Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: wnidows и Sata  (Прочитано 8616 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
schnibbl
Гость
« : 19-01-2005 11:08 » 

как ставить систему на сатовый хард (если IDEшных нету)?
установщик виндуса грит типа чувак нету у тебя носителей иформации, как установщику дать понять что у меня сата хард (и какие для этого дрова нужны), из биуса хард виден.
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 19-01-2005 11:22 » 

А виндовс какой ? Если 98 то может оно о сата незнает ничего?
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #2 : 19-01-2005 14:30 » 

Странно от 2К все само распознает - а ниже - они опросту о таких и не знают...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Александр
Опытный

kz
Offline Offline
Пол: Мужской
Угадай кто?


WWW
« Ответ #3 : 19-01-2005 18:14 » 

А винт в досе видно? Если да то разбивал ты его или нет?(хотя для ХР не нужно). Какой виндовс пытаешься ставить?
Записан

Бороться и искать, найти и перепрятать.
schnibbl
Гость
« Ответ #4 : 20-01-2005 09:09 » 

мля сорри, че та я совсем видимо спешил ничерта не написал... винда конечна же 2к но есть одно но у меня дистрибутив с встроеным сп2 видимо если бы был встроенный сп4 то глядиш и виделось бы всё, более того хард рабочий имеет 2 раздела. виден только из биуса в досе носителей кроме дисковода и сд-рома нету. (поясню ситуацию, щас у меня 1 идешный хард и 1 сатовый и первым ставилась винда98 на идешный хард потом из винды 98 на сатовый ставилась вин2к, но есть такая фигня иногда есть необходимость отключать идешный хард, а загрузчик операционки как раз на нем и находится и потому если идешный хард отрубить то система вообще не грузиться (типа носителей нету)). и сопутствующий вопросик какими средставми ставиться операционка меньшей версии ? (как потом на вин2к поставить 98 не используя специальных програм загрузчиков типа нортона ?)
Записан
Александр
Опытный

kz
Offline Offline
Пол: Мужской
Угадай кто?


WWW
« Ответ #5 : 20-01-2005 18:27 » 

У тебя там наверное стоит RAID массив(контроллер), а в 2000 винде с этим бывают траблы, ты посмотри на диске от материнки драйвера для RAID контроллера и запиши их на дискету, и при загрузке установочного сетапа винды 2000 нажми когда будет синий экран или F6 или F8(там в нижней строке будет строка для загруски драйверов нажмите и комбинация(или типа того)) и сетап проверит твою дискету и если найдет дрова то всё будет окей, у меня такое с RAID контроллером встроенным было.
Записан

Бороться и искать, найти и перепрятать.
schnibbl
Гость
« Ответ #6 : 21-01-2005 09:06 » 

ок попробую, расскажу что сделал пока, если кому интерессно для опыту:
Скачал с сайта www.seagate.com  (http://www.seagate.com/support/disc/drivers/discwiz.html) приблуду для хардов, которая создает две загрузочные дискеты.
загрузившись с флопика имеем, что данная приблуда имеет следующие возможности (оформление в виде гипертекста примерно как Ghost7):
а) руководство по физической установки харда
б) ознакомительная инфа по большому кол-ву производителей хардов. (в плане как перемычку мастер/раб ставить)
в) утилика наподобии Ghost - возможности отбэкапить партицию в указанное место (с харда и только на другой хард/партицию)
г) как раз то что нам нужно - возможность прописывать сата-хард, минус - в любом случае убъет всю инфу на харде, неважно сколько партиций. Данная программа в любом случае разобъет хард на партиции (сами выбираете размеры) и каждую отформатирует в выбранной файловой системе (+ возможность выбрать размер кластера). Но опять есть загвоздка, прога эта устаноавливает дрова даже так что 95 ставиться, но ни в коем случае не загружайтесь с дискет 95/98/ме потому что как тока эти дискеты поставять IDE тут же ваш сата-хард и пропадёт. Выход только в загрузке с сд-рома и исключительно без предварительной загрузке дров (как это делается в вин2000), потому винду 98 поставил без проблем, но как только из 98 стал ставить вин2000 так и всё заглохло, потому как от чего ушел к тому и пришел как тока винда стала загружать всяко разны контроллеры так сатахард благополучно и слетел (при нажатии Ф6 (дополнительные сата/рэйд устройства )) на этих дискетах ничего не находиться, далее установщик говорит что никаких жестких устройств не видит потому он видит только один выход - в прекращении установки (и даже не задумывается а куда же до этого он временные файлы слил). вотт такая вот история. еще стоит упомянуть что если в этой интересной програмке от сигейта отформатировать хард для установки под вин2000 история повторяется в точности как с установкой рядом с 98. (но на мой взгляд все проблемы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за того что дистрибутив с встроенным сп2, был бы он повыше такого скорее всего не было бы).

P.S. не стал засорять новым постом.
в общем как выше описано так всё и получилось скачал дрова для контроллера на дискету при загрузке винды жмем F6 указываем дискету и винда находит сатовый хард.
« Последнее редактирование: 24-01-2005 08:19 от schnibbl » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines