Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: поговорим еще раз о жизни ТАМ?  (Прочитано 54344 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« : 04-09-2003 19:57 » 

Гром недавно прошелся по тому как живется ТАМ....
очень часто слышется о том как ТАМ хорошо...
редко слыется о том как плохо...
говорят что "хорошо" те, кто там не живет..
расскажите о своей жизни ТАМ?
о проблемах...
о хороошем...

моя девушка много путешествует и хочет чтобы мы уехали из России...
я?.. пока не знаю... мои желания меняются.. то хочу, то нет...
основные мои аргументы те, чтот работая здесь "на запад" мне выгоднее экономически житьт здесь, чем жить и работатьь ТАМ

что Вы скажете?
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 04-09-2003 20:43 » 

Ок - подготовлю тебе свое видение о жизни там Улыбаюсь т.е. тут  Ага свою точку зрения.

А Грозный думаю ответит - за ним не заржавеет, да и есть у многих интерес к такому разговору.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dolores
Гость
« Ответ #2 : 05-09-2003 18:40 » 

Цитата

моя девушка много путешествует и хочет чтобы мы уехали из России...


Это я.
Ммм....как бы сказать - да, я действительно хочу уехать из России, не потому что её не люблю, не потому что это какая-то навязчивая идея "хочу жить заграницей и всё тут!!!", а просто потому что глядя на то как живут люди тут и там, сравнивая это всё с самых малых лет, понимаешь, что можно жить и по-другому, не так как мы живём здесь.
В принципе - вполне естественное стремление к лучшей жизни.

Я вовсе не идеализирую сей процесс - мол, главное умотать, а там сразу в денюжках буду купаться как дядюшка Скрудж.
И я многое слышала о том, как в разных странах не сильно жалуют русских, как сложно найти работу и вообще об отношении к иностранцам....

Но ведь очень многие уезжают и хорошо устраиваются.
Значит, всё возможно.
Значит, если имеешь достаточную профессиональную базу - сможешь жить как белый человек.
Тем более, что IT профессии востребованы сейчас по всему белому свету.

Конечно, тут немаловажную роль играет аргумент "А с кем я буду пить пиво\вести разговоры на кухне\ездить на шашлыки" и тп.
Но по идее - так ли уж зависит фактор общительности и сближения с людьми от их национальности?...
Я заводила друзей среди людей самых разных национальностей.

Мне пока и в России живётся неплохо. Но кто знает что будет дальше?..
В этом то и фишка.
Надоело постоянно бояться завтрашнего дня. Ладно, пускай я не боюсь, но вокруг куча людей, которые не могут позволить себе лишнюю футболку купить. Вот они - боятся, ещё как.
Я не говорю об огромном количестве семей, в которых женщина не может уйти от мужа, который её бьёт (или просто с которым плохие отношения) из-за квартиры, ребёнкА, денег.....
Страна в которой нет никаких социальных гарантий, страна, в которой всё непочетсвному дотакой степени, что это уже кажется номральным....
Я не хочу чтобы мой ребёнок родился в такой стране. И не хочу, чтобы жил тут и учился в обшарпанных школах (откуда я знаю, буддут ли у меня деньги на хорошуу платную?), потом тратил безумные силы и нервы на поступление в институт, начинал так рано задумываться о деньгах, как мы начали.
И наплевать, что русские дети-подростки на порядок взрослее и разумнее своих иностранных сверстников.
Необязательно это.
В Европе вон дети учатся в школе только до 20 лет. И никто им не мешает потом ещё 10 лет учиться...
А у нас чего?
Все наши ускоренные программы детей до нервного истощения доводят, никакой радости в жизни.

Я уже не говорю о том, что просто надоел до зубного скрежета мусор на улицах, дурацкий климат, уродливый общественный транспрт, которого нужно ждать по полчаса, совковские пережитки, преступность и бла бла бла, - всё то, что типично для нас, и без чего я без труда обойдусь.

Я за то, чтобы уезжать.
Да, конечно, меня там никто не ждёт и всем там и без меня прекрасно живётся.
Но ведь это не значит, что если я приеду я не смогу там так же прекрасно жить.
Главное ведь этого хотеть, ставить себе определённые цели...И тогда всего можно будет добиться - прич1м неисключено, что там это будет при определённых условиях даже лучше, чем здесь.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #3 : 05-09-2003 18:47 » 

Я вас сильно понимаю просто отыветить нет времени , а не серьезно нехочу - погодите немного - соберусь с мыслями и отвечу.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dolores
Гость
« Ответ #4 : 05-09-2003 18:47 » 

PS - извините за то, что дважды.
и в последней фразе я имела в виду не то что чего-то добиться там будет "лучше", а "легче".
и за ошибки тоже прошу покорно меня простить.
спать пора.
Записан
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #5 : 05-09-2003 19:11 » 

Цитата: Dolores
Цитата


Но ведь очень многие уезжают и хорошо устраиваются.


я бы сказал наоборот очень немногие(мало кто) из уехавших устроился хорошо...
из общей массы...
что значит "хорошо"? - т.е. не работать в МсDo или заниматься чем - то подоным... не жить в трущебах с Афроамер-ми, не пытаться копить и сдавать пивные банки по 5\10- центов за штуку

Цитата

Значит, если имеешь достаточную профессиональную базу - сможешь жить как белый человек.
Тем более, что IT профессии востребованы сейчас по всему белому свету.

достаточная профессиональная база появляется не сразу после института...
кстати, те немноие кто не плохо устрорился наверное имели достатоочную профессиональную баз.. только им наверное было лет по 35... или больше...
я говорю про большинство..
но с другой стороны, конечно же молодым легче.. и разговорный английский еще не забыт..
и вдвоем легче...

Цитата


Конечно, тут немаловажную роль играет аргумент "А с кем я буду пить пиво\вести разговоры на кухне\ездить на шашлыки" и тп.
Но по идее - так ли уж зависит фактор общительности и сближения с людьми от их национальности?...
Я заводила друзей среди людей самых разных национальностей.

Гром вроде уже пытался на этот счет скаазать.. надеюсь скажет еще..

Цитата


Страна в которой нет никаких социальных гарантий, страна, в которой всё непочетсвному дотакой степени, что это уже кажется номральным....
Я не хочу чтобы мой ребёнок родился в такой стране. И не хочу, чтобы жил тут и учился в обшарпанных школах (откуда я знаю, буддут ли у меня деньги на хорошуу платную?), потом тратил безумные силы и нервы на поступление в институт, начинал так рано задумываться о деньгах, как мы начали.

мне кажется что очень заметно все меняется в лучшую сторону...
все сразу конечно никогда ничего не бывает...
или я ошибаюсь?...

а по-поводу хороших платных школ здесь - там вроде тоже нету бесплатных хороших...

Цитата

И наплевать, что русские дети-подростки на порядок взрослее и разумнее своих иностранных сверстников.
Необязательно это.

а по-моему это просто отлично


прошу не подумайте что я категорично против уезжать
я уже думал на эту тему тыщу раз.. и не нахожу одназначного решения...
и если я где-то и высказываю противоположные идеи - то это для того, чтобы вызвать на разговор, обсудить, поспорить
в споре рождается истина )
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
grozny
Гость
« Ответ #6 : 05-09-2003 22:44 » 

Цитата: mandela

я бы сказал наоборот очень немногие(мало кто) из уехавших устроился хорошо...
из общей массы...

Гм.
А чем обосновано это утверждение про немногих, живущих хорошо? Газетами? Дак они всегда врут - либо преувеличивают, либо преуменьшают трудности. Драматизируют - чтоб читать интереснее.

Вот моя личная статистика: из примерно 50-60 русских программеров\сисадминов, живущих в Долине (а всего русских в районе Залива около 40 тыс., из них хай-тек работники - тыщ 10, остальные эмигранты по другим причинам) с которыми я лично знаком и общаюсь, около 10-12 (ну не помню точно) в ходе кризиса теряли работу - в разное время и некоторые сумели попасть по несколько раз. Уехали обратно трое. Переехали в другой штат 3-4. По-прежнему без работы 3-4. Остальные нашли работу. Есть ещё 5-6 чел с неясными перспективами. Ну и с десяток за это время купили дома - кто первый, а кто и переехали в побольше-получше. А недвижимость в Долине ой недешёвая, если чо. 96% всех американцев в принципе не смогут ничего купить в Долине. Кроме собачьей конуры в бедном районе.

Сравни с 98-м годом в России, когда половина моих друзей в России была вынуждена сменить работу - жить было не на что, денег никто не платил, только обещали, что "вот-вот всё наладится". Кстати, значительная часть моих друзей, которых я знал в России, теперь живёт в штатах и некоторые прям совсем рядом. Global village Улыбаюсь. Из них один уехал обратно - получил грин-карту и большую часть времени живёт в России. Работает на Запад и живёт потому хорошо.

Я менял работу по своей инициативе, хотя в итоге меня уволили до того, как я официально начал работу в другом месте. Из-за проблем с бумагами сидел несколько месяцев без денег (не имели права мне платить без бумажки). Пережил без особых проблем, не впервой, закалённый перестройкой.

В "трущебах с Афроамер-ами" не жил и в макдональдс не заходил. Был там один раз с познавательными целями, чтоб отметиться. Не понравилось - и не хожу, есть масса отличных ресторанов с кухней на любой вкус. Пивные банки не сдавал. Так до сих пор и не знаю, где пункт приёма. Никому из моих друзей и знакомых ничем подобным заниматься не приходилось. Хотя есть один уникум - уже 2 года без работы. На что живёт - ума не приложу... Мож банки по ночам собирает, а? Улыбаюсь

Пить пиво/есть шашлык/разговаривать на кухне приходится с теми же, с кем я этим привык заниматься в России Улыбаюсь. Не жалуюсь Улыбаюсь.
Иногда и с американцами или с кем ещё. Лишь бы человек был хороший. Их тут есть.

Кстати, выскажу еретическую мысль: _хорошо_ приготовленный бургер - это вкусно (вообще-то предпочитаю морепродукты и классический стэйк). Но иногда, под настроение, и бургер в хорошем грилле беру (где спрашивают, до какой степени прожаривать patty). Стоит это около червонца (ср. с 2-3 в макдональдс). В общем, разница как между вокзальными и бабушкиными пирожками.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #7 : 05-09-2003 23:03 » 

Цитата: Dolores
Но кто знает что будет дальше?..
В этом то и фишка.
Надоело постоянно бояться завтрашнего дня.

Именно. У меня была отличная, интересная работа. Связанная с высокими материями и интересными людьми. Уехал оттого, что достала неопределённость - работа-то есть, а вот заплатят ли за неё - то много, то ноль и обещания, что на днях и вот-вот.

Вообще границы - это пережиток. Имели смысл 200 лет назад, при невысоких скоростях передвижения информации и людей. Сейчас только тормозят свободную конкуренцию на рынке труда, да и на обычных рынках тоже. Привычка (а у некоторых - потребность) делить на "их" и "нас".
Записан
grozny
Гость
« Ответ #8 : 05-09-2003 23:30 » 

Цитата: mandela

расскажите о своей жизни ТАМ?
о проблемах...
о хороошем...

моя девушка много путешествует и хочет чтобы мы уехали из России...
я?.. пока не знаю... мои желания меняются.. то хочу, то нет...
основные мои аргументы те, чтот работая здесь "на запад" мне выгоднее экономически жить здесь, чем жить и работать ТАМ

что Вы скажете?

Я примерно так же относился. Скорее не хотел уезжать. Но не жалею. Жить тут легше. Лучше или хуже - смотря в чём. Проблемы, безусловно, есть. С бытовой мелочёвкой здесь намного лучше. Да и при тех получках, которые в ИТ-секторе, практически коммунизм (пока работа есть). То, что тебе надо, можешь позволить легко. А то, что себе не можешь позволить, тебе и не надо вовсе, если разобраться. Конкуренция на рынке труда жёсткая, при этом вместо твоих знакомств и родственных связей смотрят на то, где ты работал до того ну и плюс собеседование разной степени тупости. Но если сумел проработать пару лет в известной компании, то считай, что проблем с устройством на работу не будет.

Работать на запад и жить в России - у меня есть несколько знакомых, которые так живут. В чём-то  лучше (налогов нету и стоимость жизни ниже), однако аутсорсинг не очень надёжная вещь, сёдня есть - а завтра - нету. Как кризис кончится, аутсорсинг резко пойдёт на убыль. Это уже было в 96-97. Если молодой - наверное лучше. Даже больше шансов поездить - в штатах отпуск мизерный, редко больше 2-х недель.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #9 : 06-09-2003 05:47 » 

а кстати, сходи на Привет - там вся диаспора тусуется:

http://www.privet.com/forum/

портал для русских-в-штатах:

http://baraban.com

в ФИДО читай эху Z1.FIDO.RU . Там клиника случается, но жизнь бьёт ключом
Записан
Dolores
Гость
« Ответ #10 : 06-09-2003 12:36 » 

to mandela,
Цитата

мне кажется что очень заметно все меняется в лучшую сторону...
все сразу конечно никогда ничего не бывает...


И что, будем сидеть здесь до 40 лет и ждать, пока у нас всё станет хорошо?...
Я тебе говорю - "пока не умрёт последний еврей, рождённый в рабстве", не будет у нас в России "земли обетованной"!
А потом - бац и где мои 17 лет, когда у меня было столько идей и столько сил.

Цитата

И наплевать, что русские дети-подростки на порядок взрослее и разумнее своих иностранных сверстников.
Необязательно это.

а по-моему это просто отлично


А чего отличного то?...
В итоге всё равно и те и другие получают профессию, устраиваются на работу и делают какую-нибудь карьеру (или не делают, что в общем то здесь не важно, т.к. не от этого зависит)
Моя знакомая, живущая в Швейцарии, говорит, что это даже хорошо, что все учатся до 26 лет (в среднем), таким образом им как-будто продливают молодость, детство.
Я говорю, со свойственной мне, русской, жаждой поскорее всего и побольше: Ну как же так, а когда карьеру делать и тп???
А она мне отвечает: Дык у тебя ещё до 60 лет будет время - уделаешься.

Так что не факт, что это плохо.
Просто мы так росли и мы так привыкли - потому что по-другому у нас нельзя (вернее могут себе позволить очень немногие).
Я бы например предпочла, чтобы мой ребёнок в свои 17 лет не парился о своём будущем, как огорелый, КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ. И чтобы институт себе выбирал по призванию, а не по престижности и не по наличию связей.


2grozny,
А тем кто с IT не связан, чем можно заняться?..
Меня интересует сфера mass media, PR, advertisement и все т.п.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #11 : 06-09-2003 19:58 » 

Цитата

Меня интересует сфера mass media, PR, advertisement и все т.п.

Оговорюсь, что мои знания в этой области ограничены.

Вот что знаю и представляю: намного выше конкуренция при найме на работу и денег намного меньше (в разы, за исключением самого верха). Этим и американы любят (и умеют) заниматься. Не-американу (т.е. человеку без грин-карты, понимания местной культуры и хорошего языка) попасть в PR и медиа практически невозможно. Например, в нашей компании с дюжину русских, из них только один - в маркетинге. Имея PhD в экономике и 10 лет опыта в штатах. Я б сказал получить работу в ИТ раз в 10 проще.

Художникам-дизайнерам найти работу можно (есть преценденты из знакомых), но надо быть выдающимся и со статусом.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #12 : 06-09-2003 20:04 » 

Все никак не собирусь написать мысли то есть но писать надо долго - прошу прощения.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
GL
Гость
« Ответ #13 : 07-09-2003 01:40 » 

Odnoznacho skazat' uezzhat' ili ne uezzhat' nikto ne mozhet - tochka.
Delo eto ochen' individual'noe.
Pervoe vremya, god-dva ochen' tyazhelo privykat' k etoy zhizni bylo, pomnyu.
Mozhet seychas polegche, lyudi namnogo bolee civilizovannye (ya uehal 14 let nazad)
No segodnya mogu na svoem opyte skazat', chto rad chto zhivu zdes' v USA, chto zdes' rastut i uchatsya moi deti, rozhdennye uzhe zdes'.
Chto v usloviyah , v kotoryh ya zhivu  zdes', ya by mozhet i zhil na prezhnem meste zhitel'stva , v Pribaltike, no pri ochen' bol'shoy krutezhke, nervotrepke i bol'shomu risku.
I ya ne snob i ne otmorozhennyy Amerikanets i real'no smotryu na veshchi, mozhet mne i povezlo, no proshel ya pervye gody cherez raznye neprivlekatel'nye raboty s mnogo chasovymi pererabotkami. No togda ponimal, chto dazhe pri moem obrazovanii i znanii Geografii (shutka), so svoim angliykim ya ne mog raschityvat' na chto-to seryeznoe.
Segodnya est' horoshih neskol'ko kompaniy druzey, bol'shinstvo iz nashih byvshih, hotya v meste gde ya zhivu ih ne tak uzh mnogo.
I byvaya na byvshey Rodine , da i vo mnogih stranah po rabote, ubezhdayus' vse bol'she i bol'she, chto takoy strany , kak Amerika prosto net.
Po vozmozhnostyam lyudyam iz raznyh stran vstat' na nogi, po servisu, po razmahu prosto net.
I konechno est' zdes' svoi problemy, a gde ih net?
No oni ne sravnimy s problemami mest drugih.
Записан
Life_Is_Fun
Гость
« Ответ #14 : 07-09-2003 07:50 » 

A ya vot slushal chto nachalas volna vozvrata lydey v "Souz". Kak pravilo v bolshie goroda: Moskva, Kiev.

Israil i USA nachodyatsya v ekonomicheskom krizise, glybokom krizise. Tyajelo naiti raboty, tyajelo vesti bisness.

Rossiya i Ykraina aktivno vuchodyat iz krizisa. Vozmojnostey bolshe i vozmojnosti bolshie.

Kak dymaete?
Записан
grozny
Гость
« Ответ #15 : 07-09-2003 09:21 » 

Цитата: Life_Is_Fun
A ya vot slushal chto nachalas volna vozvrata lydey v "Souz". Kak pravilo v bolshie goroda: Moskva, Kiev.

Israil i USA nachodyatsya v ekonomicheskom krizise, glybokom krizise. Tyajelo naiti raboty, tyajelo vesti bisness.

Rossiya i Ykraina aktivno vuchodyat iz krizisa. Vozmojnostey bolshe i vozmojnosti bolshie.

Kak dymaete?


Насчёт тяжело - а кому легко? Здесь зато не стреляют за деньги. И во время бума непросто было свой бизнес вести. Кому-то тяжело найти, а кому-то вполне легко. Знакомый недавно уволился сам и нашёл другую работу, получше и поинтереснее. а кто-то два года сидит дома - и не хочет, кстати, уезжать нипочём.

Я живу тут, в Долине - говорят, эпицентр кризиса (безработица в Santa Clara County около 8%), так что не то, что слышу - вижу и участвую. Глубины кризиса пока не ощутил ни капли. Разве что пробок на фривэях не стало (а мне так больше нравится). Индусов меньше стало (и слава богу, скажу так - мало среди них грамотных программеров, как понапишут, устанешь багов давить...). Сосед-кореец уехал - выбрал все сроки по Н-1В, а карту ему делать отказались. Ну неплохой был мужик, привык уже тут.

Сравнительно с 94-м и 98-м в России - да нету ничего, мне в упор не видно. Наша компания как нанимала, так и нанимает. Большинство моих друзей и знакомых из России и Украины как работали, так и работают. Последнее время увольняют меньше, нанимают больше. Уехали обратно считанные единицы - см. мой предыдущий пост. Не только в Москву.

Не, ну если Верховный Главнокомандующий-в-Кустах решит ещё и Сирию с Ираном покорить - хребет империалистического зверя не выдержит. И тогда вся диаспора кааак ломанётся... Да только не совсем туда, куда кажется. Практически все с шатким положениям (на контрактах, например) пытаются сначала в Канаду или Германию, потом в австралию-Новую Зеландию и уж потом, при полном обломе - на родину.

Бумажку зелёную счас получить - это да, очень муторно и практически никто больше не импортирует программистов/админов в штаты, ищут здесь, на месте - выбор теперь есть. А то в годы бума хватали всё, что движется.

Россия-Украина. Кто куда и из чего выходит - не знаю, оценить не могу. Со стороны - по рунету заметно шевеление, чё-то происходит, но продуктов и по сю пору маловато. А железа своего просто нету, как не было (я про чипы). Индусы с китайцами растут быстрее. Туда из Долины много мест уходит, а в Россию - пока единицы.

И вот кстати, а чё б не уважить свой родной язык и не писать бы кириллицей? Если влом научиться вслепую - есть несколько транслитных сайтов. Лично мне транслит очень мешает понимать смысл. Не то что бы наезд, но вот просьба такая - давайте без транслита, а? Сам печатаю вслепую, клава без наклеек, если что.
Записан
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #16 : 07-09-2003 10:41 » 

grozny,

"А чем обосновано это утверждение про немногих, живущих хорошо? Газетами? Дак они всегда врут - либо преувеличивают, либо преуменьшают трудности. Драматизируют - чтоб читать интереснее. "

читал Довлатова, конечно же газеты, журналы, сам прошлое лето провел в US, но правда не ловелось общаться с теми кто работает в хайтек. думаю те, кто живет в долине и работает в хайтек действительно устроились не плохо
 Ага

"В чём-то лучше (налогов нету и стоимость жизни ниже), однако аутсорсинг не очень надёжная вещь, сёдня есть - а завтра - нету. Как кризис кончится, аутсорсинг резко пойдёт на убыль. "
в Miami кажется прошлой осенью закрыли филиал Motorola на 200 человек, из них перевели в Щикаго только 15... компании начинают открывать свои филиалы в России или очень тесно сотрудничать с русскими компаниямми, при этом платят гораздот меньшие деньги...
им это выгодно.

а про индусских пацанов.. Отлично
это точно...
вчера правил код одного из них    Ха-ха-ха

насчет отпуска: 2 недели 1 раз в год или два?
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #17 : 07-09-2003 10:47 » 

Цитата: Гром
Все никак не собирусь написать мысли то есть но писать надо долго - прошу прощения.

с нетерпением ждем  Ага
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
grozny
Гость
« Ответ #18 : 07-09-2003 18:13 » 

Цитата: mandela
grozny,
читал Довлатова, конечно же газеты, журналы, сам прошлое лето провел в US, но правда не ловелось общаться с теми кто работает в хайтек.

Газеты надо делить пополам или больше. 8)

Вишь ли, всё меняется быстро. Довлатов в целом правильно передал то, что было тогда (крысис тогда, кстати, был - оборонку и хайтек косили) и в том кругу. Впрочем, и во время бума среди не-хайтек иммигрантов в СФ набоюдалось примерно то же, что Довлатов писал про Нью-Йорк. Маловато им перепало от радостей жизни дот-коммеров...
Цитата

насчет отпуска: 2 недели 1 раз в год или два?

Да как захочешь.
Ну вот у меня сейчас 17 дней в год и каждый год добавляют пару дней (предел - месяц, что наступит нескоро) - я их могу взять в любой комбинации когда захочу, согласовав с начальством. Могу накопить и на след. год взять месяц. Могу даж выкупить за деньги, есть у нас в компании и такие маньяки Я шокирован!

В общем, сильно зависит от компании. А если ты контрактор, то отпуска в привычном понимании нету - ты сам себе хозяин - в принципе хоть полгода - просто отпуск никто не оплачивает. Так что масса знакомых-контракторов пашут совсем без отпуска, чтоб не потерять контракты.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #19 : 07-09-2003 19:12 » 

Ну что ж попробую...

Во первых я делю всю жизнь на две равнозначные части...

1. Материальная
2. Духовная (эмоциональная).

1. В этом случае - есть как бы очень распространенная сказка, что задесь жить лучше - фигня.

Я не буду говорить о хайтеке, давайте лучше посчитаем - средняя зарплата в израиле 6500 шмякелей, что составляет 1477  зеленых по курсу 1 к 4.4.

Съемная квартира от 350 - сарай до 700 шикарная - берем среднее 450 - 500 зеленых... Не шекелйц а именно зеленых - квартиры и съем и покупка - привязка к мериканскому доллару.

Дальше средняя месячная тарта на покушать примерно 2500 шек.
Из расчета - семья 3-4 человека - т.е. папа+ мама + 1-2 детей в возрасте до 10 - 12 лет.

Существует понятие налога на землю - сильно колеблется, при житье на квартире, платится как с земли, площадь которой равна квартире - примерно 200 в месяц - шекелями. Вода+комунальные примерно получается еще около 200 в месяц.

600 шек в год за телевизор - потому как он у тебя есть на гос. канал без рекламы...
 Ококло 300 - 500 шек уходит на страховки - медицина + разные там пенсии...

Налог на зарплату 40% с суммы дохода... выходит примерно 2500 шек.


Итак выходит 6500 - 2500(налоги) - 2500 еда - 2500 квртира.. ))))) - комунальные 300- 400... - 100 по мелочи, - 700 детский садик до 13-00 с человека.
Получается -с одной зарплаты недостает около 2200 - т.е. 500 баксов- когда работают двое - то вполне хватает - оставшаяся сумма, отнять надо еще 1500 - налоги меньше у женщин и получится что около 2000 остается на житье бытье - и это немного, правда при регулярности хватает...

Цены, джинсы от 100 до 400 шек.
Сорочки от 50 до 1000 шек - очень дорог хлопок
Вырвать зуб 150-00 шек
Починка зуба удаление нерва 350 - 550 шек.
Продукты правда дешевые - бутылка пива 5 - 10 шек, а бутылка хорошего вина от 50 и выше...

Ресторан вечер на двоих 300-500 шек.
Бар попить пиво - 50 шек.

Стоимость простенького телевизора 1500 шек.
Холодильник Шарп 500 литров 7-9 тысяч шек.
Квартира 2-3 комнаты 75-200 тысяч долларов - от размера и от места нахождения...
При этом дают кредит на 25 лет с привязкой к курсу + процент порядка 5 в год - в результате выплачиваешь в трое больше чем стоила квартира....

Вот абсолютно конкретные цифры...
Как выкручиваются - пашут без отпусков... Работают вдвоем и бегают в садик частный который дороже но зато на целый день и с кормежкой.

Хай тек дело другое....
Моя зарплата была 14500, что на руки выдавало около 9000 шек в месяц чистым налом...
+ Зарплата жены пол дня за 1800 шек.... сумма 10800....
Из прошлых выкладок видно - порядка 3000 шек - если уже устроен вполне можно откладывать - порядка 700 зеленых ежемесячно....
Вот примерно такая ситуация....

Где лучше - конечно здесь ибо на заработанное можно прожить...
Но где можно прожить нигде не работая - там в России.


2. По ментальному эмоциональному уровню сказать очень трудно, в Израиле очень много русскоязычных.
Местные уже понимают ключевые фразы.
Отрицательное есть - идиотов кричащих мотай в Россию - хватает.
Но и нормальных все же больше.
Общаюсь и с местными и с нашими, контингент хуже нежели юыл у меня в России, но не намного, просто меньше выбора.
Однако попить пивка или футбол поглядеть с кем есть.

Это все очень зависит от самого человека который уезжает, ибо по статистике очень много разводов после переезда, и вовсе не из-за того, что мол женились по расчету на переезд, а потому, что женщины приспосабливаются быстрее и начинают тащить на себе семью, а этот лежит на диване и стонет - мол немогу.

Или изредка наоборот.

Бывает и куча причин других , пример: ей нравится ему нет , или наоборот.
Бывает понасмотрелась она - столько богатеньких да и пошла по рукам искать богатея, а наш остался один.

В общем все очень субъективно.


Отдельно стоит другая часть - кусочек нашей жизни - семья, образование тут в школах хуже трудно представить.
Ментальность - стучат друг на дружку все поголовно.
Да и продадут - дорого не возьмут.
Массовое такое явление - все уперто любят свою страну и критики не признают, общая узость интересов, особенно у местной молодежи и полное незнание вообще что творится в мире, было б мне хорошо и на все наплевать...


Обратить внимание стоит и на то, что работа здесь другая и 8 часов здесь обычно длятся 10-11 а усилия на работе тратятся много бОльшие нежели в России...
Халявы нет, увидят - выгоняют сразу...
Очень сильно выжимают соки на работе - нашим трудно привыкнуь , что покурить надо отходить по режиму иногда, а иногда и приходится бросать ради работы.

100% шок от работы здесь гарантирван неготовому человеку.

Вот так в кратце - вопросы...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #20 : 07-09-2003 19:45 » 

grozny,  какие направления программироования, области разработок будут наиболее выгодными в ближайшие 5 - 7 лет для переезда или заключения контракта в US по твоему мнению :?:
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #21 : 07-09-2003 20:08 » 

Цитата: Гром

Хай тек дело другое....
Моя зарплата была 14500, что на руки выдавало около 9000 шек в месяц чистым налом...

ты сейчас безработный, если пишешь "была"?...
тогда как живешь?...
и как скоро ожидаешь найти работу?
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #22 : 07-09-2003 20:19 » 

Без работы в общем уже ровно год.
1. Получил солидную выплату по страховке от увольнения.
2. Работал фри ласом месяца три потом поучал пособие еще 2.5 месяца - получил проект в Motorola Communications.
3. Отработал в ней три месяца.
4. Ушел - проект не возобновоили Жаль
5. Попал опять на пособие, которое уже вот вот закончится...


Живу пока. Накопил, получил набрал - трачу уже - плохо дело... спешить надо - а никто и ничего.. Жаль
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Serega
Гость
« Ответ #23 : 08-09-2003 04:37 » 

А фриланс не понравился ?
Записан
grozny
Гость
« Ответ #24 : 08-09-2003 05:56 » 

Цитата: mandela
grozny,  какие направления программироования, области разработок будут наиболее выгодными в ближайшие 5 - 7 лет для переезда или заключения контракта в US по твоему мнению :?:


Ну с моей колокольни не всё видать, только окрестности Улыбаюсь

Сейчас, например, вижу перепроизводство спецов в таких модных и современных областях как Джава, сетевые протоколы, бизнес-объекты, секьюрити и т.п. Уж про админов молчу - их понаделали раза в три больше потребности. Хотя есть отдельные "горячие точки" на стыке программерства/админства, типа развёртывания, конфигурации и поддержки распределённых приложений масштаба предприятия.

Это при жестокой нехватке классических С/С++ программистов, драйверописателей с пониманием железа, реал-тайм и т.п. Поскольку новых девайсов с мозгами будет всё больше и больше, их кому-то придётся программировать. А писать драйвера в общем-то не учат. Писать эффективные программы тоже особо не учат.

А через 5-7 лет вполне может оказаться, что спецы с опытом Джавы и (тьфу-тьфу) С# будeт нарасхват, а С/С++ будет типа КОБОЛа. Я в это не верю, но исключить нельзя. А в целом, я полагаю ты и сам можешь поразмыслить над тем, какие продукты и услуги будут востребованы и в какой степени. На основе чего сможешь прикинуть, кого сколько надо.

На мой пристрастный взгляд - писатели драйверов будут востребованы всегда. Главная опасность - застрять в слишком узкой области. Вот например, лет пять-семь назад написание драйверов для телефонных модемов было популярным. Что было полностью убито  появлением unidrv в комплекте известной ОС.

Т.е. желательно опыт набирать в области, которая актуальна не только для какого-то конкретного устройства, но и для всех прочих классов, например плаг-н-плэй, фильтры, шины, минипорты и т.п. для Windows. Кстати, через пару лет грядёт Великое Переписывание, ибо в Longhorn архитектура драйверов будет изменена. Говорят Улыбаюсь. Плюс переползание на 64 бита будет долгим и кровавым, уже счас видно. Ещё на горизонте - PCI Express, пиринговые сетки в железе взамен классических шин.

Спрос на индустриальное программирование тоже никуда не денется. QNX, RT Linux, embedded NT и типа того. Сейчас очень много вакансий, но, к сожалению, только для граждан или резидентов, с секьюрным допуском. Из-за хронического дефицита спецов получки там очень аппетитные.

Мобильные девайсы на подъёме, но там пока непонятно, чем кончится - бумом или обломом (для конкретной платформы, видимо майкрософт и PocketPC).

Поиск работы начинается с рассылки резюме, которое на первом этапе проходит через сито канцелярских крыс в отделе кадров, ничего не соображающих в предмете и ищущих ключевые слова. Они оценивают резюме в 2-х аспектах: насколько близок твой набор навыков к требуемому и насколько успешно ты работал. Успех оценивают примитивно - чем толще компания, тем успешнее, а близость навыков - по ключевым словам. Если сильно повезёт и позиция "горящая", то резюме может попасть сразу к менеджеру, соображающему в предмете. Это всё к тому, что из отмирающих веток технологии надо убегать, до того как они отсохли, чтобы в последней позиции всегда была актуальная "зацепка". В общем, важна специализация, но не слишком узкая.
Записан
Life_Is_Fun
Гость
« Ответ #25 : 08-09-2003 06:55 » 

С работой в Израиле сейчас трудно. Сам в поисках.

Могу посоветовать рассылку:

http://www.cji.co.il/archive.htm

Ищу работу как .Net developer. Думаю шансов найти больше чем в C++.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #26 : 08-09-2003 07:17 » 

grozny,
ну а вообще чем мона заняться то кроме IT?....
неужели ничем?? Улыбаюсь молодой красивой энергичной девушке со знанием 2 иностранных языков?...  Вот такой я вот
Проституцию не предлагать только  Отлично
Что, получается, если я ни бум бум в хайтеке, то мне в магазине торговать придётся, ежели перееду?...

о, ещё тут вопросец возник.
а если допустим мы, пара, задумаем умотать, но к тому времени не будем официально женаты - какова вероятность, что меня не возьмут? (рассматриваем вариант, когда он едет на конкретную работу, а я нет )

thanx  Ага
Записан
Dolores
Гость
« Ответ #27 : 08-09-2003 07:17 » 

это я спросила Улыбаюсь
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #28 : 08-09-2003 08:24 » 

Цитата

А фриланс не понравился ?

Понравился - заказов почти нет... и цены упали сильно - проще взять двух долбо..ов, которых посадить у себя в конторе под началом своего человека и по бросовой по меркам вчерашних дней, зарплате, заставить написать чего, чем брать чела со стороны и давать емумного денежек - обустраивать его рабочее место - как кота в мешке...

Грозный - с тобой согласен абсолютно, есть именно такая ситуевина, хотя именно .NET сегодня начал прдставлять интерес, и я не знаю как на него перейти - ибо не вижу реальных задач, которые я бы сам не сделал на c++ для .NET.

Подскажите!!!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #29 : 08-09-2003 08:24 » 

Life_Is_Fun, а как ты там ищешь работу - что - то я не понял???
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines