Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проект "Образовательный канал" - обсуждение  (Прочитано 24507 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 10-04-2005 08:40 » 

Открываю обсуждение по вопросам темы https://forum.shelek.ru/index.php/topic,6188.msg101757.html#msg101757 , а так же вопросам, поставленным на сайте писавшего.

Просмотрев материал могу сказать:
1) это не коммерческий проект и сайт;
2) проект находится в зачаточном состянии;
3) кому-то может быть интересен не сам проект, а вопросы, поднимаемые автором.

Т.к. сам сайт убог и неудобен, но я взял на себя труд выложить ссылки на материал.

По упомянутому проекту:
Манифест
Манифест-2
Организационные
Технические

По вопросам:
Государство должно
Что могут СМИ
Кислое с пресным
Кто заплатит?

P.S.: не стоит думать, что, раз я публикую этот пост и ссылки, то и поддерживаю мнение автора. Причина другая: я считаю затронутые вопросы актуальными. Я не призываю присоединиться к проекту, а всего лишь обсудить. Сам я к проекту никакого отношения не имею.

P.S.S.: просьба отвечать не односложно.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 10-04-2005 11:19 » 

А смысл в отдельной теме??? ИМХО хватило бы и одной заглавной Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #2 : 10-04-2005 11:23 » 

Сивый бред...
Цитата
Интернет в том виде, в каком он есть сейчас, представляет собой хаотическую груду информации. Никакой поисковик с этим не справится.

Это не только дурь полная, но и вообще какой-то ужас по непрофессионализму...

Человек плохо понимает не только хаотичность Улыбаюсь но и принципы поиска...

Самое главное он не знает что 90% сайтов не представляют интереса вообще ни для кого.
А реально интересные проекты впролне могут сами себя продвигать....
« Последнее редактирование: 10-04-2005 11:25 от Гром » Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 10-04-2005 11:44 » 

А смысл в отдельной теме??? ИМХО хватило бы и одной заглавной Улыбаюсь
Стоит ли превращать раздел объявления в еще одно "общение"? Я так подумал.
В общем-то, если бы не социальные вопросы, о которых он пишет у себя на сайте, я бы и не создал эту тему - проект мне то же кажется странным. Очень много разнородных вопросов свалены в одну кучу.
Техническая часть написана не специалистом: смысл вроде ясен (минимизировать стоимость аппаратно-программного обеспечения для пользователя его "канала"), а предложения явно не от специалиста: предлогает изобрести кучу велосипедов и получить лишнюю головную боль в большом объеме.
Информационная часть то же не ясна: кто будет создавать контент - не уже ли группа из "4-5" человек в свободное время? Не реально что-то...

На мой взгляд автору стоит сначала подумать о том, что он хочет получить в итоге, и какие организационные стороны нужно прорабатывать - техническая сторона несравнимо проще.

Заинтересова ли же меня вопросы образования. См. последние 4 ссылке в первом посте.
« Последнее редактирование: 10-04-2005 11:46 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #4 : 10-04-2005 13:39 » 

По вопросам:
Государство должно
Что могут СМИ
Кислое с пресным
Кто заплатит?

По всем пунктам - один ответ - никто никому ничего не должен и никто никогда ничего не будет делать просто так.

А мальчик - ну очередной глобальный прожект придумал. Таких много...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
grizlyk
Гость
« Ответ #5 : 11-04-2005 04:56 » 

Здравствуйте.

Цитата
Т.к. сам сайт убог и неудобен, но я взял на себя труд выложить ссылки на материал.
Что касается дизайна сайта.
Сайт таков, чтобы можно было прочитать FAQ и ознакомиться с иной информацией на нем и с этой задачей он справляется прекрасно, не требует затрат на его содержание, легко обновляется и имеет очень много иных достоинств.

Если вас смущают фреймы, и то, что вы их можете закрыть, вас все равно не успокаивает, вы можете спокойно кликать на ссылки правой кнопкой, открывать каждую в новом окне, также установить в своем браузере самый удобный для вас шрифт и радоваться читая.

Что касается приведенных вами сылок. Любопытно, что вы не выложили ни одну из ссылок, адрес которой был мной приведен для этого форума.

Цитата
Государство должно
Что могут СМИ
Кислое с пресным
Кто заплатит?
Эти приведенные вами ссылки к техническим вопросам проекта не имеют отношения. Вы хотите обсудить правовой и идеологический вопрос проекта? На этом форуме? Мне, конечно, хотелось бы вернуться к проблемам техническим.

На http://rusasis.narod.ru/0study/0educh есть ссылка FAQ, она состоит из заглавных букв и является самой первой ссылкой на сайте. Как можно было ее не заметить? Удивительно. 

Цитата
Манифест
Манифест-2
Организационные
Технические
Эти ссылки черновые, когда еще не было FAQ, я на них ссылался, и я их не трогаю. Что-то интересное в них есть, но уже  лучше ознакомиться с FAQ, (не нажимать кнопку "вверх").

На сайте http://rusasis.narod.ru также размещено много иной информации, вы могли бы и тему "Скажи Конституции ДА" выложить сюда и обсудить ее с точки зрения моих предложений об образовательном канале. Только смысла в этом нет.

Цитата
Причина другая: я считаю затронутые вопросы актуальными.
Это так. Не признавать это может или работник компании гугль, предлагающий вам заплатить за поиск информации в интернет или господа, которые очень чувственно (не логически) размышляют.

Цитата
Цитата
Интернет в том виде, в каком он есть сейчас, представляет собой хаотическую груду информации. Никакой поисковик с этим не справится.

Это не только дурь полная, но и вообще какой-то ужас по непрофессионализму...
Ничего, подтверждающего дурь вы не привели, так что из опыта работы с интернет и компьютером вообще, я останусь при своем мнении.

Цитата
Самое главное он не знает что 90% сайтов не представляют интереса вообще ни для кого. А реально интересные проекты впролне могут сами себя продвигать....
В предлагаемом проекте нет сайтов совсем. Вы говорите как человек, который не пытался пользоваться интернетом для работы, в областях не затрагивающих темы секса, рекламы, продаж и доступа к 100 сайтам мировых лидеров.

Я вам открою тайну, люди заняты своей работой, и не собираются выискивать специальных "мастеров по продвижению" для поиска заведомо существующей информации там, где ее возможно просто упорядочить.

Также вопрос о стоимости и эффективности работы при этом, вами совсем не рассмотрен, а в рамках оставления вещей такими, как они есть, этого добиться нельзя.

Я думаю, у нас разногласия близкие к религиозным. Целей проекта вы не разделяете, поэтому способы их достижения лично вас не интересуют.

Цитата
предлогает изобрести кучу велосипедов и получить лишнюю головную боль в большом объеме
Конечно, если есть возможность, то лучше конкретизировать эти "велосипеды" и то, как можно все сделать без них. Предложено пусть плохое, но конкретное и достигающее поставленную цель, решение, вы же не предлагаете взамен ничего.

Разговор идет как у бабок на базаре, но пока без требований посадить меня в тюрьму или в дурдом, в соответствии с демократическим выбором, а не на вилы поднять, как было бы при диктатуре.

Цитата
Информационная часть то же не ясна: кто будет создавать контент - не уже ли группа из "4-5" человек в свободное время?
Инициативная группа - это люди, которые ПРАВИЛА создают (как правильно оформить информацию для канала и т.п.), а не саму информацию . Об этом, кстати, написано в ФАКУ. Эти люди должны разделять цели канала.

Технически, есть задача, ее может решить любой специалисту в области ИТ, но он не будет это делать не разделяя цели, телевизор пойдет смотреть.

Цитата
техническая сторона несравнимо проще.
Вопросы можно рассматривать параллельно. Как бы не было все организовано административно, процессор не подешевеет.

Цитата
А мальчик - ну очередной глобальный прожект придумал.
Проект станет глобальным только в том случае, если удачно будут выбраны правила. Он не требует немедленной глобальности.

В общем, ищутся или лица, разделяющие идеи проекта или лица, которым интересна техническая сторона вопроса.


Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 11-04-2005 18:05 » 

grizlyk, таким подходом сторонников не ищут. Спокойнее, пожалуйста.

Зачем мне было приводить первоначальную ссылку? Я дал в новой теме ссылку на твое сообщение - там и на faq есть.

Кстати, насчет faq. На мой взгляд там не хватает главного: зачем это нужно, какие цели преследуются и т.п., да бы читатель понял, чем же его хотят заинтересовать. Считай меня тупым, но я там вижу только лозунги.

По технической стороне обуждать пока нечего - не вижу в faq ни технического обоснования отказа от web и html, ни экономического обоснования для разработки программно-аппаратного комплекса "Терминал для интернет".
При чем тут html и javascript и Ko?
Слышал ли ты о текстовых браузерах? Я иногда пользуюсь lynx и links -вычислительная мощь 386-ой машины достаточна для параллельной работы десятка человек (конечно не на одном мониторе, а через терминалы).
Про дешевый терминал: сходи на барахольные сайты и посмотри цены на бу железо. Сегодня 300$ за новый Celeron-2Гц (это компьютер в сборе без монитора) не редкость. На барахолке же ты сможешь собрать трешку почти бесплатно. Зачем после этого изобретать велосипед, который будет (есть у меня такая уверенность) дороже этого барахла, но не будет дотягивать до его мощи?
То, что ты хочешь получить, давно существует - и хард, и софт.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #7 : 12-04-2005 04:57 » 

Гы - а самый прикол в том, что неглобальный такой проект не нужен по просту никому, так как КАНАЛ образовательный, может быть только очень мощным, а иначе его попросту никто не заметит.
Второй прикол, в том, что дурь зключается не в идее приведенной в проекте, а в том, как ее подает сам человек, сам подавая саму идею до конца не только не изучил, но и не придумал, не доработал и толком, судя п о ФАК не знает чего ему надо.

При этом обижается... Жаль фе.

1. Пришел на чужой форум и тиснул рекламу.
2. Проект даже не на стадии ТЗ, а на стадии, а хорошо бы выпить и закусить, селедкой с водкой, но денег нет даже на пиво - подайте люди добрые.
3. После реального начала обсуждения он начинает говорить о том, что чего это мы тут обсуждаем, делать надо, обижается на критику, мол сайт не нравится - откройте его как хотите, так мне вообще туда ходить не надо, там мертвый сайт и мертвый проект, который в добавок мертворожденный. Сама идея не нужна никому.


Еще один пример.
На subscribe.ru есть возможность выпускать текстовую рассылку, которая читаема в любом компе с модемом 33600 быстро и качественно.
Вся суть в упрощении информации уже отпала.
Сделать же канал наполненным, эту задачу мальчик не рассматривает даже - поэтому строит планы на воде. Улыбаюсь вилами.

Удачи ему.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
grizlyk
Гость
« Ответ #8 : 14-04-2005 04:20 » 

Здравствуйте.
Цитата
Спокойнее, пожалуйста.
Да я спокоен, как удав. Просто описал ссылки, которые вы привели и заметил, что обсуждать старые ссылки хуже, чем новые.

Цитата
но я там вижу только лозунги.
Как и в случае с велосипедами, что именно вы воспринимаете как лозунги?

Цитата
вижу в faq ни технического обоснования отказа от web и html ...  javascript
Обоснование эмпирическое - из опыта и на глаз - чтения чужих сайтов и оценка объема полезной информации, из знакомства с html, умения писать программы и так далее.
Требуется детализировать недостатки html?


Цитата
ли ты о текстовых браузерах
Если посмотреть в мое сообщение, то от текстового режима после загрузки мы как бы отказываемся, из-за его ограниченности.

Цитата
Сегодня 300$ за новый Celeron
У людей зарплата 3000 руб, 1500 руб они отдают за оплату квартир и т.п. услуг. Найдите, сколько денег они могут выделить на терминал? На телевизор у них хватает.

Цитата
Зачем после этого изобретать велосипед
Речь идет про новые вещи, с гарантией и в достаточно больших количествах. Про б/у нет разговора.

Цитата
давно существует - и хард, и софт.
Никто не против использовать готовые решения, если они подойдут.

Цитата
может быть только очень мощным, а иначе его попросту никто не заметит.
Мгновенной глобальности не требуется, я повторяюсь. Развиваться он может начать с 5-10 узлов.


Цитата
судя п о ФАК не знает чего ему надо
приведите цитату из факу, где видно, что я не знаю, что мне надо?

Цитата
тиснул рекламу
Любой пост, начатый мной, можно рассматривать как рекламу, даже продолжение чужого поста. Прибыли я от этого не извлекаю, так что.

Цитата
Сама идея не нужна никому.
Вот вот. Я вас в этом не собирась разубеждать.

Цитата
subscribe.ru есть возможность выпускать текстовую рассылку,
не соответствует задачам канала, перечисленным в факу.

Цитата
Сделать же канал наполненным, эту задачу мальчик не рассматривает даже
Исключительно ее рассматриваю. Как описать правила, чтобы люди могли добавлять его содержание.
Здесь же я больше о программе. Задача поставлена достаточно конкретно, конкретных возражений технического плана пока не поступало.

Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #9 : 14-04-2005 04:32 » 

ХеХе Улыбаюсь самая тупая система ответов, выдрать фразы из контекста и нечем не возразить. Просто встать в упертую позицию в лоб.
Человек с зарплатой в 100 бакинских, 3000 рубликов, чаще всего человек который и знать не знает, и не нуждается в интернете. Надо ж разделять желания и возможности, найти нишу в которой нет предложенийм достойных.
Цитата
Исключительно ее рассматриваю.
На сайте написано, что наполнение будет происходить энтузиастами.. Слов нет - проработанная тема Улыбаюсь

Самым нетрафикозатратным и не ресурсоемким инструментом для передачи информации сегодня является е-почта. Субскруб ру обеспечивает прямую доставку текстовой почты. Весь механизьм проверен годами и работает неплохо. Гарантирует рекламу.  Гарантирует доставку. Человек оплатив 30 подключений в месяц по 2 минуты сольет с помощью старого 386 тексовую почту с помощью модема на 9600 легко за 2 минуты.
Стоимость 386 с стареньким 14 дюймовым монитором, который сегодня то уже и не встрентишь не более 1000 рублей.

Все вопрос исчерпан.



Ну и напоследок.
Заводить в ИНТЕРНЕТЕ проект для тех у кого нет ДЕНЕГ на интернет и ТУТ его рекламировать как КАНАЛ просто замечательная идея.

"Опрос, проведенный в интернете показал, что 100% респондентов пользуются интрнетом" Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 14-04-2005 15:10 » 

Гром, я удивлен резкости твоего общение и очень меня удивило  даже более того возмутила следующая фраза
Цитата
Человек с зарплатой в 100 бакинских, 3000 рубликов, чаще всего человек который и знать не знает, и не нуждается в интернете.
Ты пишешь о том чего не знаешь. Это бред и жаль что он исходит именно от тебя. Откуда ты можешь знать про заработки в России. Возможно ты знаешь про заработки в Москве, но мало кто из москвичей знает о заработках в так называемой глубинке. Я думаю ты об этом тоже ничего не знаешь. Не надо судить по заработку человека о его  познаниях и нуждах.
Записан

ещё один вопрос ...
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 14-04-2005 15:30 » 

Цитата
Заводить в ИНТЕРНЕТЕ проект для тех у кого нет ДЕНЕГ на интернет и ТУТ его рекламировать как КАНАЛ просто замечательная идея.
Интернет - это не платина граммы который стоят большую сумму. Посидеть несколько минут в интернете в день - это не особо дорого, поэтому люди с малым достатком могут извлекать из него информацию. А сделать интернет дешевле или предоставить более дешевую альтернативу, почему бы и нет, зачем так критически к этому относится. А какой бы способ ты предложил человеку для того чтобы известить людей о своей идее? В интернете представлена возможность давать рекламу, заявлять о себе во все услышание, не затрачивая (относительно) больших финансовых средств, в сравнении с телевидением, при этом пользователей интернета немыслимое количество, что делает выгоду рекламу давать именно в интернете, а не в какой-нибудь дешевой газетенке (про недешевые я не говорю). Гром, не мне тебе перечислять достоинства этого детища человеческой мысли.
Записан

ещё один вопрос ...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #12 : 14-04-2005 15:35 » 

Хе - теперь наезд на меня Улыбаюсь Улыбаюсь

Я так отвечаю, потому, что человек сделал себе рекламу меня не спросив, более того я потратил свое время на просмотр его бреда.
И кроме того - мне таких идей приходит по почте Улыбаюсь ....

Теперь по поводу зарплат...
Буде желание - спроси у меня где я прожил 5 лет перед израилем Улыбаюсь...

В Москве же я никогда не жил. Ок?

Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 14-04-2005 15:53 » 

Цитата
Буде желание - спроси у меня где я прожил 5 лет перед израилем ...
Давно это было?
Цитата
Я так отвечаю, потому, что человек сделал себе рекламу меня не спросив, более того я потратил свое время на просмотр его бреда.
Гром, он же создал его в подфоруме который практически для этого и предназначен. К тому же не очень-то на рекламу тянет, по-моему просто предложение.
Цитата
Хе - теперь наезд на меня   
Да не то чтобы наезд, но ты сам ведешь дискусию резко и пусть не по отношению ко мне, но в некоторых высказываниях я получаю камень в свой огород, о чем конечно и заявляю. Ну а если резок был, то извени, это наверное из=за того, что голодный был, а щас я поел Улыбаюсь.
Записан

ещё один вопрос ...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #14 : 14-04-2005 18:02 » 

Я на тебя никогда не обижусь... Улыбаюсь А резок - так я сознательно резок, жизнь штука убийственно жесткая, так что alager com alager....

Жил 7 лет назад, думаю вряд-ли что-то изменилось, бо был и три года назад вгостях, так чта Улыбаюсь знаком так сказать как живут. Да и родители мои там - не стоит уж так сходу судить...

Он создал тему в жопе Жаль а я ее перенес Улыбаюсь

А наезд - не в том плане что совсем уж наезд, а в том, что я удивлен - неужели прочтя ту бурду, что он написал на сайте ты его защищаешь???
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #15 : 14-04-2005 18:58 » 

Я никого не осуждаю на данную тему. Каждый волен нести и доносить свою кашу в голове. grizlyk сделал свой ход. Он считает, что это будет полезно людям. Может быть этот проект слишком глобальный. Гром мы становимся с возрастом более консервантивны. Уже не хватает той искры, которая горит у 16-20 летних.
Тут недавно читал предисловие к книге про Qt. Ребята в 1989 году на голом месте решили создавать графическую библиотеку. Если бы не случай. Никто бы и не знал, что такой проект вообше сушествовал.
Отец братьев Райт считал, большой ересью, что человек сможет летать подобно птице.
Кстати он отпостился не только у нас на форуме. Еше в одном месте я видел такой же пост.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 15-04-2005 13:30 » 

Цитата
Я на тебя никогда не обижусь...
Спасибо Улыбаюсь.
Ну 7 лет назад с интернетом в глубинке было на самом деле не очень, в смысле им мало кто пользовался, тогда компьютер стоил как  автомобиль, какой уж тут интернет. Но сейчас уже развитие на лицо и люди, купившие себе компьютер, лезут в интернет, пускай и не надолго (как я). Вообще, я думаю, по заработку не стоит судить о развитости человека в данной области.
Цитата
Он создал тему в жопе  а я ее перенес
Жаль

Цитата
А наезд - не в том плане что совсем уж наезд, а в том, что я удивлен - неужели прочтя ту бурду, что он написал на сайте ты его защищаешь???
Стоит акцентировать внимание на том, что я защищаю не его идею (она не вызвала у меня особого интузиазма, еще с момента ознакомления с ней на подфоруме "Работа" или где там она щас лежит), а все таки возможность человека высказать свои идеи. И пускай она немного бредовая по-нашему мнению, но она же не общественно опасная, чтобы ее гноить, может кто и заинтересуется.
Записан

ещё один вопрос ...
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 18-04-2005 16:41 » 

М-да, че-то как-то нехорошо получилось Жаль.
Записан

ещё один вопрос ...
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 25-04-2005 07:52 » 

Просмотреть материал не смог, но из изложенного в "работе" сделал выводы:
1. судя по всему проект должен быть некоммерческий. Отсюда и изобретение велосипеда, готовые и лицензированные решения использовать низзя.
2. Скорее всего нужно детальное изучение существующих механизмов работы. Во-первых, что бы не наступить на грабли, во-втроых, чтобы определиться окончательна с недостатками. И скорее всего окажется, что проблема не в протоколе и объемах переданных данных.
3. Мое отношение скептическое, но есть больные темы, и возможно будет хоть что-то. Может и в первоначальной концепции, но все впереди.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
schnibbl
Гость
« Ответ #19 : 26-04-2005 05:44 » 

народ, да о чем спор я вообще не понимаю ? а вы в курсе что например для Россиян рунет бесплатный ? те ребята что вам его втюхивают платят только за буржуйский нет. и все траты получаются идут на коммуникации и проблемы все отсюда. протоколы тут не причем, а что касается дешевого железа, у нас тут не силиконовая долина и в домашних условиях вы вряд ли получите супер новый супер быстродействующий кристал.
Записан
grizlyk
Гость
« Ответ #20 : 04-07-2005 22:45 » 

Здравствуйте.

Очень интересно было почитать первые не ругательньіе сообщения. И все же, несмотря на дискуссию, я повторюсь, что, технически, есть задача (этот канал), ее может решить любой специалист в области ИТ.

Я знаю, что некоторые люди, пишут, например, редкие драйверы или разные сомнительно полезные прикладные программы для Линукс. Вот они не мучаются особо тем, кто будет использовать их творчество, по этой причине, могли бы занятся тем, что их просят и в чем их убеждают (я прошу и убеждаю в полезности именно такой вещи, такого канала).

Это показательтно, что веб-интернет оказался неспособным даже сам себя вытянуть из веб-болота за уши.

Записан
grizlyk
Гость
« Ответ #21 : 20-12-2008 11:34 » 

Доброго времени суток.

Я опять тут со своим каналом. На сайт я зашел по другому поводу, но вспомнил, что тут уже бывал и подумал "а вдруг кому будет интересно узнать про этот самый образовательный канал". Как это ни странно, но процесс его развития бурлит ключем, идет полным ходом, хотя и очень медленно.

На сегодняшний день могу поделится информацией о проблемах не философских, но исключительно технических, которые тут могут быть более понятны и привлекательны для всех заинтересованных лиц.

Проблемы эти частью "о развитии языка С++", и могли бы быть размещены в разделе о С++, я пока их тут помещу, цельно вместе с прочими, если же у посетителей, практикующих С++, возникнет интерес именно к проблемам С++, то вопросы С++ можно будет позже вынести отдельно.

Я честно говорю - скопирую куски сообщений из других форумов в одно сообщение сюда, чтобы побыстрее сляпать как бы дайджест, так что стиль изложения будет средний, извините.


Изучение проблем реализации проекта привело частично к следующему:

1. Нет готовой аппаратной платформы для терминала сети.
2. Нет существующей ОС и нет софта под нее, подходящего для портирования на терминал.
3. Нет нужного языка программирования.
4. Нет нужного языка международного общения (человеческого).
5. Нет готовой юридической базы для легализации информации канала.

Этак придется огонь самому высекать из кремня. Собственно, чем вы, люди, все это время занимались (шутка, подробно отвечать на это не надо)?

Здесь я коснусь проблем 3,4,5 (ОС, языка программирования, языка международного общения). Чтобы не затевать бесплодных дискуссий со мной, я сразу помечу вопросы, о которых нет смысла спорить, как "необсуждаемые".

Не обсуждается следующее:

Хорошая ОС (для того, чтобы добиться всего желаемого в ОС) должна быть объектно-ориентированная - это постулат данной темы. Никакой технологии лучше пока нет, это даже ежику понятно. Однако, языка-то для реализации этой парадигмы нет. С единственным кандидатом - С++ - проблем пока очень много:
- реализация исключений
- поддержка
-- диалектов
-- перемещаемых переменных для авто-памяти
-- новых типов памяти
- и целые кучи мелочей (подробнее см. ниже)
и концов путей решения не видно.

Помимо языка как такового нужна _среда_ разработки объектно ориентированных программ (такой тоже нет, а существующая среда может быть названа "файлово-ориентированной") - это очевидное следствие из постулата, тоже постулат.

Также для общения и локализации программ и интерфейса имен программа-человек нужен искусственный человеческий язык (типа логлана, эсперанто и т.д., но немного другой).

Обсуждается только если вы любитель объектно-ориентированных технологий

1. "Среда разработки" для "объектно-ориентированный" означает соединение проектирования и программирования в одном флаконе, т.е. есть необходимость такой среды разработки.

Интеграция среды проектирования и программирования необходимое условие поддержки парадигмы ООП (программирование на основе интерфейсов, повторное использование кода и т.д.).

Обсуждается только если вы любитель объектно-ориентированных технологий с использованием С++

1.
Кандидатом (единственным) на роль языка близко компилирующего к аппаратуре с поддержкой объектно-ориентированной технологии является С++, но нынешний С++ содержит много проблем, которые необходимо решать.

1.1
Реально ли реализовать ОО парадигму на языке как С++, если нет, то что надо изменить?

После того, как ответили себе на первый вопрос, читаем второй вопрос:

1.2.
Есть конкретные предложения по модификации С++ (не стреляйте в пианиста, говорит как может)

общее

Цитата
C++ improvements: core and user properties, default compiler

There are C++ compilers, that has been written in old good C. Are C or
pascal perfect languages that can be used to build any powerful OO
language with mutable source representation, as C++ could be? Obviously
no.

Is current C++ can be used to build the OO language? Obviously no, because
unfortunatelly C++ simultaneously is not-trivial for implementation, but
quite limited for users.

I have got a hint, that we can select "core of C++" (that does not mean
the core must be completely compatible with current C++ or its subset) and
use the not-mutable core language to build all concrete-hardware "complete
C++" compilers. The "complete C++" language can be the powerful OO
language with mutable source representation, structured by dialects.

The core language properties must be:
- compiler of the core must be able to be easy implemented by C-like
language
- the core must be very conservative (to resists all possible
improvements)
- the core must be suitable to express complete C++ compiler

The related questions are:
- what kind (enumerated set of properties) of language must we take for
core compiler?
- what set of properties and paradigms (in comparison with current C++)
must be supported by the core language?

The complete language can have "default compiler" - the thing with the
follow properties:
- public source code in terms of "core language"
- very slow, but pure incremental
- very easy to be extended by users with new dialects

The "default compiler" can be represented as:
- front-end translator from any concrete representation of "C++ source" to
concrete unified "internal (not for human using) representation"
- front-end compiler and logical optimiser from "internal representation"
to "code generator source code"
- code generator and hardware optimiser from "code generator source code"
to "compiled representation"
- C++ uints linker from "compiled representation"
- traditional static linker -//-
- C++ dynamic linker -//-
- traditional dynamic linker -//-

The related questions are:
- what (enumerated set of properties) is
- unified "internal (not for human using) representation"
- "code generator source code"
- "compiled representation"

Pure logical optimiser can be impossible to implement, so logical and
hardware optimisers can be implemented as separated, but related to the
concrete hardware pair for each concrete hardware

So, what can you advise about all of these?


частное (очень мало, выборочно, черновик)

http://grizlyk1.narod.ru/cpp_new

PS:
Дам ссылки на сопутстующую и справочную информацию, просьба не дискутировать о том, решение чего там уже давно найдено Улыбаюсь

Если вы не знаете об ООП
(Читаем в указанном порядке)

1.
Первое, что вам надо прочитать для перехода от С к С++, это мой текст.
много недостатков (нет готовых исправлений), я сам теперь ржу, когда читаю, но лучше не видел.

http://grizlyk1.narod.ru/my/index.htm

Цитата
Введение
Структурная модель
Модель с АТД
Объектная модель
Реализация объектной модели
Объектная модель и С++
Примеры программ


2.
Второе. Интересная книга о том, как строить ОО программы, до нее надо знать основы ООП и представлять его проблемы (встречать их во время своих попыток построить ОО приложение, т.е. иметь представление о старом подходе).

Шаблоны проектирования - новый подход
Шаллоуэй, Тротт

в гугле

3.
Третье. Это более формальная, но более полная книга о том, как строить ОО программы, до нее лучше прочитать Шаллоуэя, Тротта. Книга "высококонцентрированная" - требует самостоятельного выведения важных следствий чуть ли не из каждого утверждения авторов.

Паттерны проектирования
гамма, хелм +

http://www.proklondike.com/contentview.php?content=171

Если хотите почитать общеразвивающее

Хорошая программа должна иметь твердое жизненное основание. Практика показывает, что некоторые споры о программах почему-то плавно перетекают в споры о научном методе и библейских заповедеях, поэтому я приму превентивные меры и скажу, что есть смысл прежде чем спорить на эти темы, ознакомиться с источниками.

1.
научный метод - про жизнь
много недостатков (есть даже готовые исправления), но лучше не видел.

http://smethod.narod.ru/

Цитата
работу, в которой речь пойдет о научном методе. Научном методе чего? Что это такое? Если вы задали эти вопросы, то вы мой читатель.


2.
библия - про 10 заповедей
совсем для сумрачных людей, не видевших света

в гугле

Цитата
Исход, глава 34
4 И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные.
5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.

Второзаконие, глава 5
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
11 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
15 и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
16 Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
17 Не убивай.
18 Не прелюбодействуй.
19 Не кради.
20 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
21 Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
22 Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.


Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 20-12-2008 13:12 » 

grizlyk, возникают 2 вопроса:
1. Если за 3.5 года не решены элементарные базовые вопросы, то нужен ли проект вообще? Думаю, что не нужен.
2. Что это за мусор, который мы наблюдаем в предыдущем посте? Пиши осмысленно - для людей, иначе вся тема пойдет в утиль.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 20-12-2008 13:57 » 

Что-то как-то всё сумбурно и хаотично. Систематичности не хватает.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 22-12-2008 03:26 » 

я даже читать не буду, но голосую за утилизацию )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
grizlyk
Гость
« Ответ #25 : 22-12-2008 13:30 » 

Цитата
1. Если за 3.5 года не решены элементарные базовые вопросы, то нужен ли проект вообще? Думаю, что не нужен.
Как говорил один мой знакомый - "сделайте лучше". У вас даже и этого нет, да я думаю, что не будет даже и такого. Что касается "не решены элементарные базовые вопросы", то из моего поста я надеюсь ясно, что очень уж трудны эти "базовые вопросы", хотя бы потому, что их реализация не согласуется с развитием похожих существующих коммерческих решений (по вине этих самых существующих решений, которые сделаны так, что их никак нельзя приспособить для целей проекта).

Цитата
2. Что это за мусор, который мы наблюдаем в предыдущем посте? Пиши осмысленно - для людей, иначе вся тема пойдет в утиль.
Пугать меня утилем не надо, потому что мне не страшно. Какую информацию хранить на вашем сайте конечно решать вам, мне ведь трудно угадать зачем ваш сайт вообще существует и какие цели преследует. Но ваш ответ, извините, как раз то что вы сказали, потому что непонятно что именно в моем посте "не для людей" и "почему", например, мой вопрос "Are C or pascal perfect languages that can be used to build any powerful OO language with mutable source representation, as C++ could be?" вы находите "мусором" или "не для людей"?
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #26 : 22-12-2008 13:41 » 

grizlyk, а ты почитай с какой целью мы существуем: http://club.shelek.ru/about.php
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #27 : 22-12-2008 21:13 » 

Попробую другими словами...

1. Правильно вопрос звучит так: "зачем нам это нужно?"
3.5 года назад я пожалел тему и, хотя мне говорили, что она яйца выеденного не стоит, предложил оставить - вдруг проект кого-нибудь из нас заинтересует. Прошло время и никто даже не вспомнил о нем. Значит, нашему коллективу он не нужен. По крайней мере - в той стадии, в которой он пребывает. А почему он не двигается - интересует еще меньше, т.к. это точно не наши проблемы.

2. Объясню еще раз: нечитаемо, не виден смысл - просто набор слов и фраз. Следовательно - не для людей написано - не с целью их заинтересовать. Я предложил объяснить иначе и предложение еще в силе. Не надо демагогии - надо действовать.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
grizlyk
Гость
« Ответ #28 : 22-12-2008 22:07 » 

Цитата
не для людей написано - не с целью их заинтересовать. Я предложил объяснить иначе и предложение еще в силе. Не надо демагогии - надо действовать.
Вот раньше, 3.5 года назад, я не врубался в суровую действительность и, как дурак, предполагая что мои оппоненты это среднестатистические люди, из кожи вон лез, чтобы что-то пояснить.

Но на деле это не так и практика это подтвердила. Весьма специфическая часть населения подключена к интернету и весьма специфическая часть из них посещают форумы программистов и могут прочитать мои сообщения. В конце концов, идеологически, мой проект и направлен на то, чтобы и другие люди могли общаться по сети, но пока он не готов.

"Зачем это нужно" это не тот вопрос, который интересен. Существует много проектов, которые мне лично мне не нужны и что, всех их перенести в утиль? Почему это не нужно здесь никому, кроме меня, тоже можно догадаться, но объяснять я не буду.

Что касается технических подробностей абстрактных от конкретного проекта, то поверьте мне, _конкретной_ информации предостаточно, например, для того, кто интересуется вопросами проектирования ОО приложений на С++, инструментами для работы с С++, портированием С++ кода и т.д. И те, кто интересуется, могут мне свободно задать вопрос или высказать замечание по существу дела. Или мне предлагается заинтересовать кого-то именно этими вопросами?
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 22-12-2008 22:28 » 

Лично я не понимаю: предлагается что, какой-то девайс для выхода в интернет? Но в интернет сегодня нельзя выйти разве что с микроволновки (да и то, говорят, есть модели). При этом стоимость сколько-нибудь крупного дисплея (особенно touchable) в разы (если не в десятки-сотни раз) превышает стоимость простенького процессора и периферии, нужной для выхода в сеть. Так что за терминал, и чем он лучше/дешевле существующих способов?
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines