит нас F2 ...
Anonymous
Гость
« Ответ #14 : 12-08-2004 10:32 » 

да ладно ты не это нехорошое слово. ты бог. бог морон.
Записан
Kife
Помогающий

by
Offline Offline

« Ответ #15 : 12-08-2004 15:00 » 

А кто это? это бог?
Записан

_______
Да поможет нам F1,  и да сохранит нас F2 ...
Kife
Помогающий

by
Offline Offline

« Ответ #16 : 16-08-2004 10:38 » 

Посмотрите знатоки еще раз, вот опции компилера/линкера:
--------------------------LINKER OPTIONS----------------
libndis.clb vxdwraps.clb wrappers.clb /nologo /incremental:no /pdb:"Win95Debug/drvnet.pdb" /debug /machine:I386 /nodefaultlib /def:".\shared\ndis\drvMAC.DEF" /out:"Win95Debug/drvnet.vxd" /libpath:"d:\ddk98\src\bpc\lib" /libpath:"d:\ddk98\LIB\i386\free" /libpath:"d:\ddk98\src\net\ndis3\lib\debug" /libpath:".\shared\ndis\win95" /vxd
--------------------------------COMPILER OPTIONS-----------------------
/nologo /Gz /Zp1 /MTd /W3 /Gm /GX /Zi /Oi /I "d:\ddk98\inc\win98" /I "d:\ddk98\src\bpc\inc" /I "d:\ddknt40\inc\ddk" /I "d:\ddknt40\inc" /I "..\..\..\..\libs\pfl\common\prefs" /I "..\..\..\..\libs\pfl\common\util" /I "..\..\shared\ipsec" /I "..\shared" /I "..\..\shared" /I ".\shared" /I ".\shared\ndis" /I "..\..\shared\minisdk\include" /I "..\..\shared\compress"  /I ".\minisdk" /D "WIN40COMPAT" /D "CHICAGO" /D "DBG" /D "DEBUG" /D "PLUG_AND_PLAY" /D CUSTOM_VXD=1 /D DEVICE=drvMAC /D "i386" /D "NDIS_KERNEL" /D "_X86_" /D NDIS2=1 /D "IS_32" /D "drv_WIN32" /D "HIFN_LITTLE_ENDIAN" /D "_DEBUG" /D _DEBUG=1 /D DBG=1 /D DEBUG=1 /FAcs /Fa"Win95Debug/" /FR"Win95Debug/" /Fo"Win95Debug/" /Fd"Win95Debug/" /FD /c
Записан

_______
Да поможет нам F1,  и да сохранит нас F2 ...
grozny
Гость
« Ответ #17 : 01-09-2004 03:18 » 

давно не заглядывал, а тут такое...  :? На вполне корректно поставленный вопрос не ответят...

дык! .nms где строится? одного бинарника драйвера недостаточно для появления  исходников в айсе (по крайней мере, мне). Отладочный бинарник только символы поможет расставить. А чтоб по сорсам ходить в айсе надо .nms сгенерить.

nmsym - вот такую утилитку надо использовать...
Записан
mad
Гость
« Ответ #18 : 01-09-2004 13:49 » 

Цитата

5. В настройках Softice-a указываю, что надо загружать при загрузке тот mydriver.nms, созданный на шаге 4.


ты внимательно читать умеешь?

А в наказание найди сообщение
"Открытие файла во время обработки IRP_MJ_CREATE из юз. проц."
и пойми его
Записан
grozny
Гость
« Ответ #19 : 01-09-2004 19:31 » 

Цитата: mad
Цитата

5. В настройках Softice-a указываю, что надо загружать при загрузке тот mydriver.nms, созданный на шаге 4.


ты внимательно читать умеешь?



Если ко мне, то да, я внимательно читаю. Повторю более однозначным образом:

Для хождения по сорсам nms должен быть построен nmsym. По крайней мере, ничто другое не работало в моём случае (исходники в развесистом дереве и пр.).

Тот кривой nms, что вываливается при нажатии load/translate в лоадере, всего лишь расставляет правильно символы. Не даёт возможности видеть сорсы при отладке.

айсом перестал пользоваться с весны, как вышел более-менее терпимая версия winDBG. К сожалению, эта версия виндбага только под ХР.
Записан
Kife
Помогающий

by
Offline Offline

« Ответ #20 : 02-09-2004 09:59 » 

Спасибо, я обязательно попробую. .А что кас-ся loader-а, то для IM драйвера я им делял nms , и исходники были видны.
Записан

_______
Да поможет нам F1,  и да сохранит нас F2 ...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines