Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Windows API  (Прочитано 9588 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
scraper
Гость
« : 16-05-2006 16:50 » 

Добрый день, подскажите, пожалуйста, литературу по изучению WinAPI, существует какой-нибудь самоучитель? У меня есть литература, только это справочные руководства Меня одолевают смутные сомнения, мне бы самоучитель или учебник, кто знает А черт его знает.... Спасибо.
И объясните, пожалуйста, как пользоваться MSDN С ума сойти..., например, мне нужно сделать, нечто, как определить, какой метод это делает, кто что знает, об этом, пожалйста.
 Скромно так...
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 16-05-2006 22:47 » 

Это в конечном итоге не что иное как набор ф-ций и структур. Лучшего справочника чем MSDN посоветовать трудно. А в чём у тебя проблема? Работа со справочником в виде chm?
Там всё очень просто - открываешь оглавление и смотришь интересующую тему. Например работа с принтерами. Там тебе все ф-ции в табличке покажут. Выбираешь подходяшую и вперёд. Лучше всего конечно разбираться с примерами.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 19-05-2006 08:46 » 

Win32 API содержит функции, которые традиционно относятся к "системному программированию".  Win32 предоставляет наименьший уровень абстракции (ниже только драйверы ядра ОС) для работы с ресурсами системы.  Я в своё время знакомился с Win32 по книге "Win32 System Programming".  Есть перевод на русский более позднего издания "Системное программирование в среде Windows" http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-0879-5.html
Это не единственная книга на тему программирования в Win32, поищи в яндексе и сетевых библиотеках
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
wamark
Гость
« Ответ #3 : 26-05-2006 15:45 » 

Я лично прочитал книжку "WIN 32 API  в Visual Basic"  Д.Эпплмана
Правда она только для Бейсика,но ,в принципе,там основные методы описаны.Несколько устаревшая.
Сходи в книжный магазин и купи.
Записан
IRP
Постоялец

ua
Offline Offline

« Ответ #4 : 23-06-2006 06:44 » 

В общем так:
ищещшь книгу в сети Джеффри РИХТЕР "Создание эффективных WIN32-приложений с учетом специфики 64-разрядной версии Window" Что то другое читать? не знаю есть ли смысл. В этой книге практически полностью освящены оспекты програмирования на уровне Win32 API. Если разберешся  с этим освоить недостающий материал не составит ни какого труда!

> Win32 предоставляет наименьший уровень абстракции (ниже только драйверы ядра ОС) для
> работы с ресурсами системы.

Я бы так не утверждал. Никто например не заприщает использовать интерфейс Native API реализованный в ntdll.dll для UserMode и еще нескольких GDI библиотеках, так называемых Nt.. и Zw... функций! По этому поводу можно почитать у Gary Nebbett "Native API Reference"!

Удачи!
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 23-06-2006 12:42 » 

IRP, Есть только одна маленькая проблема. Рихтер пишет не для новичков. Там например совсем не описывается как строить программы на WinAPI. Я уже не говорю об GDI. У меня есть бумажная версия книги. Стоит пометка об уровне сложности "Проффессионал"
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
IRP
Постоялец

ua
Offline Offline

« Ответ #6 : 24-06-2006 15:30 » 

Я же зназал, есть освоить эту книгу, другие не понадобятся, о GUI речь конечно не идет. Итак начнем, что сложного в книге? Человеку ни разу не програмирующий под Win32 API и не имеющий представления о работе операционной системы Windows, полезно почитать именно в той форме в которой пишет Рихтер. Я думаю что с пониманием распределения квантов времени между потоками  недорозумений не возникнет. Единственно что не очень понятно будет на самых порах так это понимание что такое "Объект ядра" и с чем его едят! Далее, как еще проше можно описать такие понятия как "Поток" и "Процесс" и как с ними работать? Понятиния объектов синхронизации? Базовые сведения о работе с памятью? работе с DLL? Это и есть основные объекты с которыми приходится работать в Win32 API. Другое дело если бы человек задавал вопрос о том как научится клепать окошки и делать GUI интерфейся, то я соглашусь что в книге этому вообще не уделяется внимания! Но если хочешь просто научится програмировать на уровне Win32 API без всяких GUI - то книга в самый раз и пусть не пугает пометка "Проффесионал". Добавлю что изучать я начал с нуля, незная о Windows савсем ничего, и именно эта книга открыла мне глаза на многие вопросы, которые даже не возникали в моем сознании о работе Windows. В общем пусть сам решает что лучше, но эту книгу я советую почитать!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines