Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программисты, профессионалы, компьютерщики  (Прочитано 19321 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
xaker
Гость
« : 04-10-2003 08:07 » 

В жизни бытует мнение, что человек-будь то программист, сисадмин или просто человек, который связан с компьютерами и которому это дело нравится, в жизни неинтересен. Особенно плохо говорят о программистах, мол немытый, небритый человек, в грязной одежде, с красными глазами и говорящий и думающий только о прерываниях, циклах, логических ДА или НЕТ... Но ведь это не так! Да, может быть иногда эти люди и забываются, полностью отдаются любимому делу, но говорить о том, что это неинтересные люди нельзя. Это творческие  и целеустремлённые люди, которые несмотря на все сплетни идут вперёд и добиваются своего, чего бы это не стоило. В большинстве случаях с этими людьми можно говорить на абсолютно разные темы-искусство, политика, спорт, музыка...  И дело не в том, что эти люди асы своего дела, крутые хакеры, программисты и профессионалы, В первую очередь это такие же люди, как и все остальные, но только с оговоркой, что образ мышления у них другой, неординарный. Вот у меня и возникает вопрос, что думают по этому поводу наши глубокоуважаемые программисты?
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #1 : 04-10-2003 08:41 » 

Дык. Улыбаюсь
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 04-10-2003 13:19 » 

Я скажу. Сочетание 1 компьютерщик и нормальные люди: в общении порядок- компьютерщик общается на темы, интересные окружающим.
Сочетание компьютерщики в своем кругу: тут все понятно и так...
Сочетание не один компьютерщик (достаточно 2) и нормальные люди: убойно для окружающих. Компьютерщики в любом случае начинают съезжать на свои проблемы и достижения. Окружающие люибо абстрагируются (если их много) или начинают изнывать (если их мало).
PS. Выводы сделаны на основе многолетних наблюдений за программистами в кругу друзей и родных. Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Serega
Гость
« Ответ #3 : 04-10-2003 13:49 » 

Да бывает и так, но это полностью зависит от окружающих, порой бывают такие собеседники, что уж точно не до программирования железа
Программировать жизнь намного интереснее :!:
Записан
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 04-10-2003 14:38 » 

Не все это умеют. Хотя пробовать стоит
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 04-10-2003 17:08 » 

аминь
Записан

Var-Alex
Гость
« Ответ #6 : 04-10-2003 20:29 » 

Цитата: Never
Я скажу. Сочетание 1 компьютерщик и нормальные люди: в общении порядок- компьютерщик общается на темы, интересные окружающим.
Сочетание компьютерщики в своем кругу: тут все понятно и так...
Сочетание не один компьютерщик (достаточно 2) и нормальные люди: убойно для окружающих. Компьютерщики в любом случае начинают съезжать на свои проблемы и достижения. Окружающие люибо абстрагируются (если их много) или начинают изнывать (если их мало).
PS. Выводы сделаны на основе многолетних наблюдений за программистами в кругу друзей и родных. Отлично


Это ты наверное по себе судишь??  :? Ну а у меня в жизни не так совсем, часто собираясь компанией, в которой примерно 50/50 компутерщики и нет, общение происходит на некомпутерные темы, если только НЕ КОМПЬЮТЕРЩИК не задаст тему связанную с компами. И то, она быстро решается/объясняется и всё, опять... Надоедает это всё компутерное на работе большинству.

з.ы. Это если только не рассматривать маньяков компутреных. Но таких мало, проценты от всех компутерщиков.
з.з.ы Это всё моё глубокое imho и относиться только ко мне и моим знакомым.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #7 : 06-10-2003 02:45 » 

на 120% согласен с Never. и даже не в разговорах на рабочие темы дело. если за столом сидит больше одного программера, проходит немного времени, и неминуемо начинают проскальзывать фразы, типа "кто-нить, расшарьте пепельницу", тосты типа "чтобы пинги возвращались" и прочий компьютерный стеб, нормальным людям непонятный в принципе. и знаете что? мне это нравится Улыбаюсь
Записан

MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #8 : 06-10-2003 05:58 » 

xaker, с тобой в принципе согласен  Улыбаюсь
Never, частенько случается и так  Улыбаюсь  Тока вот среди моей постоянной компании, компьютерщик я один, а потому общение у нас не на компьютерную тему  Жжешь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #9 : 07-10-2003 14:51 » 

Var-Alex, ну конечно, я сужу по себе. То есть не я себя так веду: у меня есть много тем для общения кроме компов, т.к. я не так уж давно узнала, что такое программирование. Но так сложилось, что среди моих друзей много программеров. Вот за ними и наблюдала. Сидишь за столом на чьем-нибудь дне рождения. Сначала вроде все нормально. Потом кто-то говорит:" а ты слышал, вот такая новая вещь появилась!.."
А другой отвечает: "Ага! Полная фигня!"- и начинает с обилием спец терминов объяснять почему. Первый с тем же обилием терминов оппонирует. Окружающие не программеры откровенно начинают зевать. Кое-кто и мужчин не компьютерщиков делает вид, что он что-то в этой белиберде понимает...
Женщины переходят на обсуждение детей, тряпок, жратвы и родственников по мужниной линии... А над столом оживленно летят "трафики...", "какой придурок сейчас пишет на бейсике...", "выкини эту маму на помойку...", "а ты в чем базу делал..." ну и всякое такое т.п и т.д.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #10 : 07-10-2003 15:25 » 

Never:  Отлично
Записан

Кот
Гость
« Ответ #11 : 08-10-2003 03:51 » 

пару лет после института тоже болел энтим как только больше двух прогграммеров то сразу разговор о компах а недайбог еще пиво появится (а если программеров больше одного то в появлении пива можно ни сомневатся) но как-то подрос и 8 часов на работе и 4-5 часов дома ежедневно за компом и при встрече с друзьми уже очень редко проскакивают около компьютерные темы. Хотя в магазине цены с начала в hex перевожу произвожу подсчеты а потом перевожу в dec для кассира Отлично
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 08-10-2003 05:20 » 

У меня один знакомый есть, так когда его спрашивают, сколько ему лет, он говорит "twenty A". Все думают, что 28 (twenty eight), а на самом деле - 42 (2А hex) Жжешь
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #13 : 08-10-2003 06:25 » 

а у знакомого с пальцами на руках как обстоит дело? Не по восемь? Улыбаюсь
Записан

Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #14 : 08-10-2003 16:09 » 

Ну вот вам пример на днях был: дочь привела домой двух друзей  посидеть, потрепаться, чаю попить. Оба компьютерщики (один системщик, второй железячник). Начали нормально. И тут одного из них дурни спросить меня про нашего провайдера. Ну я честно ответила. А провайдер нам в прошлом месяце трафик порезал. Понятно, что я сказала!
Ну он давай про своего провайдера, дескать- ничуть не лучше. Третий подключился.
 Дочь взвыла и начала костерить нехорошими словами всех знакомых компьютерщиков.
Я ей честно сказала: А не я первая начала.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 08-10-2003 16:25 » 

Что вы привязались, компьютерщик, программер.
Если встречаются два увлеченных чем-то человека то как правило разговор идет вокруг увлечения. Просто получилось так, что комп грамотность в общую эрудицую большинства людей не входит. Был случай, собрался народ на квартире, большая часть программеры и ролевики. Попался среди них один програмер не ролевик. Сначала трепались о компьютерах, все себя чуствовали свободно, но тут разговор перешел на игры и начал народ делится где он кого и как выносил. Через некоторое время програмер, который не был ролевиком выдал "Теперь я понимаю как чуствует себя женщина среди програмистов".
Записан

Megabyte be with you!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #16 : 09-10-2003 08:09 » 

Lex прав абсолютно!!! ИМХО - любые увлеченные люди имея в кругу общения человека не принадлежащего к своему увлечению будут в таком же положении.

Просто есть наверное одна закономерность - компьютерщики, в связи со спецификой постоянного обучения и вообще с многими специфичными особенностями программирования - являются людьми увлеченными, что и отражается на частоте таких событий.. ИМХО кончено. Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 09-10-2003 08:37 » 

Согласен с LEX.

"Шерлок Холмс играл на скрипке, Максим Подберёзовиков - в самодеятельности"
Эт я к тому, что компютерщики как правило не зацикливаются только на компютерах. Например "Литературный форум" в "Клубе программистов Весельчак У"
яркое тому доказательство!


От себя добавлю - и с "некомпютерщиками" можно общаться на компютерные темы. Это надо только делать на понятном для них языке. Ну, например, представте, что перед вами старшая группа детского сада. Будут-ли они вас слушать? Зависит от вас...  Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Var-Alex
Гость
« Ответ #18 : 09-10-2003 09:04 » 

2Lex: Но когда увлечение переходит в работу... То мне кажется его обсуждение считаеся работой и во внерабочее время не производиться!  Отлично
Записан
Nikolay
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 09-10-2003 12:37 » 

и к чему только компьютерщиков хаить, любой постепенно в разговоре съезжает на родную для него тему. Если сходятся в разговоре два и более человека на какой-то общей для них теме, то для остальных собеседников они потеряны, а всё из-за того что "родных" тем как правило довольно мало. Народ останавливается на одном направлении своего развития, пренебрегая другими. Вот со временем и получается что программисту с бухгалтером и поговорить неочем.
Как сказано выше: "Шерлок Холмс играл на скрипке, Максим Подберёзовиков - в самодеятельности"
расширяя круг своих интересов всегда найдешь тему для обсуждения в компании.
Записан

-= человек может всё, пока не начнет что-то делать =-
AnnNET
Гость
« Ответ #20 : 29-10-2003 01:45 » 

Цитата

... Но ведь это не так! Да, может быть иногда эти люди и забываются, полностью отдаются любимому делу, но говорить о том, что это неинтересные люди нельзя. Это творческие и целеустремлённые люди, которые несмотря на все сплетни идут вперёд и добиваются своего, чего бы это не стоило. В большинстве случаях с этими людьми можно говорить на абсолютно разные темы-искусство, политика, спорт, музыка...



И этот форум - яркое тому подтверждение!  8) Отлично
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #21 : 07-05-2013 14:03 » 

Коллеги, подскажите, пожалуйста.
Могут ли возникнуть какие-либо проблемы с проверяющими органами "Управление "К" в случае каких-либо перемещений компьютерной и оргтехники между ГК, но при этом самостоятельными юрлицами. Сдать в аренду или на хранение? Или оформить Договор купли-продажи?
Меня больше Лицензии беспокоят, как неотъемлемая часть всех этих железок.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 07-05-2013 15:05 » 

Что там в российских законах не знаю.
Лицензия выдается на один компьютер (на одно рабочее место) Если есть документы подтверждающие лицензионность, то они должны "ездить" вместе с компьютером. Вот насчет продать/арендовать не могу чего либо сказать. Проще, наверное, хранение. А может ли на "хранении" компьютер работать?

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 07-05-2013 15:06 » 

Хм... тут всё зависит от конкретных лиценций на конкретное ПО. Если, например, лицензия "именная" (Вася Пупкин её купил), то ПО должно быть удалено. ПО с лицензиями ОЕМ, по идее, может остаться, но может потребоваться перерегистрация владельца. Если хочешь чтобы совсем хорошо было, то лучше проконсультироваться у юриста, специализирующегося в этой области.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 07-05-2013 20:17 » 

Лицензии при продаже не сохраняются. Только при покупке компании или слиянии компаний.

Возможно аренда — решение, но надо у юристов уточнять. У нас используют в таком случае аренду, но т.к. на лицензионные политики по возможности забивают, это может быть не совсем законно.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #25 : 08-05-2013 05:12 » 

А мне вот чего ответил наш сисадмин:

Цитата
В случае с использованием программного обеспечения в виде ОЕМ-версий, оборудование надо передавать в виде продажи с указанием программного обеспечения. Сдавать в аренду или во временное пользование такой программный продукт нельзя. Хотя, есть соглашение о праве использовании ПО Windows Server 2008 R2 ОЕМ, а именно пункт 18: "Вы можете передать программное обеспечение прямо третьему лицу только вместе с лицензированным сервером, наклейкой «Certificate of Authenticity» (сертификат подлинности), этим соглашением и клиентскими лицензиями.". Из него следует, что передавать программное обеспечение все-таки возможно, НО только вместе с сервером.
Этот программный продукт мы покупали в количестве 4 штуки на ИП ВН......., а потом вместе с серверами отправляли в ООО ".К", ООО ".Н.", ООО ".С" и ИП АВ.  Поэтому, как мне кажется, при использовании лицензий ОЕМ лучше все движения компьютерной техники оформить как продажа, чтобы в документе фигурировали и аппаратное обеспечение, и программное обеспечение. А сами названия техники взять из закупочных документов.

Так нам будет проще проводить инвентаризацию. Движения компьютеров лучше также оформить продажей.




Касательно корпоративного лицензирования Microsoft Open License по которому у нас лицензировались филиалы, открываемые после открытия ООО "Л", то эти лицензии привязываются к юридическому лицу и могут быть переданы аффилированным лицам. На сайте Microsoft аффилированному лицу дается определение, - это  любое юридическое лицо, которым Клиент владеет на праве собственности, которое владеет Клиентом на праве собственности или которое находится в совместном с Клиентом владении на праве собственности. Владение на праве собственности означает владение более чем 50% долей участия в уставном капитале.

Передача этих лицензий оформляется бумажным документом передача права на использование ПО. Сейчас нам этого делать не надо.

Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 08-05-2013 14:32 » 

Wiks, вроде грамотно ответил.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #27 : 08-05-2013 18:33 » 

Да, согласна, Системный администратор грамотен, и, кстати, работает по найму как ИП... но сперва задала вопрос вам.
Немного смутили его объяснения аффилированности.
В Налоговом кодексе РФ отсутствует понятие аффилированные лица.
Согласно п. 1 ст. 20 НК РФ физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, для целей налогообложения признаются взаимозависимыми лицами. Но это для НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ... Думаю, что с лицензированием может быть иначе, конечно же.
Оформим доки купли-продажи во избежание неприятных ситуаций, НО... дальнейшее - это уже не в моей компетенции, в которой я себя позиционирую как специалист по бухгалтерскому и налоговому учету!!!.
К сожалению (или к счастью), ко мне обращаются абсолютно по всем вопросам, на которые должны отвечать специально обученные люди.
Иногда доходит до курьзных ситуаций...Но дабы не терять хорошей мины при плохой игре, как говорится, приходится выкручивыться, клиент платит бабки )))
« Последнее редактирование: 08-05-2013 18:36 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 08-05-2013 22:19 » 

Wiks, НК тут ни при чём. Лицензия на софт - это элемент гражданского договора: вступаешь в правоотношения на таких-то условиях (ставишь галочку "Я согласен(на)"). Как только нарушаешь условия, так договор считается нарушенным. Что делать в этом случае, тоже обычно пишут в лицензии. Типа "вы обязаны немедленно удалить" и т.п.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #29 : 10-05-2013 00:54 » 

Хорошо, спасибо всем, кто высказал свое мнение.
Очень люблю выслушать несколько точек зрения, чтобы в дальнейшем принять наиболее правильное )))
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines