Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Склад ума  (Прочитано 38681 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Renegade
Гость
« : 22-09-2004 08:05 » 

Меня давненько интересует такой вопрос.
Обязательно ли программеру иметь логическое мышление?
Есть ли шанс у человека с так ска}|{ем абстрактным мышлением, у которого склонность больше к гумманитарным наукам, не}|{ели к техническим.
Уместна ли фраза "Если ничего нет, так и развивать нечего"? Или }|{еланием и трудом  мо}|{но что-то наработать?
Записан
Monsta
Гость
« Ответ #1 : 22-09-2004 08:43 » 

Человеку с гуманитарным мышлением следует помогать программеру в отлове глюков, ибо там логика зачастую пасует. Отлично
Записан
Renegade
Гость
« Ответ #2 : 22-09-2004 09:06 » 

так что }|{, ваапше не стоит браться за енто дело?? А если оч хочется?
Тока чтоб потом не было мучительно больно за бесполезно проведенное время (если ниче не получится толкового...)
Записан
Alf
Гость
« Ответ #3 : 22-09-2004 09:27 » 

Цитата
- Киса, я давно хотел Вас спросить, как художник художника... Вы рисовать умеете? А буквы вы умеете? Тоже не умеете? Совсем нехорошо! Ведь мы-то художники! Ну, дня два можно будет мотать, а потом выкинут.
© Остап Бендер

В статьях в разделе переводов есть подборка эссе Дейкстры. Там довольно подробно о том, какую роль играет математическая подготовка для программиста. Без нее - см. цитату выше.
Записан
Renegade
Гость
« Ответ #4 : 22-09-2004 09:44 » 

Цитата: Alf
Цитата
- Киса, я давно хотел Вас спросить, как художник художника... Вы рисовать умеете? А буквы вы умеете? Тоже не умеете? Совсем нехорошо! Ведь мы-то художники! Ну, дня два можно будет мотать, а потом выкинут.
© Остап Бендер

В статьях в разделе переводов есть подборка эссе Дейкстры. Там довольно подробно о том, какую роль играет математическая подготовка для программиста. Без нее - см. цитату выше.

ну, енто смотря что считать мат. подготовкой. Ведь математику и подучить мона.
А я ведь в общем, про мышление спрашиваю. Ведь у кого-то больше правое полушарие мозга развито, у кого-то левое, у кого-то воопше.... ну это мы не берем во внимание.....
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 22-09-2004 10:21 » 

Вопрос не совсем корректно поставлен (про полушария). Из наблюдений окружающей меня действительности могу сделать вывод, что самыми лучшими и креативными являются программисты, умеющие пользоваться языком. Самое главное для программиста: формализация и описание на языке того, чего он хочет создать. Если человек не умеет мыслить символами, то он не сможет быть хорошим программистом. Поэтому хорошие программисты получаются из филологов, философов и т.п. людей, оперирующих в первую очередь словами-символами абстрактных понятий, облекающими смысл в форму знака.

Устроит такой ответ?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 22-09-2004 11:09 » 

Renegade, знаешь, что такое абстрактное мЫшление? Улыбаюсь

Это, например, берём кнопку от совершенно абстрактной клавиши ScrollLock и втыкаем заместо сломанной клавиши "Ж"  Ага

ЗЫ без обид - просто пример Улыбаюсь
Записан

Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 22-09-2004 11:26 » 

Философы хреновы!!! Отлично  Перекидываю эту тему в общение- абстрагируясь от темы  Ага Это чистый флуд. Не замусоривайте мне форум   Ха-ха-ха  Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 22-09-2004 11:26 » 

Цитата

Обязательно ли программеру иметь логическое мышление?
Есть ли шанс у человека с так ска}|{ем абстрактным мышлением, у которого склонность больше к гумманитарным наукам, не}|{ели к техническим.


в корне неправильно поставлен вопрос. Надо так:
Цитата

Обязательно ли программеру иметь желание программировать?


короче - всё зависит от твоего хотения и полёта мысли. И возможностей в плане компа(хотя это и не столь важно, но, однако, во времена Пушкина по этой причине программистов было мало  Улыбаюсь  ). А математику - действительно можно подучить по ходу дела, если понадобится (а понадобится обязательно).
Записан

Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #9 : 22-09-2004 12:02 » 

Never, молодец!!!
dimka, не согласен - я никогда не был философом, и гумманитарием, но программист вроде неплохой получился  :l_smirk:

Renegade, вопрос вообще неправильный, как и вопрос обсуждавшийся тут - есть ли женщины программистки.
се очень индивидуально.

Ответ наверное правильный звучит так:

Лбой человек может стать программистом, и ХОРОШИМ программистом.
Вопрос - кому больше для этого понадобится времени зависит от способа мышления.
С гуманитарным складом ума процесс формализации и понимание объектов и неоторых элементов мат. логики может придти с большим трудом.

Ну и конечно к нектоторым оно может никогда не придти...

Однако, когда ты говоришь стоит ли заморачиваться - это говорит только о том, что ты САМ не знаешь чего тебе надо и что ты хочешь....
Если надо или очень хочется то узнать получится ли можно только начав и попробовав.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #10 : 22-09-2004 12:22 » 

Как же кодер и без логики? Это как не уметь водить и сесть за руль.
ИМХО.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 22-09-2004 12:38 » 

ГРОМ, я не писал так:
Цитата

есть ли женщины программистки


я спрашивал:
есть ли тут женщины программистки?

Но вопрос годичной давности - и полностью себя исчерпал  Улыбаюсь  Их тут есть и будет есть
Записан

Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #12 : 22-09-2004 13:40 » 

Alanir Alonedaw, почему без логики???
Без мат. логики.
У всех есть логика, но только в мат. логике есть принцип исключения третьего - если я не путаю Улыбаюсь

Алексей1153,  Ага был еще один разговор вроде о женщинах сисадминах, спровоцированный Зайцем, который плавно перекинулся на женщин в программировании, и ИМХО закончился полной победой "слабой" половиной человечества.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Renegade
Гость
« Ответ #13 : 22-09-2004 13:50 » 

анекдот был:
 - }|{енщины программистки как моркие свинки.
 - Почему?
 - Так морские свинки ни к свиньям, ни к морю никакого отношения не имеют....

ЗЫ: без обид
Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #14 : 22-09-2004 13:56 » 

Alanir Alonedaw,  давай так еще повернем  Ага . На мой взгляд есть кодеры , а есть и программисты, знаю как тех так и других. И сам щас ошень активно работаю чтобы массу кодинга с себя скинуть. Тк не хватает времени на программинг.  Я шокирован!
Renegade, а анекдот очень старый и мне кажется несправедливый. Я знаю другие примеры. про нашего брата. и еще покруче.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Заяц
Гость
« Ответ #15 : 22-09-2004 15:50 » 

Renegade, слушай, это очень скучно и не менее старо. Не советую такими историйками увлекаться.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 22-09-2004 17:33 » 

Гром, не согласен.

Принцип исключения 3-го введён Аристотелем, а он не математик - скорее, философ Улыбаюсь

И я говорил о том, из каких гуманитариев хорошие программисты получаются, а про технарей вообще не говорил. Естественно, из инженера программиста легче сделать, он хотя бы математику знает и умеет системно мыслить Улыбаюсь.

Вот по гимназии у меня чисто гуманитарное образование с уклоном более в литературу и историю, культурологию и обществознание, но это не помешало мне, подучив математику, поступить в вуз и стать программистом, а сколь хорошим - пока ни одна живая душа не пожаловалась  Отлично. Более того скажу, из лучших студентов потока половина - гуманитарии по школе, хотя подавляющее большинство студентов из математических классов.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #17 : 22-09-2004 17:34 » 

Renegade, да, я бы на твоем месте ОЧЕнь испугалась Ага : у нас Зайцы с кулаками и зубами. (Подумав- если очень на ногу наступить, так даже саблезубые Отлично )
Зая, все вышесказанно- от большой любви. ты ж знаешь. Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 22-09-2004 17:40 » 

Renegade, что-то с логикой... если свинки к свиньям не относятся, то уж сомневаться в том, насколько женщины - женщины... за это дают по лицу веером или перчаткой Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #19 : 22-09-2004 18:37 » 

dimka, не вижу параллелей. Вопрос стоял, делать или не делать.
Примеров масса, статистику вряд - ли кто подбивал, да и уровень программинга типа кодер-программист, честно говоря очень абстрактен.

Тем более, что раз такие вопросы ставятся, то гумманитарий 100 раз подумает - переходить или нет, так что статистика то же не покащатель...

Насчет Аристотеля - вообще-то тогда все были философами. Это как гриться дань моде.

Кстати, если продолжить о статистике, то можно вывести коэффициент.
Скажем колличество хороших программеров на 10 подготавливаемых из числа гумманитариев и из числа технарей.
Вопрос где получится больше.
ИМХО ответ не однозначен, так как знающий технарь легко схватывает, поэтому чаще бежит по верхам, не знающий ничего - учит все, отсюда может быть и перегиб в сторону гуманитриев.
О как Улыбаюсь

Renegade, у нас такое не пользуется ни поддержкой ни спросом Жаль
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 22-09-2004 18:43 » 

Цитата

у нас Зайцы с кулаками и зубами


да-да!!!
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #21 : 22-09-2004 19:00 » 

dimka,
Цитата

за это дают по лицу веером или перчаткой


а в самом худшем случае - красивой коленкой по ммммммммммм!!!... :new_shot:  :new_twist:  :new_shot:

 Отлично

а вообще, отстаньте от женщин,  Нева, Заяц, Люся, Малая, Капля Росы , Женевьева Остергард (мож кого забыл - не обессудьте) нам всё чётко и ясно доказали!

Кроме того, как уже выяснялось, женщинам просто нехватает времени на прогрммирование - дом, дела. Так что от пола программиста его таланты совсем не зависят

Женщины - наше всё!  8)
Записан

Alf
Гость
« Ответ #22 : 22-09-2004 19:04 » 

Цитата: Renegade

ну, енто смотря что считать мат. подготовкой.

Полагаю, математической подготовкой все считают одно и то же - уверенное владение основами высшей математики, плюс углубленное изучение разделов, непосредственно касающихся информатики. И, разумеется, умение все это дело применить на практике.
Цитата: Renegade

Ведь математику и подучить мона.

Без логики? Это как - наизусть, как стихотворение?
Записан
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #23 : 23-09-2004 01:40 » 

Pu
Блин. Завернул. А я как-то и не подумывал над разностью этих слов. Улыбаюсь
Цитата

Кроме того, как уже выяснялось, женщинам просто нехватает времени на прогрммирование - дом, дела. Так что от пола программиста его таланты совсем не зависят

Полностью с тобой согласен.

А по поводу мат. логики: что вы под этим подразумеваете?
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 23-09-2004 05:43 » 

Уважамые программеру мат подготовка нужна постолько по скольку, также как совсем не обезательно знать на изусть все API сос всеми параметрами и ключами...

Вот что просто не обходимо так это широчайший диапозон "представлений" (незнаю как сказать правельно ) о вещах. Математике, бугал терии , термодинмике и всем всем всем.
И что самое главное иметь светлую голову способную после постановки задачи используя ту самую базу представлений  образно определить что потребуется для решения задачи и либо самостоятельно по книгам либо с превлечением специалистов разобраться в передмете.  

Мне амтематике потребывалась 1 раз за 3 года маленький раздельчик из теории графоф нужно было пути искать.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 23-09-2004 05:58 » 

Попробую кратко и образно показать суть мат.логики.

В мат.логике, в отличие от обычной, на каждое "ЕСЛИ - ТО" существует "ИНАЧЕ". Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 23-09-2004 06:10 » 

А в обычной кроме и наче сучествует еще "может быть" "ятак думаю" много чего еще ...
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #27 : 23-09-2004 06:13 » 

хочу сказать.
в школе же преподают информатику.
до 9 класса я тоже была гуманитарно углубленная, с талантами к английскому, русскому, литературе и ботанике-биологии-зоологии. хотела стать врачом.
в 9 классе началась информатика, и теперь я знаю что я хочу от этой жизни.

почему у нас в школах такое тяжёлое образование - чтобы человек нашёл свою нишу среди этого многообразия предметов. а так же чтобы был всесторонне подкован, когда вступит в взрослую жизнь. много конечно в нашем образовании пока не хватает. не хватает профотбора. не хватает помощи найти смысл в жизни, цель, предназначение.

если же у тебя никогда не было опыта программинга, то просто попробуй самое просто из программирования. самый простой язык. простота у тебя много времени не отнимет, зато ты узнаешь, есть ли у тебя тяга к программированию, когда у тебя гуманитарная голова. ты поймёшь, присутствует ли у тебя та самая светлая голова и смекалка, чтобы суметь строить алгоритмы таким образом чтобы они работали. можешь ли ты терпеливо отлаживать, тестировать программы.

просто попробуй - и никакие рассуждения тебе не дадут точного определения, суваться туда или нет.

если не понравится - ты просто можешь забыть об этом опыте, о неудачах в программинге и уже будешь знать что это не твоё.

а так, ради моды стремиться стать программистом... потому что это щас хорошо оплачивается... это как юристов и бухгалтеров полстраны наплодили и девать их некуда. каждый человек должен работать на своём месте, а так, ради корочки, ради пресстижа... взгляни на безответственных и некомпетентных в своей профессии людей. многие работают ради денег, не задумываясь, что они не отдают души работе. а зато в медицине, преподавании - сферах малооплачиваемых, можно найти навалом творческих людей, которые работают ради своего творческого саморазвития. они предназначены к этой деятельности и они её выполняют лучше других, за что мы им бываем очень-очень благодарны.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #28 : 23-09-2004 06:34 » 

Never, 5 баллов!!!  Ага А еще у нас крепкие и сильные ноги  Отлично. Особенно задние.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 23-09-2004 06:45 » 

Требуется программист. Читали наверное? Улыбаюсь А кто ж не читал.
И если ищешь работу, то интересуешься, а какой программист им нужен?
Попадаются предложения по чистому программингу, вернее как сказал PU - кодингу.
А бывает и такое С++, Basic, Delphi, БД, Office
Следовательно - им нужен системный администратор.
Я говорю только о спецах IT.
Бывают программеры от бога, не имеющие ни высшего, ни среднеспециального образования. Но общаться с такими людьми - сущий ад.
Встречаются предложения типа Требуется менеджер проекта - на мой взгляд это уже программинг, высший пилотаж. Это что называется "берем зубило в руки и отсекаем лишнее"
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines