Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Астрономические новости  (Прочитано 20031 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alanir Alonedaw
Гость
« : 24-09-2004 10:06 » 

Если народу будет интересно читать, то буду вести регулярно такие новости. Могу ещё какие-нибудь. Только если вам интересно будет.[/i][/size]


Обнаружены галактики на ранней стадии формирования.[/b]
Астрономы исследовали самый глубокий оптический снимок (HUDF) Вселенной от 'Хаббла' и предполагают, что им удалось обнаружить первые строительные блоки, формирующие галактики. Эти галактики начали формироваться через 0,5-1 миллиард лет после Большого Взрыва. Группа проанализировала HUDF и обнаружила десятки тусклых карликовых галактик, которые являются первыми основными галактическими строительными блоками. Они должны объединиться с другими такими же блоками, чтобы, в конечном счете, сформировать сложные спиральные образования подобные нашему собственному Млечному Пути. Также обнаружены области, которые являются более плотными, чем соседние. Это области пространства с большей плотностью, где образуются начальные сгущения будущих галактик.


Это не - комета, это - пульсар.[/b]
Рентгеновская обсерватория 'Чандра' получила снимок пульсара окруженного частицами высокой энергии, которые истекают в межзвездное пространство. Пульсар движется со скоростью 2,1 миллиона км/час, а частицы смещаются в одну сторону, подобно хвосту кометы. Пульсар называется "Мышь". Он также известен под номером G359.23-0.82. Пульсар обнаружен в 1987 году радиоастрономами при помощи радиотелескопа 'Большой Массив' ( Very Large Array ) в Новом Мехико. Из-за того, что он перемещается так быстро и образует облако частиц вокруг себя, астрономы имеют уникальную возможность изучить магнитные поля пульсара и то, как формируются облака частиц высокой энергии вокруг пульсаров.


Тайна в центре Млечного Пути.[/b]
Нечто излучает гамма-лучи высокой энергии в центре нашего Млечного Пути (Нашей Галактики). Астрономы не могут определить, что это за объект. Объект был обнаружен при помощи Высоко-Энергетической Стереоскопической Системы ( H . E . S . S .) на четырех телескопах, в Намибии (Африка). Одна из гипотез состоит в том, что это остаток сверхновой звезды, которая взорвалась 10000 лет тому назад. Сверхновая звезда имеет достаточно энергии, чтобы образовать такие мощные гамма-лучи. Объект рас/iположен чрезвычайно близко к супермассивной черной дыре в центре Млечного Пути, поэтому это излучение может быть каким либо
образом связано с ней.



Марсоходы продолжат работу.
NASA одобрило шести месячное продление исследований Марса при помощи марсоходов 'Спирит' и 'Оппортьюнити'. За это время аппараты дополнительно изучат поверхность Марса для подтверждения воды в прошлом. Как 'Спирит' так и 'Оппортьюнити' завершили намеченную трехмесячную миссию и дополнительное пятимесячное ее продолжение. Аппараты не показывают признаков существенного износа, так что ученые NASA планируют продолжать исследования, пока это возможно. Сейчас у масоходов 12-дневный 'отпуск' в связи с тем, что Марс находится в соединении с Солнцем (за Солнцем). При этом нарушается связь с Красной Планетой. Марсоходы начинают новый этап исследований Марса.
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #1 : 24-09-2004 10:26 » 

И хоть бы что-нибудь про русских астрономов...   Так больше нельзя...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 24-09-2004 10:56 » 

Alanir Alonedaw, ты самую первую фразу мог бы ещё меньшими буквами написать Улыбаюсь

По поводу обзоров - тут ведение дайджестов обсуждалось. С Громом обговори, мож выделит это дело как-нибудь.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #3 : 24-09-2004 11:16 » 

Могу, типа новости общие, если кто поможет, наберется разноплановых людей человека 2-3 то можно организовать на сайте дайджест свободно.

Тут вся проблема в постоянном обновлении.

Я поясню, вопрос о дайджесте программистском, нашем собственном, как по отдельному языку или теме, так и по общему о новостях программинга стоит давно, но пока не двигается.
А темы типа астрономии и т.д. можно ставить, вопрос - кто и как часто и как интересно будет это вести, скажем ко всему вышесказанному нужен наш комментарий, иначе проще ставить экспорт новостей с чужих лент, ведь мы позиционируемся как клуб, в котором только свое, смысл в перекопировании без комментариев?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #4 : 24-09-2004 11:28 » 

Цитата

Если народу будет интересно читать, то буду вести регулярно такие новости. Могу ещё какие-нибудь. Только если вам интересно будет.

Это первая строка сабжа, написанная 3 шрифтом...

Alanir Alonedaw, ты тогда уж микроскопы всем входящим по почте пошли... :twisted:  А если серьезно, то я думаю тебе надо об этом поговорить с Громом... Тема может быть интересна...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #5 : 24-09-2004 18:12 » 

Alanir Alonedaw, мне будет интересно.
Записан

Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #6 : 25-09-2004 09:19 » 

Цитата

Alanir Alonedaw, ты самую первую фразу мог бы ещё меньшими буквами написать

Я просто привык к ipb. Там 4 - довольно крупный.
буду перестраиваться  Улыбаюсь
Записан
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #7 : 25-09-2004 10:02 » 

Гром
Я не просто перекатываю новости, я выбираю лучшие!
Ну если не хотите, то я не стану.
Кстати: обновление будет регулярным и за это я ручаюсь своей горящей головой!

И ещё раз кстати, тоносительно вас:
Я вот такой аватар бы порекомендовал:

Чисто дружеская рекомендация. Я тебя именно таким представляю.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #8 : 25-09-2004 13:52 » 

Alanir Alonedaw, спасибо за рекомендации, свяжись со мной по аське обговорим твои предложения.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #9 : 25-09-2004 15:09 » 

Нет, мне не нравиться... пусть аватарка остается такой какая есть....







p/s/ Конечно это решать только тебе....
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #10 : 25-09-2004 15:16 » 

Алёна, я себя прекрасно чувствую со сторай аватаркой, она не отражает моего самоощущения, она отражает мое состояние, когда я здесь...  Ага
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #11 : 26-09-2004 04:31 » 

:?
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 27-09-2004 08:49 » new

Гром, Джон как-то предлагал рисующим присылать варианты улыбок на конкурс логотипов... Рисовать у меня времени не было, но у меня ТАК чесались руки отправить в качестве логотипа с улыбкой твою аватарку Улыбаюсь)) именно что ВЕСЕЛЬЧАК У!

Alanir Alonedaw, отставить переделывать мир под свои взгляды!  Ага
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #13 : 27-09-2004 12:38 » 

К Земле приближается крупнейший за последние сто лет астероид
В среду к Земле на самое близкое за столетие расстояние приблизится крупный астероид, сообщает агентство France-Presse. Небесное тело, получившее название Тоутатис (Toutatis) в честь одного из богов кельтской мифологии, было открыто французскими астрономами в 1989 году. Астероид, размеры которого составляют 4,6 километра в длину и 2,4 километра в ширину, пройдет на расстоянии в 1 миллион 549 тысяч 719 километров от Земли. Ученые, участвующие в Программе исследования околоземных объектов (Near-Earth Object (NEO) Programme) NASA, заявляют, что вероятность столкновения астероида с Землей приближается к нулю. Астероид совершает полный оборот вокруг Солнца за 4 года, двигаясь по хаотичной орбите, необычной для таких небесных тел. Так близко к Земле Тоутатис последний раз подлетал в 1353 году, в следующий раз он приблизится к нашей планете на такое расстояние лишь в 2562 году. В Южном полушарии Тоутатис можно будет наблюдать при помощи бинокля в среду ночью в районе Альфы Центавра.

С НАМИ ОБЩАЮТСЯ "БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ?
Программа SETI (The Search for Extraterrestrial Intelligence), основная цель которой - поиск свидетельств наличия внеземных цивилизаций - кажется, дала первый результат. Обнаружен радиосигнал, характеристики которого не соответствуют ни одному из видов известных ученым естественных космических объектов. Сигнал, получивший кодовое обозначение SHGb02+14a пришел на частоте 1420 мегагерц - частоте излучения атомарного водорода, самого распространенного во Вселенной элемента. Однако на этом его "природные" свойства заканчиваются - сигнал имеет слишком узкий диапазон излучения (природные объекты обычно излучают по широкому спектру), и сначала имел постоянную частоту, которая затем стала меняться. Даже если сейчас ученые ошибаются и сигнал имеет естественное происхождение, его открытые все равно трудно недооценить - характеристики сигнала таковы, что излучающий его объект явно преподнесет науке множество сюрпризов.

Buu
Цитата

Alanir Alonedaw, отставить переделывать мир под свои взгляды!

-Есть, отставить![/b]
Я никому и ничего не навязываю. Я вообще никогда ничего не навязываю, а высказываю своё ИМХО.
Записан
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #14 : 30-09-2004 05:32 » 

Virgin планирует отправлять в космос за 115 тыс. фунтов[/b]
Билет на космический полет будет стоить более 200 тыс. долларов Владелец корпорации Virgin сэр Ричард Брэнсон объявил о своих планах запустить на орбиту первый коммерческий корабль. Компания Virgin подписала контракт стоимостью в 14 млн. фунтов (25 млн. долларов) с американской фирмой Mojave Aerospace Ventures, которой принадлежит частный космический корабль SpaceShipOne. О своих далеко идущих планах сэр Брэнсон объявил на брифинге в Королевском аэрокосмическом обществе в Лондоне. По словам главы Virgin, минимальная цена билета на космический корабль составит 115 тысяч фунтов. Ожидается, что в течение пяти лет Virgin отправит в космос 3 тыс. астронавтов. Ричард Брэнсон уверен, что отбоя от клиентов не будет. "Мы надеемся подготовить тысячи астронавтов в течение ближайших нескольких лет, чтобы дать им возможность осуществить свою мечту, увидеть нашу планету с высоты и звезды во всей их красе, испытать потрясающее ощущение невесомости", - сказал Брэнсон. "Наш проект даст возможность каждой стране мира иметь своих собственных астронавтов", - продолжил Брэнсон. Компания Mojave Aerospace Ventures была основана новатором аэрокосмического строительства Бертом Рутаном и одним из основателей компании Microsoft Полом Алленом. Их детище - корабль SpaceShipOne - является одним из 20 проектов, соревнующихся за премию Ansari X-Prize в 10 млн. долларов. Премия достанется частной компании, которая первой отправит на высоту в 100 километров космический корабль с тремя людьми на борту и повторит это полет в течение двух недель. SpaceShipOne уже совершил первый успешный полет в июне этого года. В среду компания намерена предпринять очередную попытку завоевать премию, совершив два поочередных полета.

Юпитер поменял ПМЖ[/b]
Американские планетологи пришли к выводу, что Юпитер в молодости отстоял от Солнца на 70 миллионов километров дальше, чем в настоящее время. Эти выводы сделаны на основании компьютерного моделирования эволюции большой группы астероидов, объединенных под общим названием "Хильды". Планеты в процессе рождения:" Впервые получены фотографии околозвездного газопылевого диска у красного карлика, на которых видны структуры, могущие оказаться недавно возникшими планетами. Этот красный карлик, масса которого вдвое меньше солнечной, по космическим меркам чрезвычайно молод - ему только 12 миллионов лет. В феврале нынешнего года группа американских астрономов обнаружила, что эта звезда окружена дисковидным облаком, состоящим из пыли и газа. В последние годы астрономы обнаружили множество внесолнечных планет юпитерианского типа, которые приближаются к своим звездам на расстояния много меньше дистанции между Землей и Солнцем. Эти открытия весьма удивили специалистов - и не случайно. Из общепринятой модели формирования планет вытекает, что газовые гиганты (в отличие от твердых планет земного типа) формируются лишь при относительно низких температурах, и, следовательно, достаточно далеко от центральных светил. Это противоречие снимается, если предположить, что планеты, о которых идет речь, возникли именно там, где положено, но позднее изменили орбиты и получили возможность приблизиться к материнской звезде. Скорее всего, причиной подобной миграции было торможение юной планеты при движении сквозь дисковидное газопылевое облако, из которого возникла и она сама, и удерживающая ее звезда. Со временем такие облака окончательно сконденсировались в компактные небесные тела, околозвездное пространство очистилось, и планеты-гиганты стали двигаться по стабильным орбитам. Может ли эта теория хоть в какой-то степени описывать прошлое Солнечной системы? Сотрудники объединенного центра астрофизических исследований Гарвардского университета и Смитсонианского института (Harvard-Smithsonian Сenter for Astrophysics) полагают, что на этот вопрос нужно ответить утвердительно. Проведенные ими вычисления показали, что Юпитер сформировался приблизительно в 850 миллионах километров от Солнца, а затем переместился на свою нынешнюю орбиту со средним радиусом 778 миллионов километров (5,2 астрономической единицы). Из этих же расчетов следует, что самая большая планета Солнечной системы могла совершить подобное путешествие очень быстро, потратив на него всего лишь сто тысяч лет. Почему Фред Франклин и его коллеги пришли к такому заключению? Они проиграли на компьютере сценарий взаимодействия Юпитера и многочисленной (более 700) группы астероидов, которые называют Хильдами - по имени крупного (диаметром 180 км.) астероида 153 Хильда. Это небесное тело 2 ноября 1875 г. обнаружил австриец Иоганн Палиса, один из самых удачливых охотников за малыми планетами в истории астрономии. Хильды отстоят от Солнца в среднем на 4 а.е., они находятся на внешней периферии Главного пояса астероидов, расположенного между Марсом и Юпитером, и движутся по слегка вытянутым эллиптическим траекториям (эксцентриситет не менее 0,07), наклоненным к плоскости эклиптики под углом не более 20 градусов. Однако главное, что позволяет объединить Хильды в единое семейство, заключается в том, что утроенная продолжительность обращения каждого астероида вокруг Солнца примерно равна двум юпитерианским годам. Подобные соотношения между орбитальными периодами небесных тел, где коэффициентами пропорциональности служат целые числа, называются резонансами." В Солнечной системе резонансов немало - например, Сатурну на два оборота вокруг Солнца требуется такое же время, как Юпитеру на пять; довольно точно выполняется резонанс 2:1 для периодов Урана и Нептуна. Из общих принципов небесной механики следует, что резонансы стабилизируют движение тел Солнечной системы и тем самым сохраняют ее устойчивость. Известны также многочисленные резонансы меж осевым и орбитальным движением. Например, Меркурий делает три оборота вокруг своей оси в течение двух витков по орбите, а Луна - один осевой цикл за один оборот вокруг Земли. По еще не выясненным причинам природе не нравятся некоторые резонансы - скажем, практически не встречаются астероиды с периодами обращения, равными половине или же трети юпитерианского года. Подобные запрещенные зоны называются люками Кирквуда. Вернемся к Хильдам. Гарвардские исследователи вычислили, что предки этих астероидов вращались преимущественно по круговым орбитам, однако ушли с них из-за мощного притяжения Юпитера. Перемещение этого гиганта к Солнцу привело к тому, что орбиты прото-Хильд несколько вытянулись, а периоды их обращения синхронизировались с юпитерианским годом в отношении 3:2. Оказалось также, что центростремительное смещение Юпитера на 0,45 а.е. могло бы привести и к возникновению еще одного семейства астероидов с резонансом 4:3. Правда, в настоящее время известен единственный такой астероид, хотя и не исключено, что существуют еще не открытые малютки. Франклин и его соавторы предполагают, что выбраковка этих астероидов объясняется воздействием Сатурна, основного "резонанс-партнера" Юпитера. Окончательное суждение о степени ценности этой модели, конечно же, сделают специалисты. А нам пока лишь остается радоваться, что Юпитер предпочел остановиться на нынешней орбите, а не продолжить свое движение к Солнцу - в противном случае у этой заметки не было бы ни автора, ни читателей.
Записан
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #15 : 02-10-2004 10:39 » 

NASA ударилось в фантастику (12 проектов)[/b]
Институт передовых концепций NASA (Institute for Advanced Concepts - NIAC) объявил о начале первой фазы отбора сторонних предложений по развитию космических исследований, претендующих на приз 2004 года. Двенадцать заявок, позволяющих значительно расширить границы исследованного космоса, будут более тщательно рассмотрены в ходе шестимесячного изучения, начинающегося в октябре 2004 года. Институт NIAC был основан в 1998 году, его задача - выступать посредником между космическим агентством и людьми, готовыми предложить революционные технические концепции, которые могли бы кардинальным образом изменить подход NASA к космическим исследованиям. NIAC спонсирует такие проекты в течение двух фаз. Предложения, отобранные в ходе первой фазы, претендуют на вознаграждение в виде 75 тысяч долларов (после шестимесячной экспертизы, целью которой является выяснение жизнеспособности концепции и выявление тех сложностей, которые нужно будет преодолеть на пути воплощения проекта в жизнь). Наиболее многообещающие предложения отбираются для дальнейших экспертиз по реализуемости, оценкам стоимости, времени и трудозатрат, необходимых для развития соответствующих технологий. Это будет фаза номер 2, которая может продлиться до двух лет и принесет победителю целых 400 тысяч долларов.
Для первой фазы 2004 года (2004 Phase 1 awards) были отобраны следующие проекты:

- Инфракрасная обсерватория около лунного полюса (основной разработчик - доктор Роджер Дж. Энджел, Аризонский университет, Тусон, штат Аризона)
- Приемник с экстремально большой базой на основе роя из микроспутников (пикосателитов) для изучения и картографирования Земли в радиолучах и в микроволновом диапазоне (основной разработчик - Иван Бекей, Bekey Designs Inc, штат Вирджиния)
- Перепроектирование живых организмов с тем, чтобы они могли выжить на Марсе (основной разработчик - доктор Венди Ф. Босс, Университет штата Северная Каролина)
- Анализ концепции электростатического радиационного щита над лунной базой (основной разработчик - доктор Чарльз Р. Бахлер, Аэрокосмическая корпорация ASRC, Космический центр имени Кеннеди, штат Флорида)
- New Worlds Imager - Изобразитель новых миров (?) (основной разработчик - доктор Вебстер Кэш, Колорадский университет, Боулдер, штат Колорадо)
- Высокоэффективное прямое преобразование солнечного света в когерентное лазерное излучение большой мощности в космосе (основной разработчик - доктор Ричард Форк, Университет штата Алабама)
- Использование технологии сверхпроводящих магнитов для защиты астронавтов от радиации (основной разработчик - доктор Джеффри Хоффман, Массачусетсский технологический институт, Бостон)
- Широкополосные дальнекосмические квантовые коммуникации (основной разработчик - Рики Морган, Morgan Optics Corporation, Сан-Диего)
- Лунный космический лифт для внутрилунных сообщений (основной разработчик - Джером Персон, Star Technology and Research, Inc, штат Южная Каролина)
- Высокопродуктивный многоцелевой проект и производство с использованием наноразмерных модулей (основной разработчик - Крис Феникс, Центр надежных нанотехнологий, Бруклин, Нью-Йорк)
- Магнитоструйный плазменный двигатель (основной разработчик - доктор Роберт М. Вингли, Университет Вашингтона, Сиэтл)
- Самоподдерживающаяся межслойная система исследования ландшафта и отбора экологических проб (основной разработчик - доктор Крэйг А. Вулсей, Политехнический институт и университет штата Вирджиния)
[/color]
Записан
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #16 : 08-10-2004 09:06 » 

Три взрыва предвещают образование сверхновых[/b]
По мнению астрономов, три мощных взрыва, зарегистрированных, соответственно, 12, 16 и 24 сентября 2004 года и длившихся не дольше нескольких секунд, могут служить предвестниками сверхновых, которые, возможно, вспыхнут уже в скором времени. Если данное предположение подтвердится, у ученых появится еще один более-менее надежный инструмент прогнозирования подобных явлений. Первые два взрыва были всплесками рентгеновского излучения, а последний оказался более мощной вспышкой гамма-излучения. Радианты данных редких явлений зафиксированы, соответственно, в созвездиях Водолея, Рыб и Овна. Все объекты расположены на расстоянии свыше одного миллиарда световых лет от Земли, а также сильно удалены друг от друга, пояснил в интервью Reuters Джордж Рикер из Массачусетского технологического института, группа исследователей которого зарегистрировала все три взрыва с помощью принадлежащего NASA спутника HETE-2 (предназначен для наблюдения и исследования скоротечных высокоэнергетических явлений). Теоретически, как признал в своем интервью профессор Рикер, в ближайшие десять-двадцать дней после этих вспышек можно ожидать образования сверхновых звезд в указанных трех направлениях. "У астрономов теперь есть три места, за которыми можно постоянно следить. И если смотреть в нужное место в нужное время, то можно будет увидеть, как вспыхнет сверхновая. Такое в случае рентгеновских вспышек случится впервые, - сказал Джордж Рикер. - Что касается вспышки гамма-излучения, то ее удалось "застать" еще в прошлом году".

Тайна в центре Млечного Пути
Нечто излучает гамма-лучи высокой энергии в центре нашего Млечного Пути (Нашей Галактики). Астрономы не могут определить, что это за объект. Объект был обнаружен при помощи Высоко-Энергетической Стереоскопической Системы (H.E.S.S.) на четырех телескопах, в Намибии (Африка). Одна из гипотез состоит в том, что это остаток сверхновой звезды, которая взорвалась 10000 лет тому назад. Сверхновая звезда имеет достаточно энергии, чтобы образовать такие мощные гамма-лучи. Объект расположен чрезвычайно близко к супермассивной черной дыре в центре Млечного Пути, поэтому это излучение может быть каким либо образом связано с ней.

У марсохода Spirit сломались колеса
Марсоход Spirit около недели назад, 1 октября, прекратил перемещение по поверхности Марса из-за технических проблем, сообщает MSNBC News. В среду официальные представителей американского аэрокосмического агентства (NASA) заявили, что причиной остановки стали "не работающие как следует" колеса марсохода. Вышли из строя специальные электромоторы, расположенные на двух передних и двух задних колесах аппарата, которые задают направление его движения. Повернув колеса в заданном направлении, они останавливаются и начинают выполнять роль своеобразных тормозов, не позволяющих аппарату случайно отклониться в сторону. Как сообщили в NASA, сейчас вышедшие из строя электромоторы не реагируют на команды с Земли, и управление аппаратом стало невозможным. Однако основные моторы, обеспечивающие перемещение Spirit, исправны. В настоящее время специалисты занимаются исправлением поломки. Ранее уже возникали проблемы с эксплуатацией марсоходов Spirit и Opportunity. В августе на Spitit случился перебой с подачей питания на базовый матричный кристалл или вентильную матрицу, которая отвечает за работу трех спектрометров. Еще раньше Opportunity присылал на Землю сообщения об ошибке в работе блока формирования изображений. По мнению руководителя проекта Джима Эрикссона, в ближайшем будущем число случаев отказа аппаратуры будет расти, но из марсоходов необходимо "выжать максимум", пока они еще могут работать. В конце сентября американское аэрокосмическое агентство (NASA) приняло решение продлить их миссию на Марсе еще на полгода.

КРУПНЕЙШЕЕ В МИРЕ МЕТЕОРИТНОЕ ПОЛЕ
Крупнейшее в мире метеоритное поле площадью в 5 тысяч квадратных километров обнаружила в Египте группа французских и египетских ученых, изучая спутниковые фотографии этой страны. В районе границы Египта и Ливии найдены следы более 100 ударов метеоритов. Возраст кратеров составляет около 50 миллионов лет, их диаметр - от 20 метров до 1 километра. Ранее самое большое известное науке метеоритное поле находилось в Аргентине и имело площадь 60 квадратных километров.
Записан
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #17 : 12-10-2004 23:53 » 

Новые свидетельства существования воды на Марсе[/b]
Космический аппарат Opportunity передал на Землю новые снимки поверхности Марса. Присланные фотографии позволяют предположить, что некоторые участки поверхности Красной планеты покрывались водой, по крайней мере, дважды. Напомним, что ранее Spirit и Opportunity уже обнаруживали доказательства существования воды на Марсе в кратере Гусева, а также на так называемой Полуденной равнине. Новые снимки были получены на склонах кратера "Выносливость", исследованием которого занимаетсяаппарат Opportunity. Как сообщается в пресс-релизе Национального аэрокосмического агентства США (NASA), ученых заинтересовал необычный плоский валун, названный камнем Эшера (в честь нидерландского художника Морица Эшера, известного своими парадоксальными рисунками невероятных пространств и конструкций). Дело в том, что поверхность валуна покрыта сеткой трещин, напоминающих те, что появляются на земной почве при высыхании грязи. По мнению исследователей, эти трещины образовались на камне Эшера уже после формировании самого кратера. Таким образом, считают ученые, можно предположить, что кратер "Выносливость" некогда был повторно заполнен водой, и следы этой воды нашел Opportunity. Не исключено, что вода повторно появилась в кратере "Выносливость" в результате таяния находящихся под поверхностью планеты льдов. Кроме того, влага могла образоваться в ходе таяния накопившейся наледи во время глобальных изменений климата, происходивших на Марсе десятки тысяч лет назад. Впрочем, ученые не исключают и вероятности того, что необычный внешний вид камня Эшера является результатом каких-либо иных воздействий. Так или иначе, но исследователи намерены провести серию дополнительных экспериментов, которые помогут найти ответ на интересующий их вопрос. В частности, в ближайшее время планируется изучение камня Уопмэя (название дано в честь канадского пилота Уилфрида Рида Мэя по прозвищу "Уоп", сбившего знаменитого немецкого аса Первой мировой войны фон Рихтхофена, известного под прозвищем "Красный барон"), также находящегося в кратере "Выносливость".
Записан
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #18 : 16-10-2004 05:59 » 

УГРОЗА С НЕБЕС[/b]
Британские астрономы внесли весомый вклад в международную программу поиска потенциально опасных для Земли комет и астероидов - с октября 2004 года разработанная ими система по поиску близких к Земле космических объектов начала отслеживать потенциально опасные небесные тела и передавать данные о них в международную научную сеть. Каждый месяц астрономы обнаруживают 30-40 новых небесных тел, потенциально опасных для Земли (а всего их сейчас известно свыше 3000), которые в один далеко не прекрасный день могут врезаться в нашу планету. Зная особенности их орбиты, можно предсказать время и место подобного столкновения и, если даже задача по предотвращению его окажется непосильной - хотя бы минимизировать потери от подобной катастрофы, эвакуировав людей из зоны поражения.
Звездное скопление-невидимка[/b]
Космический телескоп "Спицер", выведенный на орбиту в августе 2003 года, передал на Землю уникальные снимки созвездия Орла. На представленном ниже изображении, сделанном в инфракрасном диапазоне, показано звездное скопление-невидимка с массой, примерно в 300 тысяч раз превышающей массу Солнца. Примечательно, что открыть данное шарообразное скопление удалось именно благодаря применению инфракрасной съемки, поскольку в видимом диапазоне (на изображении в правом нижнем углу) электромагнитных волн звезды закрыты огромными пылевыми облаками. Как сообщается, скопление-невидимка находится на расстоянии примерно 9000 световых лет от Земли и состоит из сотен тысяч звезд возрастом в 10-13 миллиардов лет.


У Марса появится искусственный спутник NASA[/b]
В августе 2005 года NASA планирует запустить с территории США космический аппарат, который должен выйти на орбиту Марса, сообщается на сайте SPACE.com. Корабль Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) оборудован оптическими приборами, обеспечивающими сильное увеличение. С их помощью специалисты намерены получить детальное изображение поверхности Марса и создать подробные карты планеты. Задача MRO - определить с помощью высокоточной аппаратуры наиболее благоприятные места на Марсе для посадки новых марсоходов, а также будущих экспедиций. В NASA не исключают, что запуск Mars Reconnaissance Orbiter станет первым шагом к высадке человека на Марс. Также на Mars Reconnaissance Orbiter имеются датчики для обнаружения воды, которая может находиться под поверхностью планеты. На создание корабля было потрачено 10 лет. За это время были проведены необходимые исследования и рассчитан курс полета. Компания Lockheed Martin Space Systems завершает постройку самого аппарата. Затраты NASA на эту программу оцениваются в 700 миллионов долларов. Срок износа оборудования Mars Reconnaissance Orbiter - четыре с половиной года, однако специалисты утверждают, что внутренний ресурс аппарата позволит ему работать как минимум 10 лет. Подготовка к испытаниям на техническом комплексе завершена. На стартовом комплексе идут пусконаладочные работы и монтаж технологических систем. Испытательный запуск ракеты запланирован на 29 октября 2004 года.
Записан
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #19 : 17-10-2004 09:56 » 

Черные дыры разрушили теорию призрачных частиц[/b]
Недавно появилась интересная теория, которая претендует ни много ни мало, как на раскрытие всех основных тайн современной космологической науки. Ее авторы предположили, что межзвездный вакуум заполнен своеобразной "жидкостью" или "флюидом" (fluid) из призрачных частиц, которые ответственны за своего рода "космический дренаж" пространства, забирая "излишки" гравитации. Эта теория "призрачного конденсата" (ghost condensate theory) появилась в прошлом году, но по сути дела она представляет собой очередную модификацию всем известной Общей теории относительности Эйнштейна. Всепроникающий, пронизывающий все и вся "флюид" из почти невесомых частиц таким образом может считаться виновником появления отрицательной гравитации, заставляя пространство вести себя подобно резинке, которая хранит в себе тем больше энергии, чем больше ее растягивают. Для космологов это все может оказаться поистине спасательным кругом - ведь новая теория обещает одним махом решить три самые неотложные проблемы, связанные, во-первых, с природой темной энергии, которая "расталкивает" Вселенную ускоренными темпами, во-вторых, с природой темной материи, которая (об этом свидетельствуют астрономические наблюдения и теоретические выкладки) скрепляет вращающиеся галактики, и, наконец, проблему некоего таинственного фактора, виновного в "быстрой инфляции" ранней Вселенной, расширившейся по специфическому закону сразу же после Большого взрыва. Однако согласно последним вычислениям, черные дыры, населяющие нашу Вселенную, могли бы очень быстро "выхлебать" любую подобную "жидкость", что накладывает очень серьезные ограничения на многие параметры "модели призрачного конденсата". Бывший московский ученый Андрей Фролов, работающий ныне в Стэнфордском университете (Stanford University, Калифорния, США) задался вопросом, что случится, если "призрачный конденсат" войдет в контакт с черной дырой, - ведь это неизбежно должно произойти в том случае, если "флюид" действительно заполняет всю Вселенную. Как показали вычисления, частицы "антигравитации", которые уже успели "очаровывать" космологов, на самом деле совершенно не способны сопротивляться притяжению черных дыр. "Они должны падать подобно обычной пыли, засасываемой черной дырой", - поясняет Андрей Флоров. Так, черная дыра "звездного типа" (с массой порядка нашего Солнца) вытягивала бы из окружающего пространства ежесекундно количество флюида, эквивалентное 1/10 массы Солнца (или 10 мегаэлектронвольт). Такими темпами сверхмассивные черные дыры, расположенные в центрах большинства галактик вроде нашего Млечного пути, к настоящему времени должны оказаться уже вдвое массивнее, чем они есть на самом деле (стоит напомнить, однако, что черных дыр никто воочию еще не наблюдал, да это и невозможно в силу их природы, наличие черной дыры определяют по косвенным признакам - гравитационному воздействию монстра на окружающую его материю). Впрочем, сторонники эффектной теории пока не сдаются. Например, Маркус Латай (Markus Luty) из Университета штата Мэриленд в Балтиморе считает, что "призрачный конденсат" на космические события, подобные формированию черных дыр, должен реагировать чрезвычайно медленно, тогда как Фролов делал расчеты из предположения, что частицы-призраки "чувствуют" воздействие гравитации черных дыр издавна и издалека. Согласно Латаю, "призрачный конденсат", который оказался достаточно далеко от черной дыры, долгое время будет просто не обращать внимания на эту "досадную помеху" - это время измеряется миллиардами лет, следовательно, он не будет поглощаться черными дырами так быстро, как это следует из вычислений Фролова. Более детальные исследования в будущем должны разрешить эти споры.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #20 : 17-10-2004 20:00 » 

Цитата: Alanir Alonedaw
...количество флюида, эквивалентное 1/10 массы Солнца (или 10 мегаэлектронвольт)...

То есть масса Солнца - 100 мегаэлектронвольт? Любопытно...
Откуда информация-то? Журнал "Мурзилка"?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #21 : 18-10-2004 02:54 » 

Alf, наверное идёт сложный намёк на E=mC2 Улыбаюсь
Записан

Alf
Гость
« Ответ #22 : 18-10-2004 07:11 » 

Алексей1153, я тоже сначала подумал было...  Улыбаюсь
 
Только вот возведи в квадрат 3*10^8, получаем почти 10^17... Электрон-вольт при этом равен 1.6*10^-19 Дж. Масса, эквивалентная электрон-вольту, грубо составляет порядка 10^-37 кг. И даже если умножить ее на "100 мега", т.е. 10^8, останется 10^-29 кг. Маловато для десятой части Солнца...

Ох, не дружат журналисты с физикой...
Записан
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #23 : 20-10-2004 08:42 » 

Новая технология позволит долететь до Марса за 45 дней[/b]
Благодаря новой технологии, разработанной американскими учеными для NASA, полет на Марс и обратно может занять всего 90 дней. При нынешней технике для этого потребовалось бы два года, сообщается на сайте журнала New Scientist. Запуск космического корабля предлагается осуществлять со станции, находящейся на околоземной орбите и оборудованной плазменным излучателем. Двигатель как таковой на космическом корабле отсутствует, сам космический аппарат оборудуется только магнитным парусом. Луч намагниченной плазмы направляется со станции на парус корабля, обеспечивая ему разгон до нескольких десятков тысяч километров в час. Для торможения у Марса и обратного полета потребуется еще одна станция на марсианской орбите. Пробный запуск ракеты с использованием плазменного луча можно будет совершить уже через пять лет. По приблизительным оценкам, такое испытание будет стоить около одного миллиона долларов, тогда как первый полет на Марс обойдется в миллиарды с учетом необходимости строительства марсианской орбитальной станции. Проект разработки новой концепции космических полетов NASA был начат несколько лет назад, когда была выдвинута идея использовать в качестве движителя солнечный ветер, представляющий собой постоянное радиальное истечение плазмы солнечной короны в межпланетное пространство. Под его воздействием корабль с солнечным парусом двигался бы вперед, однако, поскольку поток частиц от Солнца движется в одном направлении, возвращение на таком корабле был бы затруднительным. Теперь ученые создали так называемый "сверхмощный геликон" (High Power Helicon), который сам вырабатывает лучи заряженных частиц и может сфокусировать их на магнитный парус космического корабля. На сегодняшний день это самый мощный плазменный генератор в мире, отмечает New Scientist.

Корабли будут курсировать между Землей и Марсом с помощью плазменного "толкача"?[/b]
Плазменный двигатель - непременный атрибут большого числа произведений научной фантастики. Однако новейшие исследования в области физики могут сделать плазменный двигатель реальностью гораздо раньше, чем мы предполагаем. Ученые и инженеры NASA разрабатывают подобный двигатель уже несколько лет и достигли серьезных успехов. Правда, они разрабатывают немного нестандартную схему. В частности, согласно их проекту, плазменными движителями будут оснащены космические станции (например, на орбитах Земли и Марса), а сам корабль не будет иметь двигателей вообще (за исключением небольших двигателей для маневров). Отправляться корабль будет от одной станции, отталкиваемый от нее плазменным потоком, а по прибытии в пункт назначения встречный плазменный поток затормозит корабль. Скорость подобного полета может составлять несколько десятков тысяч километров в час, что позволит достигать Марса существенно быстрее, чем с помощью современных реактивных двигателей. Один лишь недостаток есть у этого проекта - чтобы построить станцию около Марса, понадобится неоднократно слетать туда и обратно. И это-то придется делать с помощью обычных, реактивных кораблей.

Найдена основная причина катастрофы аппарата Genesis[/b]
Исследовательский аппарат Genesis, собиравший образцы солнечного вещества в космическом пространстве и потерпевший катастрофу при возвращении на Землю 8 сентября 2004 года, по всей видимости, разбился из-за неполадки в гравиметрическом распределении. По сообщению инженеров NASA, расследующих причины неудачной посадки возвращаемого модуля, гравиметр, который должен был начать обратный отсчет до момента выпуска тормозных парашютов, не сработал. Как утверждается, прибор вообще не был установлен надлежащим образом. Такой предварительный вывод сделала группа специалистов, исследующих обломки разбившегося аппарата. Руководитель аварийной команды Майкл Рышкевич отметил, что пока неясно точно, сыграла ли эта неполадка главную роль в печальной судьбе Genesis, и, вполне возможно, обстоятельства аварии посадочного модуля еще будут уточняться. В данный момент эксперты проверяют, каким образом могла остаться незамеченной такая серьезная неполадка на стадии предполетных испытаний. Аппарат Genesis для Американского аэрокосмического агентства строила корпорация Lockheed Martin по проекту, аналогичному другому космическому "сборщику пыли", спутнику Stardust. В данный момент в NASA озабочены этим фактом, так как Stardust имеет точно такую же гравиметрическую систему управления тормозными парашютами, а значит, вполне может разделить по возвращении печальную судьбу разбившегося 8 сентября модуля. Система гравиметрического распределения на данных спутниках несет ответственность за замедление скорости снижения аппарата в атмосфере Земли. С определенного момента гравиметр должен начать обратный отсчет, по истечении которого выпускаются два тормозных парашюта. Из-за того, что эта схема так и не сработала на Genesis, посадочный модуль врезался в землю в пустыне в штате Юта, вместо того, чтобы медленно планировать в атмосфере в ожидании, когда его подцепят своеобразным "крюком" специально тренировавшиеся для этого пилоты вертолетов.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 20-10-2004 09:47 » 

Alanir Alonedaw, А ты в этом чего нибудь понимаешь?
И почему нет ссылок на первоисточник?
За это по головке не погладят Жаль
Клуб, например, гордится когда его цитируют.
И почему слышно только о NASA?

Доктор!доктор! Вы гинеколог?
-Нет! Просто интересно
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #25 : 21-10-2004 02:29 » 

Sla
Ну есть иногда непонятные моменты, но в целом - ясно, как днём.
Цитата

И почему нет ссылок на первоисточник?

А они тебе зачем?
Это из-за бугра в основном.
Цитата

И почему слышно только о NASA?

Я тут ни причём   Так больше нельзя...
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #26 : 21-10-2004 09:36 » 

Alanir Alonedaw, так ты переводишь???
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #27 : 11-08-2016 05:56 » 

Для тех, кто любит звёздное небо и не хочет ждать ещё 11-12 лет.
https://www.bfm.ru/news/330513
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
ingener11
Новенький

eu
Offline Offline

« Ответ #28 : 06-11-2019 09:13 » 

А что думаете про перспективы лунной базы как аванпоста для покорения более дальних планет? Реальная тема или бред?
Один из проектов от КБ:
https://yuzhnoye.com.ua/v-kb-yuzhnoe-hotyat-osvaivat-lunu
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #29 : 06-11-2019 17:35 » 

Если лунная как самоцель, то безперспективно. Слишком много будет потрачено рессурсов, с нулевым выхлопом. А если как промежуточная цель, тогда нужно уже смотреть на саму конечную цель.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines