Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: обсуждение Microsoft Windows XP Started Edition  (Прочитано 15084 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 27-09-2004 09:50 » 

для затравки
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=5&mid=5084932

Моё мнение, что с такими "зарезанными" характеристиками продавать винду - это "лохотрон". Отдай $10-40 ни за что.

Как в анекдоте про чукчу:
- У вас многозадачные операционки есть?
- Есть.
- Дайте, пожалуйста, трёхзадачную.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 27-09-2004 11:36 » 

Меня больше пугают слухи что МС нашли какуюто лазейку в законе которая позволяет конфисковать матчасть на которой стоит пиратское ПО.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #2 : 27-09-2004 12:06 » 

Хм. А то, что подав на вас в суд с вас возьмут денег много больше, чем стоит вся ваша матчасть никого не пугает...
Причем это не слухи, а реалии...
Ребята - лучше заплатить "налоги" и спать спокойно!!!
Это ИМХО.
Естественно не за урезанную, а за нормальную лицензию...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #3 : 27-09-2004 12:20 » 

я слышала, что одна из ведущих фирм, торгующих в России игрушками, сделанными на западе, договорилась с ними (производителями игрушек), что те будут продавать свою продукцию именно в нашу страну с существенными скидками. мол, так производители получат хоть что-то от продаж. а если не согласятся на эту уступку, то не получат практически ничего...
Microsoft настолько жадный, что готов выполнить работу по урезанию операционки, только бы не идти на уступки в отношении цен? это похоже на поведение какой-то сварливой бабки Улыбаюсь
конечно у Microsoft возможностей поболее, чем у каких-нибудь Electronic Arts или еще у кого-нибудь в таком духе. даже значительно поболее. но все равно, оно надо с целой страной связываться?
Записан

Славная трава...
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 27-09-2004 12:46 » 

Ну пока  у нас самый гуманный суд в мире ...  можно спать спокойно ... и еще у нас нет такой жесткой системы как в США ... меня могут приговорить к выплате милиона долларов и  мне будет глубоко настрать, потому как записаного на меня имущества у меня нет конфисковать нечего а какдолго МС будет вычитать свой лимон грина из моей официальной зарплаты 1500 р после уплаты налогов мне глубоко по борабану.
А вот если у меня заберут тот комп на котором стоит ПО это будет действительно ощутимо.

А насщет заплатить налоги и спать спокойно.... э у меня ни одна лиценионная система от МС ни разу нормально не работала (за 10 лет!), куча гемора куча проблем со службой поддержки,  в итоге поедзка на рынок пираткая весия и конец геморою.

Скажу по секрету у нас  все корпоративное ПО от МС пиратское... нет лицензии в нужном количестве были куплены и и таньга МС наши финанситы заплатили ... а потом админы пошли на рынки и вместо лицензионой версии купили рабочую, сними и живем.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #5 : 27-09-2004 12:52 » 

Что бы цены были мирового уровня надо сначала зарплаты сделать мирового уровня... А если винда с офисом стоят пол компа, то на эти деньги лучше железо получше взять... Пусть борятся, но пока есть сбыт (а он в нашей стране есть и не от лучшей жизни) пираты будур работать...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #6 : 27-09-2004 14:07 » 

Dusk, какие пол компа???
Лицензия на WinXP не в праздничной картонной коробке, а обычный пластик прозрачный Home Edition 35$. Жена другу с Питера привезла когда в гости в Россию к маме ездила. Кпила в нормальном Комп магазине со скидкой правда небольшой - обычная цена около 50$. Если ты мне за 100$ комп достанешь, то тады ой!!! Тады я готов зоть завтра заказать...  Отлично


А на деле винда - это винда, а офис это офис - не надо путать продукты.

Ведь многим офис не нужен - у меня на работе например нету его - вьювер стоит и сё - сё Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 27-09-2004 14:50 » 

Офис в том виде каков есть не нужен % на 80. Нужен легкий! текстовый процессор и легкая электронная таблица. (Фотон и Calc Улыбаюсь Что-то было похожее (MS-Works)
"Обрезанная" винда - характеристик не видно. А что "кухарка" работает больше чем с тремя програмами(читай задачами)?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 27-09-2004 18:18 » 

Sla, да я под себя примерял... я то не "кухарка"  Отлично

А если серьёзно, то у нас в городе, по причине бурного развития сетей, появилась тенденция даже дома иметь на семью по 2-3 компьютера (каждому ребёнку для учёбы и игрушек, да родителям для работы). Под игрушки, Photoshop и т.п. (левые, разумеется) низкое разрешение не катит, Под те же игрушки и для обмена данными и пр. в сетях в наших городских реалиях урезание работы с сетями тоже не катит. Дошло до того, что люди с Home на Prof переходят из-за "ограниченности" работы Home в сетях, отсутствия ряда сервисов и т.п. Причём занимаются этим школьники/студенты. А вот "кухаркам" у нас до компьютера дела нет совсем - ради солитёра или шариков компьютер домой не покупают - на работе играются Улыбаюсь. Что касается мелких фирм: а) также нужна нормальная и безопасная работа в сетях, б) они скорее закроются, чем вложат хоть копейку в то, что можно достать "на халяву".

По поводу офиса - львиная доля делопроизводства ведётся в пакете Office, точнее даже только в Word и Excel. Из Excel при помощи макросов и наворотов делают СУБД, так как (в отличие от Access) никаких специальных знаний для ведения баз не требуется, да ещё и считает всё - очень удобно для пользователя-чайника, который при случае может и структуру поменять при потребности. Собственно, дошло до того, что "Excel - это наше всё!", а Word - это лишь красиво текст напечатать (да ещё орфографию проверит и пунктуацию).

И будет ли кто после этого покупать урезанную, но зато легальную, копию Windows? Пока за пиратство не наказывают массово, оно не закончится. Посему, инициатива Microsoft обречена на провал.

У меня дома, скажем, стоит совершенно легальный Linux, на который я не потратил ни одной копейки Улыбаюсь. И возможностей OpenOffice, XMMS и Xine, чатов и браузера мне вполне достаточно для нормальной жизни.

По поводу Linux:
1) "Кухарка" не сможет его настроить.
2) Пока нет 1С под него (хотя есть слухи, что разработка ведётся) - как только, так сразу мелкие фирмы перейдут, ибо, как сказал Гром, лучше спать спокойно.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #9 : 27-09-2004 21:13 » 

Я все просматриваю альтернативу но пока не нашел, видимо придется потратиться...

Пока сижу за халявно доставшейся с работы виндой, XP Prof Corporate Edition которая без ключа через инет работает.

Активации ей не надо...

Но проблема, что ставить я то ее могу, но как только уволят - если уволят, как бы должен стирать Жаль
Так что лучше лицензионку.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Заяц
Гость
« Ответ #10 : 28-09-2004 06:44 » 

Гром,  а ты уверен, что если уволят, то нужно стирать? 8)
Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #11 : 28-09-2004 07:24 » 

Гром,  согласен, что за Винды полкомпа не купишь...  Но у меня 2000pro, MSOfficeXP, SQL, VS6, VS.Net, MSDN - это только от мелкомягких... Стоимость лицензии уже переваливает стоимость компа... А если учесть и другие проги, то и стоимость может выйти дороже компа раза в 2-3... Посмотри, что стоит у студентов... Где они возьмут такие деньги на все лицензионное... Но не будь у студента этого, то не вырастет спец именно по этой проге (языку программирования)... Сколько стоит пакет фотошопа и 3DMax? А они стоят почти у всех студентов в нашем институте...  
Что ни говори есть потребность в пиратстве на территории России (я думаю и xUSSR), и оно будет процветать...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #12 : 28-09-2004 07:47 » 

Заяц, ну не сразу ! Улыбаюсь Но если честно - самому надоело каждый раз оглядываться на лицензии когда делаю что-то...

Dusk, потребность в пиратстве есть во всех странах, так как и при зарплате в 3-5 тыш баксов все равно 2-3 за все лицензии выкладывать дорого.

А тем более студенту.

И никто пока частных лиц не прижимает... Пока для себя поставил что-то пиратское и не начал продавать то все ОК....

Вопросы начинают возникать, когда ты сталкиваешься с своей идеей, которую уже реализовал и хочется ею поделиться. Вот тут как раз все и начинается - ведь все надобно купить....
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 28-09-2004 08:26 » 

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=5&mid=5090477 - продолжение

Полное отсутствие работы в локальных сетях автоматически закрывает сегмент рынка предприятий даже самого маленького размера и частных пользователей (то, о чём выше говорил).

А попытка сделать её "в доску русской" - забавный маректинговый ход... Ориентация на патриотически настроенных мифических колхозников и рабочих что ли... Странный образ простого человека из народа.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #14 : 28-09-2004 08:29 » 

dimka, я думаю однозначный игнор такой версии в России обеспечен.
Кому надо тратьить деньги на такое, если можно купить все дешевле и полное, а суды у нас плохо работают пока. Улыбаюсь

Вот скидку на полную версию получить - был бы шанс ИМХО при такой ситуации снизить колличество спертых копий.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #15 : 28-09-2004 10:36 » 

Дурдом "Солнышко" Улыбаюсь изначально вбухать бабки в заведомо провальную версию виндов для того что бы "не потерять лицо"... :twisted:  :twisted:  :twisted:
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 28-09-2004 11:37 » 

С чего начали туда и прийдем
назад к ДОСу
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #17 : 28-09-2004 12:42 » 

Sla, не думаю - похоже может статься что вперед к Линдовс...
Я тут все  никак дистрибутив не запишу, мне от одного из разработчиков лицензионка перепадает.

Как проверю, если пойдет ух я ее пользовать буду!!!!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 28-09-2004 14:48 » 

Гром, по моим данным: 1) там серьёзные проблемы с дровами (их мало, не покрывают бОльшую часть номенклатуры харда), хотя самых последних версий не видел, 2) это лишь экономия на лицензии ОС, а средства разработки (VS и присные) - всё равно за лицензии Microsoft платить придётся.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #19 : 28-09-2004 14:52 » 

dimka, согласен со студией....

Про остальное вроде пока слышал что все ОК...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
kisilevski
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 14-10-2004 13:40 » 

Есть мнение, что если ты пойдёшь в магазин, и заплатишь стоимость операциноки, то тебе дадут диск, который они сами и нарезали и по факту ты остаёшься с чеком размером с автобусный билетик и пиратской виндой из соседнего киоска по 300 мб за бакс. У меня сотрудники покупали ноутбуки и с ними им давали диск с "лицензонной" ХР, но диск совсем не таков, каким сайт MS описвает диск, с дистрибутивом, защищённый кучей всяких слишкомдорогоподделываемых полиграфических тонкостей. То есть очень трудно купить настоящую винду - поэтому я не маюсь совестью, что купил в киоске. К тому же через мои руки прошло чуть ли не 6 мутаций ХРюши, и только одна оказалась стабильно работающей. К чему же платить кучу денег за дохлого кота в одноразовой упаковке?
Записан

Ложки нет. See MSDN for details.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 14-10-2004 20:59 » 

kisilevski, согласен, но с одной моей особенностью - я даже диски не покупаю Улыбаюсь где-нибудь у кого-нибудь они найдутся совершенно бесплатно Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 15-10-2004 06:20 » 

Цитата: kisilevski
У меня сотрудники покупали ноутбуки и с ними им давали диск с "лицензонной" ХР, но диск совсем не таков, каким сайт MS описвает диск, с дистрибутивом, защищённый кучей всяких слишкомдорогоподделываемых полиграфических тонкостей.

Да когда ж мы научимся защищать СВОИ права.
Дали фуфло - утерлись и согласились.
Когда покупаешь за свои кровные - защищай свои кровные.
Мелкомягкий за свои права борется - борись и ты.
А побороть его можно! Не молчи!
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 15-10-2004 09:51 » 

я борюсь очень просто - требую чистый винт при покупке, желательно даже не разбитый на партиции... А при фразах вида: "Мы не можем продать без предустановленного..." и т.п. иду к другому продавцу.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines