Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 147 148 149 [150] 151 152 153 ... 176   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общаемся обо всём!  (Прочитано 1538992 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4470 : 07-09-2017 05:00 » 

Aether, ну так там же рядом есть беззнаковые аргументы - UINT

я у себя в программах активно использую uintXX_t , а чисто int - тогда, когда его возвращает/принимает функция библиотеки. Иногда при итерации тоже int применяю
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4471 : 07-09-2017 05:47 » 

Вот как раз итерация — типично беззнаковая индексная операция. Сюда лучше всего вписывается size_t.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4472 : 07-09-2017 08:07 » 

Я так и делаю, использую uint32_t например, но со временем уже появляется чувство, что знаковые числа - это некий рудимент на подобие BCD чисел. Да, было время, когда действительно для какого-нибудь семисегментного дешифратора (SN74141N) необходимо именно BCD представление, но прошло это время в мире ещё в 80-е, а у нас в 90-е. Есть функция у FPU FBSTP, которая почти никем и никогда не используется - все принудительно делят и конвертируют число в необходимом формате.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4473 : 07-09-2017 18:21 » 

Мне вот сегодня пришла мысль.
Архиваторы (zip, rar, arj и.т.д) вымирают. Стал замечать, что все меньше и меньше стал про них вспоминать в повседневной практике. Единственное, где встречаюсь. Когда качаю документацию из инета. И то не всегда.

USB потихоньку вытесняет все остальные коннекторы в компьютерах. Сейчас уже появились буки, только с ними. Видео и зарядка проходит через USB.

CD DVD или Blue ray ROM потихоньку выходят из обрашения. Наверно лет через 15 появится мода слушать "истиную музыку" или смотреть фильмы. Как сейчас винильные пластинки, с усилком на лампах.

Последний раз дискетой наверно пользовалася в году 2003. Аудиокассеты наверно тогда же слущал в последний раз.
« Последнее редактирование: 07-09-2017 18:25 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4474 : 08-09-2017 03:36 » 

Не припомню, для чего требовалось активное использование архиваторов, кроме как отправить большие файлы почтой, разбив на части, или для хранения на дискетах, для освобождения памяти. Мне лично хранить в архивах никогда не было удобно, я всю жизнь стараюсь распаковать файл и хранить так, все равно архивы от вирусов не спасают, кроме паролированных, но если соблюдать гигиену, то вирусы не страшны. В интернете пока обилие этого формата, и мне кажется, даже больше, чем было в эпоху дискет, так как интернет расширяется. Не вижу конца эпохи, даже восстановить сайт с бекапа хостер от меня ждет архив.

По остальному согласна, кроме дисков и юсб. Флешками пользоваться удобнее ежедневно, но диски хранить удобнее, чем флешки - диски можно подписать и положить в обложку, упорядочить в фонотеку, сложно перепутать выбор диска по его содержанию. С флешками сложнее: они мелкие, все время теряются, хранить их неудобно и постоянно возникает соблазн что-нибудь стереть и записать другую информацию, а потом ломать голову, на какой флешке что лежит, и они  постоянно заражаются вирусней. Для больших гарантий приходится хранить дубли файлов, и не в одном экземпляре, и еще в облако сбрасывать инфу. А установка системы? Всюду диски пичкают почему-то. Я не считаю, что эпоха дисков уже умирает, молчу про издателей музыкальных дисков, но и другого альтернативного решения, не менее удобного, я не вижу. Да, они вроде пытаются перейти на айтюнс и еще что-то подобное, а пиратство пышет, зачем мне платить? Но нет никакого стандарта в части присвоения имен файлам, и гарантий сохранения покупки в случае утери гаджета или аккаунта. В итоге кругом одна и та же информация под разными названиями, и никаких гарантий, что у меня эта информация уже есть и это просто клон, или еще хуже подлог. Хранись бы все нужное где-то в одном экземпляре и с идентичными названиями, с гарантией оригинальности и бесплатного доступа - мне бы это сильно облегчило жизнь.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4475 : 08-09-2017 05:47 » 

Finch, уход от FAT, подросшие объёмы и скорость носителей, скорость интернета - и архиваторы особе не нужны стали. Опять же, яндексовские/майловские файлопомойки - работают с папкой и файлами, нет нужны архивировать в единый файл. Я так это понимаю. Тоже практически всегда старался избавляться от заархивированных файлов, распаковываю и храню

Люсь, флешка - это сейчас тоже немного устаревающая штука, я уже никакую музыку или фильмы не храню - проще найти в тырнете )) Рабочие проекты в репозиторий на флешку закидываю, но это я консерватор, народ облаками всякими пользуется.
Насчёт случайно стереть с флешки -  сейчас продаются SD адапторы с микро SD в комплекте. В твоём случае из таких SD можно картотеку сделать в коробочке, наклеить наклейки и подписать. Для readonly на адапторе есть переключатель с надписью "lock" - будет тот же самый компакт диск, только меньше, легче и удобнее
Дискеты - они не просто древность, они стали суперненадёжные с некоторых пор. Лет 10 назад местные бухгалтера очень любили с этими дискетами носиться (хотя все остальные уже косо на них глядели). Но эту самую дискету уже тупо по улице 50 метров пронести невозможно - инфа бьётся. Повсюду магниты )
« Последнее редактирование: 08-09-2017 05:52 от Алексей++ » Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4476 : 08-09-2017 06:18 » 

Фильмы я тоже не храню, а музыку мне надо для профессиональных целей. И интернет свободен все еще не в каждой дыре, фильмы таки скачиваю, чтобы в такой дыре скоротать время.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4477 : 08-09-2017 07:44 » 

Не припомню, для чего требовалось активное использование архиваторов, кроме как отправить большие файлы почтой, разбив на части, или для хранения на дискетах, для освобождения памяти.
В 90-е толком не было ни интернета, ни почты, хотя на базе телефонов с модемами что только не делали. Среди переносных хранилищ информации были распространены дискеты на 5" и 3,5", последние обычно ёмкостью 1,44 МБ. Так что, приходилось часто делить крупный проект на части через архивирование. Тогда был популярен arj.

Сами архивы в DOS это нечто вроде пакетов в современном Linux: копируешь, распаковываешь, пользуешься.

Я сейчас отказался от CD/DVD/BR дисков, флешка намного удобнее для локального транзита, а для хранения крупных данных у меня есть USB внешний диск на 500 ГБ.
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4478 : 08-09-2017 07:46 » new

Finch, уход от FAT, подросшие объёмы и скорость носителей, скорость интернета - и архиваторы особе не нужны стали.
А FAT-то при чём?
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4479 : 08-09-2017 09:14 » 

Finch, уход от FAT, подросшие объёмы и скорость носителей, скорость интернета - и архиваторы особе не нужны стали.
А FAT-то при чём?
Размеры хранилища..
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4480 : 08-09-2017 10:08 » 

Размеры хранилища..
До 8 ТБ мало? Файлы, единственное до 4 ГБ, с образами особо не покрутишься, но ведь не все файлы столь огромны. Улыбаюсь
Записан
BlueWhite
Интересующийся

il
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4481 : 12-09-2017 11:16 » 

BlueWhite, вот скажите.. дата регистрации 2013, 5 сообщений.
Да тут люди с 1000 уже не приходят. Что вы здесь делаете?

Отличный вопрос от модератора.  Жжешь


По поводу архиваторов.
Максимальный размер почты который вы отправляете через гугл почту порядка 35 Мег.
Стандартная презентация которую вы готовите, примерно на 30-40 слайдов, когда они графические или содержат небольшие видео - легко может быть 100-150 мег. Улыбаюсь

Проекты на 10 000 файлов, которыми занимаются крупные отделы

Статистические данные за 30-50 лет

Да мало ли данных которые стоит заархивировать на долгую память.
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4482 : 12-09-2017 15:42 » 

Стандартная презентация которую вы готовите, примерно на 30-40 слайдов, когда они графические или содержат небольшие видео - легко может быть 100-150 мег. Улыбаюсь
Архиваторы крайне плохо, иногда даже с обратным результатом, сжимают изображения и видео, которые уже хранятся в сжатом формате. Сжимаются хорошо какие-нибудь табличные данные, тексты, программы.

Да мало ли данных которые стоит заархивировать на долгую память.
Тут тоже нюанс: бывают ситуации, когда повреждённый архив не подлежит восстановлению. В этом случае накрывается сразу много информации.

Кстати, а стримеры уже умерли окончательно?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4483 : 12-09-2017 16:46 » 

По поводу архиваторов.
Максимальный размер почты который вы отправляете через гугл почту порядка 35 Мег.
Стандартная презентация которую вы готовите, примерно на 30-40 слайдов, когда они графические или содержат небольшие видео - легко может быть 100-150 мег. Улыбаюсь

Проекты на 10 000 файлов, которыми занимаются крупные отделы

Статистические данные за 30-50 лет

Да мало ли данных которые стоит заархивировать на долгую память.

Мне в последнее время по почте кидают ссылку на облако. Откуда я и забираю файлы. Единственное применение архиваторов в данном случае, собрать все файлы в один. Ну нету в мире виндовс утилитки tar. Тем более, насколько я знаю, архиваторы не сохраняют атрибуты файла. tar это умеет делать.
На такие большие проекты нужно заводить систему контроля версий однозначно. С системой разделения доступа. Ну ненужно например дизайнеру править код и наоборот. У таких систем есть функции бекапов. Зачем их хлеб отбирать.
Для статистики однозначно базы данных. С их функцией бекапов.
Как уже говорил  Aether, многие данные не жмутся. Объёмы носителей все время растут, скорость также растет. И со временем, потяря времени на сокрашение объма на 10 процентов будет больше, чем польза от этого.

Кстати, а стримеры уже умерли окончательно?
Тут вспомнился анекдот.
-Товариш капитан, у нас в хранилише имеются документы датированые еше сороковыми годами прошлого века. Разрешите уничтожить их.
-Разрешаю, только предварительно сделаете 2 копии.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4484 : 12-09-2017 17:44 » 

а я жму... таром

потому как мне проще качнуть оди файл по ftp, чем 100500

Все бьется, и архивы, и средства хранения. И что? Не жать?
Или.. вот.. а ведь данные по сети тоже жмутся... И скорость передачи увеличивается, потому что потоковое сжатие.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4485 : 12-09-2017 17:49 » 

Оно то жмется, но без участия человеческих ручек. Автоматически. Те же документы ворда уже идут в сжатом виде (docx). Я о том, что участие человека в этом процессе все меньше и меньше.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4486 : 12-09-2017 19:45 » 

Как-то вникал в метод сжатия без потерь по Хаффману. Так вот, в нём имеется понятие исходного алфавита, то есть набора "букв" из которых строится массив данных. Но есть проблема - для компьютера каждая буква - это определённое число бит, и оперируя, например, буквами по 8 бит можно упустить, что в данном конкретном случае оптимально будет, например, формировать группы по 11 бит.

В общем, сильное сжатие - это всегда сильная потеря в скорости. Поэтому тут сплошные компромиссы, причём для разных видов информации разные. Сжимать 100 КБ текста при попутном тысячекратном потоке уже сжатого видео - не лучшая затея, несущая только усложнения.
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4487 : 28-09-2017 21:18 » 

Народ, а кто-нибудь встречал такую тему, как "оловянная чума" в оловянных припоях? Сейчас интересует стойкость сплавов Sn97Cu3 и Sn97Ag3 по температуре и длительности к данному явлению.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4488 : 29-09-2017 07:39 » 

В инете мнения сходятся, что не должна и что чуме подвержено только чистое олово (О1). Кто-то утверждает, что у него ПОС95 пятнами пошел. На самом деле просто нет доступных данных. В список стабилизирующих примесей медь и серебро нигде не включены, значит чуме подвержено, пусть и менее быстро. С другой стороны, для Sn97Cu3 одно из назначений — пайка холодильных установок.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4489 : 29-09-2017 09:27 » 

Я посмотрел справочник по диаграммам состояния, и там отмечен переход из бета в альфа модификацию олова непрерывным, но условным порогом. То есть, как бы гарантии не дают, и при температуре менее +13С могут начаться нюансы. Как стабилизатор применяется висмут, если не ошибаюсь, тогда возможно современные сплавы им микролегируют.

Мне как бы не радиоэлементы паять, в данном случае трубки теплообменника, но похоже стоит поступить радикально, и попробовать сварить медь при помощи TIG сварки.

А в целом вопрос широкий, ведь есть устройства, работающие постоянно на улице. Можно ли доверять пайке в этом случае? И можно ли доверять SMT технологии?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4490 : 29-09-2017 22:13 » 

А классические ПОС не подойдут? Для борьбы с коррозией лучше покрыть все изделие тонким слоем. В качестве флюса для ПОС хорош глицерин.
« Последнее редактирование: 29-09-2017 22:15 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4491 : 30-09-2017 07:18 » 

В системе Sn-Pb эвтектика имеет температуру 183С - как бы маловато. Sn-Cu - 227C - уже есть запас.


* Pb-Sn.gif (6.92 Кб - загружено 788 раз.)
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4492 : 30-09-2017 15:04 » 

ПОС40 - 238.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4493 : 30-09-2017 15:31 » 

ПОС40 - 238.
Это температура ликвидуса этого сплава, то есть при этой температуре начинается выделение из жидкой фазы (L) твёрдых частиц фазы твёрдого раствора на основе свинца. Далее до температуры средней точки (183 + 238)/2 = 210С сплав будет находиться в жидком состоянии повышенной вязкости (Чем ниже температура, тем более вязком.), а ниже приобретёт твёрдый в свободном состоянии, но подвижный под нагрузкой вид. Окончательное твердение произойдёт при эвтектической температуре в 183С.
« Последнее редактирование: 30-09-2017 17:45 от Aether » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4494 : 30-09-2017 20:19 » 

При пайке паяемый металл растворяется в припое. Например, серебро отлично растворяется в ПОС, по этому его паяют содержащими серебро припоями. Медь медленнее, но тоже растворяется: на медном облуженном жале образуется лунка. Я к тому, что чистых сплавов в пайке нет.

Какие условия эксплуатации?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4495 : 30-09-2017 21:17 » 

Если в припое мало примесей, то они могут раствориться, не образуя собственные фазы. Это скажется на небольшом упрочнении сплава с одновременным повышением хрупкости материала. Когда же примеси значительны, то нужно посмотреть на соответствующие двойные и тройные диаграммы. В системе Sn-Cu имеется эвтектика на 227С, а также ряд высокотемпературных перитектик, например, на 415С и 640С. Сами они температуру плавления не понизят ниже 183С.

Теплоносителем является элегаз под давлением 2,5 атмосферы. При данном давлении он сжижается при температуре не выше -40С, что является нижним порогом, а за верхнюю температуру принято +150С. Сверху должен быть гарантированный запас, а снизу припой не должен очуметь. Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4496 : 01-10-2017 01:30 » 

Хрен его знает. Для таких перепадов нужно еще температурные коэффициенты смотреть.
Возможно подойдет медно-цинковый МПЦ54.
http://docs.cntd.ru/document/gost-23137-78

Попутно нарыл:
https://worldofmaterials.ru/spravochnik/conductors/247-pripoi
http://proizvodim.com/fizicheskie-svojstva-pripoev-i-payanyx-soedinenij.html

За одно нашел диаграммы медных сплавов:
http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z0000033/st004.shtml

Кстати, для воды и газа до 6.5 атм есть обжимные медные трубы.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4497 : 01-10-2017 09:21 » 

Чем больше изучаю, тем больше склоняюсь к сварке. Просто тема какая-то не очень освещённая: если есть какая-то ПП, и она работает на морозе, то есть шансы столкнуться с проблемами. Или не столкнуться, а у нас попросту дефицит нужных данных.
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4498 : 06-10-2017 21:41 » 

Заинтересовался тут вот какой глупостью: как в Windows построить круглое окно? Первое, что пришло в голову, это использовать стиль главного окна WS_EX_TRANSPARENT, а потом создавать кучу окон, имитирующих как-бы строки требуемой окружности. Может быть можно проще или я вообще неправильный принцип принял?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4499 : 06-10-2017 23:17 » 

Если это то, о чём я думаю, то реально НИКАК. Можно только замаскировать (сделать прозрачными) необходимые области. Тогда можно создавать "окна" любой формы. Хоть в виде лекала. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: 1 ... 147 148 149 [150] 151 152 153 ... 176   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines