Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по программированию читалки  (Прочитано 8448 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BIV
Гость
« : 03-11-2005 22:16 » 

Всем привет!
Я хочу создать для научной работы в Бауманский программу, который будет читать текст, написанный на страницах интернета. Эта программа позволит пользователям с плохим зрением понять что написано на данной странице сайта. у меня вопрос такой, как создаются читалки? Я имею ввиду не создавая MP3 файла. Мне нужно чтобы эта программа читала тексты с любого нужного мне страницы сайта. Язык программировании желательно VB 6, Delphi 7 или HTML не выше. Я думаю что это будет очень хорошая научная работа, которая может очень многим понравиться.
За ранее огромное спасибо всем!
Записан
Alf
Гость
« Ответ #1 : 03-11-2005 23:53 » 

Полагаю, что в данной задаче лингвистические проблемы на два-три порядка выше программистских. Во-первых, проблема с ударением, из-за которой наверняка придется создавать словарь, вряд ли существует закон, по которому можно вычислить ударный слог в русском языке. А словарь - это нудная кропотливая работа (или же затраты, если удастся подобрать готовый подходящий словарь).

Во-вторых, понадобится библиотека всевозможных слогов, произнесенных со всевозможными интонациями, а также средства для их сшивания в слитные слова, а слов - во фразы. Плюс алгоритмы, позволяющие правильно построить интонацию фразы в целом.

В-третьих, придется самому поближе познакомиться с родным языком. Не в обиду, но когда допускаешь такую коллекцию грамматических и пунктуационных ошибок в единственном коротком сообщении, не так просто будет решить такую неоординарную задачу.
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 04-11-2005 10:36 » 

Стоит ли делать то, что уже многократно сделано?  Ещё в советское время на базе 16 разрядного БК-0010 с 64 Кб ОЗУ была сделана вполне приличная читалка.  На сегодняшний день их десятки, обзор есть на сайте
http://read.textory.ru/review/compread.htm

Если бы я был научным руководителем, то сначала заставил подготовить обзор существующих решений, сравнить их возможности, а потом определиться, что нужно сделать такого, что ещё не сделано.

Я не специалист в компьютерном чтении, признаю сразу, но на мой взгляд, проблемы собственно чтения уже решены.  Полагаю, что стоит копать в сторону голосового управления веб-браузером.  Разработать программу, которая рассказывает, что есть на странице, по команде пользователя читает текст весь или выборочно, перечисляет ссылки на открытой странице и по команде делает переход по линкам.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
BIV
Гость
« Ответ #3 : 05-11-2005 07:51 » 

Если это так занудно, то можно ли сделать MP3 записи голоса к каждой ссылки или целому содержанию? То есть просто направляя курсор мыши на ссылку или текст, включалось звуковое сопровождение (голос), к каждой ссылке или тексту свое сопровождение? Где я могу достать вот такую инфу или какой код подойдет для всего этого?
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 05-11-2005 19:38 » 

посмотрите на "microsoft speech api"
Записан

С уважением, Oldy.
zubr
Гость
« Ответ #5 : 05-11-2005 21:37 » 

Посмотрите вот эту ссылку: http://ru.shareware-download.org/text-to-speech.php. А также поробуйте поискать в поисковиках "text-to-speech"
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines