Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Четыре цифры и только  (Прочитано 27753 раз)
RussianGeek
Гость
« Ответ #30 : 10-12-2006 08:21 » 

а иначе ты постоянно дополняешь условие, исходя из того, как народ справляется - как бы желая, чтобы никто таки не угадал Улыбаюсь

Во, влип Улыбаюсь
Так уже ответ написал, вроде тема исчерпала себя Улыбаюсь
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #31 : 10-12-2006 08:52 » 

RussianGeek, вот именно - сам и ответил на загадку Улыбаюсь
Просто народ щас ищет и другие решения Улыбаюсь

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #32 : 10-12-2006 15:48 » 

Во, влип Улыбаюсь

Привыкай, у нас тут весело. Ага

Просто народ щас ищет и другие решения Улыбаюсь

Вот, именно.

Просмотри другие темы, например "Данетки", "На смекалку" кстати это туда относится  (потом перенесу) ещё где-то были клёвые дискусии про самолёт и очистка распечатки лазерного принтера в микроволновке.

Сорри за оффтоп, ну уж больно поучительная история в тему:

Сэр Эрнест Резерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.
Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помошью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня.
Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра». Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания».
Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.
Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.
Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания».
Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.
«Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра», начал студент. «Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.»
«Неплохо», сказал я. «Есть и другие способы?»
«Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.»
«Если вы хотите более сложный способ», продолжал он, «то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.»
«Наконец», заключил он, «среди множества прочих способов решения проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».
Тут я спросил студента — неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.
Студентом этим был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RussianGeek
Гость
« Ответ #33 : 10-12-2006 18:16 » 

Спасибо, интересная история. Улыбаюсь
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #34 : 10-12-2006 20:38 » 

Джон, где же блин я это читала-то, а? Улыбаюсь

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #35 : 10-12-2006 21:19 » 

Люся, в юморе небось?..

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #36 : 10-12-2006 22:02 » 

RXL, похоже, что точно в юмористических историях - только не на этом сайте Улыбаюсь И там кажется про Нильса Бора речь не шла - просто студенты Улыбаюсь Дежавю блин Улыбаюсь

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #37 : 10-12-2006 22:19 » 

Странно - было недавно, а где...

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #38 : 11-12-2006 04:40 » new

Да байка-то старая. В инете полно. Я знаю её с универа. Некоторые в качестве источника указывают книгу "Физики шутят", но это не так. Она у меня есть - зачитана до дыр. Там этого нет.

зы Совсем забыл. Длы НЕ физиков, тк правильный ответ не упомянут в тексте, вернее ответ, которого добивался экзаменатор от студента. От студента требовалось след. решение. Давление воздуха зависит от высоты, чем выше, тем воздух становится разрядённей. Например, вода кипит при более низкой температуре. Те барометр был необходим для того, чтобы измерить давление внизу и на крыше дома.
« Последнее редактирование: 11-12-2006 04:48 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать