Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как остаться человеком?  (Прочитано 12714 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« : 13-02-2006 17:51 » 

Блин  :mad:очередной раз нагрубил и наолрал. Не, он конечно неправ был. Перебивал но в принципе имел право, а я тоже хорош, не только не разобрался, но и начал давить, а это я умею. И кончилось все прикольно, он удрал и закрылся начальством, а в результате ощущения мерзопакостные.
Что-то не получается у меня сдерживаться  Жаль

Что ж делать то. Мерзко. Здесь была моя ладья... Ж

(типа крик от души)
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 13-02-2006 18:22 » 

(понимаю, что слова словами....)
Когда понимаешь, что начинаешь срываться, надо глубоко дышать, это помогает.
И максимально трезво мыслить.
Если спор идеологический - думай, хочешь ли ты его продолжать
пытайся уйти на другую тему
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 13-02-2006 18:29 » 

Тю. Самые верный способ - извиниться первому.
А вот это
Цитата
Не, он конечно неправ был.
забыть.
И решить вопрос полюбовно.
Спокойно Ипполит, спокойно (С)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 13-02-2006 19:22 » 

ГРОМУШКА Улыбаюсь, ГРОМИЛА ты наш Улыбаюсь

тебе иногда всего лишь надо вовремя трахнуть по тормозам и не спорить с недостойным.
Если оно продолжает вякать - оно всего лишь моська vs слона

Если же ты сам осознал, что неправ - выход тот же - хрен с ним, если оно не достойно извинений - игнор, если достойно - пересиль себя и извинись. Мысленно на крайняк Улыбаюсь))
Записан

Анна на шее
Гость
« Ответ #4 : 13-02-2006 20:20 » 

Не, он конечно неправ был. Перебивал ... а я тоже хорош ... начал давить, а это я умею. И кончилось все прикольно...
"Прежде, чем ответить грубостью, посчитай до ста".
 Улыбаюсь Гром, а по-моему, тебе нравится быть таким несдержанным, взрывным. Наверно, ты даже этим где-то гордишься, раз начал давить и при этом ты "это умеешь делать"?  Да-да
 Может, в твоем понимании - это поведение сильного человека? Важно еще, что это за человек, которого ты обидел - он твой подчиненный  Ой, боюс! или вы на равных, или это твой начальник? Наорать на подчиненного или на равного тебе - невелика заслуга   Что, съел?
Сильный всегда сдержан в отрицательных эмоциях.  Вот именно
Лучше перевести спор в шутку, слегка подъ-нуть противника, а в дальнейшем сделать то, что ты хочешь, ведь "Месть - это блюдо, которое подают холодным" (с), так говорил бывший "Отец всех народов".
Если после вылитого негатива ты говоришь, что он был не прав Нехороший человек, тогда зачем раскаиваться в содеянном?  Здесь была моя ладья... Ну наорал, ну не сдержался?  Сколько об стенку не бейся... А с кем не бывает? Пусть, в конце-концов, знают, что ты бываешь и таким. Только это не должно быть слишком часто. Ведь "добрый" не тот, кто не может быть "злым", а тот, кто не хочет  быть им.

Тю. Самые верный способ - извиниться первому.
А прощения просить не надо, если это не твой близкий друг и если ты понимаешь, что он не прав и сам нарвался, да еще и начальством прикрылся  Не-а...  Улыбаюсь

И кончилось все прикольно
Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 13-02-2006 20:49 » 

Горячь, ты, горячь....
Я знаю только три решения: бороься с собой, либо - со всем остальным миром, либо - сдержаться и чуть позжей подумать трезвее.
Иногда, ОЧЕНЬ хочется выразить свое мнение в очень громкой форме - т.е., донести до, как в этот момент кажется, ума опонента.
Единственный 80-99.9...% правильный выход - третий. Но, это не исключает второго. Первый метод - самый плохой плохой.


А капни наши дискусси (начатые тобой же) за 2003 (или ранее) год...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 13-02-2006 23:01 » 

Я думаю, если хочется накричать, то лучше всего именно в этот момент сходить, например, покурить... Или что-то на рабочем месте сделать... Это даст время немного успокоиться, а там уже включится и сознание... И крика не будет...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 14-02-2006 12:36 » 

Хорошо давать советы пока сам не в таком же положении. Стоит оказаться в подобной ситуации и понимаешь: переводить все в шутку - позно, считать до ста - не хватает терпения, руки - те  вообще лучше не доставать из карманов, чтобы ничего не разбить на столе (или не приведи Господи на лице оппонента). "Отче наш" - и тот не помогает. Чем помочь, что подсказать - не знаю. Сам взрывной и очень от этого страдаю. Обычно, если все еще не очень далеко зашло и есть возможность, просто поднимаюсь и ухожу. А еще говорят - бром помогает. Ага
Записан

С уважением, Oldy.
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #8 : 14-02-2006 14:16 » 

Цитата
просто поднимаюсь и ухожу
Самый лучший вариант. Только перед этим сказать "Подожди минуту". И выйти пройтись/покурить, а самое главное (и самое трудное) во время прогулки заставить себя думать о чем-нибудь совершенно другом, например, о семье или о погоде.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #9 : 14-02-2006 14:21 » 

видно день такой сегодня Ага. Достал тут меня один кадр пару часов назад, развыпендривался. Хехе.  Я его выслушал до конца и сказал - "не буду хамить, и посылать тебя тоже не буду, хотя очень хочется ответить в том же духе". Чувак растерялся. его ответ был таков - "Ладно, я выругался, и мне уже почти стыдно, Понимаю, что это не нравится.  Понимаю, что выгляжу козлом. Ладно извини, забили". Вот и все. Проблема перешла в другое русло, вот щас только подходил с проблемкой и совсем в нормальном тоне решили. Так вот и остаемся людьми. Ну а срывы они у всех бывают. Надо адекватно реагировать.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 14-02-2006 15:18 » 

Гром, если не умеешь сдерживаться, то уже не научишься. Самое лучшее в подобной ситуации, если действительно считаешь, что наорал зря, просто по-хорошему пойти к человеку и извиниться.
Главное дать ему понять, что ты на самом деле так не считаешь. Тогда в следущий раз он уже будет знать. что ты просто такой человек и не хочешь его обидеть, или унизить.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 14-02-2006 15:50 » 

Я передачу смотрел, там как раз говорили про вспыльчивых людей. Я сам бываю вспыльчив, поэтому меня заинтересовало. Рказывается, что у вспыльчивых людей слабо развиты лобные области мозга. В этой передачи, врачи (психологи) кажется пытались научить вспыльчивого человека научиться сдерживаться.
Результатов достигли примерно через месяц.
Короче как я понял и затем опробовав на себе необходимо просто при ощущении внутреннегог возбуждения (необязательно яростного гнева, а даже мелких таких моментов) максимально сдерживаться, т.е. даже не говорить людям колкостей (тем более не кричать), так сказать давить все это дело на корню.
Ну и самое главное необходимо иметь желание исправиться - это я к высказыванию Джона, что не научишься.
Ну короче, не знаю зачем я тут высказался, как-то не в тему, наверное, получилось. Вы извините, если что не так.
А чуть не забыл самое главное, я вот что хотел сказать.
Гром, если захочешь научиться сдерживаться (только если по-настоящему захочешь), то все у тебя получится, пусть не станешь ты ангелом, но изменения будут все-равно к лучшему Ага.
Вспомнил такой стишок:
Если очень захотеть
Если быть послушным,
То за лето можно стать
Шариком воздушным.
Записан

ещё один вопрос ...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 14-02-2006 23:19 » 

ИМХО, бесполезно всё это. У меня, пока моложе был, тоже получалось спокойно реагировать. С годами проходит, наверное. К тому же зависит от ситуации. Эт хорошо рассуждать, пока сам не переживёшь это в полной мере, потом тоже думаешь, да надо было пойти покурить, до 100 посчитать. Только поезд-то уже тю-тю. Кстати теми же психологами установлено, что агрессия человеческая имеет свои экстремумы. Те происходит накопление отрицательных эмоций, даже по мелочам. ПОтом происходит их сброс на первого попавшегося под руку. Действенные средства при подобных "максимумах" - во всяком случае мне помогает - физическая нагрузка (усталость) или алкоголь, а лучше всё вместе и много. Улыбаюсь Только не всегда удаётся воспользоваться. У меня колега - немец, но горячий собака, как буто со средней Азии или с Кавказа - сразу за кинжал хватается. Кстати на истинного арийца не очень похож, скорее итальянец. Так мы когда с ним перпрогрэмминг делаем разве, что не дерёмся. Но уже все привыкли и знают, что до этого не дойдёт. Мы тоже научились (за 4то года!) к этому нормально относиться. Ну наорём друг на друга, ну употребим весь лексикон на двух языках, в течении 5-10 минут, а потом спокойно работаем дальше. И все довольны. И никаких личных обид. Оно конечно коньячком приятнее, дык на работе ведь нельзя.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #13 : 15-02-2006 03:58 » 

Тоже вчера на повышенных тонах спорили о том, кто из нас прав, с одной сотрудницей...
Так и расстались, не поняв друг друга... В последнее время тоже взрывоопасная, просто перестала сдерживаться Улыбаюсь Иногда это лучше, чем смолчать, потому что когда молчишь - не так понимают и садятся на шею. Ну, а что вместо взрыва не научилась высказывать своё мнение спокойно и убедительно - ну что я могу поделать Улыбаюсь Когда есть энергия и инициатива, я высказываю своё мнение спокойно и убедительно, а когда сильно устаёшь - то и взрываешься, желая сбросить с себя этот груз...

И вчера как раз наткнулась на прикольную историйку по тематике...

Один человек (мой муж), давненько не заходивший в метро по причине наличия машины в семье, как-то поставил эту самую машину на ремонт и решил, сам того не понимая, какую ужасную ошибку он совершает, проехаться до работы на метро. Зашел он, значить, в вагон и, как рассказывал уже один молодой человек в "Историях", занял то самое удобное и выгодное место у дверей (просто королевское место). И стоит себе, газетку читает и никому не мешает. А портфель, дабы он не мешал листать газету, поставил на пол между ног. Очень, надо сказать, опрометчивое решение. Так вот, на одной из остановок запрыгивает в вагон нечто такое энергичное и довольно-таки старое, с тюками, в чем мой муж сразу признал пресловутую бабулю, которыми полнится метро практически круглосуточно. Ну вот, значит, запрыгивает она в вагон со своими тюками и в прыжке не замечает краешек портфеля моего мужа, о который она же успешно и спотыкается, но не падает. Споткнувшить, она успешно выливает "ушат грязи"
на моего мужа, но мой муж не теряется, и вот какой диалог у них происходит:
- Вот, сволочи поганые, понаставили здесь своих портфелей, ни пройти ни проехать. Гады!
Муж:
- Извините, пожалуйста, мне очень жаль,что мой портфель помешал Вам. Я не хотел.
Бабка, немного задумавшись над услышанным (ведь ответили ей не так как надо, не хамством), но тем не менее с не меньшим нахальством продолжает, хотя уже более тихим голосом (так сказать, стоит и причитает):
- Вот, сволочи, ездют, понимаешь, тут в метро. Надоели уже. Совсем уже обнаглели. Мешают нормальным людям ездить. Скоты!.. (ну что-то в этом роде).
Муж. (молодец! не растерялся):
- Извините меня, пожалуйста, что я в метро еду, вам мешаю. Наверное, я не прав. Я не хотел! Извините!
Бабка, конечно же, не ожидала такого поворота событий. Она в мгновение ока надулась как шар и стала неприлично красного цвета. Муж думал у нее инфаркт сейчас случится (кому же грех на душу брать хочется?). Она воздух ртом ловит, а сказать ничего не может. Нечего! Человек ведь даже извинился перед ней за то, что в метро ездит. В общем, прошла минута, прежде чем она, наверное, обрела дар речи. Ехали еще несколько остановок в тишине. Но после того, как она вышла на своей станции, все же не удержалась и выкрикнула:
- "Вот сволочи-то, а!", и ускакала.
В общем, бабки в метро - это непоправимо, это - навсегда!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Анна на шее
Гость
« Ответ #14 : 22-02-2006 21:33 » 

Гром, ну мы хоть не зря распинались то?  Ага
Записан
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #15 : 23-02-2006 11:54 » 

Гром,

во-первых, поздно пить боржоми, уже проехали, поэтому нет смысла думать о том, что ты неправ и т.о. есть себя поедом. Ситуацию назад не вернешь.
В любом случае я полностю согласна с Лешей - если нет возможности извиниться напрямую, извинись хотя бы мысленно (ты т.о. снимаешь с себя чисто энергетически это неприятное ощущение). Только делать это надо от души, иначе никакого смысла.

ПО поводу случая, описанного Buu: я сама, еще будучи классе в 9 или 10 (ну оочень давно это было Ага ) стала свидетельницей одного очень поучительного  диалога: одна дама случайно толкнула вторую, а вторая тут же обозвала ее б... (ну не в настроении она была явно Ага ). В принципе все ожидали, что первая начнет защищаться и т.д. - ведь оскорбили же. И вот тут эта дама поворачивается (насколько это возможно в переполненном автобусе) и с милейшей улыбкой говорит :"спасибо за комплимент!" Обалдели все, особенно оскорбившая. Когда она пришла в себя, то задала уже в полушоковом состоянии вопрос:"а какой комплимент, собственно?" Ответ был потрясающим: "б..-ю может быть только красивая и молодая, иначе ее никто не захочет. Значит, и я выгляжу молодо и хорошо, раз меня так назвали. А если такой комплимент сделала еще и женщина, значит, оно так и есть - ей ведь ничего не надо!". И опять мило улыбнулась! Народ полег от хохота, оскорбившая дама стала красной как рак и задохнулась от возмущения и обиды и  испарилась! Вот так.

Чисто энергетически когда кто-то тебя провоцирует на выброс негативных эмоций, это означает, что этому человеку не хватает энергии и он хочет ею подзарядиться. Посему когда ты кричишь и злишься в ответ, ты отдаешь свою своим трудом сгенерированную энергию кому-то, а сам остаешься выпотрошенным и нервным (сразу оговорюсь - Джон, в описанном тобой случае общения с коллегой этого не проишодит, т.к. вы оба изначально на зло не настроены. У меня самой на работе такое часто бывает, когда я начальнику доказываю, что мой способ верен, а его идея мне не нравится - весь отдел уже спокойно на это реагирует, а сначала думали, что мы друг друга поубиваем Ага ). Речь идет о том, чтобы обида и злость не шла изнутри и не попадала туда.

Я уже давно заметила, что с возрастом стала абсолютно невыдержанной (раньше меня в принципе было невозможно вывести из себя, а сейчас - на ровном месте.. Короче, это как раз тот самый эффект накопления отрицательных эмоций...). Так вот я где-то вычитала, что нужно в момент начала разговора с тем, от кого ты в принципе можешь ожидать какого-то подвоха (обычно у тебя внутри сразу же появляется нехорошее ощущение), сразу же мысленно перенести себя куда-нибудь ан пляж или в какую-то приятную атмосферу и представить, что эта атмосфера окружает тебя непроницаемым колпаком, посему все плохое, что тебе будут говорить, до тебя просто не дойдет-тебя защишает тот самый колпак. И потом скажи себе, что самое главное для тебя-быть здоровым, а когда ты нервничаешь, ты это самое здоровье отдаешь. Поэтому ну их всех на фиг, пусть они делают, что хотят и все!
Могу сказать, что сначала это было трудно, потом я стала себя попросту натаскивать на это состояние, в результате - за исключением домашних меня опять никто вывести не может (с домашними ничего не помогает...)

О господи, целый философский трактат получился... Пардон Ага Сразу прошу прощения, если сказала что-то не так - я ни в коем случае не хочу никого обидеть. Я все это начала изучать тоже не от хорошей жизни...
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #16 : 23-02-2006 12:03 » 

Вы мне очень помогли. Правда. Я все прочитывал не раз.
Простите, что не ответил, возможно смогу потихоньку внести ясность в вопросе, пока слов нет.
Спасибо всем еще раз....
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 23-02-2006 12:07 » 

Гром, ну мы хоть не зря распинались то?  Ага

"Не советую, гражданин... мнэ-э... не советую. Съедят."  (с)
Вик, давно на тебя никто не ругался? Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 23-02-2006 12:08 » 

Вот ведь, Гром. Добрейшей души человек. А ведь мог бы сказать и стихами. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #19 : 23-02-2006 13:20 » 

Джон, издеваешься да?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Анна на шее
Гость
« Ответ #20 : 23-02-2006 13:32 » 

 Улыбаюсь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines