Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 43   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Было бы смешно, когда бы не было так грустно  (Прочитано 487299 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #30 : 21-06-2006 05:42 » 

просто в книге каждый видит то, что ему ближе Улыбаюсь
а в реале не всякий может дать гарантию, что поведёт себя определённым образом в какой бы то ни было ситуации Улыбаюсь особенно, если раньше чел в таких ситуёвинах не был Улыбаюсь это называется ещё стечение обстоятельств. поэтому думаю не стоит много думать об этом, если вдруг случилось, а то жить некогда будет Улыбаюсь хотя опыт может дать многое - в том числе и силу не повторять в будущем таких ошибок. может у козлова был такой опыт???

в книге каждый видит то, что ему ближе.
поэтому я увидела боль переживаний, потому что я это пережила Улыбаюсь и выводы у меня спустя время очень похожи на те, которые сделал козлов. я конечно сделала больше ошибок (а я думала, предприняла что-то), а ситуация никак не изменилась. Я повела себя ужасно глупо (с нынешней точки зрения) и некрасиво, и всё это было бессмысленно.
поэтому теперь я научилась не ставить препятсвий, если человек волен уйти "к своему счастью". а так легче. нет заморочек - "за что, как он мог, да кто он после этого" - нет и страданий Улыбаюсь потому что это всё - только игра на чувствах другого человека, если вдруг получится удержать таким способом - то нужны кардинальные внутренние изменения, чтобы человек не пожалел об том, что уговорился, остался. а если этого не будет (не готова, не уверена, не знаешь как) - то какой смысл? на основании этого я больше не буду демонстрировать - "пожалейте меня, я же такая хорошая, останься". а то, что я его ценю - он знает. были разговоры, было взаимопонимание. иначе бы не было этой совместной жизни. думаю, даже наоборот - одно то, что ты поддерживаешь человека в таком выборе, не осуждаешь и не препятствуешь - свидетельствует об уважении к его чувствам, о том, что ты ценишь то, что человек с тобой был хорошим, и такой выход только благоприяствует тому, чтобы остаться друзьями, чтобы не винить друг друга и не чувствовать вину друг перед другом. и пожалуй, приятно, когда люди рады друг за друга, за счастье друг друга.

----------------------------
ещё одна попытка выразить свою точку зрения.
ни в коем случае не увидьте в моих рассуждениях самолюбование собой "ах, какая я умница" Улыбаюсь))
« Последнее редактирование: 21-06-2006 06:14 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alf
Гость
« Ответ #31 : 21-06-2006 06:44 » 

Моя точка зрения - лишь попытка объяснить свою точку зрения.

Классное рекурсивное определение! Улыбаюсь
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #32 : 21-06-2006 07:02 » 

Alf, ага Улыбаюсь подумываю в подпись забабахать - обезопасить себя от неправильного меня толкования Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 29-06-2006 01:19 » 

"Что вы, черти, приуныли?"

Вот наткнулся в тему:
Цитата
История про 1000 шариков

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков".

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем:
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...

В связи с этим вспомнил про одну старую историю на эту тему:

Цитата
"Профессор философии, перед лекцией заходит в аудиторию и раскладывает на столе несколько различных вещей. Когда начинается лекция, он молча берет большую, пустую банку и заполняет ее большими камнями. Затем спрашивает:
- Банка полна?
- Да! - соглашаются студенты.
Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями. Он снова спросил студентов:
- Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная. Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок заполняет все остальное пространство.
- Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь.
Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна.
Галька - другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю.
Песок - все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. То же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью. Заботьтесь, сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок.
Не забывайте об этом!!!!!"

Правда есть ещё дополнение, так сказать на любителя - после этого проф. ещё раз задаёт вопрос и, получив положительный ответ, вливает в банку стакан пива.
"Какой бы заполненой не была ваша жизнь, в ней всегда найдётся место для стаканчика пива." Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Alf
Гость
« Ответ #34 : 29-06-2006 06:55 » 

Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

У старичка явно психология рабочего скота (не поймите слово "скот" превратно). Тянуть воз за морковку или охапку сена. Накинете лишний пучок соломы - потяну сильнее, не накинете - не обессудьте. Готов биться об заклад, что за всю свою долгую и не слишком полезную жизнь он не создал ничего такого, чем можно было бы гордиться. Так, небо коптил. И на просьбу что-то сделать в первую очередь отвечал: "А что я с этого буду иметь?".

И уж явно работал не программистом, 100%.
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #35 : 29-06-2006 07:00 » 

Джон, спасибо за хороший тост  Ага
А приоритеты можно будет расставить в зависимости от ситуации  Отлично
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #36 : 29-06-2006 07:10 » 

Альф, я думаю это тоже вещь буржуйская. Мне, собственно говоря, вот это понравилось:


Цитата
Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость.

Только я считаю, что совсем не обязательно "вытаскивать последний шарик из банки", чтобы сделать такие же выводы.

Вик, я его тоже всегда при случае как тост преподношу (конечно с пивом). Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Alf
Гость
« Ответ #37 : 29-06-2006 07:28 » new

Альф, я думаю это тоже вещь буржуйская.

Я бы скорее назвал это не буржуйством, а мещанством. Или жлобством. Поскольку из буржуйской среды вышло и продолжает выходить немало творцов, а среди советских тружеников сплошь и рядом находились такие же дедушки, которые ради очереди на "жигули" или путевки в санаторий в профкоме загрызут любого соперника. К общественному строю или форме собственности на средства производства это не имеет отношения, куркуль всегда куркуль.
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #38 : 29-06-2006 08:10 » 

Не знаю, Alf, может, это и мещанство...
Но сама идея ценить моменты мне понравилась...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Alf
Гость
« Ответ #39 : 29-06-2006 08:32 » 

Идея появилась у старикана, когда уже пришла пора подумать и о душе. Поэтому ему пришлось сделать над собой усилие, отказаться от привычного образа жизни, который для него является естественным, и заменить его искусственно выдуманными ценностями. Не будь они искусственными, он пришел бы к ним гораздо раньше. Так что идея в принципе хороша, но уж больно  позерством отдает. А уж банка с шариками - и вовсе элемент шоу, показуха натуральная.

Лично мне гораздо ближе другая жизненная позиция - делать дело, к которому лежит душа, и не гнаться за подачками. Конечно, я не проповедую аскетизм - жить в пустыне, питаясь диким медом и акридами, подобно библейскому Иоанну. Но если работаешь на совесть, придет и достойное вознаграждение. Помните Воланда? "Никогда  и ничего не просите! Никогда  и  ничего, и в особенности у  тех,  кто сильнее  вас. Сами предложат и  сами  все  дадут". Этот принцип срабатывает почти всегда. А уж когда не срабатывает,  жлобы сами остаются внакладе.
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #40 : 29-06-2006 08:58 » 

Идея появилась у старикана, когда уже пришла пора подумать и о душе. Поэтому ему пришлось сделать над собой усилие, отказаться от привычного образа жизни, который для него является естественным, и заменить его искусственно выдуманными ценностями. Не будь они искусственными, он пришел бы к ним гораздо раньше.
Ну почему же искусственные? Может, он просто переоценил свою жизнь, пусть и в свете возраста.
И, обрати внимание, новой жизнью он доволен, иначе отказался бы от нее в пользу другой какой-нибудь теории.

Цитата
Так что идея в принципе хороша, но уж больно  позерством отдает. А уж банка с шариками - и вовсе элемент шоу, показуха натуральная.
Иллюстрация, не более.

Цитата
Лично мне гораздо ближе другая жизненная позиция - делать дело, к которому лежит душа, и не гнаться за подачками. Конечно, я не проповедую аскетизм - жить в пустыне, питаясь диким медом и акридами, подобно библейскому Иоанну. Но если работаешь на совесть, придет и достойное вознаграждение.
Не знаю, что там у него было в жизни до того, как пришла идея с воскресениями. И, честно сказать, мне все равно, что привело его к этой позиции.
Делать дело - так вот он и делает дело. Даже если он, как ты говоришь, искусственно расположил свою душу к этому делу, но стало же оно желанным.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Анна на шее
Гость
« Ответ #41 : 29-06-2006 10:49 » 

«Что старый, что малый»  Отлично

Мальчик взывает к папе, стареющий папа взывает к самостоятельному сыночку.  Ага

Зрелость более самодостаточна, чем детство и старость. Зрелый человек состоялся, осознает свои силы, возможности, у него много времени впереди, чтобы «все успеть сделать, наверстать, иметь». Есть семья, друзья уважают, женщины любят, о здоровье не думаешь, есть работа и деньги, есть интересы и хобби. Зрелый человек все успевает.

 А что есть детство и старость? Острая потребность в надежности, защищенности, во внимании близких .

Хорошо хоть, дедуля не стал ворчуном и пессимистом на тему: «Жизнь горька и несправедлива и все люди сволочи», а тихо сложил шарики в баночку, вытаскивал их каждое воскресенье и при этом искренне радовался жене и взрослым детям (а как давно не заглядывал неблагодарный отпрыск), не забывая им напоминать, что ему, ими горячо любимому, недолго осталось. «Спасибо мне, что я есть у тебе!»

Дедуля с юмором попался  Отлично
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 30-06-2006 07:32 » 

Alf, а что, только молодые имеют право выбирать, а старикам нельзя приходить к выводу, что они прожили жизнь не так, как следовало (с их же точки зрения), и менять свою жизнь? Может быть сообразить к старости, что жизнь прожита зря - это не особо приятно... Но в любом случае, если какому-то дедку захотелось что-то в своей жизни поменять, это, думаю, его дело. Не только его дело лишь в том случае, если его жизнь - "общественное достояние". Улыбаюсь Хотя здесь как раз вопрос о "копчении неба".

Про шарики - да, как-то показушно в рассказе. Впрочем, это может работать и для самого человека - элементы мистицизма.

По поводу размена дней на удовольствия... Ценности... Тогда такой вопрос: "А в чём смысл жизни?" Ага
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Alf
Гость
« Ответ #43 : 30-06-2006 08:53 » 

Alf, а что, только молодые имеют право выбирать, а старикам нельзя приходить к выводу, что они прожили жизнь не так, как следовало (с их же точки зрения), и менять свою жизнь?

Можно. По крайней мере, лично я не возражаю. Хоть и считаю, что пить "Боржоми" целесообразно лишь своевременно.

Но в любом случае, если какому-то дедку захотелось что-то в своей жизни поменять, это, думаю, его дело.

Кто же спорит. Только не желает дедуля, чтобы это оставалось его личным делом. Норовит устроить балаган, работает на публику.

Не только его дело лишь в том случае, если его жизнь - "общественное достояние". Улыбаюсь Хотя здесь как раз вопрос о "копчении неба".

Его кредо предельно ясно выражено:

Цитата
Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина..."

Он видит свое место в мире именно так: остановись и подумай, не слишком ли много ты создаешь? В состоянии ли ты сожрать все, что произвел, или, не дай бог, останется лишнее? Вот ведь досадно будет...

Лично мне бы не слишком комфортно было работать с коллегой, который среди дня бросает наше общее дело со словами: "Баста, на баланду я сегодня уже заработал, а больше мне чегой-то и не хочется...".
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #44 : 30-06-2006 09:20 » 

Его кредо предельно ясно выражено:
Цитата
Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина..."

Он видит свое место в мире именно так: остановись и подумай, не слишком ли много ты создаешь? В состоянии ли ты сожрать все, что произвел, или, не дай бог, останется лишнее? Вот ведь досадно будет...

Лично мне бы не слишком комфортно было работать с коллегой, который среди дня бросает наше общее дело со словами: "Баста, на баланду я сегодня уже заработал, а больше мне чегой-то и не хочется...".

Только акценты у него по-другому расставлены. Он не говорит о том, сколько он производит для других, он говорит о стремлении человека к вещизму, о накопительстве в своих закромах. Он ни слова не сказал о баланде. ради которой надо бросать общее дело...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Alf
Гость
« Ответ #45 : 30-06-2006 09:43 » 

Ну как же, это сказано самым недвусмысленным образом:

Цитата
Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами.

Все предельно ясно. Свел концы с концами - остановись, остальное от лукавого. И вещизм осуждается не сам по себе, а лишь как причина, по которой приходится слишком много, с его точки зрения, работать. Вот если на холяву - тогда другое дело, хоть завались этими шмотками.

Почему-то в основу ставится противоречие: либо работа, либо общение с близкими. Почему-то речи не идет о том, чтобы пожертвовать чем-то иным: чтением вечерней газеты, просмотром футола, пивом с друзьями... Главное зло - это труд. Избавься от него - и всем будет щастье.

Кстати, интересно было бы узнать у форумчан, многим ли приходится работать более 8 часов в день? Я имею в виду не разовые авралы, которые везде бывают, а именно систематически, из года в год?
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #46 : 30-06-2006 10:09 » 

Цитата
Кстати, интересно было бы узнать у форумчан, многим ли приходится работать более 8 часов в день? Я имею в виду не разовые авралы, которые везде бывают, а именно систематически, из года в год?
Улыбаюсь и ночью то же.
Что и послужило причиной смены работы (не ночная работа, а более 10-12 часов)
« Последнее редактирование: 30-06-2006 10:17 от Sla » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Анна на шее
Гость
« Ответ #47 : 30-06-2006 10:14 » 

а кто такой мужчина-лайт?
Судя по требованиям, я уже как ....-лайт уже все в жизни достиг Улыбаюсь

Поэтому успел состояться только лишь как лайт-мужчина?  Ага
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 30-06-2006 10:16 » 

Цитата: Alf
Лично мне бы не слишком комфортно было работать с коллегой, который среди дня бросает наше общее дело со словами: "Баста, на баланду я сегодня уже заработал, а больше мне чегой-то и не хочется...".
Вот и вопрос о смысле жизни: человек живёт, чтобы что-то сделать, или что-то делает, чтобы жить? Улыбаюсь Два разных отношения к жизни, разная мотивация. Тут уж кому что нравится.

Цитата: Alf
Почему-то в основу ставится противоречие: либо работа, либо общение с близкими. Почему-то речи не идет о том, чтобы пожертвовать чем-то иным: чтением вечерней газеты, просмотром футола, пивом с друзьями... Главное зло - это труд. Избавься от него - и всем будет щастье.

Кстати, интересно было бы узнать у форумчан, многим ли приходится работать более 8 часов в день? Я имею в виду не разовые авралы, которые везде бывают, а именно систематически, из года в год?
Видимо, здесь имелась ввиду работа "на дядю". "Дядя" всегда рад, если на него пашут по 18 часов в сутки за баланду. Затем ещё такой тонкий вопрос: удовлетворение чувства собственного честолюбия - это может быть мотивом человеку работать много в ущерб остальным занятям в жизни.

В общем, не вижу в словах дедка ничего такого ужасного - мне кажется, он говорит об умеренности в работе как средству зарабатывания денег на жизнь, и не более того. Говорит, что деньги - не главное. Может быть выражено у него не очень удачно...

Что же касается балагана... Уберечь молодёжь от своих ошибок - желание естественное, и не думаю, чтобы особо предосудительное. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Анна на шее
Гость
« Ответ #49 : 30-06-2006 10:52 » 

Улыбаюсь и ночью то же.
Что и послужило причиной смены работы (не ночная работа, а более 10-12 часов)

Поэтому успел состояться только лишь как лайт-мужчина?  Ага

Ах да, Славик, я не учла, что ты мог в таком режиме работать несколько дней или месяцев, тохда, конечно же, ты успел посадить не только кактус и вырастить хомячка  Улыбаюсь  Чмок!
Записан
Alf
Гость
« Ответ #50 : 30-06-2006 11:03 » 

Что же касается балагана... Уберечь молодёжь от своих ошибок - желание естественное, и не думаю, чтобы особо предосудительное. Улыбаюсь

Вот тут полностью согласен. Вполне наглядное грозное предостережение: не хотите на закате жизненного пути превратиться в старого маразматика, носящегося с банкой шариков, - включайте мозг немедленно, иначе будет поздно. Улыбаюсь
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #51 : 30-06-2006 11:10 » 

 Вот, блин, дает!
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #52 : 30-06-2006 11:31 » 

Ну как же, это сказано самым недвусмысленным образом:

Цитата
Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами.

Все предельно ясно. Свел концы с концами - остановись, остальное от лукавого. И вещизм осуждается не сам по себе, а лишь как причина, по которой приходится слишком много, с его точки зрения, работать. Вот если на холяву - тогда другое дело, хоть завались этими шмотками.

Э, нет. Ты почитай дальше. Он хоть слово сказал о пользе вашей работы обществу? Нет. Именно, что говорит он о работе, не как об источнике благ для общества или чего там еще, а как об источнике дохода для человека, денег.

Цитата
Почему-то в основу ставится противоречие: либо работа, либо общение с близкими. Почему-то речи не идет о том, чтобы пожертвовать чем-то иным: чтением вечерней газеты, просмотром футола, пивом с друзьями... Главное зло - это труд. Избавься от него - и всем будет щастье.

Что-то я не увидела в его рассказе упоминаний о пиве или газетах. Может, он всё свободное время проводит с семьей, а не с газетой и семьей напополам.

Цитата
Кстати, интересно было бы узнать у форумчан, многим ли приходится работать более 8 часов в день? Я имею в виду не разовые авралы, которые везде бывают, а именно систематически, из года в год?

Во время учебного года я работаю вообще без выходных. Два года уже. Не могу сказать, по сколько часов в день занимаюсь именно работой, но то, что не меньше восьми - это точно.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #53 : 30-06-2006 11:37 » 

Кстати, по поводу отношения к жизни.
Цитата
Вот и вопрос о смысле жизни: человек живёт, чтобы что-то сделать, или что-то делает, чтобы жить?  Два разных отношения к жизни, разная мотивация. Тут уж кому что нравится.

Оба подхода приносят самоудовлетворение, разве нет?
И я, например, не решилась бы осуждать ни один и них.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Alf
Гость
« Ответ #54 : 30-06-2006 12:36 » 

Э, нет. Ты почитай дальше. Он хоть слово сказал о пользе вашей работы обществу? Нет. Именно, что говорит он о работе, не как об источнике благ для общества или чего там еще, а как об источнике дохода для человека, денег.

Совершенно верно. Такой аспект ему и в голову не приходит. Для дедушки труд - это неизбежное проклятье, с которым приходится мириться, чтобы не сдохнуть с голоду. Как я уже говорил, отношение к труду с позиции рабочего скота. Была бы возможность паразитировать на ком-то - с удовольствием воспользовался бы. Дай ему побольше досуга - он столько новых фокусов на радость восхищенному семейству выдумает, что и банка с шариками померкнет...

Что-то я не увидела в его рассказе упоминаний о пиве или газетах. Может, он всё свободное время проводит с семьей, а не с газетой и семьей напополам.

А зачем тогда паника на старости лет? Если человек делал всю жизнь, как считал правильным, зачем устраивать цирк с шариками? Продолжай себе жить как жил. Не верю, что в день у него не находилось свободного часа. Даже негров на плантациях южных штатов так не эксплуатировали.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #55 : 30-06-2006 12:42 » 

Кстати, по поводу отношения к жизни.
Цитата
Вот и вопрос о смысле жизни: человек живёт, чтобы что-то сделать, или что-то делает, чтобы жить?  Два разных отношения к жизни, разная мотивация. Тут уж кому что нравится.

Оба подхода приносят самоудовлетворение, разве нет?
И я, например, не решилась бы осуждать ни один и них.

Собственно, это проявление двух начал в человеке: духовного и животного. Какое преобладает, такой путь мы и выбираем. С той небольшой поправкой, что для поддержания духовного все-таки нужно кое-что материальное, одной идеей в чистом виде жив не будешь. А вот животное без духовной стороны прекрасно обойдется, были б желуди.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #56 : 30-06-2006 13:16 » 

Alf, всегда ли творимое человеком сверх лично ему необходимого полезно? Улыбаюсь

Вот например, какой прок в древних гигантских храмах и пирамидах, которые возводили древние цивилизации? Улыбаюсь И почему, скажем, занятие по их возведению лучше безделья? Или какой прок от нынешнего московского строительства, если там и так не развернуться?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Alf
Гость
« Ответ #57 : 30-06-2006 13:42 » 

Alf, всегда ли творимое человеком сверх лично ему необходимого полезно? Улыбаюсь

Полезно лично ему? Или обществу в целом?

Весьма от творца зависит. В конкретном случае может оказаться, что творимое даже в скромных дозах, без излишеств не то чтобы не полезно, а вовсе даже наоборот. Тут вовсе не в количестве дело.

Вот например, какой прок в древних гигантских храмах и пирамидах, которые возводили древние цивилизации? Улыбаюсь

Пирамиды сохранили для нас массу артефактов, весьма ценныхдля истории, которые другим путем не имели шансов дожить до нашего времени. А храмы играли весьма важную роль в культуре. Зачастую жрецы были единственными грамотными и образованными людьми своего времени.

Без всего этого наш злополучный дедушка имел бы счастливую возможность день-деньской раскачиваться на пальме среди своего семейства, зацепившись хвостом за ветку, и искать блох у них в шерсти.

И почему, скажем, занятие по их возведению лучше безделья?

Потому, что безделье - благодатнейшая почва для всевозможных пороков и вернейший путь отрастить утраченный хвост обратно для тех, кто испытывает по нему ностальгию. Пусть и не в течение одного поколения.

Или какой прок от нынешнего московского строительства, если там и так не развернуться?

Это все равно, что спрашивать у раковой опухоли- зачем она разрастается? Саморегулирующийся механизм, вызванный разделением страны на две неравные (во всех отношениях) части. Весьма напоминает осмотический механизм.

Да и хрену лысому в кепке вкупе с супругой тоже процесс весьма выгоден. А следовательно, остальные вопросы либо бессмысленны, либо бестактны. На святое замахнулся, это тебе не пирамиды.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #58 : 30-06-2006 20:11 » 

Цитата: Alf
Пирамиды сохранили для нас массу артефактов, весьма ценныхдля истории, которые другим путем не имели шансов дожить до нашего времени. А храмы играли весьма важную роль в культуре. Зачастую жрецы были единственными грамотными и образованными людьми своего времени.
Хорошо нам рассуждать, как нам использовать пирамиды - стоят, дак чего ж им пропадать, хоть артефакты извлечём. Улыбаюсь У древних египтян, правда, мотивы строительства могли быть совсем иными, нежели сохранение в течении 4000 лет для любознательных археологов Нового времени всяких артефактов. Вот, скажем, какого-нибудь половецкого хана в курган зарывали ведь явно не для того, чтобы его археологи в XX веке разрыли. Улыбаюсь

Получается, что созданные вещи живут самостоятельной жизнью, имеют историю, не зависящую от замысла их создателя. Скромно полагать, что все предыдущие поколения всё созданное делали только для нас, а мы сами строим светлое будущее нашим потомкам... При этом, вообще говоря, никто никого не просил - всё по собственной инициативе происходит.

Мы что-то делаем ради общества, ради будущего - это красивые оправдания как занятий ради удовольствия, так и жертв. Надеяться, что оценят, что созданное кому-нибудь будет нужно - радость творчества, признания, самоактуализация... На личном уровне это всё убеждения, не имеющие каких-то оснований, выведенные из законов природы, а лишь взятые на веру. Что такое "хорошо", и что такое "плохо"?

Потребитель - это основа нынешней экономики. Именно потребитель удваивает ВВП, растущим спросом стимулируя предложение. Поход в магазин - это тоже дело, и для некоторых очень важное. Возьмём абстрактную схему: "жить ради дела, делать ради жизни". Было сказано, что первое - для человека, второе - для скота. Прикладывая конкретику походов в магазины к этой абстракции Улыбаюсь, получаем, что человек живёт ради того, чтобы ходить по магазинам, а скот ходит по магазинам, чтобы жить. Улыбаюсь

Ещё о творцах. В процессе исторического развития люди сначала трудились ради себя, потом, по мере роста "производительных сил общества" ( (с) сами знаете кто) у них появляются излишки. Далее основной вопрос, как этими излишками распорядиться, или, если отдавать их на благо общества, в чём это благо заключается? В конце концов сложилась система, когда одни люди обеспечивают себя и производят излишки, а другие эти излишки потребляют, а чем сами занимаются - не всегда понятно. На сцене появляются творцы, которые занимаются любимым делом за общественный счёт, при этом особо много сил у них уходит на убеждение общества в своей полезности. Например, помянем великого творца Зураба Церетели. Улыбаюсь А что Никита Сергееич про художников говорил, поминать даже совестно. Улыбаюсь

Получается, что одно и то же творение для одного человека - удовлетворение потребности (в творческом самовыражении), а для другого - "с жиру бесятся".

Посему фразы, что вот там кто-то "небо коптит", пока "нормальные" люди (Человеки - с большой буквы) делами занимаются, объективной трактовки иметь не могут - всё в мире относительно. Субъективно они вполне могут быть правильными. А объективно всегда найдутся возражающие. Улыбаюсь

P.S. Такой вот поток сознания на тему. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Alf
Гость
« Ответ #59 : 30-06-2006 21:42 » 

У древних египтян, правда, мотивы строительства могли быть совсем иными, нежели сохранение в течении 4000 лет для любознательных археологов Нового времени всяких артефактов. Вот, скажем, какого-нибудь половецкого хана в курган зарывали ведь явно не для того, чтобы его археологи в XX веке разрыли. Улыбаюсь

Тут опять же нельзя всех под одну гребенку. Египтянин египтянину рознь. Если речь о фараоне, то он, затевая строительство пирамиды, рассчитывал обрести вечную загробную жизнь- недаром же в его гробнице в большом количестве присутствовали несметные сокровища, чтобы не бедствовать на том свете, жены и наложницы, чтобы было веселее, слуги, дабы не осквернять рук работой (мечта нашего дедушки!), а также съестные припасы, дабы прокормить эту ораву хотя бы первое время, пока обживутся на новом месте. Та же история и с ханом, только ему еще добавляли верного коня, дабы не ходить как лох пешком, и меч, чтобызнали, кто тут хозяин.

И надо сказать, что справились и тот, и другой с этой задачей блестяще - они получили вечную жизнь, пусть и не в том виде, в каком было обещано жрецами. Сегодня мы знаем их имена, свершения, образ жизни и многое другое. Без этого они бы после смерти лишь удобрили собой почву. Тоже, конечно, полезное дело, но если это единственное полезное деяние человека, я ему не завидую.

Совсем другая точка у раба, волокущего на себе тяжеленный каменный блок. Его основная мотивация - бич надсмотрщика, если утратил рвение, и миска баланды, если поработал на славу. Он не видит конечной цели своего труда, а то, что видит, ему до лампочки.  Ео стремление - дотянуть лямку до заката, вернуться в барак и отдыхать до следующего утра. Как знать, не его ли потомок рассовывает шарики по банкам?

Потребитель - это основа нынешней экономики. Именно потребитель удваивает ВВП, растущим спросом стимулируя предложение.

Если уж склоняться к данной точке зрения  (хотя я бы все же отдал первое место производител в качестве основы экономики, но я совершенный профан по гуманитарной части и проспал в свое время все лекции по политэкономии, так что мне простительны ошибки в данном вопросе), то я бы внес маленькое, но важное уточнение: платежеспособный потребитель. Ибо потреблять может и свинья, забравшаяся в огород через дыру в плетне, на это много ума не надо. Но объявлять ее за это движущей силой развития аграрного сектора я бы все же не стал.

Вот это самое дополнение и портит всю картину. Чтобы потребить, нужно заплатить. А чтобы заплатить, нужно заработать денег (если не нашел более легкий способ их получения). А вот чтобы их заработать, нужно потратить как минимум время и силы, а порой вдобавок еще и здоровье, талант и т.д. Здесь и кроется источник дедушкиных бед - вместо того, чтобы выгуливать семейство по дорожкам парка (за которым, кстати, тоже кто-то должен ухаживать, иначе он мигом превратится в заросли бурьяна), нужно трудиться. Хочешь принести домой буханку хлеба - предложи что-то более-менее равноценное взамен:изволь вспахать и засеять поле, или заасфальтировать дорогу, или выплавить сталь, или... В общем, кругом капкан, разлука с семейством неизбежна.

Поход в магазин - это тоже дело, и для некоторых очень важное. Возьмём абстрактную схему: "жить ради дела, делать ради жизни". Было сказано, что первое - для человека, второе - для скота. Прикладывая конкретику походов в магазины к этой абстракции , получаем, что человек живёт ради того, чтобы ходить по магазинам, а скот ходит по магазинам, чтобы жить.

Блестящий ораторский прием. Можно отполировать мысль до дальнейшего блеска. Например, дефекация (пардон) - тоже дело, причем важное для всех без исключения, никто не в состоянии им пренебрегать. Прикладывая конкретику дефекации к этой абстракции, получаем, что человек живет ради того, чтобы совершать дефекацию. Вот заодно и со смыслом жизни разобрались мимоходом.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 43   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines