Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 143 144 145 [146] 147 148 149 ... 176   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общаемся обо всём!  (Прочитано 1538991 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4350 : 22-07-2017 12:09 » 

Самое интересное, чтобы увеличить денежную массу в стране, не обязательно включать печатный станок Улыбаюсь Когда то мне попадалась информация. Чтобы банк функционировал нормально, вполне достаточно 10 процентов наличных средств по отношению к всей денежной массе банка. Т.е. не обязательно покрывать все 100 процентов наличкой к безналу. Хотя в СССР банковская система была в зачаточном состоянии. Для простого гражданина, максимум это открытие сберегательного счета. Пенсии и зарплаты получались наличкой и все расчеты производились ее же.
А в безналичном обращении как-то все равно, какая самая высокая и какая самая низкая монета Улыбаюсь

У нас свмвя большая купюра это 200 шекелей. И самая маленькая монета это 10 агорот. Следовательно соотношение 200/0,1 = 2000 Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 22-07-2017 12:20 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Qulac
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #4351 : 22-07-2017 14:06 » 

Самое интересное, чтобы увеличить денежную массу в стране, не обязательно включать печатный станок Улыбаюсь Когда то мне попадалась информация. Чтобы банк функционировал нормально, вполне достаточно 10 процентов наличных средств по отношению к всей денежной массе банка. Т.е. не обязательно покрывать все 100 процентов наличкой к безналу.
Finch, так и есть, это называется банковский мультипликатор.  Улыбаюсь
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4352 : 23-07-2017 09:58 » 

Самое интересное, чтобы увеличить денежную массу в стране, не обязательно включать печатный станок Улыбаюсь Когда то мне попадалась информация. Чтобы банк функционировал нормально, вполне достаточно 10 процентов наличных средств по отношению к всей денежной массе банка.
Ну, естественно, непосредственно в наличном обмене в преимущественно состоит фонд оплаты труда, а он не столь уж и велик в процентном отношении ко всей массе денег. Печать ведётся для покрытия определённого процента эмитированных денег и для регенерации наличных у которых заканчивается ресурс.

Ранее я имел ввиду, что по-хорошему количество выпуска денег всего, то есть в наличной и безналичной форме, должно корреспондироваться с количеством каких-то продуктов, выпускаемых страной. Без привязки стоимость рубля, как и стоимость валюты в Зимбабве, будет прыгать постоянно по велению политических деятелей. В целом же, сущность ограниченной власти и состоит в том, чтобы она исходила из того, что есть, и не занималась хищничеством внутри страны.

Нету у нас реальной оппозиции, реально, ни одна партия за 25 лет демократии не сделала публичного, доступного населению по форме изложения, досконального анализа работы экономики государства. Есть только хвост КПСС, который потихоньку отбеливается от красноты, так как его потомков уже сложно упрекать за то, что они были псевдокоммунистами, а сегодня являются такими же, но другими - псевдодемократами.

Хотя в СССР банковская система была в зачаточном состоянии. Для простого гражданина, максимум это открытие сберегательного счета. Пенсии и зарплаты получались наличкой и все расчеты производились ее же.
Я довольно слаб в процессуальной части касательно взаимодействия ЦБ с гражданам и банками. Но интересно было бы послушать про это.

У нас свмвя большая купюра это 200 шекелей. И самая маленькая монета это 10 агорот. Следовательно соотношение 200/0,1 = 2000 Улыбаюсь
Да, я считаю, что такое соотношение более эффективно. На деле, купюра в 5К у нас - это много, а чемоданами деньги давно уже не таскают - есть и электронные платёжные средства, и банковские счета.

У нас для проезда сейчас существуют электронные карты, оплата по ним дешевле, но есть нюансы. В Москве действует карта "Тройка" - единый проезд на метро, автобусе, троллейбусе, трамвае. В Московской области действует "Стрелка" - проезд на автобусах. Сейчас выпустили "Тройка - Стрелка" - карта одна, но счета на ней разные. То есть сначала нужно пополнить счёт одной части, чтобы ездить в Москве, а потом другой части, чтобы ездить в пригороде, и это напрягает. Было бы намного более комфортно пользоваться вообще единой банковской картой.
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4353 : 16-08-2017 12:13 » 

Могу поинтересоваться: куда пропал пользователь Гром? Вроде он много писал на разные темы, и по существу, а потом как-то записи теряются.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4354 : 16-08-2017 22:31 » 

Это долгая и давняя история. До осени 2005 тут было много разного народу, пока не начали ругаться.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4355 : 17-08-2017 06:48 » 

Нет, ну ругаться можно, но не до такой же степени, чтобы уходить с концами. В чём причина, 2005 год вроде ничем особо не выдавался?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4356 : 17-08-2017 08:07 » 

Он был основателем форума, автором нескольких статей по драйверам и финансировал форум до середины в 2006. Тут было очень живое и дружное общение. В начала 2005 нас сломали, т.к. Гром админил спустя рукава, две недели БД было потеряно и часть посетителей ушла. Примерно осенью он нам доказывал преимущества фашизма. Тема, к сожалению, была удалена. С тех пор дружеское общение на форуме пошло на убыль. С 2007 общение пошло резко вниз, возможно формат форума просто перестал быть популярным, а может просто их стало много. В 2008 я все перевел на текущий домен, тем самым окончательно отстранив его от какого-либо контроля. Понятное дело, что после этого он заходил только посраться. А в 2011 забанил его окончательно.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4357 : 17-08-2017 09:01 » 

Почему, форумы штука не плохая, текстовая информация воспринимается конкретнее. У больших форумов есть проблема - люди там друг друга не слышат ввиду большого "шума". Ютубы ориентированы на одностороннюю передачу информации.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4358 : 17-08-2017 09:45 » 

Примерно осенью он нам доказывал преимущества фашизма.
В упор не помню. Но в основном.. была поднята тема о событиях в Украине в 2004году, Но что тогда, лично меня возмутило, что жители других стран учат жить как строить их страну. При этом сам и уехавший из этой страны (условно).

Потом именно из-за "спустя" рукава поднялся сыр-бор на права домена. и обвинения в алчности Ромы.
Ладно это все прошло.

События в Украине 2014 года послужили толчком к уходу Димки. А причина та же - заглядывание в чужую задницу, и не подтирая свою. Не уважение к соседней суверенной стране ( в том числе и к ее первым лицам с перепостами желтой прессы) ,и обиде за такое же отношение к своей.

Буйные разошлись, формат форума остался, держится на старом контенте.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4359 : 17-08-2017 10:16 » 

..., лично меня возмутило, что жители других стран учат жить как строить их страну.
Кстати, вот давно хотел поинтересоваться: почему при отсоединении от союза было выбрано в качестве названия страны именно "Украина"? Не было бы более перспективным придумать что-нибудь другое, чтобы откреститься от России, в том числе и на номенклатурном уровне? Попутно, разорвав связь с УССР.

... алчности Ромы.
До сих пор плохо понимаю это слово, оно ассоциируется с игрой в карты, а именно с нежеланием платить по долгам. Так ли это?

Буйные разошлись, формат форума остался, держится на старом контенте.
Может у него был кризис среднего возраста? А может от соседства с весьма неспокойными соседями?
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4360 : 17-08-2017 11:47 » 

Может у него был кризис среднего возраста?

IMHO такого кризиса (как и возраста) реально не существует. Это лишь удобный эвфемизм, когда хорошее воспитание и обстановка не позволяют прямо сказать "@#$нутый на всю голову".

У людей, которые меня окружают, этот пресловутый "средний возраст" с сопутствующим кризисом либо не наступает вовсе, либо же длится вечно.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
BlueWhite
Интересующийся

il
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4361 : 17-08-2017 12:35 » 

Прикольно память расставляет коррективы. Улыбаюсь

Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4362 : 17-08-2017 12:39 » 

Прикольно память расставляет коррективы. Улыбаюсь


А подробней?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4363 : 17-08-2017 12:44 » 

..., лично меня возмутило, что жители других стран учат жить как строить их страну.
Кстати, вот давно хотел поинтересоваться: почему при отсоединении от союза было выбрано в качестве названия страны именно "Украина"? Не было бы более перспективным придумать что-нибудь другое, чтобы откреститься от России, в том числе и на номенклатурном уровне? Попутно, разорвав связь с УССР.

... алчности Ромы.
До сих пор плохо понимаю это слово, оно ассоциируется с игрой в карты, а именно с нежеланием платить по долгам. Так ли это?

Буйные разошлись, формат форума остался, держится на старом контенте.
Может у него был кризис среднего возраста? А может от соседства с весьма неспокойными соседями?
Идите учите историю. Кем-то придуманное понятие о несуществовании Украины постоянно муссируется в соседней стране.
Неспокойные соседи к вам в гости не лезли!
На этом в этой теме разговоры об Украине заканчиваются, и будут нещадно удаляться.


Какие еще долги?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
BlueWhite
Интересующийся

il
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4364 : 17-08-2017 12:56 » 

Sla - что именно тебя интересует?
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4365 : 17-08-2017 13:14 » 

Идите учите историю.
Чью версию? Строго говоря меня не интересует ни версия современной Украины, ни версия России, так как мои предки до революции жили именно там, не отождествляли себя ни с украинцами, ни с русскими, и не питали чувств к православию той или другой формы. Большая часть покинула данную территорию, действительно из-за экспансии советской власти, и теперь, мы имеем полное право сказать о том, что оставшиеся люди не имеют отношения к коренным жителям, кроме некоторых исключений в ряде исторических западных частей. Но, вопрос мой был не об этом, жаль что в Вас живёт столь ярый патриот, не ожидал. Я свою родину государством не ограничиваю, поэтому вполне спокойно могу общаться на разные темы.

Добавлено через 4 минуты и 6 секунд:
Какие еще долги?
Ну, алчность - что означает. Просто у разных людей разное немного понимание этого понятия.
« Последнее редактирование: 17-08-2017 13:18 от Aether » Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4366 : 17-08-2017 13:37 » 

теперь, мы имеем полное право сказать о том, что оставшиеся люди не имеют отношения к коренным жителям

Вот совершенно ничего хорошего дальнейшее развитие этой темы не принесет, уж поверьте. Упомянутую осень 2005 я не застал, пришел на форум позже, но в 2014-м было просто омерзительно. Лично я вздохнул с облегчением, когда главный двигатель после бурной, но непродолжительной истерики покинул форум, и воцарилось спокойствие. Не нужно опять двигаться по этому кругу.

Есть множество гораздо более интересных и добрых тем.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4367 : 17-08-2017 13:42 » 

Есть множество гораздо более интересных и добрых тем.
Согласен, просто не удержался.

Есть предложения о чём побеседовать?
Записан
BlueWhite
Интересующийся

il
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4368 : 17-08-2017 13:43 » 

"воцарилось спокойствие." - болотце

"Вот совершенно ничего хорошего дальнейшее развитие этой темы не принесет"
А вот тут ты прав. Ведь история никого ничему не научила, куда уж форумным воякам Улыбаюсь


Добавлено через 33 секунды:
"Есть предложения о чём побеседовать?"
Прости друг, но беседы кончились, когда ответа надо стало ждать по неделям Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 17-08-2017 13:43 от BlueWhite » Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4369 : 17-08-2017 14:10 » 

Ведь история никого ничему не научила, куда уж форумным воякам Улыбаюсь
Воевать, да, бесполезно, но не наблюдаю я интереса какого-либо выраженного в чём-то. Вероятно, с годами, если измерять от времени обучения в институте, больший интерес вырастает из дел насущных. Что-то обсуждать становится как бы опасно, ведь так можно и прибыль упустить. Как пример, хорошая тема о свободном ПО, но как только дело приближается к практике, так у каждого просыпается жадность, и всё заканчивается лишь на разговоре ни о чём.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4370 : 17-08-2017 17:38 » 

когда ответа надо стало ждать по неделям Улыбаюсь

От кого, а вернее на что?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4371 : 17-08-2017 17:40 » 

Есть предложения о чём побеседовать?
А должен быть особый "клоун"?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4372 : 17-08-2017 19:25 » 

А должен быть особый "клоун"?
Причём тут клоун? Мало ли есть у кого хорошая тема и желание.

Я не совсем знаю целей ресурса, может в этом вопросе я сильно заблуждаюсь?
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4373 : 17-08-2017 22:10 » 

Как пример, хорошая тема о свободном ПО, но как только дело приближается к практике, так у каждого просыпается жадность, и всё заканчивается лишь на разговоре ни о чём.

Тема действительно хорошая, только очень непростая. И барьером далеко не всегда становится жадность.

В мире свободного ПО сегодня очень высокие стандарты качества. Если левой задней ногой наваять какой-нибудь кладж, кое-как отладить и бесплатно выбросить в открытый доступ, мол, вот вам, пользуйтесь, - это еще далеко не открытое ПО. Скорее станете посмешищем, и на этом все закончится.

Открытый код не должен содержать явных глюков, а значит - обязан иметь хорошее покрытие автоматическими тестами. Он должен позволять подключаться к проекту всем желающим внести свою лепту в исправления и дополнения, а значит - обязан иметь хорошую архитектуру, а также толковую документацию, помогающую легко разобраться, а не вводящую в заблуждение. Писать такой код дано отнюдь не всем. Наконец, лидер проекта должен иметь хорошие навыки управления конфигурацией проекта, для распределенной команды это посложнее, чем для небольшой группы в одном офисе.

Так что порог вхождения в open source довольно высок, его не одолеют многие из подхалтуривающих кодированием. К тому же, как пишет Чед Фаулер, вложения в открытый код порой дают весьма неслабую отдачу, так что жадничать тут недальновидно.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4374 : 17-08-2017 22:49 » 

Причём тут клоун?
Форум это система, которая требует постоянной подпитки - появления новых тем.
Кто-то эти темы должен генерировать. Генераторами являются как пользователи, так и читатели.
Этот форум на этапе своего появления, был достаточно уникальным, и здесь были генераторы.
Возраст, задачи, интерес - сделали свое дело. Сначала по привычке, а потом забыл.. или сменились ценности. И все, генератора нет.

А пассивная часть осталась, все ждет какого-то толчка извне.
Сколько было просьб - ребята, пишите статьи. подергались, поняли что не совсем то, что это занимает кучу времени и сил. Или отмазка - не умею.

А теперь к "клону". Заметь, а слово-то в кавычках. Никто не будет генерить контент, если ты сам этого не сделаешь. Т.е не нужно ждать откуда-то, нужно делать самому.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4375 : 17-08-2017 23:07 » 

Цитата
В мире свободного ПО сегодня очень высокие стандарты качества.
Наверное в технологичном ПО

А вот в прикладном полный звиздец.

Так как давно отошел от "высокого" программирования, а так только плюшками балуюсь, но регулярно смотри в так называемое открытое ПО.

И здесь есть проблема. Проблема демократической монархии или монархической демократии

Демократическая монархия
Это когда монарх (единый центр)  есть, но он только координирует действия.

Монархическая демократия
Это когда за общую стратегию отвечает монарх. А все остальное сообщество, только  наблюдает со стороны. При этом для монарха сообщество есть пыль - он царь и голова.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4376 : 17-08-2017 23:29 » 

Цитата
В мире свободного ПО сегодня очень высокие стандарты качества.
Наверное в технологичном ПО

А вот в прикладном полный звиздец.

Да, наверное, "за всю Одессу" с моей стороны утверждать несколько опрометчиво. Я больше инструменты для разработки потребляю, чем готовые решения.

Постоянно в ходу Git, Redmine, Eclipse, OpenOffice, GCC, Ceedling, Ruby, Cucumber, Aruba, Capybara, Jenkins... Все очень приличного качества, разработчики вменяемы, оперативно и корректно отвечают на вопросы в форумах поддержки, периодически выпускают обучающие материалы, обновляют релизы. Идиллия.

Хочу и сам примкнуть, но, как я уже говорил, порог вхождения весьма высокий (если выпускать действительно настоящий open source, а не просто бесплатный говнокод, который все равно никто в здравом уме не купит). Подготовка команды и налаживание процесса требует времени.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4377 : 18-08-2017 07:56 » 

В мире свободного ПО сегодня очень высокие стандарты качества.
И здесь есть проблема. Проблема демократической монархии или монархической демократии
Связанные идеи по сущности. На деле стоит присмотреться на общую цепь в развитии какой-либо системы.
Стратегия -> Железо -> [ОС <-> Язык] -> [Библиотеки <-> Инструменты] -> Продукт

Так вот, всё первое предлагают монархи, мотивы их, надо сказать, разные. Кто-то из желания не допустить развития конкурентов высыпает в общем-то мусор, но он занимает свою нишу. Собака виляет хвостом, а не наоборот, поэтому попытки подстроиться под чужую стратегию какого-либо уровня не дают качества. А попытки перейти на более глубокий уровень сразу потребуют повышения трудоёмкости. В конечном счёте, свободное ПО, действительно имеет хороший задел в инструментальной части, например, GCC, а вот в остальном:
 
А вот в прикладном полный звиздец.

Открытый код не должен содержать явных глюков, а значит - обязан иметь хорошее покрытие автоматическими тестами.
Меня вот интересует вопрос контроля информации, то есть: чем более сложен продукт, тем меньше шансов в нём разобраться любителю, и большая трудоёмкость при проверке его профессионалом. Получается, всё в пределах своего уровня должно быть, как можно, предельно простым.

Как Вы относитесь к настойчивому лоббированию вполне конкретных форматов. Например, pdf - это то, что затмило приличный сегмент в среде пользователей, при этом, он контролируется и модифицируется вполне конкретной организацией - типичный пример, когда приходится подстраиваться под её мировоззрение. Я считаю, что сам принцип свободы должен из данных вытеснять какой-либо избыток информации, например, сведения об авторе, непонятный "универсальные" идентификаторы и цифровые подписи. Если есть текст, то это должен быть текст, а получается, что на 1 КБ текста в doc и docx приходится 20 КБ чего-то непонятного.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4378 : 18-08-2017 08:34 » 

Цитата
а получается, что на 1 КБ текста в doc и docx приходится 20 КБ чего-то непонятного.
То ты еще RTF не смотрел Улыбаюсь

А чего-то непонятного  - а это в том числе и форматирование текста...


Внешний вид документа должен быть унифицирован, и форматат, не у всех есть опенофмс понимать его форматы, но в основной массе есть doc и его понимает openOffice

PDF, как документ, подразумевает твердую копию не требующий внесения каких либо изменений в файл
Или PDF анкеты, где можно ввести нужные данные, только в нужные поля. Такой интерактивный документооборот.
В том числе, при необходимости наложения цифровой подписи.

Культура документооборота должна внедряться с малых лет,
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4379 : 18-08-2017 10:07 » 

А чего-то непонятного  - а это в том числе и форматирование текста...
Сколько же оно весит!

Я говорю о том, что свободное ПО на несвободном базисе не перспективно. И базис этот нужно создать и описать - это должен быть некий фундамент. И он потихоньку должен выдавливать чёрные ящики из обихода. Прозрачность должна быть полной, иначе всё будет пахнуть фикцией.

Иными словами, ПО и электронная техника в целом созданы для обработки информации, и сперва стоит классифицировать виды информации, узнать потребности, разработать открытые форматы, пользуясь принципами минимализма.

PDF, как документ, подразумевает твердую копию не требующий внесения каких либо изменений в файл
В этом его сила - это формат обмена, как, например, DXF в инженерной графике. Вот, вопрос, в каком формате должна храниться документация к свободному ПО? И правильный ответ, как мне кажется один - в открытом формате. Вообще, когда пользователь записывает информацию, он должен быть уверен, и иметь возможность проверить, что в ней нет теневых данных, заложенных разработчиком в рамках какой-либо сторонней идеи.

В том числе, при необходимости наложения цифровой подписи.
Вот об этом речь: свободное ПО - это инструмент для строительства свободного общества. Строго говоря, любой файл можно изменить, переписать и так далее, так зачем, например, писать имя автора текста где-то внутри формата? Если писать, то в названии файла снаружи, дабы видно было. Есть PDF у которых флаг запрета печати - вот смысл его? Ну да, некоторые программы не печатают, некоторые печатают. А некоторые пользователи нужное просто скриншотят и печатают. От этих маразмов стоит уходить.
Записан
Страниц: 1 ... 143 144 145 [146] 147 148 149 ... 176   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines