Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аудио конвертер  (Прочитано 16267 раз)
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Холадна аднака!

« : 09-07-2005 13:26 » 

Есть ли софт способный из двухканальной аудиодорожки сделать 5.1 ?
Если есть, то ак ие чудо называетя ?

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #1 : 09-07-2005 14:56 » 

Ну, из отсутствия информации ее присутсвие не создашь - просто получишь пустые каналы.
Закодируй звук кодеком AC3. Тем самым только увеличишь объем.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Холадна аднака!

« Ответ #2 : 09-07-2005 16:10 » 

Ну, из отсутствия информации ее присутсвие не создашь - просто получишь пустые каналы.
А ка то проэмулировать нереально ? Ну не поверю я что пираты, которые с "потных тряпок" делают ДВД с пятиканальным звуком, имеют или сами записывают свой собственный перевод на 5 каналов Улыбаюсь Должен же быть софт какой-то, который это делает Улыбаюсь Хотя я не спец в этом и могу ошибаться Жаль

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #3 : 09-07-2005 17:53 » 

MOPO3, разачарую: в результате на DVD у них просто стерео-трек и/или 5.1 с двумя реальными каналами. Именно так и делают. Некоторые умники да же avi-шники делают с двумя каналами в AC3, а место на диске выделяют за счет более сильного сжатия видео.
В лучшем случае ты можешь два передних скопировать в два задних - больше толку от 5.1 не будет.
« Последнее редактирование: 09-07-2005 17:55 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #4 : 09-07-2005 18:19 » 

Я давным давно, слышал про эффект псевдостерео. С одного канала умники делали стерео. Просто делали задержку сигнала для одного канала относительно другого.

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Холадна аднака!

« Ответ #5 : 09-07-2005 20:08 » 

MOPO3, разачарую: в результате на DVD у них просто стерео-трек и/или 5.1 с двумя реальными каналами. Именно так и делают. Некоторые умники да же avi-шники делают с двумя каналами в AC3, а место на диске выделяют за счет более сильного сжатия видео.В лучшем случае ты можешь два передних скопировать в два задних - больше толку от 5.1 не будет.
Меня это в принципе и интересует Улыбаюсь Не надо мне реальных 5.1 Улыбаюсь Пусть хоть псевдо, но типо 5.1 Улыбаюсь Хочу товарища одного разочаровать Улыбаюсь А то уж больно ратует он за пиратов Улыбаюсь Мол молодцы, из г.... конфетку умеют сделать Улыбаюсь Вот я и хочу ему наглядно показать, что в реале нет этих 5.1 Улыбаюсь Что липа всё это Улыбаюсь

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #6 : 09-07-2005 22:12 » 

MOPO3, не думаю, что так ты его убедишь. Лучшим примером была бы демонстрация одного и того же фильма в двух версиях - пиратская экранка и фирма.

MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Холадна аднака!

« Ответ #7 : 10-07-2005 19:45 » 

И вё же я пока настаиваю на своём вопросе Ага Есть ли какой-нить эмулирующий софт ?

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #8 : 11-07-2005 06:47 » 

Давай разберемся с постановкой задачи. Треба: Stereo -> AC3.
Варианты:
1) звук только в двух левых каналах, остальные - тишина;
2) звук смикширован на все каналы;
3) что-то другое.

По части инструментов:
WaveLab (судя по новости: http://www.era.ru/eraline/getnews.asp?SID=5990 )
VegasVideo

MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Холадна аднака!

« Ответ #9 : 11-07-2005 07:11 » 

Ага, трэба по пункту 2 Ага
Пойду гляну что за зверь WaveLab Улыбаюсь

Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #10 : 13-07-2005 07:18 » 

Есть такая программка, дома точно гляну название....

В принцупе  есть методика разводки моно звука на стерео с помощью раскладки по частотам, а не только как писалось с помощью временного сдвига. Временной сдвиг - это эффекты типа эха.

Теперь техника.
RXL во первых не два левых канала - а два передних - в задних тишина - это раз....

2. Второе Улыбаюсь

Делай раз:

Во первых надо перекодировщик АС3 - т.е. сделать звук долби дигитал.

Делай два.
Берется мощный редактор звука - умеющий поддерживать 5.1 и более до 7.1 - но главное что бы умел делать поддержку кодеков в АС3 тоже.

Делай три....

Берем наш стерео звук и раскладываем на два моно канала пофайлово.

Делай четыре - берем каждый канал отдельно - запускаме создание стерео сигнала с помощью разводки по частотам, указываем пределы частот для каждого канала.

Делай пять.

Разложенные на 4 канала звуки микшируем в 2 - переднее стерео и заднее стерео. Заднее стерео понижаем в громкости.

Делай шесть.
Передние два стерео записываем в моно.

Делай семь, сохраненный монофайл запускаем в частотную обработку, выделяем место с чистыми голосами и пытаемся отфильтровать по всему звуку именно это - голоса. Таким образом при хорошей программной обработке можно сильно увеличить звучание голосов и принизить все остальные звуки. Записываем - это будеи наш 1 моно центральный канал.

Делай семь

Это немного сложнее - первый моно файл слитый из двух передних изначальных надо взять снова.
Снова обработать его частотно, но на этот раз просто понимзить ему верхи срезав. Можно дополнительно усилить низы, так полуается канал для сабвуфера....

Делай восемь.
Если во всеъх предыдущих работах выдерживалсяф факт, что все они должны быть одинаковы по продолжительности звучания и в голову не приходило мысли слегка их всех урезать, Улыбаюсь то мы можем легко сложить все каналы в 5.1 - два исходных стерео - 2 передних канала, два с пониженной громкостью вырезанные из боковых - соответственно два задних, центр с голосом, и обрезанный по верхам канал - 6-ой (.1)  на сабвуфер.

Пишется весь звук в АС3 и потом с помощью нандуба сливается с видео стримом.

Полученный результат будет виден при правильной кодировке как звук 5.1 в виде долби дигитал и вполне прилично - даже некоторые эффекты как взрывы, будут выделяться по частоте в определенном направлении. правда не соответсвующем экранному Улыбаюсь

П.С. По поводу ДВХ с АС3 звуком.
Я поддерживаю мысль что оставлять два канала в АС3 - идиотизм.

Однако я встречал и с 5.1 звуком. Более того сам изготавливал его.
Берется ломанная ДВД фильма.
Делается вытяжка долби 5.1 в АС3 и перекодировка видео в ДВХ. Потом все сливается. Получается очень достойно если комп подключать как у меня к уилителю 5.1 и телевизеру. Смотришь и качество приличное и звук, только два диска треба вместо одного Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 13-07-2005 07:28 от Гром » Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Холадна аднака!

« Ответ #11 : 13-07-2005 07:27 » 

Есть такая программка, дома точно гляну название....
Премного благодарен буду Ага

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #12 : 13-07-2005 07:29 » 

Дописал - перечитай.

MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Холадна аднака!

« Ответ #13 : 13-07-2005 08:18 » 

DivX мне с ДВД делать не надо Улыбаюсь Это я умею Улыбаюсь
Мне надо имменно из DivX с двухканальным звуком, сделать ДВД с 5.1 Улыбаюсь

Всё перечитал Улыбаюсь Буду пробовать Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 13-07-2005 08:38 от MOPO3 » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #14 : 13-07-2005 10:00 » 

Цитата
RXL во первых не два левых канала - а два передних - в задних тишина - это раз....
Описка - конечно передних. Я телевизор не боком смотрю Ага

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #15 : 13-07-2005 12:24 » new

Улыбаюсь

Страниц: [1]   Вверх
  Печать