Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: соеденить дос с W95/98  (Прочитано 18570 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
igor_m
Гость
« : 21-10-2004 04:28 » 

Расскажите люди добрые что и как нужно ставить на дос машине чтобы соеденить ёё с W95/98. Я слышал что есть 2 способа :
1) MS client
2) packet driver + driver TCP/IP
3) через IPX
Хотелось бы узнать подробнее как делать.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 21-10-2004 06:13 » 

Все правильно!
MS клиент, и соответсвенно драйвера под сетевую
И больше ничего не надо.
Был такой NWlite -досовскую машинку, можно даже сервером сделать.
Можно поискать LANTASTIC 5-ый или по-моемому 6-й его можно прикрутить.
но наиболее простой вариант это мелкомягкий клиент
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
igor_m
Гость
« Ответ #2 : 21-10-2004 06:30 » 

спасибо ,лантатик посмотрю.
А после МС говорят памяти мало остаётся
Записан
Alf
Гость
« Ответ #3 : 21-10-2004 07:47 » 

Цитата: igor_m
спасибо ,лантатик посмотрю.
А после МС говорят памяти мало остаётся

Под DOS памяти мало останется после установки любого из перечисленных сетевых клиентов (включая не упомянутый Personal NetWare, который сменил Lite). Килобайт 100 они отбирают для себя, а то и больше.

Выход - использовать QEMM от фирмы QuarterDesq, который позволяет вынести резидентные программы, драйверы и фрагменты операционной системы в область выше 640 Кб. Если при этом использовать режим с затенением BIOS, можно добиться, чтобы из 640 Кб, с которыми работает DOS, для приложений оставалось 639 Кб свободных (в памяти остается только таблица векторов прерываний и еще какая-то мелочь).

Если не требуется делать ресурсы машины DOS разделяемыми, имеет смысл установить клиент для сети LAN Manager. Уже не помню деталей, ибо много лет прошло с эпохи DOS, но в чем-то он точно был удобнее клиента MS. Найти оба клиента можно в дистрибутиве Windows NT 4.0.

Что касается Personal NetWare (которая недолго продавалась самостоятельно, а затем вошла в состав Nowell DOS 7.0), с ней могут быть такие грабли. 32-разрядные модули не входили в комплект поставки, только 16-разрядные для реального режима. А Win95+ обладает таким свойством: если хотя бы один драйвер работает в реальном режиме, вся система ввода-вывода переключается в него же. Тем самым придется довольствоваться 16-битным режимом, а это не очень интересно.

Насчет последних версий LanTastic не в курсе, поскольку их в свое время сильно потеснил Novell DOS, и я потерял их из виду. Если они не сделали полноценного 32-разрядного клиента для своей сети, то будет та же проблема.

Итак, я бы рекомендовал такую конфигурацию: MS DOS + LAN Manager + QEMM. При этом машину под Win95 можно вообще не трогать, что выгодно отличает этот вариант от остальных.
Записан
igor_m
Гость
« Ответ #4 : 21-10-2004 08:57 » 

Большое спасибо!
А можно спросить: как настроить (сетевые настройки) IPX под W95/98 чтобы он связывался/видел дос-ipx.

на досе грузится следующее

lsl
a25odi
ipxodi
netbios
Записан
Alf
Гость
« Ответ #5 : 21-10-2004 10:04 » 

igor_m, а можно подробнее, какая именно задача ставится?

Если пишешь сам приложения для работы под IPX или используешь готовые, то этого должно быть достаточно. Например, в Doom по сетке уже играть можно будет  Улыбаюсь

API работы с IPX под DOS несложен. Детали уже не помню, но в общем последовательность такая: через мультиплексное прерывание получаем адрес точки входа, а затем вызываем функцию по этому адресу с различными параметрами. Что-то подобное использованию прерывания 21.

А вот если хочешь достучаться до разделяемых ресурсов, тут уже нужен какой-либо редиректор. Правда, в приведенном фрагменте грузится ODI-драйвер и IPX-драйвер для ODI, классическое решение от Novell. Из известных мне редиректоров только NETX от Novell может работать через ODI, но он ориентирован на серверы NetWare и не захочет работать с SMB от Microsoft.

В случае, если нужно видеть разделяемые ресурсы, лучше поставить клиента LAN Manager. Правда, видимость при этом будет односторонняя: DOS увидит ресурсы Windows но не наоборот.

(Времени с тех пор прошло немало, так что кое-что мог и забыть. Если кто обнаружит ошибку, поправьте,пожалуйста).
Записан
igor_m
Гость
« Ответ #6 : 21-10-2004 10:31 » 

Сейчас : 2 самописные  программы дос - дос через IPX. Написано по 8 книге Фроловых. Хочу получить дос - Ц95/98 или через IPX или TCP/IP.
Все говорят --> Это просто .

А как начинаешь спрашивать как это сделать точно и подробно сразу советуют ставить LINUX ну или перейти на NT4 и.т.  там написание драйверов-снифферов получается Гораздо лучше чем на 95/98.

Хочется решить задачу именно с исходными условиями.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #7 : 21-10-2004 11:30 » 

Так ведь Win95+ - это фактически тот же DOS, хоть и разрекламированный как 32-разрядная система. На самом деле и ODI-драйверы там прекрасно станут из autoexec, и DOS-приложение отработает без проблем.

Или со стороны Windows нужно написать полноценную оконную программу? Тогда лучше писать ее через стек NDIS. Сам не писал такого за ненадобностью, но вряд ли это неподъемная задача.

Если же DOS-клиент работает по TCP/IP, тогда можно обойтись сокетами под Win95+.
Записан
igor_m
Гость
« Ответ #8 : 21-10-2004 11:49 » 

Цитата

Или со стороны Windows нужно написать полноценную оконную программу? Тогда лучше писать ее через стек NDIS. Сам не писал такого за ненадобностью, но вряд ли это неподъемная задача


КАК это сделать? или где прочитать про это?

Опять же как настроить TCP/IP ? это надо ланастик ставить?
Я и спрашиваю как это ТОЧНО сделать?
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 21-10-2004 11:57 » 

поставить протокол TCP на клиента
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Alf
Гость
« Ответ #10 : 21-10-2004 12:19 » 

Цитата: igor_m
КАК это сделать? или где прочитать про это?

Например, здесь: http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/winsock/winsock/winsock_ipx_spx_annex.asp
Цитата
Опять же как настроить TCP/IP ? это надо ланастик ставить?
Я и спрашиваю как это ТОЧНО сделать?

Чтобы ТОЧНО сделать, сначала неплохо бы ТОЧНО спросить.
О какой из двух машин в данном случае идет речь?
Записан
igor_m
Гость
« Ответ #11 : 22-10-2004 05:20 » 

Мой вопрос : соеденить дос с 95или98.
Это настроить дос чтобы была связь с 95/98 или
       -----//-- 95/98 чтобы была связь с  дос
через IPX or TCP/IP
по моему я так спрашивал
Записан
Alf
Гость
« Ответ #12 : 22-10-2004 07:00 » 

Ладно, если не читаешь ответы, еще раз:

1. Если решил оставить клиента DOS под ODI, нужно установить IPX под Win95.

2. Если выберешь вариант с LAN Manager, тогда поставь его на машину с DOS. С Win95 тогда ничего делать не нужно, рабочая группа Windows совместима с LAN Manager.

Достоинства и недостатки каждого варианта я уже излагал, не имеет смысла переписывать в одной теме дважды.

3. В обоих случаях для задачи под DOS останется ~500K памяти, а то и меньше. Если задача маленькая, на этом можно остановиться. Если приложение прожорливое (например, под FoxPro), имеет смысл установить QEMM и вынести драйверы и TSR выше 640К, освободив нижнюю память.

Теперь вопрос типа "соеденить дос с 95или98" уже не катит, варианты действий перечислены. Могу ответить только на конкретный вопрос, например, "как установить IPX под Win95" или "как установить LAN Manager".
Записан
igor_m
Гость
« Ответ #13 : 01-11-2004 05:40 » 

Как поставить LAN Manager?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #14 : 01-11-2004 10:11 » 

1. Подготовить комплект дискет (их образы есть на дистрибутиве Windows NT V4.0).

2. Запустить с первой дискеты Install или Setup (уже не помню точно, как он у них называется).

3. Ответить на вопросы инсталлятора, касающиеся типа сетевой платы, ее настроек (базовый адрес, вектор прерывания), сетевого протокола, имени домена или рабочей группы.

4. Вызовом утилиты Net выбрать необходимые сетевые ресурсы (диски, принтеры) либо из командной строки (net use), либо в диалоге (вызов net без аргументов).

5. По возможности постараться выпихнуть драйверы и редиректор сети в адресное пространство выше 640К (лучше всего подойдет QEMM версии, которая позволяет "затенять" ROM BIOS).
Записан
igor_m
Гость
« Ответ #15 : 01-11-2004 11:52 » 

Спасибо попробую.
Это ,кажется, описание установки MS client?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #16 : 01-11-2004 12:53 » 

Да, клиент LAN Manager для MS DOS.

Под Windows ничего дополнительно ставить не придется, поскольку начиная с версии 3.11 встроенные сетевые средства совместимы с LAN Manager и базируются на общем протоколе SMB.
Записан
igor_m
Гость
« Ответ #17 : 02-11-2004 08:55 » 

Да, действительно дали мне простую консольную прогу для IPX-NETBIOS для ц98 у людей всё работает , у меня нет . Попробую повозится с настройками IPX for w98.
Клиента ставить    ну не хочется.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #18 : 02-11-2004 09:39 » 

Рекомендую внимательно посмотреть autoexec.bat на том компе, на котором она работает. Потому как подозреваю, что консольная программа работает через мультиплексное прерывание, а встроенный в Win98 стек сетевых протоколов вряд ли его поддерживает.

Наверняка окажется, что до загрузки Win98 в реальном режиме подгружаются LSL и ODI-драйверы.
Записан
igor_m
Гость
« Ответ #19 : 02-11-2004 10:07 » 

Ну если это так то получается стандартными средствами ДОС с Ц98.95 через IPX не соеденить ? Нужна доп. досовская загрузка?

Я посмртрел программу  ---- там обычная работа с NETBIOS
 ncb.ncb_command = NCBDGRECV;
 ncb.ncb_num=0xFF;
 ncb.ncb_buffer = buffer;
 ncb.ncb_length = sizeof(buffer);
 //printf("Buffer %i\n\n",ncb.ncb_length);
uRetCode = Netbios((NCB*) &ncb );
Или я чего-то не знаю?
Записан
igor_m
Гость
« Ответ #20 : 03-11-2004 06:10 » 

Всё заработало.На Ц98 переустановил IPX, поставил "использовать по IPX по умолчанию", Fame 802.3.
Приложение писано на ВСВ5 Console Wizard-> C++: NON-multithread app. В опциях проекта -> Release .

На дос машине -> Fame 802.3.  Приложение Дос из книги Фроловых том8 NWclient+IPX+DATAGRAM+NETBIOS.
При запуске приложения на W98(машина P4-2G-256M) оно ждёт секунд 15 потом начинает принимать пакеты от ДОС машины. По умолчанию на ВСВ5 стоит Debug -- если запускаем то ничего не ловится Передачу в дос пока не пробовал , но главное NETBIOS на W98 заработал
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines